Студопедия — И размещение ее на новом листе рабочей книги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И размещение ее на новом листе рабочей книги






Подобно тому, как мы строили диаграммы на основе готовой таблицы в редакторе Word, можно это сделать и в Excel.

Построим диаграмму, отражающую начисления каждого сотрудника. Понятно, что требуется выделить два столбца таблицы:

«Фамилия, имя, отчество» и «Сумма к выдаче». Но эти столбцы не расположены рядом и традиционным способом мы не сможем их выделить. Для Excel это не проблема.

Если удерживать нажатой клавишу {Ctrl}, то можно одновременно выделять ячейки в разных местах таблицы.

§ Выделите заполненные данными ячейки таблицы, относящиеся к столбцам «Фамилия, имя, отчество» и «Сумма к выдаче».

§ Запустите Мастер диаграмм одним из способов: либо выбрав кнопку панели инструментов, либо команду меню Вставка – Диаграмма – На этом листе. Указатель мыши изменил свою форму (если выбрать команду На новом листе, то для диаграммы в момент ее создания будет вставлен новый лист рабочей книги).

§ Активизируйте щелчком мыши по ярлычку «Лист 2» и «растяните» на нем место под диаграмму (так же, как «растягиваем» графические объекты).

§ Передвигаясь по шагам с Мастером диаграмм, выберите тип диаграммы – объемная круговая, подтип седьмой (с метками данных).

§ Переименуйте лист, содержащий диаграмму из «Лист 1» в «Диаграмма».

§ Для того, чтобы проверить, какая связь существует между таблицей начислений и диаграммой, перейдите на лист «Начисления», в середину таблицы вставьте новую строку (выделите строку таблицы и выполните команду Вставка – Строки. Распространите на новую строку формулы, заполните данные на нового сотрудника. Теперь перейдите на лист «Диаграмма» и проверьте, как новые данные отразились на диаграмме – новый сотрудник сразу же внесен в диаграмму.

Создадим ведомость на получение компенсации на детей на основе таблицы начислений. Используем ссылки на ячейки другого листа рабочей книги. Перейдём к Листу 3 и переименуем его в «Детские».

 

ФИО Сумма Подпись
Иванов А.Ф. 153,00 р.  
Круглова А.Д. 306,00 р.  
Леонов И.И. 153,00 р.  
Петрова Е.П. 153,00 р.  

 

§ Мы хотим подготовить ведомость, поэтому в ней будут три столбца:«ФИО», «Сумма» и «Подпись». Сформатируйте заголовки таблицы.

§ В графу «ФИО» нужно поместить список сотрудников, который мы имеем на листе «Начисления». Можно скопировать на одном листе и вставить на другой, но хотелось бы установить связь между листами (как это выполняется для диаграммы и листа начислений). Для этого на листе «Детские» поместим формулу, по которой данные будут вставляться из листа «Начисления».

§ Выделите ячейку А2 листа «Детские» и введите формулу: =Начисления!В3, где имя листа определяется восклицательным знаком, а В3 – адрес ячейки, в которой размещена первая фамилия сотрудника на листе «Начисления». Можно набрать формулу с клавиатуры, а можно после набора знака равенства перейти на лист «Начисления», выделить ячейку, содержащую первую фамилию и нажать {Enter} (не возвращаясь к листу «Детские»).

§ Перейдите на лист «Детские», проверьте полученную формулу и распространите ее вниз. Список фамилий сотрудников теперь есть и на листе «Детские». Больше того, если внести новые данные в таблицу начислений, они отразятся и на листе «Детские». (Нужно будет только распространить формулу ниже в случае необходимости.)

§ В графе «Сумма» аналогичным образом нужно разместить формулу =Начисления!Н3*153, где Н3 адрес первой ячейки на листе «Начисления», содержащей число детей. Заполните эту формулу вниз и примените денежный формат числа.

§ Выполните обрамление таблицы.

§ Для того, чтобы список состоял только из сотрудников, имеющих детей, установите фильтр по наличию детей (Данные – Фильтр –Автофильтр, в раскрывающемся списке «Сумма» выберите «Условие...» и установите критерий >0).

§ Осталось поместить выше таблицы заголовок ведомости (для этого может понадобиться вставка дополнительных строк) и можно распечатывать.

В нашей рабочей книге осталось оформить последний лист – ведомость на выдачу заработной платы. Таблица должна содержать следующие столбцы: «ФИО», «Сумма к выдаче» и «Подпись». Выполните это самостоятельно.

§ Переименуйте лист из «Лист 4» в «К выдаче».

§ Сформатируйте заголовок таблицы.

§ Вставьте фамилии сотрудников формулой со ссылкой на лист «Начисления» (как на листе «Детские»). Заполните формулу вниз.

§ Вставьте суммы аналогичным образом (ссылка на лист «Начисления»).

§ Выполните обрамление таблицы.

Таким образом, вы создали рабочую книгу, состоящую из четырех именованных листов.

Ею можно пользоваться для начисления заработной платы и распечатки ведомостей из месяца в месяц, внося изменения и сохраняя под новым именем.

Конечно, выполненная нами работа упрощена и несколько отличается от реального расчета заработной платы, но позволяет познакомиться с некоторыми важными процедурами.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия