Студопедия — Восстание под руководством Жоламана Тиленшиулы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восстание под руководством Жоламана Тиленшиулы






Создание по р. Елек (Илек) Новоилецкой военной ли­нии привело к оттеснению казахов с испокон веков за­нимаемых ими земель. Это послужило причиной восста­ния под предводительством известного бия Жоламана Тиленшиулы. Главной целью восстания был возврат за­хваченных у них земель. Социальный состав участников этих восстаний был неоднородным и малочисленным.

Восстание 1837-1847 гг.

Его возглавил Кенесары Касым­улы (1802—1847 гг.) — внук хана Абылая, сын Касыма-торе.

Главная цель восстания под предводительством Кенеса­ры Касымулы — сохранение независимости не вошедших в состав царской России земель Казахстана и прекраще­ние их колонизации империей с помощью постройки крепостей и учреждения новых окружных управлений.

На взгляды Кенесары, который с 1824 г. участвовал в восстании брата Саржана, и его последующие дей­ствия оказал влияние отец, султан Касым. Касым в своих письмах, адресованных императору России и выс­шим российским чинам, просил не менять политический строй казахов, не покушаться на вольность народа, указывал, что округа и приказы организуются вопреки желанию казахов. Он требовал от­мены принятых без согласия ка­захских султанов, старшин, наро­да решений и законодательных актов. Правительство никак не прореагировало на его просьбы. Со­противляясь созданию царским правительством окружных прика­зов, Касым с сыновьями Есенгельды, Саржаном, Кенесары и вместе с 40 000 семей своих сторонников откочевал от Кокшетауских гор к границам Кокандского ханства.

Испытывая сильную горечь по случаю гибели отца и своих стар­ших братьев, погибших в 1836 г. от рук ташкентского правителя, Кенесары преследует и другую цель — осво­бодить казахов из-под власти кокандцев.

Восстание под предводительством Кенесары Касым-улы охватило почти весь Казахстан. В нем активно уча­ствовали казахи всех трех жузов. Главной движущей силой восстания, продолжавшегося в тече­ние 10-ти лет, были свободные кочевники. Участие ряда крупных представителей аристократии в восстании объяснялось их желанием использовать недо­вольство народа для возвращения былых привилегий и полноты власти Вер­ными сподвижниками, предводителями отрядов Кенеса­ры, были его младший брат Наурызбай (1823—1847гг.) и сестра Бопай. По сведениям российских судебно-карательных учреждений в восстании участвовали более 80-ти султанов, биев и старшин.

Требования Кенесары, предъявляемые царскому-пра­вительству, оставались без ответа.

В ноябре 1837 г. Кенесары Касымулы оказал открытое сопротивление, со­вершив нападение на отряд казаков Актауской крепос­ти, которые сопровождали караван из Петропавловска.

Ø 26 мая 1838 г. отряды Кенесары совершили вне­запное нападение на Акмолинскую крепость. Сподруч­ный царского правительства султан Коныркулжа Ку-даймендыулы и гарнизон крепости во главе с Карбыше­вым не смогли отстоять Акмолинск. Восставшие сожгли окружной центр.

Ø Летом и осенью 1838 г. основная часть Среднего жуза была объединена под знаменем Кенесары. С осени 1838 г. движение распрос­транилось и на Младший жуз. С воодушевлением при­соединились к восставшим казахи с берегов рек Ыргыза и Тургая. Некоторое время спустя к движению примк­нул бий Жоламан Тиленшиулы со своими сторонника­ми.

Ø В августе 1841 г. войска Кенесары направились в Ташкент. Но распространение среди сарбазов болезни остановило этот поход. Осада Созака и взятие нескольких кокандских крепостей вдох­новили восставших. Имя Кенесары Касымулы стало ши­роко известно по всей Степи. Кокандский хан даже предложил султану заключить союз, но руководитель восстания, стремясь освободить казахские земли, отка­зался от союза. Восставшие избрали Кенесары ханом.

Царское правительство, напуганное размахом выступ­лений, приняло решительные меры, чтобы, используя противоречия между Кенесары и Кокандским ханством, подавить восстание.

Ø В июне 1843 г. царь Николай I разрешил направить для подавления восстания отряд войскового старшины Лебедева в составе 300 казаков. В августе 1843 г. против Кенесары была создана вторая группа войск численностью в 5000 человек во главе с султаном Ах-метом Жантореулы, Баймагамбетом Айшуакулы, пол­ковником Геке и Бизановым.. Кровопро­литное сражение между сарбазами Кенесары с высту­пившими из Оренбурга царскими силами в начале авгу­ста 1843 г. привело к жертвам с обеих сторон и окончилось безрезультатно. Восставшие, прекратив воен­ные действия, отступили.

Ø Сражение Кенесары в ночь с 20 на 21 июля 1844 г. завершилось победой: в ночной атаке восставшие окру­жили отряд Жантореулы и разгромили его. Из числа казахских феодалов, выступивших вместе с карательной группой, на поле сражения погибли 44 султана. Воен­ные действия восставших были настолько решительны­ми, что подошедший к месту сражения отряд полковни­ка Дуниковского не смог прийти на помощь Жанторе­улы. Ахмет Жантореулы был вынужден отступить к р. Тобол. За безрезультатность в борьбе с Кенесары войсковой старшина Лебедев был вызван в Оренбург, освобожден от должности и предан суду.

Итоги борьбы в 1844 г. вдохновили восставших, спо­собствовали сплочению новых казахских аулов под зна­менами Кенесары. Это вынудило Оренбургскую админи­страцию начать с ним переговоры.

Требования Кенесары Требования царского правительства
Через своих представите­лей Кенесары требовал ликвидации окружных приказов на всей казахской земле, восстановления самостоятель­ности Казахстана периода Абылай хана, прекращения сбора податей с местных жителей.   В апреле 1845 г. в аул Кенесары прибыло посольство Долгова, а позже — поручика гене­рального штаба Герна. Требования царских послов сво­дились к тому, чтобы оставить Казахстан в прежнем положении. Кенесары запрещалось поддерживать дипло­матические связи с другими странами. Казахским родам, принявшим участие в восстании, разрешалось кочевать лишь в местах, размежеванных правительством. Признание Оренбургского края частью Российской империи выдвигалось как главное условие прощения участников восстания.

 

Эти предложения, как противоречившие ос­новным целям восстания, не были приняты. Переговоры между царским правительством и Кенесары прервались.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия