Студопедия — Цифровой фотосалон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цифровой фотосалон






Чтобы войти в фотобизнес, вам не обязательно сразу же открывать студию с изящной мебелью и стеклянными витринами. Всё можно начать гораздо проще. Вполне в духе времени будет открытие цифрового фотосалона.

По данным трейдеров, в Украине сейчас продано всего лишь несколько сотен цифровых фотокамер приличного профессионального уровня и около сотни современных сублимационных принтеров (устройство для печати цифровых фотографий, о котором мы поговорим ниже). Отсюда можно сделать вывод, что и число фирм, ориентированных на "цифровую" съемку не превышает сотни. Одним словом, рынок только начинает развиваться и места на нём ещё хватит многим. Тем более, что существующие сегодня центры цифровой фотографии (а их пока – два-три на крупный город) обслуживают в основном фотографов-профессионалов, а не конечных потребителей.

Но внимание: при этом рынок развивается настолько быстро, что если сегодняшние тенденции и темпы роста сохранятся, уже через два-три года оборот по цифровому фото превысит показатели для традиционной фотографии. А значит, и конкуренция будет повыше.

 

Создать центр цифровой фотографии более или менее высокого уровня сегодня можно, вложив в несколько раз меньше, чем в открытие «традиционного» фотосалона.

§ Во-первых, вам будет необходимо специальное оборудование.

Прежде всего, конечно, цифровая фотокамера. Сейчас на украинском рынке представлено более десятка различных марок камер от нескольких производителей. Цена большинства современных камер - от $200 до $1200. Профессиональный цифровой фотоаппарат, имеющий 1,5-2,5 мегапиксельную (то есть с числом чувствительных элементов 1,5-2,5 миллиона) матрицу и встроенный цветной дисплей, стоит в Украине около 1000 USD. Он обеспечивает качество снимка на уровне обычного пленочного фото, при размере отпечатка примерно 10х15 см.

Для того, чтобы проводить фотосъёмку, нужно будет обзавестись штативом для вашей камеры (около 20 USD), осветительным оборудованием (лучше покупать с рук – от 30 USD) и стойками для освещения.

Для печати фотографий вы сможете использовать сублимационный фотопринтер. Сублимация - это процесс термопереноса краски на специальную бумагу. В качестве красителя используется специальная пленка-носитель с нанесенными тремя или четырьмя тонерами. Такой принтер подсоединяется к камере через кабель, поэтому компьютер не требуется. Сублимационные фотопринтеры, обеспечивающие фотографическое качество печати отпечатков формата 10х15 см, стоят в Украине 300-500 USD. Себестоимость отпечатка на них составляет около 60-70 центов. Недостатком является небольшой формат этих принтеров (есть, конечно, и крупноформатные, позволяющие делать отпечатки формата А4 (21 х 30 см), но они стоят больше 5000 USD, а один отпечаток обходится в несколько долларов).

Кстати, такой комплект оборудования – камера плюс сублимационный принтер - отличный выбор для срочной фотографии. Быстро, компактно, никакой химии, клиент видит себя в кадре (в дисплее камеры) до того, как он заплатил деньги. Весь процесс изготовления снимка занимает 150-200 секунд.

Альтернатива сублимационному принтеру – цветной струйный принтер (80-150 USD). Этот принтер позволяет делать качественные отпечатки формата А4, однако краска с фотографий будет со временем осыпаться, выгорать, а при попадании на неё жидкости – растекаться. Кроме того, струйная печать тоже обходится недешево: себестоимость отпечатка 21х30 см - около сорока центов. Кроме того, струйный принтер не может работать напрямую с камерой, поэтому не обойтись без компьютера.

Существуют, конечно, и более удобные возможности печати фотографий. Так, существуют специальные лазерные принтеры для печати по рулонной фотобумаге. Себестоимость отпечатка получается низкой, но цена этой аппаратуры - десятки тысяч долларов. Другой вариант - устройство для переноса компьютерного изображения на обычную фотопленку. Такая техника также стоит от 10 000 USD (а при этом ещё ведь нужно оборудование для традиционной обработки пленок и фотопечати). Третий вариант – цифровая фотопечатная машина за 20-25 тысяч.

Впрочем, о стартовых вложениях такого уровня мы в этой книге не говорим. Фотографии же, сделанные рассмотренными здесь способами, имеют слишком высокую себестоимость, и поэтому могут использоваться только для очень небольших объёмов печати. Для выполнения больших заказов начинающие фотостудии обычно обращаются к тем, кто уже имеет необходимую технику. В этом случае можно обойтись лишь фотокамерой и компьютером.

Даже используя сублимационный принтер, вы рано или поздно столкнётесь с необходимостью приобретения компьютера – заказы на разного рода компьютерную обработку фотографий очень и очень часты. Требования к компьютеру для работы с графикой достаточно высокие: нужна хорошая видеокарта, большой объем оперативной памяти, емкий винчестер и качественный монитор. Ориентируясь на будущее, лучше сразу обзавестись устройством для записи компакт-дисков (для создания цифровых фотоархивов). Цена такого компьютера сегодня – 800-1200 USD.

Сканер понадобится вам в том случае, если вы собираетесь заняться ещё и обработкой фотографий (150-300 USD)

§ Вероятно, на начальном этапе вы решите заниматься съёмкой не в собственном помещении, а только на выезде. Это желательно для начала – в финансовом смысле, конечно. В этом случае помещение обойдётся вам недорого – можно уложиться во всё те же 100 USD в месяц. Это может быть любое однокомнатное помещение, по возможности, недалеко от центра города. Однокомнатное – потому, что размещать стойку для приёма заказов и рабочие столы с компьютерами в одной комнате сегодня даже модно. Конечно, мебель в этом случае должна быть «на уровне».

§ Из персонала потребуется четыре человека: менеджер-продавец, обслуживающий клиентов (ставка около 100-150 USD в месяц), специалист по компьютерной графике (150-200 USD в месяц), фотограф (150-200 USD) и директор-бухгалтер. Возможно, какую-то из этих обязанностей вы сможете взять на себя.

§ Что касается прибыли, которую может приносить цифровой фотосалон, то предприниматели говорят, что она составляет в среднем 600-800 USD на начальном этапе, и может увеличиваться в несколько раз по мере «раскрутки» салона.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия