Студопедия — Как это сделать?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как это сделать?






§ Особенностей в регистрации предприятия для этого вида бизнеса нет, лицензия не требуется. Поэтому первое, что вам нужно будет сделать для начала работы на этом рынке – найти канал поступления товара. Second-Hand закупается на фабриках Европы и Америки. Эти фабрики - специализированные предприятия, которые занимаются сбором вещей, их дезинфекцией и санитарной обработкой, сортировкой и продажей. Кстати, слухи о том, что second-hand - это гуманитарная помощь, получаемая благотворительными организациями и затем незаконно продаваемая, не имеют под собой никакой почвы.

Тогда как крупным предпринимателям в этой области вполне по карману ездить за товаром самостоя­тельно, начинающим приходится доверять­ся украинским оптовикам. Действительно крупных оптовиков, которые сами ввозят товар в Украину, всего около 10-15. Каждый из них ежемесячно ввозит около 200 тонн поношенной одежды. Их цены – самые низкие на этом рынке (наценка составляет 15-20% к закупочной цене).

У этих фирм закупают товар более мелкие оптовики (их – около сотни). У таких фирм обычно и закупают одежду розничные магазины.

Вещи поступают к этим оптовикам упакованными в тюки весом от десяти до нескольких сот килограмм. Одежда может быть распределена по тюкам в соответствии с одним из перечисленных ниже признаков.

по категориям:

- Stock- абсолютно новая одежда или обувь.

- Lux, Extra - одежда с минимальным процентом износа(почти новая).

- Первая категория - не рваная, не грязная, с малым процентом носки.

- Вторая категория - часто попадаются вещи не пригодные к продаже.

- Третья категория - ветошь, тряпки (если хлопчатобумажные - пригодны для продажи в автосервис, мойки и т.д.)

по виду одежды (рубашки,блузки; шорты, купальники; пальто, куртки; брюки, юбки). Этот вид одежды second-hand называют "сортировка".

по принципу: зимняя, летняя; мужская, женская, детская (причем встречаются самые разнообразные вещи). Такая одежда называется "MIX"

«Оригинал». В этом виде second-hand может встречаться и LUX, и ветошь. Оригинал - это те вещи, которые непосредственно сдают люди, именно в той упаковке (пакеты, мешки, свертки и т.д.) в которой был собран. Они никак не сортированы и не отобраны. Это вещи, не прошедшие обязательной химической обработки и попадающие в Украину подпольными путями. Ещё называется «первак».

Все эти параметры вли­яют на стои­мость одежды. Например, «ориги­нал» может стоить от 1,2 до 2 USD за килограмм. Прессованная одежда – от 1,8 до 2,3 USD, сортированная и обработанная, но не прессованная – от 2 до 2,5 USD. За килограмм кожаных вещей просят около 3,5-4 USD, джинсов - 2,5-3 USD. Не стоит стремиться купить товар подешевле – скорее всего в дешёвой партии окажется почти сплошь ветошь. Обращайте внимание и на происхождение товара, особым спросом пользуются вещи из Англии, Голландии, Швеции.

Нюанс закупки товара в том, что часто товар продается в герметичной упаковке. И только заплатив за него, торговцы могут раскрыть тюки и рассмотреть вещи. Кроме того, тюки могут быть прозрачными, а могут быть и нет. В последнем случае риск приобрести сотню килограммов копеечной ветоши вместо слегка потертых джинсов Levis достаточно велик. Особенному риску подвергаются начинающие предприниматели. Старожилы этого бизнеса имеют на оптовых фирмах «своих людей», благодаря которым могут быть уверены, что получат товар нормального качества. Начинающие же попадают к привезенному товару после того, как там побывают сами организаторы оптовой фирмы, и «приближённые к ним лица». Поэтому жизненно важно завести обоюдовыгодное знакомст­во с работниками оптовых фирм, на которые товар приходит из-за границы.

При получении товара у поставщиков торговцы рекомендуют взвешивать каждый тюк и проверять целостность упаковки. Верить оптовику на слово нельзя. Поэтому желательно договориться о возможности пересмотреть одежду на месте, отбраковывая явное барахло. Некоторые оптовики допускают это, тем более что все негодное они потом с успехом продают как ветошь.

Кстати, по статистике, даже при удачной закупке около 15% вещей отсеивается из-за сильной изношенности и наличия заметных дефектов (ды­рок, пятен, потертостей); ничего не поделаешь - как говорят специалисты, «second-hand – это лотерея».

 

Ø Закон Каждая партия товара, купленная вами у реализатора, должна сопровождаться спе­циальным сертификатом, в ко­тором указано, что вещи обработаны формальдеги­дом и упакованы в тюки, которые после дезинфек­ции не открывались. Кроме того, сертификат обязатель­но должен содержать ин­формацию о том, что во время хранения этой пар­тии товара на складах не было обнаружено возбуди­телей инфекционных забо­леваний, а в городе, где со­бирали одежду, не регист­рировалось случаев чумы, холеры, оспы, тифа, сибир­ской язвы...

 

§ Одновременно с поиском товара задумайтесь о помещении, в котором расположится ваш магазин. В основном бывшая в употреблении одежда – товар для небогатых людей. Поэтому большие затраты на оборудование и ремонт помещения не только не нужны, но даже нежелательны. От магазинов second-hand люди ждут, прежде всего, невысоких цен, а дорогой ремонт может создать впечатление, что цены в таком магазине не могут быть низкими.

То же касается расположения помещения: допустимы и несколько отдалённые районы и чем центральные. Впрочем, в самом центре города уместнее всё же расположить дорогие бутики для состоятельных людей.

Более того, не является краеугольным камнем работы и выбор людного места. Обычно в магазины second-hand люди приходят целенаправленно, для того, чтобы сделать покупку, а не просто посмотреть. Процент совершённых покупок на общее количество посетителей, кстати, в таких магазинах значительно выше, чем в магазинах новой одежды. Поэтому нет особенной необходимости располагать магазин в расчёте на то, чтобы его заметило побольше проходящих мимо людей. Ваши потенциальные покупатели и без того придут к вам, и «выгодное» расположение магазина не окажет существенного влияния на их количество. Исключение составляют вещевые рынки, начав «гулять» по которым, человек заходит и в отделы second-hand.

Помещение такого рода (для начала будет достаточно 20-40 квадратных метров) будет стоить вам около 1-1.5 USD за квадратный метр.

Кстати, в любое время года продавцы рекомендуют проветривать торговый зал. Если этого не делать, специфический запах газа, которым обрабатывается одежда, будет отталкивать посетителей. Не мешает использовать и освежители воздуха.

§ Что касается оборудования для вашего магазина, то здесь, в отличие от магазина новой одежды, будут преобладать вешалки для новой или почти новой одежды и контейнеры для отсортированной по видам более поношенной. Если в вашем магазине будет продаваться также и обувь, нужно будет подумать о стеллажах для неё. Плюс пара зеркал и примерочная кабинка (которую вполне можно соорудить просто из карниза и занавеси плюс – коврик на полу). Всё это оборудование вряд ли будет стоить вам намного больше 100-150 USD.

§ Круглосуточная работа для этого бизнеса не актуальна, так что для обслуживания магазина такого размера достаточно будет одного продавца с зарплатой 50-75 USD в месяц.

§ Теперь можно приступить непосредственно к формированию ассортимента товара. Обычно несколько человек, сбросившись, закупают на оптовой базе пару-тройку тюков с одеждой, арендуют под склад квартиру на периферии, сами сортируют вещи и сами же осуществляют рекламу и поиск покупателей.

Возьмите для начала небольшое количество одежды – скажем, 100-150 килограмм. Обычно оптовым покупателям продают товар мешками по 25-100 килограммов и при достаточно крупных покупках предоставляют значительные скидки. Чтобы не "проколоться", посоветуйтесь с работниками магазина (базы) - какой товар лучше брать на продажу и где его продавать.

§ Наконец распакуйте и рассортируйте товар, развесьте и разложите его в вашем магазине – и приступайте к реализации одежды. Уже поштучно, а не на вес.

§ И не забудьте о рекламе. Основным видом рекламы для торговцев секонд-хендом являются листовки, которые раздают потенциальным клиентам на улицах и раскладывают в почтовые ящики. Также популярна реклама в печатных изданиях.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия