Студопедия — Что для этого нужно. Хотя непосвящённому человеку может показаться, что затраты на открытие кафе будут чуть ли не на порядок выше
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что для этого нужно. Хотя непосвящённому человеку может показаться, что затраты на открытие кафе будут чуть ли не на порядок выше






Хотя непосвящённому человеку может показаться, что затраты на открытие кафе будут чуть ли не на порядок выше, чем при открытии киоска или палатки быстрого питания, это не так. Сколько стоит оборудовать малобюджетное кафе? Специалисты утверждают, что, в принципе, можно уложиться и в 1000$.

§ Во-первых, в отличие от бизнеса Fast food, где все ваши “орудия производства” постоянно на виду у клиентов и должны выглядеть (и стоить) соответственно, в летнем кафе вполне можно обой­тись домашним оборудованием. Прине­сенных из собственного дома электрочай­ника или электросамовара, разделочных досок и ножей на первых порах будет достаточно. Холодильник тоже может быть домаш­ним. Потратиться необходимо будет только на кассовый аппарат. Цена его – около 100 USD. Можно найти бывший в употреблении – дешевле. И ещё потребуется микроволновая печь для разогрева пиццы, горячих бутербродов, различной выпечки. Для развлечения посетителей можно установить телевизор (особенно эта идея была популярна во время проведения чемпионата Европы по футболу - ни один болельщик не отдаст предпочтения конкурентам, не имеющим телевизора).

Понятно, что профессиональное оборудование для кафе стоит на порядок дороже, но есть довольно простая возможность обзавестись им: многие компании бесплатно предоставляют оборудование, мебель, посуду и прочие необходимые вещи в качестве своих рекламоносителей. В основном это фирмы, производящие безалкогольные напитки, пиво, сигареты, мороженое. Обратитесь в рекламные отделы таких компаний и предложите свои услуги по рекламе и торговле их продукцией. Как правило, они охотно идут на сотрудничество, заключают с вами договор о рекламной поддержке, и предоставляют не только столы и стулья, но и шатры, бокалы, одноразовую посуду, стаканчики, пепельницы - все, на что нанесена рекламная символика. При заключении такого договора вы обязуетесь торговать продукцией данной компании (учтите, что иногда в нем оговаривается, что нельзя торговать продукцией прямых конкурентов и узнайте, кто является ими). Кроме того, товар будет продаваться вам со скидкой, вам, возможно, будут предоставлены бесплатные услуги доставке этого товара, а при необходимости несложно будет добиться отсрочки платежа.

Такие фирмы расщедриваются и на холодильники для хранения продукции – тоже с фирменной символикой. Однако не всё так просто: сейчас крупные компании стали довольно раз­борчивыми при предоставлении подобных услуг. Они с интересом сотрудничают с кафе, расположенными в центре города или в зонах отдыха, и не спешат работать с заведениями в менее людных местах.

§ Кроме оборудования, большинство владельцев кафе находят способ сэкономить на мебели. Традиционно для небольших летних кафе покупают пластиковую мебель. При этом выбирать стоит самую дешевую: в любом случае за сезон она изнашивается на 80-100%. Набор мебели на 20 мест обойдется в 250-400 USD. Мебель, как и оборудование, можно получить у крупных компаний-рекламодателей. Бесплатно. Посмотрите на мебель близлежащих кафе – большинство из них используют эту возможность. Потом по мере "взросления" и в целях расширения ассортимента появится воз­можность докупать необходимое. Обязательным является наличие зонтиков или шатра, которые опять-таки можно получить бесплатно.

§ Для установки оборудования и приготовления пищи не обой­тись без не­большого помещения. Хо­рошо, если оно у вас уже есть в виде киоска, магазина... Но можно со своим кафе "привязаться" к какому-то об­щественному зданию — киноте­атру, гостинице, магазину — и «подружиться» с его хозяевами. Наверняка, в таком здании най­дется и кладовка, в которой за небольшую плату мож­но хранить свой инвентарь.

Если же такой вариант "не выгорит", придется обзавестись небольшим трейлером или торговым прицепом и использовать их как подсобное помещение. Стоимость нового торгового прицепа – около 1500 USD, бывшего в употреблении – вдвое ниже.

 

Ø Закон Следует учесть, что для тор­говли спиртными напитками не­обходимо помещение площадью не менее 21 кв. м. Никакой киоск или прицеп здесь не подойдёт.

 

Итак, ваши затраты на открытие летнего кафе в минимальном варианте (если вы имеете помещение для кухни или можете недорого договориться об этом, используете мебель и торговое оборудование спонсоров, а из остального оборудования приобретаете только микроволновую печь, холодильник и кассовый аппарат) составят около 500 USD. Плюс – регистрация предприятия (150 USD). Если вам придётся обзаводиться торговым прицепом, добавьте ещё 1000 USD. И, наконец, при нежелании спонсоров помочь вам, затраты увеличатся ещё как минимум на 1500 USD.

§ Что касается работников вашего мини-кафе, то за рубежом, например, такие кафе – почти всегда семейный бизнес. В Украине мно­гие предприниматели перенимают этот опыт. Лучшего персонала, чем собствен­ная семья — не сыскать. Если по каким-то причинам это не­возможно, не заменяйте родственников знакомыми. Они зачастую забывают, что пришли на работу, а не в гости. Лучше обратитесь в службу занятости — и вам подберут девочек-студенток, желающих подработать летом.

Количество работающих в вашем кафе будет зависеть от количества мест в нем. Обслужить четыре-пять столиков вполне смогут одна-две официантки и подсоб­ный работник. Офици­альная зарплата у них может быть около 50 USD. Но есть неофи­циальная — чаевые. У официантки, ра­ботающей на "бойком" месте, за неделю на чай "набегает" около 50 USD.

Если кафе будет работать круглосуточ­но (например, в районе вокзала, транс­портных развязок) необходимо нанимать охрану для работы в ночное время. Целесообразность найма охранников во многом зависит от месторасположения кафе. В центральных районах, находя­щихся под неусыпным надзором мили­ции, можно обойтись и без неё.

§ Меню. В кафе под открытым небом вы не сможете удивлять посетителей разносолами. Обычно в таких кафе ассортимент невелик и состоит из холодных (соки, газированные напитки, пиво) и горячих напитков (чай, кофе, возможно, бульоны), а также весьма ограниченного ассортимента блюд, для приготовления которых используются, как правило, полуфабрикаты и готовые продукты.

Одна из наиболее выгодных позиций в небольшом кафе - салаты, для приготовления которых заведение с небольшой проходимостью вполне может обойтись недорогой ручной овощерезкой.

Можно расширить ассортиментный ряд за счет 15-20 видов бутербродов — со шпротами, с черной или красной икрой, крабовыми палочками, овощными салатами, с рыбой, паштетом...

Большим спросом в жаркие дни пользуются холодные супы. В летнем меню многих ресторанов можно увидеть окрошку, свекольник или сладкие супы из свежих плодов, ягод или цитрусовых.

При наличии фритюрницы или контактного гриля можно будет включить в меню горячие блюда из мяса и рыбы. В самом выигрышном положении находятся кафе, которые имеют возможность жарить барбекю и/или готовить на гриле блюда из мяса и овощей прямо на улице. В этом случае лучшей рекламой будет аромат жареного мяса, пройти мимо которого сможет не каждый.

На десерт предлагаются фрукты, фруктовые салаты и коктейли, а также сезонные ягоды. Кстати, последние используются и в оформлении блюд, и в их приготовлении, и все чаще - для свежих соков. Согласитесь, знаменитые вареники со свежей вишней гораздо вкуснее, чем с консервированной, а свежий клубничный сок с удовольствием выпьют как взрослые, так и дети. Впрочем, приготовить соки можно не только из ягод и фруктов, но и из овощей. Не случайно в Америке и Европе потребители все чаще выбирают свежие овощные соки - морковный, огуречный и т.п. Особое внимание в меню летнего кафе должно быть уделено традиционным "айс-ти" и "айс-кофе" (чай и кофе со льдом) и, конечно, холодному квасу и пиву. Особой популярностью в летнем кафе пользуется мороженое.

§ Помните о рекламе! Объявите о скором открытии кафе, и, возможно, оно не будет пустовать уже в первый день работы.

Перед входом в кафе, в хорошо видном месте, неплохо бы расположить штендер с информацией о режиме работы, о предлагаемых блюдах и напитках. Табло на штендере может быть сменным - это позволит продвигать специальные акции и презентации, проводимые для привлечения посетителей.

 

Подсчитаем…

Среднестатистическое кафе в нормальном месте обслуживает 5-6 посетителей в час. Конечно, суммы заказов могут разниться в интервале от 1 до 50 USD, но можно сказать, что средняя сумма, которую оставляет в кафе каждый клиент, - около 5 USD. Таким образом, при десятичасовом рабочем дне такое кафе имеет 250-300 USD ежедневного выторга.

Наценки на продукты питания определяет месторасположение кафе. В престижном месте можно торговать с наценкой в 100% и более, в спальном районе – не больше чем в 25-40%. Торговая наценка на спиртное на первых порах не должна превышать 50%. Таким образом, за минусом всех затрат в нашем примере владельцу кафе остаётся 2500-4500 USD ежемесячно. Минус налоги, разумеется.

Итак, летние кафе часто окупаются за месяц, а купленное оборудование, кстати, продолжает использоваться в зимних помещениях, которые многие создают с вырученных денег уже после первого сезона работы.

Кстати, часты случаи, когда (при успешном стечении обстоятельств) через несколько лет такое вот маленькое кафе превращается в целую сеть мини-кафе с базовой кухней, столовую с большой проходимостью или в уютный ресторан, который горожане выбирают для делового ужина или романтической встречи.

Вариант: Утреннее кафе

У многих работающих, вечно занятых людей очень часто нет ни времени, ни желания завтракать дома. Если при этом доходы позволяют, почему бы не перекусить утром в хорошем кафе? Особенно если оно расположено недалеко от дома или места работы. В США, например, существует масса breakfast restaurants – ресторанов, специализирующихся на завтраках. В них можно заказать чай, кофе и несколько видов лёгкого завтрака. Открываются они часов в семь утра, днём же работают как обычные кафе. Особое предложение – бизнес-ланчи.

Если разместить такую точку ближе к центру, где живут состоятельные граждане и где находится большая часть офисов, клиентов будет вполне достаточно, тем более, что у нас это направление не развито, и найти открытое кафе не только в 7, но и даже в 8 часов утра – проблематично.

Вариант: Кофейня

По статистике, ежедневно в 40 московских кофейнях 10 тысяч человек выпивают кофе не менее чем на 30 тысяч долларов. Поскольку к кофеину население привыкает даже быстрее, чем к никотину, через пять лет, по прогнозам специалистов, москвичи будут тратить на походы в кофейню в 10 раз больше - до 300 тысяч долларов в день. А, как известно, что происходит в России, то и до нас скоро дойдёт. Похоже, открытие кофеен может стать выгодным делом: пока этот рынок далек от насыщения. О какой бы то ни было конкуренции говорить вообще не приходится. Но желающим заработать надо поторопиться с освоением пока свободной ниши.

По сравнению с обычным кафе кофейне требуется гораздо меньше оборудования: профессиональная кофемашина, кофемолка и холодильная витрина для кондитерских изделий. Дополнительно к ним можно приобрести соковыжималку и генератор льда. Хозяева кофеен покупают готовые пирожные и торты, и, таким образом, не испытывают необходимости в кухне, кухонном оборудовании и поварах. Максимум, что они готовят – это фруктовый салат со взбитыми сливками и, конечно, кофе.

Чтобы выйти на "точку нуля", то есть работать без убытков, кофейному заведению даже не нужно становиться модным местом с очередями - достаточно в течение дня поить кофе 150-200 прохожих, что вполне реально.

Вариант: Караоке-бар

Эта идея, конечно, не нова, но она всегда найдёт своих клиентов. К тому же она недорога в исполнении: нужен только компьютер, микрофон и специальное пограммное обеспечение. Во все времена будут существовать люди, любящие петь. На них-то и зарабатывают кафе и бары, устанавливающие у себя караоке.

Исполнение одной песни обычно стоит от 50 центов до доллара (в зависимости от заведения), поэтому если у вас будут заказывать, скажем, 50 песен в день, ваш месячный доход составит около 750-1000 долларов – плюс к основной выручке кафе.

Однако стоит как следует взвесить «за» и «против»: какой контингент людей является клиентами вашего кафе и понравится ли им это пение. ¶¶¶







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия