Студопедия — Характеристики и устройство БУР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристики и устройство БУР






 

Выше отмечалось, что по способу записи бортовые регистраторы делятся на механические, оптические и магнитные. Наиболее простыми являются механические. Поэтому рассмотрение характеристик БУРов начнем именно с них.

 

Механические БУРы

Барограф АД-2. Предназначен для записи барометрической высоты полета (в диапазоне до 7000м) и отметок времени. Запись осуществляется пером с пастой на бумажную ленту, которая закреплена на барабане. Барабан приводится во вращение часовым механизмом и делает один оборот за шесть часов. Важным моментом при подготовке к работе барографа является настройка нулевой линии, соответствующей атмосферному давлению в момент подготовки с учетом температурной поправки.

 

Самописец КЗ-63. Самописец обеспечивает запись барометрической высоты полета , приборной скорости полета , вертикальной перегрузки и отметок времени. Запись параметров и отметок времени осуществляется путем царапанья специальными иглами по эмульсионному слою кинопленки, которую до этого обработали фиксатором без проявления.

Перемещение ленты осуществляется лентопротяжным механизмом на одной из двух скоростей: малой или большой. Малая скорость составляет 4,2...5,2 мм/мин, а большая - 4,2...5,2 мм/с. Лента размещается на катушке, на которой имеется индикатор критического остатка ленты. Запас ленты составляет 10 м, что хватает на 20...25 ч полета.

Оптические БУРы

Система автоматической регистрации параметров полета САРПП-12. Эта система обеспечивает запись с помощью световых лучей на фотопленке шириной 35 мм шести аналоговых и девяти разовых сигналов. САРПП -12 выпускается в нескольких вариантах для установки на самолеты и вертолеты. Структурная схема системы изображена на рис. 6.3.

 
 

 

 


Кассета

УС СМ К-12-51М К-12-51К

 

 

Рис. 6.3. Структурная схема САРПП-12

 

В систему входят:

- шесть датчиков аналоговых сигналов дас 1,..., дас 6;

- девять датчиков разовых сигналов дрс 1,..., дрс 9, которые регистрируют разовые команды типа «Давление масла ниже нормы», «шасси убрано» и др;

- устройство согласующее, служащее для согласования характеристик дат-чиков аналоговых сигналов с характеристиками оптических гальванометров осциллографа К-12-51М, а также для расположения в нем элементов управления;

- светолучевой оптический осциллограф К-12-51М, который является непосредственным регистратором параметров;

- блок кассеты К-12-51К с носителем информации фотопленкой, длина которой составляет 12 м.

Аналоговые датчики дас 1... дас 6, служащие для регистрации параметров полета и систем ВС, через индивидуальные согласующие элементы подключены каждый к своему оптическому гальванометру. Зеркальца этих гальванометров освещаются одной лампой. Оптическая система направляет световые лучи от зеркалец на фотопленку кассеты, при этом сигналы от датчиков записываются на соответствующие отдельные каналы.

Пять разовых сигналов от датчиков дрс1,…, дрс5 записываются на фотопленку отдельными световыми лучами (на отдельные каналы), которые создаются одной из пяти ламп блока ламп и оптической системой осциллографа К-12-51М. Каждая из пяти ламп блока включается блоком ключей при появлении разового сигнала на соответствующем датчике дрс1,…, дрс5.

Остальные четыре сигнала с датчиков дрс6,…, дрс9 записываются путем коммутации на те же каналы, что и сигналы от датчиков аналоговых сигналов дас1,…, дас4. На последнем двенадцатом канале записываются отметки времени.

 

Магнитные БУРы

 

В качестве бортовых устройств регистрации на современных ВС наиболее широкое применение нашли малогабаритные самописцы, регистрирующие измеряемые параметры на магнитную ленту в течение одного или нескольких полетов. К ним относятся следующие магнитные системы регистрации параметров: МСРП – 12, МСРП – 64, МСРП – 256. Число, следующее за буквенным обозначением системы, указывает количество каналов, на которые регистрируются параметры. В регистраторах типа МСРП осуществляется преобразование физических величин измеряемых параметров (скорость и высота полета, давление и температура в системах, частоты вращения роторов и т.д.) в электрические сигналы с последующим их кодированием в электроимпульсный код и фиксированием его на непрерывно движущейся магнитной ленте. Основные технические характеристики магнитных регистраторов приведены в табл. 6. 1

Таблица 6.1

Основные данные МСРП

 

Характеристика МСРП – 12-16 МСРП – 64-2 МСРП- 256
ЛА, на которых установлена аппаратура Ан-26, Ан-24, Ан-12, Ми-6, Ми-26 Ту-154, Ил-62, Як-42, Ил-76, Ту-134 Ил-86
Количество каналов регистрации      
Количество регистрируемых параметров 12 аналоговых 12 разовых команд 48 аналоговых 32 разовых команд 228 аналоговых 128 разовых команд
Общее время записи, ч   25...50  
Время сохранения записи   75 минут полета 25...50 часов полета 12,5...25 часов полета
Средства наземной обработки ДУМС Луч-74 Луч-84 Луч-74 Луч-84 Анализ-86
Масса аппаратуры, кг     (128)

Магнитная система регистрации параметров МСРП - 12. Эта система обеспечивает одновременную запись 12 аналоговых и 12 разовых сигналов на ферромагнитную ленту шириной 6,25 мм. Запись производится на одну дорожку ленты при ее движении в одном направлении и на вторую дорожку при ее движении в обратном направлении в течение всего времени полета. При этом на ленте всегда остается записанной информация о последних 75 мин полета, а более ранние записи стираются. Каждый из датчиков аналоговых сигналов (параметров) подключается к записывающему устройству 12 раз в секунду. Каждый из датчиков разовых сигналов - через пять секунд. Скорость протяжки магнитной ленты составляет 96 мм/с, плотность записи - два импульса на мм. Запас ленты - 250 м. На рис.6.4 приведена структурная схема МСРП-12.

 

 
 


 

iii

 

iii

Рис. 6.4. Структурная схема МСРП - 12

 

 

Двенадцать датчиков аналоговых сигналов через распределительный щиток подключены к соответствующим входам кодирующего устройства. Последнее устройство преобразует напряжение каждого датчика во времяимпульсный код. Импульсы напряжения с выхода кодирующего устройства подводятся к магнитной головке записи в лентопротяжном механизме и записываются на магнитную ленту.

Через каждые пять секунд на время 0,5 секунды распределительный щиток отключает датчики аналоговых сигналов и вместо них подключает к кодирующему устройству датчики разовых сигналов. С выходов этих датчиков напряжения разовых сигналов кодируются и записываются на магнитную ленту. Через соединительный щиток на кодирующее устройство поступают импульсы времени от электронных часов, которые также записываются на магнитную ленту.

Лентопротяжный механизм с двумя кассетами и магнитными головками записи и стирания располагается в защитном шаровом контейнере.

Питание системы осуществляется от основной самолетной сети постоянного тока. При отказе этой сети происходит автоматическое переключение питания МСРП - 12 от аварийного источника постоянного тока.

Магнитная система регистрации параметров МСРП - 64. Система предназначена для регистрации 59 аналоговых сигналов, 32 разовых сигналов, текущего времени и служебной информации. К служебной информации относятся сведения о номере самолета, дате и номере рейса. Номенклатура и число регистрируемых параметров различно для различных типов ВС. Так, например, система МСРП-64 самолета Ту-154 Б регистрирует 48 аналоговых параметра и 56 разовых команд. Причем увеличение количества разовых команд на 24 связано с использованием для этой цели шести каналов, предназначенных для записи аналоговых сигналов, с применением уплотнителя разовых сигналов.

Носителем информации служит магнитная лента шириной 19,5 мм, размещенная на двух кассетах лентопротяжного механизма. Длина ленты 250м. При скорости движения ленты 2,67 мм/с длительность записи составляет примерно 20 ч при движении ленты сначала в одном, а затем в другом направлении.

Структурная схема МСРП-64 показана на рис.6.5.

 

 

 
 


дас1
дас 48
ЛПМ экспл
ЛПМ авар

iii

 
 

 


iii

 

 

Рис. 6.5. Структурная схема системы МСРП-64

 

Датчики аналоговых сигналов дас1,..., дас48 и датчики разовых сигналов дрс1,..., дрс32 подключены к распределительному щитку (ЩР) и их электрические сигналы поступают на вход соответствующих каналов устройства преобразования (УП). В устройстве преобразования осуществляется преобразование электрических сигналов от датчиков в цифровой код. Аналоговые сигналы подключены к УП через коммутатор и их кодирование производится поочередно, в строгой последовательности с частотой один или два герца.

К устройству преобразования подключены также индикатор текущего времени (ИТВ) и пульт управления (ПУ). Индикатор текущего времени предназначен для индикации астрономического времени и преобразования его в цифровой код. Пульт управления служит для принудительного включения и контроля работоспособности системы, в том числе и ее лентопротяжных механизмов (ЛПМ), а также для кодирования опознавательных данных: номера рейса, номера ВС и даты полета.

Аварийный и эксплуатационный бортовые накопители с соответствующими лентопротяжными механизмами (ЛПМэкспл и ЛПМавар) предназначены для записи и хранения измерительной и служебной информации на магнитную ленту. Для сохранения информации в случае летного происшествия ЛПМавар помещен в контейнер, состоящий из трех оболочек: теплопоглотительной, ударозащитной и теплоизоляционной. Контейнер эксплуатационного ЛПМ не имеет ударной и тепловой защиты и снабжен легкосъемной крышкой.

Питание системы МСРП-64 осуществляется от основной сети постоянного тока ВС или, при ее отказе, от бортовых аккумуляторов. Включение системы в работу осуществляется принудительно с пульта управления или автоматически от сигнализатора скорости движения самолета.

Дальнейшим развитием системы МСРП-64 является система МСРП-256. Система МСРП-256 построена на тех же принципах, но имеет существенно увеличенное число каналов.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия