Студопедия — Монголо-татарское нашествие.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Монголо-татарское нашествие.






 

В 1222 г. монголо-татарское войско во главе с полководцами Джебе и Субедеем нанесло сокрушительное поражение половцам. Хан Кобяк с остатками войска отступил к Днепру, надеясь на помощь русских князей. В 1223 г, в Киеве состоялся съезд князей, в котором приняли участие Мстислав Романович киевский, Мстислав Святосла­вич черниговский и козельский, Мстислав Мстиславич галицкий Князья решили оказать помощь половцам. На Нижнем Днепре, в районе о. Хортица, собрались половецкие полки, дружины князей галицкого и волынского, черниговского и киевского, смоленского и курского, трубчевского и путивльского. Несмотря на храбрость рус­ских князей (особенно отличился 18-летний Даниил Романович), князья потерпели сокрушительное поражение в основном из-за не­согласованности своих действий.

После смерти Чингисхана земли Монгольского государства были разделены между его сыновьями. Незахваченные западные пространства получил внук великого хана, сын Джучи - Батый.

В 1236 г. монголо-татары разгромили царство волжских булгар, а осенью следующего года вторглись в Северо-Восточную Русь и захва­тили Рязань, Владимир, Суздаль, Москву, Переяславль Рязанский и другие города и сотни сел. Не дойдя до Новгорода 100 верст, отряды кочевников повернули на юг.

Весной 1239 г. монголо-татары вторглись в приграничные укра­инские земли. Первый удар принял на себя древний Переяслав. Его мужественные защитники во главе с епископом Симеоном были убиты, а город сожжен. Отважно отбивались и защитники Черни­гова в октябре 1239 г. Из Чернигова Менгухан послал гонца к киев­скому князю с требованием сдать город, а сам со всей ордой на­правился вниз по Десне. Приказав убить гонца, князь Михаил ушел из Киева и бежал в Венгрию. Однако Менгухан не осмелился штур­мовать Киев и отвел войска на юг. В конце года монголо-татар­ская конница вслед за разбитыми половцами ворвалась в Киев.

Новый 1240 г. начался нападениями монголо-татар на еще не разрушенные южные украинские города. Один за другим пали Кня­жая Гора, Витичев, Белгород, Василев и другие крепости Киевской земли, охранявшие столицу с юга.

В конце 1240 г. монголы огромными силами (собрались все во­еводы Батыя) осадили Киев и после длительного штурма взяли его. Из-под Киева главные силы Батыя двинулись на Владимир и Га­лич. В 1241 г. они вышли на западные рубежи Руси и вторглись на территорию Польши и Венгрии. И только на Шленске под Лигнице остановили закованные в железо чешские и немецкие рыцари. В 1242 г. Батый остановил поход на запад и через Боснию, Сербию, Болгарию и Русь вывел свои полчища в низовье Волги.

Расположившись лагерем в конце 1242 – начале 1943 г. в низовье Волги, Батый основал собствен­ное государство, известное нам под названием Золотая Орда. По площади оно являлось одним из крупнейших государств средневековья; оно простиралось от Иртыша в Сибири до нижнего течения Дуная. Золотая Орда состояла из 14 улусов. Сред­нее Поднепровье вместе с Киевом зависело от Западного улуса, во главе которого стоял хан Мауци.

В непосредственные границы Орды включались только земли степных народов - башкир, волжских булгар, кипчаков и т.д. А жители лесных, лесостепных и горных ландшафтных зон были превращены в данников или политических вассалов ордынских ханов. Своеобразно сложились отношения завоевателей-монголов с половцами, прежними хозяевами Кипчакской степи. Постепенно растворяясь в численно превосходящей кипчакской среде, монголы уже в XIV в. были ассимилированы ею и в отношении языка, и антропологически. Это слияние явилось одной из причин путаницы в понятиях «монголы» и «татары». Историки XIX в. считали татар представителями тех тюркских народов, которые якобы участвовали в захватнических походах Чингисхана. В действительности в европейской терминологии ХIII-XIV вв. (в том числе и на Руси), говоря о татарах, имели в виду собственно монголов. Новейшее (современное) значение слово «татары» начало приобретать только со временем, после того как «чистые» монголы исчезли из европейских земель, растворившись среди тюрков-половцев. Таким образом, термин «монголо-татары» (или «татаро-монголы»), веденный российскими историками в первой четверти XIX в., является неточным, хотя по инерции бытует и по сей день.

В отличие от Половецкого поля, русские земли не интересовали ханов Золотой Орды с точки зрения расширения собственной территории. Их интересовало получение дани и вспомогательной военной силы в виде дружин князей-вассалов, а также пленных, которых монголы брали во время стремительных, периодически повторяющихся грабительских рейдов. При этом наметилась разница в положении отдельных княжеств, которая определит их судьбы в будущем. Так, не тронутые монгольским нашествием Новгород Псков и Полоцкая земля начали все явственнее склоняться к сближению со своими литовскими соседями. Через трудные испытания пришлось пройти Владимиро-Суздальскому и Рязанскому княжествам, где из-за территориальной близости к Орде сложились особенно унизительные формы вассальной зависимости, а именно ордынское господство оказалось наиболее длительным. Однако это сыграло (как ни парадоксально) и свою положительную роль, подтолкнув к консолидации силы сопротивления, что позволило восстановить независимость, заложив основы будущего Российского государства. Что же касается княжеств украинских территорий - Киевского, Переяславского, Черниговского и Галицко-Волынского, то их положение в значительной степени обусловливалось еще предмонгольскими событиями. Сорокалетняя война за «галицкое наследие», длившаяся в течение 1205-1245 гг., крайне истощила силы противников как раз накануне монгольского нашествия. Это сделало приграничные Киевщину, Переяславщину и Чернигово-Северщину легкой добычей Батыя. А установление здесь монгольс­кого господства имело катастрофические последствия. Парализо­ванные монгольским вмешательством во внутреннюю жизнь, обес­кровленные экономически, древнейшие русские княжества утрати­ли темп общественного развития. Пока в Польше, Венгрии и Чехии в течение ХIII-XIV вв. совершенствовались политические инсти­туты, возникали первые университеты, устанавливались самоуп­равленческие корпоративные формы организации общества, повы­шалась роль городов и городской культуры, Киеву и Чернигову не удавалось продвинуться ни на шаг вперед. Наоборот - морально де­градировала терроризируемая монголами княжеская элита, при­ходила в упадок городская жизнь, прогрессировало бесконечное дробление земель-княжеств. Столица Руси - Киев была лишена собственной династии: здесь по монгольским ярлыкам «властвовали» князья, ноги которых здесь никогда не было.

Золотоордынские ханы разжигали вражду между местными князьями и не позволяли никому окрепнуть. Киев и Киевская земля вначале были переданы в ведение владимиро-суздальских князей, затем под власть ханских наместников. Киевская земля лишилась князей, княжеские роды не претендовали на высший трон. Переяславское княжество вообще прекратило существование как отдельное территориально-политическое объединение. Чернигов с землями отошел к Брянскому княжеству.

В противовес этому галицко-волынской княжеской ветви уда­юсь заложить основы собственного могущественного государства, которое на целое столетие задержит исчезновение с исторической фены последних обломков Киевской Руси.

 

6. Галицко-Волынское государство в 1241-1340 гг.

 

Не имея возможности выставить достаточно надежных заслонов превосходящим силам Золо­той Орды, Даниил вынужден был поехать на переговоры к хану Батыю в его столицу Сарай. Хан принял Даниила с почестями, но все понимали, что эта поездка свидетельствовала о признании зависимости от Орды. «О, хуже любого зла честь татарская!» - написал по этому поводу летописец.

Однако это не означало отказ князя Даниила от борьбы с монголо-татарами. Он собирал для этого силы, строил города и возводил укрепления. В частности, в 1250-х гг. был построен город, на­званный в честь сына Даниила Льва - Львовом. Даниил расширил свое влияние на Подляшье и литовское племя ятвягов.

Даниил искал себе союзников против татар. Он получил согласие венгерского короля Белы IV (сын Даниила Лев был женат на дочери Белы Констанции), а также Польши и первого объединителя Литвы Миндовга. При великом князе литовском Миндовге (1219-11264) Даниил вначале жил с ним в мире, впоследствии образовал против Миндовга сильную коалицию из тевтонских рыцарей и некоторых литовских племен. Вскоре противники помирились, и Даниил обручил своего младшего сына Шварна с дочерью Миндовга, другому сыну Даниила, Роману, Миндовг дал удел на Белой Рус. После смерти Миндовга его наследник, Войшелк, уступил литовский престол Шварну (1267).

Международному авторитету Даниила способствовало венчание его в 1253 г. полученной от папы Иннокентия IV королевской короной. Местом коронации он избрал Дорогичин на Подляшье, чтобы подчеркнуть свои права на этот город, где в свое время разбил тевтонских рыцарей. Западноевропейские хроники называли Галицко-Волынское княжество королевством еще задолго до дорогичинской коронации.

Даниил не мирился с непокорностью своих периферийных земель - так называемых болоховских (от названия города Болохова), расположенных на границе Киевщины, Волыни и Подолья. Татары разрешили им самоуправление, а вместо этого требовали дань только хлебом. Тем самым татары подрывали авторитет княжеской власти и разрушали государственность. Даниил решительно расправился с сепаратизмом болоховцев, а когда против него выступил один из второстепенных татарских воевод - Куремса, разбил и его (1254—1255). Но в 1258 г. под нажимом грозного золотоордынского воеводы Бурондая Даниил Галицкий вынужден был срыть укрепления своих городов.

Даниил Галицкий стал зачинателем целой династии галицко-волынских князей Романовичей, которые достойно продолжали его дело, - Лев I (1264-1301), Юрий I (Львович) (1301-1308), сыновья Юрия-Лев II и Андрей (1308-1323).

При Юрии I Львовиче, воспользовавшись внутренними смута­ми в Золотой Орде, Галицко-Волынское княжество смогло на не­которое время снова передвинуть южные границы своих владений вплоть до нижнего течения Днестра и Южного Буга. Показателем могущества Юрия I было то, что он, как и Даниил, принял королев­ский титул, именуя себя королем Руси (то есть Галицкой земли) и князем Владимирии (Волыни). Ему удалось добиться от констан­тинопольского патриарха установления отдельной Галицкой митрополии, в которую входило несколько епархий — владимирская, луцкая, перемышльская, турово-пинская.

С конца XIII в. политическое положение Галицко-Волынского княжества усложняется. Польша вышла из всех усобиц при Влади­славе Локетке, а при его сыне Казимире Великом (1333-1370) перешла в наступление на Русь. Венгрия также окрепла под властью династии Карла-Роберта Анжуйского (1307-1342). На севере опасным соседом стала Литва, которую снова объединил Гедимин (1316-1321). Принадлежащие ранее Галицко-Волынскому княжеству земли между Днестром и Прутом, в том числе территория современной Буковины, оказались в составе Молдавского княжества, которое сформировалось именно в это время. Наряду с румынским боль­шинством значительную часть населения этого княжества составляли украинцы, а некоторые волости были полностью украински­ми. В устройстве и правовой системе Молдавского княжества было немало черт, которые сближали его с Галицко-Волынским княжеством, даже грамоты господарей (князей) Молдовы в течение дли­тельного времени составлялись на русском языке.

Около 1323 г. по неизвестным причинам (предполагают, в походе против Орды) погибли оба последних представителя рода Романовичей - братья Андрей и Лев Юрьевичи. Претендентов на наследство погибших хватало, однако среди них не было ни одного Рюриковича. В 1324-1325 гг. в роли галицкого и волынского правителей упоминаются два князя-брата из Силезии, будто бы приглашенные боярами, а в начале 1325 г. княжеский престол занял избранный волынскими боярами Болеслав Тройденович, сын мазовецкого князя и сестры покойных Романовичей Марии Юрьевны (крещенный по православному обряду под именем Юрия). Проч­имой опоры среди местной знати он не имел. Князя укоряли в чрезмерном протежировании горожанам-иностранцам - чехам и нем­цам, потакании католическому духовенству, а также в притеснении волынской верхушки в правах. Вместе с тем все сильнее крепла пролитовски настроенная партия бояр, ориентировавшаяся на Любарта, сына великого князя литовского Гедимина, женатого на до­чери одного из погибших Юрьевичей.

7 апреля 1340 г. Юрий-Болеслав был отравлен, а на княжеский престол пригласили Любарта Гедиминовича, крещенного под именем Дмитрия. Реально власть Любарта-Дмитрия ограничивалась Волынью, а столи­ца находилась в Луцке, номинально же в его подчинении была вна­чале и Галичина.

Уже спустя несколько дней после смерти Юрия-Болеслава польский король Казимир III овладел Львовом, однако удержать его не смог.

На протяжении столетий в трудные времена господства ино­странных государств украинские деятели литературы, искусства, образования обращались к наследию прошлых эпох, в том числе и времен Галицко-Волынского княжества. Воспоминание о его преж­нем величии поддерживало дух освободительной борьбы украин­цев. Традиции государственности времен Киевской Руси и Галицко-Волынского княжества имели большое значение для сохранения и укрепления исторического самосознания украинского народа,

 

 

Литература

 

I. Основная

 

1. Гайдуков Л.Ф., Крушинський В.Ю. Історія України. Посібник для старшокласників та абітуриєнтів. – К.: Либідь, 1999.

2. Історія України / Візн. Ред. Ю. Сливка; керівник авт. кол. Ю. Зайцев. – Вид. 4-те. – Львів: Світ, 2003.

3. Історія України: Навчальний посібник / Під ред. В.А. Смолія. – К., 1997.

4. Історія України: нове бачення. / Під ред. В.А. Смолія. – У 2 т. – К., 1995.

5. История Украины: Учебное пособие для студентов неисторических специальностей. / Под ред. Р.Д. Ляха. – Донецк, 1999.

6. Курс лекций по истории Украины. – Донецк, 1994.

7. Субтельний О. Україна: історія. – К., 1994.

 

II. Дополнительная

 

1. Грушевский М.С. Очерк истории украинского народа. – К.: Либідь, 1990.

2. Котляр М.,Кульчицький С. Довідник з історії України. – К., 1996.

3. Історія української культури / За загальної ред.. І. Крип’якевича. – 3-е від., стереотипне. – К.: Либідь, 2000. – 656 с.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия