Студопедия — Православие на Витебщине в домонгольский период
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Православие на Витебщине в домонгольский период






Впервые Витебск упоминается в летописях под 1021 годом. В это время полоцкий князь Брячислав Изяславович вел войну с киевским князем Ярославом Мудрым. Так об этом сообщает «Повесть временных лет»: «Пришел Брячислав, сын Изяслава, внук Владимира, на Новгород, и взял Новгород, и, захватив новгородцев и имущество их, пошел к Полоцку снова. И когда пришел он к реке Судомири, и Ярослав из Киева на седьмой день нагнал его тут. И победил Ярослав Брячислава, и новгородцев воротил в Новгород, а Брячислав бежал к Полоцку»[35]. А Воскресенская летопись дополняет это летописное свидетельство следующими подробностями, касающимися заключенного мирного договора между этими двумя противоборствующими сторонами: «и оттоле призва к себе Брячислава, и дав ему два города Въсвяч и Видбеск, и рече ему: «буди же со мною заодин». И воеваше Брячисла с великим князем Ярославом вся дни живота своего»[36].

Данный текст ничего не говорит ни о времени основания города и его основателе, ни о территории и количестве жителей, ни о его религиозном статусе, тем не менее, следующие выводы можно сделать:

ü Данное поселение – Витебск – воспринимается как город, причем играющий определенную роль на пограничных территориях

ü Данная территория – Витебск и его приделы – была независима от Полоцка. Данный вывод, в свою очередь, поднимает следующий ряд вопросов и предположений. Витебск, скорее всего, был зависим от Киева и в государственном, и в церковном плане, а это дает еще один довод в пользу его основания княгиней Ольгой, о чем более подробно будет говориться ниже, а также предполагает и более раннюю христианизацию данных земель.

Существует еще одна версия происхождения Витебска, но насколько она соответствует реальности - однозначного ответа на данный момент не существует. В «Летописи города Витебска», составленной в XVIII веке местными мещанами, занимавшими видное положение в городе: М. Панцерным, И. Черновским, Г. и С. Аверками, сказано: «Roku 974. Zbiwszy Olha iaćwingow i piczyngow y, przeprawiwszy sie prżez rżeke Dzwina zanocowawszy z woyskiem, y upodobawszy gure założyła zamek drewniany, nazwała od rżieki Widiby Wittebskiem, wmurowała cerkicu [ так в тексте – прим. публикаторов ] w Wysznim zamku swienteho Michała, a w Niżnim Zwiastowanie. Dwa roki zmieszkawszy odiechała do Kiowa (Году 974 разбив Ольга ятвягов и печенегов и переправившись через реку Двину, заночевав с войском и выбрав понравившуюся гору, заложила замок деревянный, назвала от реки Витебском. Построила церковь в верхнем замке святого Михаила, а в нижнем – Благовещения. Два года пожив, поехала в Киев)»[37]. Скорее всего, здесь составители летописи допустили ошибку-опечатку – не 974, а 947 год, поскольку в 969 году Ольга умирает[38]. Косвенно это подтверждает и расположение этого события в летописи ранее сообщений относящихся к 956 и 965 годам.

Некоторые витебские краеведы, как, например, Михаил Павлов полагают, что великая княгиня Ольга не имеет никакого отношения к основанию Витебска, поскольку поход на печенегов и ятвягов предполагает поход Ольги на юг, а не северо-запад[39]. Подобные выводы допустимо делать, не сравнивая данные летописи Панцерного и Аверки с данными других летописей и в первую очередь с Повестью временных лет, где говорится о походе княгини Ольги в 947 году именно на север – в Новгородскую землю. «Отправилась Ольга к Новгороду и установила по Мсте погосты и дани и по Луге - оброки и дани, и ловища ее сохранились по всей земле, и есть свидетельства о ней, и места ее и погосты, а сани ее стоят в Пскове и поныне, и по Днепру есть места ее для ловли птиц, и по Десне, и сохранилось село ее Ольжичи до сих пор. И так, установив все, возвратилась к сыну своему в Киев, и там пребывала с ним в любви»[40]. Таким образом, анализируя деятельность киевской княгини Ольги, направленную на дальнейшее упрочение государственной власти, исследователи приходят к выводу, что ее поход 947 г. в Новгородские земли был направлен, с одной стороны, на упорядочение системы сбора дани, а с другой – на подавление местных социально-политических (племенных) центров.

Путь киевской княгини на север пролегал через территории, которые вряд ли были уже охвачены киевской данью. Исследователь Полоцкой земли Л.В. Алексеев отмечает: «Вполне вероятно, что Ольга, двигавшаяся за данью в глухие места Новгородчины, прошла туда не через давно уже освоенные места у Смоленска, а по глухим местам устья Витьбы, где и учредила новый «погост». [41]

Сопоставление сообщения «Повести временных лет» о поездке в 947 г. киевской княгини Ольги в Новгород со сведениями «Летописи города Витебска», а также археологические данные позволяют предположить, что Витебск как административно-управленческий центр округи (погоста, волости) в системе ранних государственных структур начал свое существование до середины X века, и Ольге было необходимо включить этот местный социально-племенной центр в сферу влияния Киева – организовать систему сбора дани в этом регионе. Косвенным подтверждением того, что именно княгиня Ольга могла основать погост для сбора дани в устье р. Витьбы, служат топонимы «Ольгово», фиксирующиеся на окраине современного Витебска и у скопления памятников в районе озер Межа, Сосно, Чернясто, Сесито в Городокском районе (на порубежье Городокского и Усвятского племенных образований). Таким образом, кроме витебского погоста на данном участке пути «из варяг в греки» могли быть установлены погосты в Городке и Усвятах. Этому не противоречат и материалы археологии, как считает Левко О.Н.[42] и с ней трудно не согласиться. Но если вопрос с возможным участием княгини Ольги может быть решен положительно, то, тем не менее, открытым остается еще вопрос о том, была ли к этому моменту Ольга христианкой. Именно на этом настаивают некоторые местные краеведы: «Нават калі перапісчык летапісу памыліўся пры пераводзе даты ў летазлічэньне ад Нараджэння Хрыстова і трэба чытаць не 974 год, а 947, як прапанавалі акадэмік Б. Рыбакоў і доктар археалогіі Л. Аляксееў, то высвятляецца, што Вольга хрысцілася ў 957 годзе. У 947 годзе яна папросту не была хрысьціянкай і не магла будаваць цэркваў»[43]. И, действительно, большинство славянских летописей, начиная от Повести временных лет и оканчивая уже цитировавшейся нами летописью Панцерного и Аверки, сообщают о крещении Ольги под 955-957 годами, западные летописи позволяют говорить о 960-961 годах, с некоторыми разбежками с ними согласны и большинство исследователей, располагая крещение Ольги в промежуток между 954 годом (Е.Е.Голубинский) и 961 годом (В.А.Пархоменко). Таким образом, либо Ольга не основывала Витебск, либо она не начинала в Витебске строительства каменных храмов. Но можно высказать и такую гипотезу – объяснение возможной ошибки-описки у Панцерного и Аверки. Храм, как центральное место города (погоста), в эти века служил не только для религиозных целей, но и зачастую исполнял и некоторые социально-административные функции. Поэтому, как символ княжеской власти, а также указания на существование именно города, а не поселения, и учитывая то, что Ольга воспринималась как первая христианка-княгиня на Руси, для Панцерного и Аверки вполне логично было указать, что Ольга не просто закладывает место для сбора дани, а строит именно храм. Тем не менее, однозначно ответить на этот вопрос пока не представляется возможным.

Христианство на Витебской земле появляется несколько ранее события Крещения Руси, и этому способствовало местоположение Витебска – на пути из варяг в греки. Витебск располагается на границе водораздела Балтийского и Черного морей, и разветвленная речная система в этом районе позволяла при минимальных затруднениях переволакивать суда из бассейна реки Западная Двина (Балтийское море) в бассейн реки Днепр (Киев, Черное море и т.д.), либо в бассейн реки Великой (Псков, Новгород и т.д.). Активно используемые торговые пути позволяют предположить принесение христианской веры на эти земли вместе с купцами-христианами из Византии. И если археологические находки христианского характера в самом Витебске и окрестностях чаще всего датируются X-XII веками, то аналогичные находки в Оршанском Поднепровье относятся к IX-XI векам.

Активная же христианизация начинается после Крещения Руси и разделения Киевской Руси св. Владимиром на уделы и направление на княжение в них своих сыновей. Становление и развитие Церкви в Витебском крае будет связано с именем сына Владимира от Рогнеды Полоцкой – Изяславом. В рукописи Друцкого Евангелия первой половины XIV в. имеется вкладная запись следующего содержания: «В лето 6509 (1001) створена бысть церкви сия святая Богородица въ граде во Дрютьсце»[44]. Она свидетельствует о том, что в самом конце X в. уже мог существовать укрепленный центр – «град», в котором в 1001 г. построен храм. Принятие Владимиром Святославичем, великим князем киевским, в 988 г. христианства положило начало его официальному распространению во всех землях, которые были подвластны Киеву. В течение 991-995 гг. был построен монументальный храм Св. Богородицы в Киеве, известный как Десятинный. На строительство церкви и ее содержание Владимир Святославич выделил десятую часть даней и оброков со своих владений. В «Уставе» князя говорится, что десятина на церковь Св. Богородицы дается по всем «городомъ, и по погостомъ, и по слободамъ, где крестиане суть»[45]. Исследователи датируют данный отрывок 995 г. Он свидетельствует о наличии христианских храмов, получавших десятину, и такими центрами являлись храмы во имя Св. Богородицы. В это время Полоцкая земля находилась если не под прямым правлением Владимира Святославича, то под его влиянием. Перейдя на княжение в Полоцк, Изяслав продолжал выполнять волю отца, что выразилось в строительстве храмов во имя Св. Богородицы в Полоцкой земле. Помимо храма в Друцке, известна и «старая» церковь Св. Богородицы в Полоцке[46].

Вместе с Изяславом в Полоцк был послан епископ для укрепления в вере и для организации церковной жизни и дальнейшего распространения христианства. История свидетельствует, что утверждение христианства в Полоцком княжестве проходило мирно и ненасильственно, в русле восточных традиций, восходящих к святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителям славянским.

Именно эта дата - 992 год - и есть начало бытия Полоцкой епархии и Православной Церкви на Белой Руси.

Как принятие Киевом новой веры из Византии не приковало его политически к этой империи, так и приход христианства из Киева в Полоцк не содействовал подчинению Полоцкого княжества Киевскому князю. Политически именно с принятием христианства начался важнейший этап государственного становления Белой Руси.

Основание Полоцкой епархии одновременно с государственным строительством утверждало в этом княжестве его самостоятельность и постепенно вводило его под именем Белой Руси в семью европейских народов.

В это же время начинается и каменное храмостроительство. Важной чертой городов, которые могут претендовать на роль самостоятельных центров уделов в XII в., является наличие храмов на детинцах и в окольном городе. Как уже отмечалось, вплоть до начала XII в. на территории Витебска, видимо, функционировало языческое святилище на Лысой (Успенкой) горе. Затем это место было какое-то время в запустении, о чем свидетельствуют нанос речного песка большой мощности, перекрывающий сгоревшие постройки на склоне горы[47].

В 1140-е гг. в Витебске возводится каменный храм Благовещения на берегу Западной Двины.[48] Он одновременно выполнял роль хранилища ценных товаров и весов, как это было принято в значительных городских центрах.

На укрепленной территории, примыкающей со стороны Западной Двины к Замковой горе, были выявлены различные находки, свидетельствующие о возможности существования еще одного храма, предположительно архангела Михаила. Среди них были поливные керамические плитки, как и в Друцке, а также смальта (как в Борисове) для мозаичного украшения храма. Начало возведения храма св. Михаила может быть отнесено уже к концу XI в., окончание его строительства приходится на первую четверть XII в. По мнению археолога Л. В. Колединского, храм был сооружен в технике смешанной кладки (плинфа и тесаные доломитовые плиты) с утопленным рядом плинфы. В интерьере храма использовались полихромные керамические плитки пола, золотая кантарель, западноевропейское оконное стекло[49]. Однако нельзя не согласиться с О.Н. Левко, что столь ограниченное количество выявленных материалов (несколько керамических плиток и кусочков смальты) не позволяет говорить о конструкции храма, а также не дает возможности точно определить время и место его возведения. Сама мысль о существовании храма св. Михаила на территории детинца Витебска не нова. Но, помимо кратких летописных данных, ее желательно подтвердить и археологическими данными, которых, как уже отмечали, очень ограниченное количество. Так, Л.В. Алексеев в своей монографии «Полоцкая земля» отмечает, что, по свидетельству витебского краеведа М.С. Рывкина, при рытье водопровода перед зданием пединститута в 1964 г. обнаружена кирпичная кладка из плинф и цемянки. «Возможно, это и есть остатки церкви св. Михаила»[50]. Заметим, что к началу археологических раскопок на территории Верхнего замка в 1976 г. уже не существовали ни замковая гора, ни здание пединститута, располагавшееся на её западном склоне. На их месте был вырыт котлован. Поэтому время и место, а, тем более, техника возведения храма остаются неизвестными. Собранные Л.В. Колединским во время раскопок на Верхнем замке разрозненные материалы (половая плитка, смальта и др.) лишь указывают на то, что в пределах его территории ещё в древнерусское время мог быть построен храм. Это вполне согласуется со временем возведения дерево-земляного оборонительного вала вокруг территории будущего Верхнего замка, т.е. комплексом строительных работ, связанных с образованием Витебского удела[51].

Кроме того, в «Историко-юридических материалах» неоднократно упоминается о существовании вплоть до XVI века в восточной части Нижнего замка Пятницкой Церкви, а некоторые топонимические данные позволяют говорить о существовании церкви св. бессребреников Косьмы и Дамиана (Кузьмодемьянский переулок)[52].

До начала XII века Витебск входил в состав Полоцкого княжества. После смерти в 1101 году полоцкого князя Всеслава Брячиславича Витебск становится столицей удельного княжества. Однако Витебск, как удел слабый, заключавшийся, приблизительно, в нынешних Витебском, Городокском и отчасти Велижском уездах[53], зависел от более сильных князей: то Киевских, то Полоцких, то Смоленских. Так, например, вначале XIII в. Витебск находится в зависимости от князей Смоленских, что видно из известного договора Смоленского князя Мстислава Давидовича с Ригою. Договор этот, заключенный в 1229 году, имел для Витебска, Полоцка то же значение, что и для Смоленска: «Та же правда, говорится в этом договоре, буди Руси в Ризе и на Готьском березе, и Немчичю в Смоленьской волости и в Полотьской и в Витебьской»[54].







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия