Студопедия — Социальная адаптация лиц, отбывших наказание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная адаптация лиц, отбывших наказание






 

Лица, освобождаемые от наказания, нередко оказываются в сложном положении из-за трудностей в социальной адаптации. В особенной мере это касается тех, кто длительное время отбывал наказание. Поэтому закон обязывает администрацию органов, исполняющих наказание, заранее готовить их освобождение. Эта работа начинается за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока ограничения свободы или лишения свободы. Она заключается в подготовке трудового и бытового устройства, а также в психологической подготовке осужденного к тем трудностям, которые могут встретиться после освобождения.

 

Выяснив избранное осужденным местожительство, установив, нуждается ли он в помощи по подысканию работы, жилья, администрация информирует местные органы самоуправления и федеральной службы занятости о предстоящем освобождении данного лица, его потребностях в жилье, работе, о его трудоспособности и наличии у него специальности.

 

Психологическая подготовка заключается в проведении с ним воспитательной работы, разъяснении его прав и обязанностей, а также трудностей, с которыми он может столкнуться, последствиями нарушения законов.

 

В условиях, когда не все осужденные в колонии обеспечены работой, многие из них имеют низкие заработки или не имеют заработка вообще. К моменту освобождения они нуждаются в материальной помощи.

 

Поскольку место отбывания наказания не зависит от осужденного, при освобождении он обеспечивается бесплатным проездом к месту жительства его семьи, родственников или к месту работы. Как правило, это место его проживания до ареста, однако он может выбрать и другое место жительства.

 

Лицам, направляемым в дома инвалидов, престарелых, в интернаты или к попечителям, выдаются проездные документы до места, где находятся эти учреждения или проживают попечители.

 

Как правило, осужденным оплачивается проезд в общих жестких вагонах, в каютах III класса теплоходов. Лицам, нуждающимся в постороннем уходе, несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, беременным женщинам, женщинам, следующим с детьми, выдаются билеты в плацкартные вагоны или каюты II класса. Если на данном направлении нет железнодорожного или водного транспорта, освобожденный получает билеты на воздушный или автомобильный транспорт.

 

Осужденные обеспечиваются продуктами питания или (по их желанию) деньгами на время пути. При этом больные, а также беременные женщины и женщины с детьми получают питание исходя из тех норм, по которым они обеспечивались в колонии. На ребенка выдается питание и комплект белья, одежда и обувь по сезону.

 

Если освобождаемый не имеет необходимой одежды, обуви и средств на их приобретение, они выдаются бесплатно по заявлению этого лица с разрешения начальника учреждения или его заместителя. Нуждающимся осужденным выдается пособие из специального фонда в размере минимальной месячной оплаты труда, установленной в стране на момент освобождения.

 

Многие осужденные, особенно в настоящее время, когда повсеместно растет безработица, нуждаются в помощи по трудоустройству. Трудоустройством осужденных в настоящее время занимаются центры занятости населения.

 

Как видим, законодательство предусматривает оказание освобождаемым из мест лишения свободы различной помощи с целью облегчения их социальной адаптации. Однако в целом ряде случаев эти меры не приводят к решению проблем, стоящих перед освобожденными. Общеизвестно и психологически объяснимо нежелание принимать на работу лиц с запятнанной репутацией, многие из которых не умеют и не хотят работать, значительная часть злоупотребляет алкоголем. В условиях рыночной экономики предприятия, определенную часть которых составляет частный сектор, не хотят принимать в свои ряды тех, кто еще вчера находился за решеткой.

 

Юридических оснований для принудительного направления осужденных, как это было ранее, сейчас нет. Между тем социальная неустроенность и бесперспективность толкают многих из освобожденных на новые преступления. Поэтому рассматривается вопрос о предоставлении организациям, которые выразят желание принимать на работу лиц, освобожденных от наказания, налоговых и иных льгот.

 

Социальная адаптация есть приспособление личности к социальной среде, усвоение ею правил, норм, социальных позиций, установок, характерных для данной среды, приобретение навыков, позволяющих нормально жить бывшему лишенному свободы в обществе свободных людей.

 

Имеется ряд факторов, объективно осложняющих адаптацию этих граждан. Прежде всего, это предшествующее пребывание их в условиях лишения свободы, которые по своему характеру противоречивы. С одной стороны, они должны оказывать положительное воздействие на осужденного, поскольку весь карательно-воспитательный процесс способствует созданию контрмотива преступной деятельности, показывая, что преступление влечет целый ряд неблагоприятных последствий, с другой — лишение свободы неизбежно связано с рядом отрицательных социальных последствий как для осужденного, так и для общества в целом.

 

Одно из таких последствий — разрыв многих социально полезных связей с семьей, родственниками, знакомыми, трудовым коллективом по месту работы и т.д. Для того, чтобы ослабить отрицательные последствия такого разрыва, закон предусматривает меры компенсационного характера — нет ограничений в переписке осужденных, они получают посылки, передачи, свидания. Однако эти меры полностью заменить постоянное общение, конечно, не могут.

 

Вторым последствием является помещение осужденного в отрицательную среду таких же лиц, как он сам, т.е. преступников. Естественно, что такая среда не может не оказать отрицательного влияния на осужденного, особенно если он впервые осужден и характеризуется небольшой степенью социально нравственной запущенности.

 

Компенсационные меры выражаются в раздельном содержании впервые осужденных и ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы. Однако такая классификация не учитывает индивидуальных особенностей разных осужденных. Известно, что иногда одну судимость может иметь опасный преступник, имеющий за плечами десятки преступлений, а вторую — человек, совершивший преступления под влиянием ситуации и т.п. Первый может оказывать куда более отрицательное влияние на других отбывающих наказание, чем второй.

 

Следующая трудность, осложняющая адаптацию, связана с тем, что:

 

 

  • осужденные во многих случаях отучаются принимать самостоятельные решения;

 

 

  • весь порядок жизни определяет администрация учреждения;

 

 

  • они не планируют свои бюджет, т.к. не имеют наличных денег;

 

 

  • они не пользуются городским транспортом;

 

 

  • не обеспечивают себя жильем, одеждой, продуктами питания.

 

Они становятся пассивными, отучаются решать возникающие вопросы.

 

В 1963 г. были созданы колонии-поселения, в которых установлен режим полусвободы, направленный на постепенное приобщение осужденного к условиям, максимально приближенным к свободе. Однако этот этап проходят лишь положительно характеризующиеся осужденные, хотя ступенчатое освобождение, с точки зрения облегчения адаптации, особенно важно как раз для отрицательно характеризующихся, ибо рецидив среди них значительно выше. Подавляющее большинство осужденных освобождается непосредственно из колоний закрытого типа (общего, строгого и особого режима), а также из тюрем.

 

Немаловажное значение с точки зрения осложнения адаптации имеет и тот отрицательный прием, с которым сталкиваются многие освобожденные с первых шагов на свободе. Особенно сильное влияние этот фактор оказывает на тех, кто не был подготовлен к нему в колонии.

 

Для облегчения социальной адаптации предусмотрена специальная система норм, призванных, с одной стороны, помочь освобожденному в решении наиболее важных проблем, которые он в целом ряде случаев сам решить не может (трудовое, бытовое, жилищное устройство), а с другой — установить социальный контроль за теми освобожденными, от которых можно ждать каких-либо антиобщественных проявлений, в том числе, совершения новых преступлений.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 995. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия