Студопедия — Как это сделать. Внимание! Надеюсь, у вас не сложилось впечатление, что служба поиска информации может существовать только виртуально
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как это сделать. Внимание! Надеюсь, у вас не сложилось впечатление, что служба поиска информации может существовать только виртуально






Внимание! Надеюсь, у вас не сложилось впечатление, что служба поиска информации может существовать только виртуально. Часто информацию хотят получить не только люди, владеющие доступом в Интернет, но и те, кто не представляет, как работает компьютер. И эта доля рынка пока наиболее велика.

§ Начать работу по организации этого дела нужно, конечно, с поиска заказов. Кто может быть вашими клиентами? Любое предприятие, организация. Более того, часто услугами подобной службы могут пользоваться и частные лица.

Какая информация может быть нужна? Самая разнообразная, от курсов ценных бумаг для крупной компании до сведений о вступительных экзаменах в ВУЗах США для студента. Таким образом, круг потенциальных клиентов – широчайший, а значит, и способов их поиска и привлечения – масса.

Во-первых, конечно нужен профессиональный сайт и серьёзные усилия по его раскрутке (об этом повторяться не буду, так как говорил об этом в книге «Электронная коммерция: практическое руководство», да и других книг на эту тему сегодня достаточно). Обязательно помещайте на сайт все когда-либо выполненные вами запросы (только те, конечно, которые разрешит опубликовать заказчик). Вам за них уже всё равно заплатили, а бесплатная информация привлечёт множество посетителей.

Не менее (а может, и более) важна реклама в off-line. Здесь уместна и курьерская доставка ваших рекламных листовок в фирмы города (так вы сможете получить серьёзные корпоративные заказы), и рассылка листовок населению (так вы найдёте частных клиентов).

Работать с предприятиями, конечно, более выгодно: велика вероятность, получения заказа на регулярные периодические подборки информации на ту или иную тему. Естественно, и тарифы на услуги для юридических лиц могут быть более высокими. При работе же с частными лицами рассчитывайте в основном на небольшие разовые заказы. Это не принесёт вам серьёзного дохода, а затраты труда и времени будут достаточно велики. Поэтому сразу решите для себя будете ли вы работать только с фирмами или же с частными лицами тоже.

В связи с новизной услуги и тем, что множество людей (особенно не имеющих компьютера) просто не знают о подобных возможностях, хорошо было бы опубликовать статью в популярном печатном издании вашего города. Эта статья должна объяснить сущность новой услуги и доказать её необходимость для всех и каждого. Приведите примеры вопросов, на которые вы можете ответить и объясните, каким будет результат вашей работы.

Если позволяют средства, напечатайте брошюры, рассказывающие о вашей деятельности. Обязательно разместите в них несколько удачных образцов подборок информации – это произведёт более сильное впечатление, чем любые описания вашей работы. Распространите эти брошюры по фирмам города, а также в ВУЗах, техникумах.

§ Получив заказ, оцените его сложность, время, необходимое на его выполнение, продумайте, где вы могли бы искать нужную информацию.

§ Сделав это, как можно скорее свяжитесь с заказчиком для согласования сроков исполнения запроса и его стоимости. Когда вы обо всём договоритесь, заключите с клиентом договор на информационное обслуживание. Если клиент будет находиться в вашем же городе – отлично, вы сделаете это при личной встрече (правда, тут уже понадобится офис для этой встречи). На случай, если заказы будут поступать из других городов (а так в основном и будет, если вы будете осуществлять рекламу своей службы в Интернете), разместите на сайте публичную оферту (договор, подписанный вами и с поставленной печатью, который может быть распечатан заинтересованным клиентом, подписан и отправлен вам).

§ Теперь желательно взять с клиента предоплату в размере 50, а лучше 100% стоимости заказа. Не потому, что заказчик непременно постарается вас обмануть и не заплатить за работу. Просто не исключено, что он передумает пользоваться вашими услугами: найдёт нужную информацию сам, решит, что она вообще ему не нужна и т.п. В таком случае вы только зря потратите своё время.

§ Только после этого приступайте к поиску информации. Я думаю, что если вас заинтересовала эта идея, вы имеете представление о том, как искать информацию в Интернет, поэтому рассказывать здесь об этом не имеет смысла. Ну а как найти что-то в прессе и литературе – тем более не нужно никому объяснять. Кроме того, в главе 10 я коротко рассказал об источниках экономической информации, а на сайте привожу список полезных интернет-ресурсов и литературы. Поработав месяц-два, вы начнете быстро определять, где именно можно искать нужную информацию, обзаведётесь полезными в этом отношении связями и это станет отнимать не так уж много времени. Готовый заказ оформите так, как пожелал клиент: распечатайте или же оставьте в электронном виде – и отправьте ему.

 

Вот примеры услуг, которые ваша служба могла бы предлагать клиентам:

Поиск информации в Интернет - как в русскоязычной, так и в иностранной части Сети. Результат работы - каталог проверенных ссылок по интересующей заказчика теме с вашими комментариями к каждой ссылке. Таким образом, заказчик получает не тысячи ссылок, большая часть которых оказывается, не работающей или не соответствующей запросу, а небольшой список, каждая ссылка в котором проверена на соответствие его запросу и работоспособность и сопровождена чётким пояснением. По желанию заказчика все результаты поиска на иностранных языках могут быть переведены на его родной язык или оставлены без перевода.

Примеры запросов:

поиск работы через Интернет

бесплатные библиотеки

модельные агентства России

обучение за границей, получение стипендий и грандов

Создание подборок информации на заданную тему. Сбор и реферирование информации по материалам отечественных и зарубежных печатных изданий, электронных СМИ, информационных агентств и сети Интернет; поиск нужной информации в архивах и библиотеках. Результатом работы могут быть подборки прайс-листов, котировки ценных бумаг, курсы валют за определённый период времени, статистические данные по различным вопросам, подборки сведений о различных предприятиях, подборки текстовой информации на любую тему.

Периодические обзоры средств массовой информации. Обзор строится по материалам печатных изданий, электронных СМИ, российских и зарубежных информационных агентств и Интернет. Если человеку интересна та или иная тема (например, Олимпийские игры или подготовка к очередным выборам), но у него нет времени, возможности, да и желания ежедневно просматривать десяток газет, чтобы увидеть в большинстве статей одну и ту же информацию, ваша служба может помочь ему. Сделав запрос на периодические обзоры СМИ, он будет регулярно получать небольшую подборку интересующей его информации, собранной из многих источников – систематизированной и упорядоченной, с которой можно ознакомиться за несколько минут.

Примеры запросов:

подготовка к выборам в Украине в 2002 г.

ход зимних Олимпийских Игр 2002 года

ход переписи населения России

терракты в США и связанные с ними события

Подготовка аналитического материала, обзора по заданной теме. Это - не просто подборка информации, как в предыдущем случае; информация систематизируется, обобщается, проводится анализ всех полученных данных. Результатом работы является не набор статей из разных источников, а цельный текст. Кроме того, клиент может заказать написание профессиональной аналитической статьи или отчёта на заданную тему.

Примеры запросов:

регистрация предприятий в оффшорных зонах

история развития мирового кинематографа

анализ рынка рекламных услуг Донецкой области

юридические проблемы при ведении бизнеса в Интренет

 

§ Очевидно, поначалу вы сможете выполнять всю работу самостоятельно, но когда люди узнают о вас, и заказов будет становиться всё больше, придётся найти помощников. Это значительно упростит ваш труд – и не только потому, что вы переложите часть своей работы на кого-то другого. Работая в одиночку, вы вынуждены будете браться за поиск информации из самых разных отраслей. Например, в один день запрос будет из области атомной физики, в другой – о восточных религиях, а в третий – вообще о современных препаратах от тропической лихорадки. Понятно, что, не будучи специалистом во всех областях одновременно (а такое ведь просто невозможно), вы порядком намучаетесь, выполняя многие заказы. Да и качество ответов будет не на высшем уровне. Другое дело, если вам будут помогать специалисты в разных сферах. На вопрос по праву будет отвечать юрист, на вопрос по медицине – врач и так далее.

Поиск работников не будет проблемой. Кроме очевидного - объявлений в газетах своего города - дайте предложение на сайты о работе и на электронные доски объявлений. Сейчас в большой моде так называемая «телеработа», то есть вид работы, при котором исполнитель и заказчик находиться в разных городах или странах и общаться при помощи электронной почты. Оплата труда при этом происходит через системы электронных денег или банковским переводом – в общем, любым из способов, применяемых в электронной коммерции.

§ И напоследок – ещё о деньгах. В самом начале вашей деятельности установите скромные цены на ваши услуги. Главное - наработать клиентскую базу и набраться опыта. По моим данным средние цены на подобные услуги таковы:

Название услуги Цена, USD
Ссылки на сайты, содержащие искомую информацию 0,1 USD за 1 ссылку
Ссылки на сайты плюс их краткие характеристики 0,5 USD за 1 ссылку
Ежедневный обзор СМИ (5-10 страниц) 3 USD / день
Еженедельный обзор СМИ (до 20 страниц) 9 USD / неделя
Подборка информации (30-40 страниц) 17 USD
Подготовка аналитического материала от 35 USD
Статья, отчёт по заданной теме от 50 USD

 

Внимание! Укажите, что это – ориентировочные цены, окончательно же их можно определить только, узнав тему и объём заказа. Заказ заказу рознь, может попасться и такой, с которым вы провозитесь с ним неделю, а по прайс-листу цена его будет такой же, как и на простой заказ, который можно выполнить за пару часов.

Понятно, что стремиться нужно к регулярным подборкам информации. Имея сформировавшийся круг постоянных клиентов, вы не только обеспечите себе постоянный доход, но и сможете планировать своё рабочее время. Разовые заказы выгодны только в том случае, если это дорогостоящий анализ информации или написание отчёта. Хотя, по крайней мере, в первое время не стоит терять своих клиентов и отказываться от каких бы то ни было заказов: вы ведь не знаете, что эти клиенты закажут вам завтра, если сегодня их устроит качество ваших услуг?

 

Стартовые затраты здесь типичны: компьютер (для работы с Интернетом не нужен особенно мощный компьютер; такой можно купить за 200-300 USD) и реклама на первое время – максимум 100 USD (учитывая, что рекламная кампания в Сети при самостоятельной её реализации будет бесплатной).

Обратите внимание на то, что в первое время вам не потребуется офис, и даже регистрацию предприятия можно немного отложить. Итого 300-400 USD как максимальный вариант. Имея компьютер и ограничившись для начала рекламой только в Интернет, можно начать и с нулевыми затратами.

Что же касается доходов… Предположим, что вы имеете пятерых заказчиков на ежедневный обзор СМИ стоимостью 3 USD в день. Даже в этом простом случае ваш месячный доход составит 450 USD. Но, надеюсь, вы не собираетесь затевать всё это ради пяти заказчиков в месяц? ¶¶¶

 

Кстати, на базе информационного центра можно легко создать так называемое литературное агентство. Основными направлениями его деятельности является написание на заказ всевозможных статей, рекламных текстов, слоганов, а также написание дипломных работ, диссертаций, научных статей. Крайне желательны также услуги переводчиков. ¶¶¶

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия