Студопедия — Как это сделать. § Прежде всего, выберите направление, в котором вы хотите работать
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как это сделать. § Прежде всего, выберите направление, в котором вы хотите работать






§ Прежде всего, выберите направление, в котором вы хотите работать. Как я уже говорил, я не советую пытаться сразу «объять необъятное». Единственное, что вы наверняка получите от этого – так это много головной боли.

§ Теперь найдите подрядчиков, то есть те фирмы, которые будут выполнять заказы ваших клиентов. Например, если вы решите работать в области полиграфии, вас будут интересовать типографии; если решите заняться наружной рекламой – мастерские, работающие с оцинкованным металлом, пластиком и самоклеющимися плёнками; для того, чтобы заняться рекламой в средствах массовой информации, естественно, нужно будет наладить связи с издательствами газет и журналов и телерадиокомпаниями и так далее.

§ Договоритесь о скидках. Не спешите соглашаться с условиями, которые предложит вам ваш потенциальный партнёр. Наценки на рекламные услуги очень высоки (очень редко ниже 100%), поэтому фирма, с которой вы собираетесь работать, сможет снизить цену очень существенно без ущерба для себя.

Также не стоит начинать работать с первой же фирмой, с которой вы пообщались. Тщательно проанализируйте рынок, постарайтесь посетить как можно больше интересующих вас предприятий. Начав знакомиться с этим рынком вы увидите, что ничто так на различается, как цены разных рекламных фирм на одни и те же услуги. Так, если стоимость некоего заказа в одной фирме будет, скажем, 200 USD, в фирме на соседней улице этот же заказ может быть оценен во все пятьсот.

§ Определитесь с вашими ценами. Соберите базу данных всех рекламных агентств города - ваших потенциальных конкурентов. Свяжитесь с ними (желательно под видом заказчика), попросите прайс-листы. Если таковых нет, попросите просчитать какой-нибудь заказ (заказ для просчёта, естественно, должен быть одинаковым для всех фирм – вы же хотите получить возможность сравнивать их цены). Решите, какой будет ваша цена: одной из самых низких? Или вы заявите о себе сразу как о дорогом и элитном агентстве?

Единственное, что стоит делать с большой осторожностью – это демпинговать, то есть устанавливать цены ниже самых низких в городе. Вероятно, эти цены поддерживаются на определённом уровне по негласному соглашению уже существующих агентств, и вашему вторжению вряд ли будут рады.

Оставьте себе достаточно времени на составление прайс-листов. Дело в том, что цены на большинство видов рекламных услуг зависят от такого множества параметров, что составление прайс-листов может оказаться неожиданной и трудно решаемой проблемой. Особенно этим «славится» полиграфия – там для составления прайсов и расчёта стоимости заказов используются специальные программы, без которых этот процесс был бы слишком сложен.

§ Подготовьте образцы работ, которые вы сможете выполнять. Если это полиграфия, запаситесь в типографиях образцами их продукции (они всегда рады поделиться материалами, которые помогут вам привлечь клиентов), если наружная реклама – сфотографируйте лучшие, на ваш взгляд, рекламные конструкции в городе и т.п. Эти образцы будут совершенно необходимы вашим менеджерам при беседе с заказчиком: никто не станет делать заказ, не видя, о чём идёт речь. Конечно, желательно предъявлять заказчикам результаты собственной работы, но на первое время сойдут и чужие образцы.

§ Подыщите помещение. В первое время помещение будет нужно вам, прежде всего, не для приёма клиентов, а для работы ваших сотрудников. Поэтому при ограниченных финансах можно начать с обыкновенной комнаты в офисном здании за 100 USD в месяц. Сначала заказчики практически не будут приходить к вам – ваши менеджеры сами будут к ним выезжать. Но может случиться и такое, что какой-нибудь заказчик решит всё же заехать к вам и желательно будет встретить его в приличном помещении. В общем, сразу рассчитывайте вложить 200-250 USD в ремонт и подержанную мебель.

Кроме того, в вашем помещении должно быть две телефонных линии. По одной ваши менеджеры смогут прозванивать потенциальных заказчиков, предлагая ваши услуги, другая же должна быть по возможности свободной – для входящих звонков.

§ Приобретите оборудование. Вам понадобится немногое: компьютер (если вы не собираетесь заниматься разработкой оригинал-макетов, достаточно будет «среднего компьютера стоимостью около 300 USD).

Для оперативной печати прайс-листов и коммерческих предложений необходим чёрно-белый принтер (около 100 USD – матричный или струйный, 200 USD – лазерный).

Очень желателен факс-аппарат (100 USD): очень часто заказчики будут просить вас «сбросить» им ваши прайс-листы. В первое время его можно будет заменить специальной факс-программой (при наличии Интернета).

§ Наберите персонал. Теоретически для функционирования рекламного агентства достаточно 2 человек: директор-бухгалтер (желательно, чтобы это были вы сами или кто-то из членов вашей семьи), и менеджер по продажам.

С бухгалтером всё ясно, а вот менеджер (он же рекламный агент) – это разговор особый. Можно сказать, что этот человек – главная движущая сила вашего агентства. Его работа состоит в поиске потенциальных заказчиков и убеждении их сделать вам заказ.

Обычно менеджер ищет заказчиков, прозванивая все фирмы своей базы данных по телефону и предлагая им ознакомиться с возможностями вашего агентства. Если потенциальный клиент заинтересован, менеджер назначает встречу и приезжает в офис клиента с образцами продукции, прайс-листами и всей необходимой информацией. В случае успешных переговоров клиент делает заказ.

Менеджер не имеет фиксированной ставки, а получает определённый процент (обычно 2-5%) от суммы заключённых им сделок. Поэтому рекламное агентство может, не рискуя и не обещая зарплаты, нанимать большое количество менеджеров, каждый из которых работает со своей частью фирм. Фирмы могут распределяться между менеджерами по разным признакам: по месту расположения, по сфере деятельности, по алфавиту, наконец. Чем больше менеджеров имеет рекламное агентство, тем больше оно получает заказов.

 

Подсчитаем…

Итак, стартовые вложения для открытия рекламного агентства составят приблизительно 1100 USD:

150 USD – на регистрацию предприятия и получение всех разрешений;

100 USD – первый месяц аренды помещения;

200 USD – на ремонт и мебель. Это максимальный вариант: какую-то мебель вы, вероятно, сможете принести из дома или взять напрокат; ремонт сделаете «своими силами» и т.п.

600 USD на оборудование. Также максимальный вариант: возможно, вы решите обойтись без факс-аппарата; возможно, у вас есть домашний компьютер, который можно будет временно перенести в офис; возможно, решите не приобретать принтер…

 

Говорить о конкретных финансовых результатах тут сложно: слишком много разнообразных видов услуг может оказывать рекламное агентство. К тому же слишком неопределённы цены на готовую продукцию. Пожалуй, немного найдётся сфер, где цены на аналогичную продукцию у предпринимателей одного региона различались бы столь сильно.

Поэтому приведу лишь такой пример (из области полиграфии): стандартный заказ на 10 000 рекламных листовок будет стоить заказчику 400-450 USD. При этом рекламному агентству он обойдётся приблизительно в 300 USD. Доход, таким образом, составит 100-150 USD. 5% от суммы заказа (5-8 USD) получит менеджер, остальное же составит прибыль агентства. Выполнение заказа такого уровня (а он считается небольшим) два раза в неделю – и месячный доход агентства составит 800-1200 USD. За минусом аренды, коммунальных расходов и процента менеджеров - 600-1000 USD чистой прибыли. Учитывая то, что заказы могут быть на более крупные суммы, и (при правильной организации работы) практически ежедневно, эта сумма – скорее минимальный вариант доходности рекламного агентства.

Вариант: Изготовление наружной рекламы

Если вы начали работать агентом на рынке рекламных услуг, вы рано или поздно придёте к выводу, что наибольшую прибыль можно получать только на тех работах, которые выполняются на собственном оборудовании. И что пора начать делать что-то самим, а не только быть посредником.

Попробуйте начать изготавливать собственную продукцию в области наружной рекламы. Эти услуги будут пользоваться спросом, пока будет существовать хоть одно предприятие. А сегодня предприятия растут буквально как грибы - и каждое хочет, чтобы о нём узнали потенциальные клиенты.

Некоторые виды наружной рекламы я перечислил выше, а сейчас предлагаю начать с простого – изготовления рекламных щитов и вывесок с текстом из самоклеющихся плёнок. Никакого особенного оборудования для этого не нужно (достаточно дрели, сварочного аппарата и угловой шлифмашины (болгарки). Всё это оборудование можно приобрести и за 200 у.е.

Стандартный заказ выполняется в течение одного-двух дней, а рентабельность составляет сотни процентов.

Ваши менеджеры смогут легко находить достаточное количество клиентов. Для этого достаточно просто пройтись по городу и посмотреть, у каких фирм наружная реклама (вывески, витрины) оставляет желать лучшего. После этого они могут смело идти в эти фирмы, узнавать, кто в них отвечает за рекламу и предлагать свои услуги.

Конечно, менеджер всегда должен быть во всеоружии, то есть иметь портфолио с образцами готовых работ, прайс-листы и даже (на всякий случай) бланки договоров и счетов-фактур. Кроме того, следует учитывать то, что его никто не приглашал и никто не собирался делать заказ. Поэтому менеджер должен заходить в фирму, с готовым коммерческим предложением, продумав предварительно все параметры рекламной конструкции, которую будет предлагать. Он также должен уметь объяснить потенциальному заказчику, почему ему необходима новая вывеска и чем плоха старая.

Если предварительное согласие клиента получено, дизайнер агентства разрабатывает несколько вариантов макета рекламной конструкции, которые предлагаются клиенту на выбор.

Когда макет будет выбран и утверждён, он сохраняется в специальном формате и отдаётся в фирму, которая занимается порезкой на плоттере. Такие фирмы есть в каждом городе. Вам будет достаточно прозвонить несколько рекламных фирм и поинтересоваться, занимаются ли они этим. Они же скажут вам свои требования к макету. Элементы вашего макета вырезаются из самоклеющейся плёнки разных цветов. Можно, кстати, купить плоттер самим – стоит около 2000 USD.

Кроме подготовки плёнок вам нужно будет изготовить из оцинкованного металла саму рекламную конструкцию - щит, вывеску, штендер (см рисунок) и т.п., на которую потом будут наклеиваться плёнки.

Конечно, это дело, как и всякое другое, имеет десятки мелких секретов и тонкостей, которые каждый предприниматель узнаёт на собственном опыте, но в общих чертах технология такова. А что касается ассортимента рекламной продукции, которую вы можете изготавливать, то он очень и очень широк. Поэтому обратитесь к литературе, чтобы представлять все свои возможности.

Для ориентира: себестоимость щита размером 1 х 2 метра составит около 20 USD. Продажная же цена его - 50 USD. Двадцать заказов в месяц и дополнительные 600 USD прибыли в месяц вашему агентству обеспечены.

Вариант: Интернет-маркетинг

Практически каждая фирма сегодня хочет иметь собственный сайт. Да ещё такой, чтобы на него приходило побольше посетителей. Но это требует больших затрат труда и времени, а заниматься этим самостоятельно многие не имеют возможности – нет соответствующих специалистов, времени, желания и т.д.

При этом если разработкой сайтов сегодня занимаются все, кому не лень, то найти фирму, которая могла бы провести грамотную рекламную кампанию в Интернете и раскрутить созданный ресурс, практически нет. В столице, конечно, это дело уже развивается, но регионы – непаханая целина. А значит – отличная дополнительная услуга для вашего агентства.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия