Студопедия — Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях






 

Согласно ст. 87 УИК РФ в пределах одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данной колонии. В воспитательных колониях вводятся еще и льготные условия отбывания наказания. Для осужденных, содержащихся в тюрьмах, устанавливаются общий и строгий виды режимов. Перевод осужденных из одних условий в в другие производится в зависимости от поведения осужденных и отбытого срока наказания (основания таких переводов определены ст.ст. 120, 122, 124, 127, 130 и 132 УИК РФ) по решению комиссии ИУ, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления.

 

В связи с осуществлением такого перевода расширяется или сужается круг прав и законных интересов осужденных, что в свою очередь должно стимулировать процесс исправления осужденного, а именно это и является приоритетной целью наказания.

 

Осужденные могут без ограничения приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету за счет средств, заработанных в период отбывания наказания, а также за счет получаемых пенсий и социальных пособий (ч. 2 ст. 88). Размеры расходования иных средств, находящихся на лицевых счетах осужденного, определяются в зависимости от вида ИУ и условий отбывания наказания (ст.ст. 121, 123, 125, 131 и 133 УИК РФ). Причем действует правило, что в случае, если разрешенные средства не израсходованы в текущем месяце, осужденные могут использовать неизрасходованную сумму в последующих месяцах.

 

С той целью, чтобы социальные связи осужденных не прерывались, УИК гарантирует право осужденных на свидания (краткосрочные и длительные) — ст. 89, получение посылок, передач, бандеролей (ст. 90), переписку (ст. 91), телефонные разговоры (ст. 92). Их количество устанавливается в зависимости от режима ИУ и условий отбывания наказания. Осужденные также наделены правом краткосрочного или длительного выезда за пределы ИУ, за исключением лиц, указанных в ч. 3 ст. 97 УИК.

 

Осужденные, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию на общих основаниях, а осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам в порядке, установленном Правительством РФ. Осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение.

 

УИК, в отличие от ранее действовавшего законодательства, к режиму исполнения и отбывания наказания относит и вопросы материально-бытового (ст. ст. 99, 100), и медико-санитарного обеспечения осужденных (ст. 101), а также их материальной ответственности (ст. 102).

 

Как уже неоднократно отмечалось, приоритетной целью наказания является исправление. Под исправительным воздействием понимается широкий комплекс воспитательных мероприятий и воздействий: труд, обучение и профессиональная подготовка, развитие самодеятельности. Вопросы трудового воздействия, образования и воспитательного воздействия регламентируются соответственно главами 14 и 15 УИК РФ.

 

Для стимулирования положительного поведения осужденных применяются меры поощрения. Закон (ст. 113 УИК РФ) выделяет три группы мер поощрения в зависимости от их значимости и содержания.

 

К первой группе относятся следующие меры:

 

 

  • объявление благодарности;

 

 

  • награждение подарком;

 

 

  • премирование;

 

 

  • разрешение на получение дополнительной посылки или передачи;

 

 

  • предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания;

 

 

  • разрешение дополнительно расходовать деньги в сумме до одной четверти минимальной месячной оплаты труда на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;

 

 

  • увеличение времени прогулки лицам, содержащимся на строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях, в помещениях камерного типа и тюрьмах, до двух часов в день на срок до одного месяца;

 

 

  • досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

 

К осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии выходных и праздничных дней.

 

Эти меры поощрения применяются к осужденным за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в работе самодеятельных организаций и воспитательных мероприятиях. Меры этой группы носят, как правило, разовый характер и не связаны с переводом осужденного в другое исправительное учреждение с иным видом режима.

 

Ко второй группе относятся следующие меры поощрения:

 

 

  • перевод осужденного из тюрьмы в исправительную колонию;

 

 

  • перевод осужденных из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение.

 

Меры поощрения этой группы применяются к осужденным в зависимости от поведения осужденных и их отношения к труду, при положительной характеристике осужденных и связаны с переводом из одного исправительного учреждения в другое с иным видом режима. К определенным группам осужденных эти меры не применяются.

 

К третьей группе мер относятся следующие меры:

 

 

  • представление к условно-досрочному освобождению;

 

 

  • возбуждение ходатайства о помиловании.

 

Меры взыскания применяются к осужденным за нарушения, которые они допускают во время отбывания наказания. К числу этих мер относятся:

 

 

  • выговор;

 

 

  • дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей;

 

 

  • водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

 

 

  • перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима — в одиночные камеры на срок до шести месяцев;

 

 

  • перевод осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года;

 

 

  • перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.

 

К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития и запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней.

 

Перечень применяемых мер взыскания является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

 

Отбывание осужденными наказания основывается на двух важнейших требованиях режима:

 

1) содержание осужденных в течение всего срока наказания в одном исправительном учреждении (ст. 81 УИК РФ);

 

2) изменение условий их содержания во время отбывания наказания (ст. 78, ч. 1 ст. 82 УИК РФ).

 

Соблюдение этих требований создает необходимые условия для исправления осужденных.

 

Однако принцип индивидуализации исполнения наказания требует в определенных случаях изменения условий содержания осужденных, перевода осужденных с одного вида режима на другой в зависимости от поведения осужденного в местах лишения свободы.

 

Сущность института изменения условий содержания осужденных состоит в изменении их правового статуса, в частности объема прав, как в сторону ослабления правоограничении, так и в сторону усиления последних. Изменение условий содержания осужденных реализуется в двух формах:

 

1) в пределах одного вида исправительного учреждения (ст.ст. 87, 120, 124, 127, 130 и 132 УИК РФ);

 

2) путем перевода из одного исправительного учреждения в другое (ст. 78 УИК РФ).

 

Под изменением условий содержания в пределах одного исправительного учреждения понимается одновременное увеличение или сокращение предусмотренных законом льгот, связанных с переводом на улучшенные или более строгие условия содержания в колониях общего, строгого и особого режимов, в тюрьмах на общем и строгом режиме, в воспитательных колониях. С этой целью в исправительных колониях предусмотрена трехступенчатая система отбывания наказания (обычные, облегченные и строгие условия содержания — ч. 1 ст. 87 УИК РФ), а в воспитательных колониях — четырехступенчатая (обычные, облегченные, льготные и строгие условия содержания — ч. 1 ст. 132 УИК), в тюрьмах — общий и строгий виды режима. В колониях все вновь поступившие осужденные содержатся на обычных условиях. В зависимости от поведения и отношения к труду они могут быть переведены на облегченные или строгие условия содержания по решению Комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления. Комиссия исправительного учреждения решает вопрос о переводе осужденных, находящихся в тюрьме, с общего на строгий и со строгого на общий режим

 

В зависимости от поведения осужденных возможно их перемещение с обычных на облегченные условия, где им предоставляется право дополнительно расходовать средства на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получать посылки, передачи и бандероли, а также краткосрочные и длительные свидания; или на строгие условия, где, напротив, сокращается объем перечисленных прав осужденных с одновременным содержанием их в запираемых помещениях.

 

Изменение условий содержания в зависимости от поведения и отношения к труду осужденных может осуществляться путем изменения вида исправительного учреждения с более льготными или более строгими условиями содержания (ч. 1 ст. 78 УИК РФ).

 

Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

 

 

  • из тюрьмы в исправительную колонию — по отбытии осужденными не менее половины срока тюремного заключения, назначенного приговором суда;

 

 

  • из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии в исправительной колонии особого режима не менее половины срока

 

 

  • из исправительных колоний общего и строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися на облегченных условиях содержания, не менее одной трети срока наказания, а лица, осужденные за особо тяжкие преступления или ранее досрочно освобождавшиеся от наказания в виде лишения свободы и совершившие новые преступления в период неотбытой части наказания, могут быть переведены по отбытии не менее двух третей срока наказания.

 

Если осужденный не согласен с переводом на строгие условия отбывания наказания в колонии или тюрьме, он может обжаловать это решение в установленном законом порядке.

 

VII. Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы (тема раскрыта не полностью.)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 865. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия