Студопедия — Как это сделать. § Если вы решили поискать своё место в этой нише рынка, вы можете выбрать один из вариантов работы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как это сделать. § Если вы решили поискать своё место в этой нише рынка, вы можете выбрать один из вариантов работы.






§ Если вы решили поискать своё место в этой нише рынка, вы можете выбрать один из вариантов работы.

Первый – взимать плату за свои услуги с ищущих работу. Так обычно работают мелкие агентства, которые занимаются в основном трудоустройством низко квалифицированного персонала. Стоимость внесения работников в базу данных невелика и составляет 3-7 долларов. При этом кадровое агентство зарабатывает за счёт количества клиентов.

Второй вариант работы используется агентствами более высокого уровня. В этом случае специалистов вносят в базу данных бесплатно, работу же агентства оплачивают фирмы, которые заказывают поиск персонала. Количество клиентов в этом случае намного меньше, чем при первом варианте работы, но услуги агентств стоят дорого – обычно фирма платит за найденного работника сумму, равную его месячному окладу.

Предположим, вы планируете работать в соответствии со вторым вариантом.

§ Необходимо заранее позаботиться о подходящем помещении. Хотя технические требования к помещению минимальны – это только наличие телефона -, внешний вид офиса должен соответствовать уровню клиентов, которых вы хотели бы видеть у себя. Если вы рассчитываете на солидных заказчиков и поиск специалистов высшего звена, придётся не экономить на ремонте, а также арендовать помещение в более или менее престижном районе. Если вы займётесь поиском менее квалифицированных специалистов для мелких фирм, требования к помещению будут не такими высокими. Хотя в любом случае ваш офис будут постоянно посещать люди – и он должен быть в хорошем состоянии. Помните: ваше помещение, равно как и ваш внешний вид, - характеристика вашей работы. Неаккуратный офис и непрофессиональное поведение могут погубить бизнес, поэтому с самого начала старайтесь вызвать доверие клиентов своим респектабельным видом и хорошим офисным помещением.

В принципе, помещение, подходящее для начала работы можно арендовать и за 100 USD в месяц и ещё за 150-200 USD сделать в нём косметический ремонт и подыскать минимально необходимую мебель.

§ Организация кадрового агентства – это большая работа, для которой вам будет необходимо подыскать сотрудников. Первый человек, которого вы наймете, должен выполнять обязанности начальника отдела кадров. В его обязанности будет входить проведение собеседований со специалистами, ищущими работу и внесение их в базу данных.

Другой человек будет заниматься работодателями: принимать их в вашем офисе или выезжать к ним, подбирать подходящих специалистов, подготавливать их к интервью с работодателем и т.п.

Сами вы в это время можете заняться рекламой – поиском как работодателей, так и специалистов.

§ Итак, на первом этапе своего существования уделяйте всё внимание тому, чтобы привлечь в агентство специалистов, ищущих работу. Самый простой способ быстро набрать обороты – дать объявления в газеты о том, что требуются специалисты на те или иные должности.

Кроме того, если вы планируете работать не только со специалистами высшего звена, и не обязательно с опытом работы, можно договориться о проведении встреч с выпускниками ВУЗов или техникумов. Проблем с этим не будет, так как учебные заведения сами обеспокоены проблемой трудоустройства своих выпускников. На такой встрече предложите студентам бесплатно заполнить анкеты вашего агентства. Хорошо бы также расклеить объявления вблизи учебных заведений и разложить в них листовки или буклеты с рассказом о вашем агентстве.

§ Когда к вам в агентство начнут приходить люди, которых заинтересовали предложенные специальности, проведите с каждым собеседование и внесите все сведения в специально разработанные для этого анкеты. На основании полученных таким образом сведений вы и будете формировать свою базу данных специалистов.

§ Одновременно с этой работой начните собирать базу данных работодателей - ваших потенциальных клиентов. Для поиска работодателей вы можете давать объявления в местной прессе. Если позволяют средства, можно даже опубликовать небольшую статью о том, что открылось новое кадровое агентство, о его особенностях и отличиях от других агентств.

Но лучшим способом сообщить о своём существовании работодателям будут письма с рассказом о вашем агентстве и его услугах, которые вы им разошлёте руководителям фирм. Письма будут включать информацию о вас и форму запроса специалиста – специальный бланк, куда работодатель сможет вписать все требования к кандидату на ту или иную должность. Рассылку лучше организовывать через службу курьерской доставки, которая сможет предоставить вам отчёт о проделанной работе с подписями и фамилиями лиц, получивших письмо. В будущем эти данные не раз вам пригодятся.

Через некоторое время после рассылки (обычно около недели) у вас будет повод позвонить всем тем, кто получил ваши послания (или даже сходить к ним), познакомиться, узнать их потребности. Узнайте, не нуждаются ли они в настоящий момент в поиске персонала и расскажите, как вы могли бы сотрудничать. После того, как вы познакомитесь с этими компаниями и узнаете, в каких специалистах они могут нуждаться, вы сможете регулярно извещать их о новых специалистах, поступивших в вашу базу данных.

Подобная реклама в начале этого бизнеса очень важна, поэтому сильно сэкономить на ней не удастся. Рассчитывайте, по крайней мере, долларов на 100 на первый месяц – хотя бы на рассылку писем руководителям фирм.

§ Когда вы получите заказ на специалиста, обязательно нужно заключить договор с клиентом и договоритесь о порядке оплаты (обычно кадровые агентства работают по предоплате, которая составляет не менее пятидесяти процентов суммы договора, а часто и все сто). Предоплата необходима, так как возможны ситуации, когда кадровое агентство никак не может удовлетворить требования клиента, присылает к нему одного специалиста за другим, а в конце концов клиент говорит, что уже нашёл человека «своими средствами». Ваши же условия таковы, что взяв у клиента деньги, вы обязуетесь работать с ним и присылать к нему людей до тех пор, пока он не подберёт человека, который будет удовлетворять всем его требованиям.

§ После того как специалист будет найден и принят на работу, наступает время оплаты. Стоимость услуг кадрового агентства может быть равна половине зарплаты, которую работодатель назначил данному специалисту, а чаще – целой зарплате. При этом гонорар агентства выплачивается фирмой-работодателем обычно в течение недели со дня выхода человека на работу.

 

Подсчитаем…

Итак, стартовые затраты на организацию кадрового агентства складываются из стоимости регистрации предприятия (150 USD), аренды и обустройства помещения – около 150-200 USD и рекламы – 100 USD. Добавив к этому стоимость компьютера и принтера, получим около 900-1100 USD как максимальный вариант.

Несложно подсчитать и возможные доходы: если вы трудоустроите всего лишь пять человек в месяц на зарплату 200 USD, ваш гонорар составит 1000 или 2000 USD (в зависимости от того, будете ли вы взимать плату в размере половины или целой зарплаты).

Вычтем расходы на аренду и рекламу: останется 700 или 1700 USD. А ведь пять человек – это очень мало, надеюсь, вы сможете трудоустраивать значительно больше.

 

Ø Закон Для посредничества в трудоустройстве получение лицензий или патентов не требуется, если только вы не собираетесь оказывать помощь по трудоустройству за границей. Этот вид деятельности подлежит лицензированию в соответствии с п. 56 ЗУ «О лицензировании…» и «Лицензионными условиями осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве на работу за границей». Кроме того, такой вид хозяйственной деятельности - посредничество в трудоустройстве на работу за границей - должен быть отмечен в ваших учредительных документах. Вообще же к посредничеству в трудоустройстве за границу предъявляется огромное количество требований и ограничений.

Что же касается службы резюме, то никаких особенных требований на этот счёт не существует.

 
 

Вариант: Служба резюме

Сегодня уже стало нормой приходить на собеседование к работодателю не с пустыми руками, а с резюме, вкратце рассказывающем о кандидате на должность. Многие фирмы идут ещё дальше: на первом этапе выбора специалиста проводят конкурс резюме, в результате чего отбирают людей, с которыми стоит встретиться лично. Так поступают обычно самые крупные предприятия, которые имеют собственную кадровую службу и поэтому не обращаются к услугам кадровых агентств.

Чтобы увидеть человека, отвечающего за прием на работу в таком предприятии, претендент должен привлечь внимание к своему резюме, а для этого оно должно выделяться из десятков (а скорее - сотен) резюме других соискателей. Учитывая при этом то, что составить профессиональное резюме – дело непростое, требующее определённого опыта, сегодня стали пользоваться спросом специальные «службы резюме», готовые за плату взять эту работу на себя. Конечно, каждый может делать это самостоятельно и учиться на своих ошибках, но всё больше людей уже понимает, что лучше обратиться к специалистам, которые составят резюме в соответствии со всеми правилами – да ещё с учётом психологии работодателя.

При этом большинство кадровых агентств сегодня оказывают такую услугу только специалистам, которые стоят у них на учёте. Человеку «с улицы» никто этого делать не станет. А резюме-то составлять надо. Вывод: служба составления резюме вполне может стать дополнительным источником дохода для вашего кадрового агентства.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия