Студопедия — Проявляющие вещества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проявляющие вещества






Проявляющее вещество для цветного фотографического процесса должно обладать избирательным действием, а его окисленная форма должна реагировать с используемыми в фотоматериалах цветообразующими компонентами, образуя краситель со строго заданными свойствами. Очень важно, чтобы скорость химической реакции образования красителя была не меньше, чем скорость черно-белого проявления (см. п. 2.2.1.1).

О химическом строении и свойствах наиболее часто используемых цветных проявляющих веществ см. п. 2.2.1.

Рассмотрим область их применения.

Для проявления отечественных цветных фотоматериалов с недиффундирующими цветообразующими компонентами предприятия-изготовители рекомендуют два проявляющих вещества[7].

ЦПВ-1 — хорошо растворим в воде, достаточно активен на стадии образования красителя, обеспечивает высокий выход красителя и хорошую насыщенность цветов. Существенным недостатком является его высокая токсичность — попадание на кожу сухого порошка или капель раствора может вызвать сильное раздражение, трудно поддающееся лечению. Используется, в основном, для проявления цветных кинофотопленок — негативных, позитивных и обращаемых.

ЦПВ-2 — менее энергичное, чем ЦПВ-1, проявляющее вещество, но и менее токсичное и более удобное в работе. Применяется при обработке цветных фотобумаг, так как в этом случае чаще работают вручную и вероятность попадания раствора на кожу больше.

Цветные проявляющие растворы с ЦПВ-1 работают более контрастно, обеспечивают более высокую светочувствительность, а с ЦПВ-2 дают меньшую оптическую плотность вуали.

При необходимости одно из этих веществ может быть заменено другим в отношении ЦПВ-1: ЦПВ-2 как 1: 1,5. Однако из-за меньшей активности ЦПВ-2 продолжительность проявления фотоматериалов, в которых ЦПВ-1 заменен на ЦПВ-2, должна быть увеличена на 1 — 2 мин.

Увеличение концентрации проявляющих веществ в проявляющем растворе повышает светочувствительность и контрастность фотоматериала, увеличивает скорость проявления, но при этом значительно возрастает оптическая плотность вуали. Поэтому концентрация в проявляющих растворах не должна превышать: для ЦПВ-1 — 3 ÷ 3,5 г/л, ЦПВ-2 — 4,5 ÷ 5,5 г/л.

Для обработки цветных фотоматериалов иностранного производства используются другие проявляющие вещества.

АС-60 — достаточно активное, особенно на стадии сочетания окисленной формы с компонентой, малотоксичное проявляющее вещество. Образует красители с хорошими спектральными характеристиками и насыщенностью цветов, заметно улучшающими качество позитивного изображения. Используется в проявляющих растворах для обработки цветных фотобумаг с недиффундирующими цветообразующими компонентами (Fortecolor, тип 4 и тип 5; Formacolor РМ-20 и др.).

Проявляющие растворы с АС-60 можно с успехом применять для обработки отечественных цветных фотобумаг.

СD-2 — достаточно активное и малотоксичное проявляющее вещество, предназначенное для обработки цветных фотоматериалов с защищаемыми компонентами. По активности и цвету образующихся красителей близко к СD-3 (см. ниже).

СО-3 — активное, малотоксичное проявляющее вещество, повсеместно используемое для обработки негативных, позитивных и обращаемых цветных фотоматериалов с защищаемыми, гидрофобными цветообразующими компонентами.

Влияние природы проявляющих веществ на качество образующихся при цветном проявлении частичных изображений очень хорошо видно на кривых поглощения (рис. 8.1).

Наибольшие различия при использовании разных проявляющих веществ наблюдаются у пурпурного изображения (кривые 1 — 3). При проявлении с АС-60 образуется пурпурное изображение с достаточно селективным спектральным поглощением (кривая 1). По спектральным свойствам к нему близко изображение, образующееся с проявляющим веществом ЦПВ-1 (кривая 3) — несколько более широкая область поглощения в зеленой зоне и более высокое «вредное» поглощение в синей и красной зонах спектра. Пурпурное изображение, образующееся при обработке с ЦПВ-2, существенно хуже, так как имеет место резкое возрастание в синей и красной зонах спектра (кривая 2). Возникающие при этом дополнительные максимумы при 450 и 690 нм свидетельствуют об образовании соответственно желтого и голубого красителей за счет диффузии продуктов окисления проявляющего вещества в соседние слои.

 

 

Рис. 8.1. Кривые поглощения частичных изображений фотобумаги «Фотоцвет-4» при проявлении с различными проявляющими веществами:

1, 4. 7 — с АС-60, 2, 6, 9 — с ЦПВ-2, 3. 5. 8 — с ЦПВ-1; 1 — 3 — пурпурное изображение, 4 — 6 — желтое, 7 — 9 — голубое

 

Желтые частичные изображения у всех трех проявляющих веществ незначительно отличаются друг от друга (кривые 4 — 6), ЦПВ-2 вызывает некоторое увеличение «вредного» поглощения в зеленой зоне спектра (кривая 6).

Довольно значительный сдвиг максимумов поглощения наблюдается у голубых частичных изображений (кривые 7 — 9) при переходе от АС-60 (690 нм) к ЦПВ-2 (680 нм) и ЦПВ-1 (675 нм). Загрязнение голубого частичного изображения за счет образования красителей в других слоях не наблюдается.

Из рассмотренных проявляющих веществ наилучшее качество изображения на фотобумаге с гидрофильными компонентами дает АС-60. Несколько хуже «работает» проявляющее вещество ЦПВ-1. Качество цветопередачи при обработке с ЦПВ-2 заметно ниже, прежде всего в связи с существенным ухудшением пурпурного частичного изображения.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия