Студопедия — обработки полетной информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

обработки полетной информации






 

С целью определения численных значений зарегистрированных в полете параметров, а также определения моментов времени, в которые возникали внештатные ситуации или срабатывали различные системы ВС, производится обработка записей бортовых устройств регистрации с помощью наземных средств.

В механических и оптических регистраторах запись осуществляется сразу в наглядной графической форме. Поэтому обработка записей заключается в их расшифровывании оператором, которое выполняется с помощью масштабной линейки и тарировочных графиков для каждого параметра. При расшифровке записей, сделанных на прозрачном носителе (например, фотопленке), применя-ются увеличители с экраном (типа «Микрофот»). Никаких средств автоматической расшифровки механических и оптических записей в настоящее время в эксплуатации не применяется. Поэтому процесс их расшифровки трудоемкий и требует высокой квалификации оператора.

Для обработки записей, сделанных на магнитной ленте, используются специальные устройства, осуществляющие декодирование и расшифровку записей.

Декодирующее устройство магнитной системы - ДУМС. Декодирующее устройство типа ДУМС предназначено для воспроизведения магнитных записей, сделанных на МСРП-12, декодирования и регистрации их в непрерывной форме на фотобумагу или фотопленку шириной 120 мм. При этом одновременно может быть декодирована и записана информация не более, чем четырех информационных каналов плюс отметки времени.

В комплект ДУМС входят: лентопротяжный механизм с воспроизводящими головками, устройство преобразования кодированного сигнала в непрерывный аналоговый или разовый сигнал, светолучевой магнитоэлектрический осциллограф К-12-22, пульт управления. Устройство преобразования осуществляет декодирование записанного на магнитную ленту кода в электрическое напряжения, значение которого пропорционально значениям регистрируемых параметров. Далее эти напряжения подаются на осциллограф.

Наземное декодирующее устройство НДУ-8. Это устройство предназначено для декодирования магнитных записей, сделанных на МСРП-64. В состав этой системы входят:

- блок воспроизведения с лентопротяжным механизмом и регулируемым усилителем;

- блок цифровой индикации служебных параметров и астрономического времени;

- блок преобразования, куда входят восемь преобразователей «код-напряжение» для аналоговых сигналов, преобразователь кода разовых сигналов, преобразователь кода времени;

- блок управления с цифровом индикатором для индикации разовых сигналов или цифровых значений аналоговых параметров.

Результаты декодирования регистрируются с помощью светолучевого осциллографа К20-22 на фотобумаге. Одновременно можно записать восемь аналоговых сигналов, которые изображаются в виде графических временных зависимостей. Появлению или отключению разового сигнала соответствуют появление или пропадание на фотобумаге следа от светового луча.

На цифровой индикатор выводится служебная информация и астрономическое время. Также на цифровой индикатор могут поочередно выводиться значения аналоговых сигналов.

Для дешифрирования и одновременного автоматизированного анализа записей с БУР типов МСРП-64 и МСРП-256 применяются специализированные созданные на базе ЭВМ системы типа «Луч-74», «Луч-84», «Анализ-86» и их модификации. Эти системы представляют собой миниЭВМ, оборудованную дополнительными устройствами ввода и вывода информации, обеспечивающими ввод информации с магнитных лент различных бортовых накопителей типа МСРП и вывод информации в виде текста, таблиц и графиков на обычную или специальную бумагу.

С помощью этих специализированных систем решают следующие задачи.

1. Выполняют экспресс-анализ полетной информации, который обеспечивает обнаружение событий, влияющих на безопасность полета, и документирование их.

2. Проводят автоматизированную обработку полетной информации с выдачей результатов обработки в виде текста и графиков в координатах величин параметр - время.

3. Осуществляют индикацию опознавательных данных и служебной информации на цифровых индикаторах и на экране дисплея.

4. Выполняют решение различных технических задач с программированием их решения на алгоритмических языках.

Обобщенная структурная схема специализированной системы декодирования и автоматизированного анализа записей бортовых устройств регистрации типа МСРП представлена на рис. 6.6.

 

 


Рис. 6.6. Обобщенная структурная схема системы обработки

полетной информации

 

По функциональному назначению составные части системы объединяются в следующие две группы. Первая группа - это аппаратура ввода информации с магнитной ленты, куда входят блок воспроизведения (БВ), блок нормализации (БН) и блок сопряжения и кодирования (БСК). Вторая группа - это собственно управляющий вычислительный комплекс, куда входят процессор, оперативная память (ОП), долговременная (внешняя) память (ДП), а также аппаратура вывода информации - дисплей, графопостроитель и цифропечатающее устройство (ЦПУ).

В процессе обработки полетной информации на лентопротяжный механизм блока воспроизведения устанавливается кассета с магнитной лентой, снятая с регистраторов типа МСРП. С блока воспроизведения, после нормализации в БН, информация кодируется в БСК и подается в оперативную память вычислительного комплекса, где осуществляется ее обработка, хранение, вывод на внешние устройства в виде, удобном для восприятия оператором, а также документирование.

Для выполнения обработки и анализа полетной информации специализированные системы снабжаются комплексом программного обеспечения. В этот комплекс, как правило, входят следующие программы:

1. Аппроксимация тарировочных данных датчиков аналоговых сигналов.

2. Автоматизированная обработка информации с выводом ее в виде графиков на графопостроитель или в табличном виде на ЦПУ.

3. Экспресс-анализ полетной информации, состоящий из двух частей (моду-лей) - контроль техники пилотирования и контроль работоспособности основных систем ВС.

4. Контроль выполнения летно-эксплуатационных ограничений.

5. Распечатка каталога сообщений о появлении событий, связанных со сраба-тыванием систем ВС, в том числе и при появлении нештатных ситуаций.

 

В заключение отметим, что повышение требований к современным ВС в части обеспечения безопасности полетов предполагает как совершенствование систем регистрации полетных данных, то есть БУР, так и систем обработки полетной информации. Это, в первую очередь, связано с необходимостью применения для повышения уровня безопасности полетов более совершенных методов контроля и диагностики, обеспечивающих обнаружение широкого класса неисправностей на самой ранней стадии их развития.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия