Студопедия — ГРАНУЛЯРНОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГРАНУЛЯРНОСТЬ






Фотографическое изображение неоднородно, оно состоит из отдельных непрозрачных зерен. В черно-белой фотографии это микрокристаллы металлического серебра, в цветной зерна состоят из красителей, образующихся в процессе цветного проявления вокруг микрокристаллов галогенида серебра. При достаточном увеличении неоднородность фотографического изображения становится заметной.

Различимая глазом неоднородность оптической плотности равномерно экспонированного и обработанного участка фотоматериала называется зернистостью.

Чем меньше зернистость негатива, тем большего формата отпечаток можно с него получить. Поскольку в фотографии в большинстве случаев окончательным результатом является отпечаток, то оценку зернистости негативной пленки проводили по получаемому позитивному изображению. Так, в качестве критерия для оценки зернистости негатива был выбран наибольший масштаб увеличения при печати, при котором неоднородность незаметна.

Этому методу не доставало точности, и кроме того, он не давал возможности оценить зернистость обращаемых и позитивных фотоматериалов.

В настоящее время в качестве оценки зернистости принята гранулярность изображения — равномерность структуры фотографического изображения, измеряемая приборами (собственно говоря зернистость — таже неравномерность структуры, оцениваемая визуально).

Численно гранулярность изображения оценивается среднеквадратичной гранулярностью, которая вычисляется как среднеквадратичное отклонение оптической плотности отдельных точек от среднего значения плотности поля.

Для определения гранулярности на фотоматериале получают гранулограмму – ряд равномерно засвеченных полей с различной оптической плотностью. Выбирают поле (участок) с оптической плотностью D = 0,9 + Dмин, где Dмин — суммарная оптическая плотность вуали, основы и маски (у маскированных пленок). На этом поле дискретными измерениями или непрерывным сканированием определяют оптические плотности отдельных точек. По результатам измерений вычисляют среднеквадратичное отклонение оптической плотности и значение среднеквадратической гранулярности.

Гранулярность негативных цветных фотоматериалов измеряется послойно — за зеленым (пурпурное изображение) и красным (голубое изображение) светофильтрами и суммарно (без выделяющих светофильтров). Гранулярность позитивных и обращаемых фотоматериалов измеряется суммарно для всех составляющих изображения.

Такой порядок измерения гранулярности вызван тем, что негативное изображение не предназначено для рассматривания, а служит для копирования, при котором гранулярность каждого отдельного слоя имеет самостоятельное значение. Позитивное же изображение рассматривают как целое, без выделения отдельных составляющих.

Гранулярность цветного фотографического изображения обусловлена размерами и распределением зерен (глобул) из красителей. Эти глобулы всегда несколько крупнее кристаллов галогенида серебра, вокруг которых они образовались. Степень этого увеличения, т.е. зернистость зависит как от свойств фотоматериала, так и от условий его химико-фотографической обработки.

Чем «крупнее» микрокристаллы галогенида серебра, тем больше зернистость. Высокочувствительные пленки имеют, как правило, большую зернистость, чем низкочувствительные.

Чем выше активность цветного проявителя на стадии сочетания его окисленной формы с цветообразующими компонентами (образование красителя), тем меньше зернистость.

У различных цветных фотоматериалов разная зависимость зернистости от оптической плотности при общей тенденции увеличения гранулярности с ростом плотности (до D = 1,6 ÷ 1,8).


Глава пятая.
КАЧЕСТВО ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ

Качество цветопередачи (точность цветовоспроизведения) — одна из основных характеристик цветофотографического процесса, показывающая, насколько правильно цвета изображения передают цвета объекта. Точного или даже приближающегося к точному воспроизведению цветов добиться невозможно из-за того, что на всех стадиях цветофотографического процесса возникают большие или меньшие искажения цветопередачи.

 

 

5.1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ

При цветной съемке свет, отраженный от окрашенных предметов (стена дома, обои, зелень деревьев), может вызвать значительные искажения цветопередачи сюжетно важных деталей, которые невозможно устранить в процессе печати. Если цветная съемка проводится при безоблачном синем небе, то все фотографируемые объекты приобретают дополнительный синий оттенок. Влияние отраженного света более всего заметно на светлых предметах в теневых участках.

Особенно сильное искажение цветопередачи возникает при использовании во время съемки смешанного света. Так, например, если при съемке какого-либо предмета при дневном свете подсветить теневую сторону лампой накаливания, то цветной снимок будет иметь резко отличающиеся друг от друга цветовые тона: часть, освещенная дневным светом, будет иметь синеватый оттенок, а освещенная лампой накаливания — желто-оранжевый.

На качество цветопередачи влияют такие факторы, как состав стекла и способ просветления объектива; условия и режимы обработки цветных фотоматериалов; подбор корректирующих светофильтров при печати и др. (Более подробно об этом см. в гл. 7 и 8). Перечисленные факторы, хотя и различным образом и в разной степени влияют на цветопередачу, но их объединяет одно очень важное обстоятельство: изменяя условия проведения цветофотографического процесса (съемка — обработка — печать — обработка), фотолюбитель имеет возможность существенно изменять их и сводить вызываемые ими искажения цветопередачи к минимуму.

На качество цветопередачи влияют баланс контрастности (см. п. 4.1.7.2) и некоторые другие фотографические свойства материалов, управлять которыми фотолюбитель практически не может, так как они закладываются в процессе изготовления. Разумеется, в продажу должны поступать строго проверенные фотоматериалы, свойства которых обеспечивают получение доброкачественного цветного изображения.

Однако кроме факторов, которые можно изменять в процессе изготовления и обработки фотоматериалов, есть и такие, регулировать которые не представляется возможным, так как они органически присущи цветному процессу на многослойных фотоматериалах на современном уровне развития техники. Возникающие при этом цветовые искажения в зависимости от вызвавших их причин подразделяются на различные группы.

 


 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 907. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия