Студопедия — НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ






В 70 - 80-е годы социология досуга за рубежом получает свое дальнейшее развитие. Она определяется как отрасль социологии, изучающая поведение индивидов и групп в свободное время, способы удовлетворения потребности в отдыхе (рекреации), развлечении, общении, развития личности, а также функционирование учреждений досуговых услуг, «индустрии досуга»[16]. Появляются работы, содержащие результаты исследований по всем указанным направлениям.

Признавая особую роль досуга в современном обществе, большинство исследователей предпочитают говорить лишь об обществе с развитым досугом. Учитывая особенности досуга в индустриально развитых странах, они обращает внимание на концентрацию досуга в конце рабочего дня, рабочей недели, в отпуске, что вызвало новое явление - сильную досуговую миграцию (отпуск в конце недели); прослеживают тесную связь досуга c материальным обеспечением, с рабочей занятостью. В этой связи рассмотрим некоторые положения книги «Работа, досуг и технология», изданной в Австралии в 1986 году (авторы Р. Кассел, Д. Левис и Дк. Менген) и основанной на материалах конференция «Работа, доход и досуг в будущем», проходившей в Университете Воллонгонг в 1984 году. Анализ материалов конференции свидетельствует о серьезном обсуждении тенденций развития трудового рынка и как его части - досуга. В период продолжающейся высокой безработицы, в век автоматизации и развитой технологий возникает много вопросов о влиянии технологии на традиционные структуры рабочей занятости, досуг и доходы. На конференции досуг рассматривался в связи с работой в условиях ускоренного технологического процесса, анализировалась взаимосвязь досуга с социальными нормами и целями; обсуждались также такие вопросы, как досуг как деятельность, досуг как усилие, досуг как производство.

Дж. Ар в своем сообщении рассматривал роль правительства в попытке приспособления политики досуга к изменяющимся требованиям, Приводились данные, говорящие о том, что население Австралии 94% свободного времени проводит у телевизора, а самым непопулярным видом досуга в стране оказался спорт - им занимаются только 14% людей, хотя правительство тратит немало средств на развитие физической культуры.

А. Джемрозик не разрывает досуг и бизнес как потребительскую сферу. Он высказывает мысль о социальном неравенстве в сфере досуга, поскольку досуг становится потребляющим сектором, а предотвратить это может только правительство, предоставив более широкий доступ к досуговым ценностям неимущему населению.

В зарубежной литературе проблема бизнеса досуга представлена довольно широко. Д. Кларк и Ч. Критчер рассматривают разновидности досугового бизнеса в специальной главе «Мы продали все», основная мысль которой, заложенная уже в названии главы, связана со справедливым беспокойством о возможностях досуговой деятельности для различных социальных групп, о культуре свободного времени. Как и свойственно британским ученым, они рассматривают досуг применительно к различным классам и социальным группам. Учитывая ярко выраженную классовость британского общества, авторы четко разграничивают досуг различных социальных слоев, выделяя в книге специальный раздел «Знай свое место».

Теоретическое осмысление досуга, в том числе и женского, происходит в различных отраслях социологии: социологии труда, социологии личности, социологии семьи. Т. Веблен, говоря о досуге как о праздном времени, подчеркивал, что в условиях высокой эффективности современного производства праздность становится доступной и для женщин, занимающих низкое положение на шкале почетности[17]. «История досуга - в основном история мужского досуга, женщины оставались спрятанными от истории, <...> свободное время женщин скорее вплеталось в частную сферу семьи, улицы и соседства, чем в общественные миры институционального досуга», - таков вывод современных исследователей.

Д. Кларк и Ч. Критчер, исследуя домашний досуг, выявили, что у женщин около 80% досуговой деятельности сосредоточено на доме, у мужчин - около 70%. И подобная структура, отмечают авторы, утвердилась уже в конце XIX века. Это явление характеризует взаимоотношения общества и семьи, общества и личности. Но индустрия досуга вторгается в дома - в качестве примера приводится развитие сети магазинов «Сделай сам». Что же касается отражения социальных тенденций в формах предпочтения досуговых занятий, то значительная доля в домашнем досуге принадлежит просмотру телевизионных передач (45% свободного времени), а с развитием видео и кабельного телевидения намечается тенденция к еще большему одомашниванию досуга.

М. Баррет считает, что половое разделение досуга сохраняется в связи с разделением труда по признаку пола и в связи с положением женщины в семье. Освобождение женщины может быть достигнуто путем пересмотра ее положения в семье, разделения труда, утверждения ее экономической независимости и уничтожения «половой идеология» (или полового разделения), - считают Д. Кларк и Ч. Критчер. Пример половой идеологии они видят, например, в рекламе, которая основывается на подчеркивании особенностей женской природы.

Любопытно отметить, что в Англии, например, в методике преподавания различных курсов в учебных заведениях рекомендуется подбирать литературу, где героиней выступает женщина. Во многих университетах США читаются курсы, связанные с женским вопросом. Так, на факультете рекреационной деятельности Мэрилендского университета введены несколько таких курсов: «Теория феминизма», «Женщина и политика», «Женщина, искусство и культура» (см. Приложение 2).

В поле зрения британских ученых - и проблемы молодежного досуга. Наше время - это время молодежи, диктующей моду, - заявляют они (речь вдет о молодежи в возрасте от 13 до 20 лет; появилась даже определение этого возраста - «тинэйджер»). Авторы объясняют это тем, что молодежь сегодня более свободно обеспечивается работой и деньгами, а семья, вследствие возросшего благосостояния, не отбирает у подростков деньги. Такое явление, как «Youth culture «- молодежная культура, заслуживает отдельного рассмотрения, считают исследователи, но вместе с тем они подчеркивают сформировавшийся «провал поколений» - между отцами и детьми.

В масштабном труде не обойдены вниманием и особенности досуга национальных меньшинств.

Внимание зарубежных ученых привлекает тема «Религия и досуг». А.-Д. Вил отмечает, что религия «снабжала» досуговую деятельность ритуалами, религиозными праздниками, «Днями святых». Поэтому религия является средством «поглощения досуга и направления его». Аргументируя свою точку зрения, Вил обращается к современным писателям, например, Пайнеру, который утверждает, что наличие свободного времени неизбежно ведет к религии как его самому утонченному наполнению. Подтверждением этому являются все религии, секты, возникающие в США. Ральф Глассер по этому поводу говорит, что «исчезновение многих религиозных ритуалов может создать серьезные проблемы в будущий «век досуга». Исчезновение же религии «ведет к моральному вакууму, с которым не сможет справиться никакое общество». И в настоящее время как правительство, так и религии стремятся управлять досугом или использовать его в своих целях.

Большой интерес западных ученых вызывают проблемы досуга людей с ограниченными возможностями. В специальной статье Ж.-Р.Дюмазедье, помещенной в I томе «Международной энциклопедии», анализируются материалы ряда социологов, рассматривающих проблемы досуга стареющего поколения. Отмечая, что большинство стареющих людей «проводят по крайней мере часть дня, ничего не делая, исследователь обращает внимание на то что количество времени, проводимое в полусонном состоянии, с возрастом увеличивается. Проблема, однако, заключается не в том, что возрастает количество незанятого времени, а скорее в том, что меняется его наполнение и значение.

В течение трудового периода жизни человека досуг лимитируется и определяется в значительной степени работой; свободное время пенсионера становится нерегламентированным. После ухода на пенсию активность, которая поглощала человека и приносила удовольствие в период зрелости, часто теряет свою значимость. Любимое занятие в одиночестве, которое являлось прекрасным отдыхом от рабочих часов, не обязательно будет привлекательным для пенсионеров и даже, наоборот, может терять свою привлекательность после того, как дети обзаводятся своими семьями и покидают родительский дом.

Одна из важных проблем - проблема временной синхронизации досуга. Пенсионеры свободны в то время, когда большинство членов сообщества занято, что создает у стареющих людей ощущение отчужденности от общества. В течение ранних фаз старения отмечается возрастание рекреационной активности, деятельности за пределами домов в таких ее видах, как визиты, путешествия, ловля рыбы и садоводство. В поздних фазах рекреация по возрастающей концентрируется и ограничивается домом: игра в карты, прикладное творчество, чтение, а, самое главное, телевидение становятся основными занятиями. Только очень небольшая, увлеченная часть людей сосредоточивается на творческой деятельности и культуре (Райзман, 1954). Большинство же пожилых людей придерживается привычек, сформировавшихся в предыдущий период (Дюмазедье и Риберт, 1963).

Райзман отмечает, что определенная часть стариков умеет развить у себя новые интересы и войти в новые сферы деятельности. В таких случаях наблюдается изменение направлений увлечений и открытие доныне неизвестных личных способностей, которые служат фокусом новой занятости и так или иначе все-таки представляют собой связующий мост между работой и рекреацией.

Эти поиски предпринимаются добровольно и являются истинным самовыражением. Однако они требуют обязательств, хотя и наложенных на себя добровольно, и самодисциплины. Таким образом, новая занятость требует осознания ее необходимости в этой ситуации приобретения новых знаний и умений, что нейтрализует ощущение увядания.

Большой интерес представляет книга-учебник для организаторов рекреационно-досуговой деятельности «Социальная рекреация: возможности для людей с различными нарушениями» (1987), подготовленный докторами наук различных университетов США (Пенсильвании, Индианы и Мериленда): Д. Кеннеди, Д. Остиным, Р. Смитом. Авторы этого солидного труда подчеркивают важность рекреационной деятельности, отмечают ее активизацию в последние 20 лет, называя это явление «взрывом». Учебник пытается дать широкий спектр направлений организации различных видов досуга для специфических слоев населения, поскольку существует масса людей с разного рода физическими нарушениями. Формы рекреации этих людей должны отличаться друг от друга, и это необходимо понять студентам уже начальных курсов для успеха их будущей профессиональной деятельности. Учебник содержит теоретические положения и ценные рекомендации, специальные конкретные методики по организации и проведению досуга людей с ограниченными физическими возможностями.

Важным разделом научных исследований является прогнозирование досуга. Ученые высказывают предположения, что в будущем различные индустриальные и прединдустриальные общества столкнутся с растущей необходимостью исследования досуга в двух ведущих направлениях:

1) измерение границ времени, расстояния и т.д., которые мешают трансформации свободного времени в подлинный досуг в жизни различных классов и категорий рабочих;

2) оценка доступных для досуга ресурсов в культурной сфере различных обществ.

В постиндустриальных обществах, которые входят в фазу массового потребления, возникают и интенсивно множатся свои специфические проблемы. Одна из серьезных проблем - досуговые ценности в поп-культурах. Будет ли приверженность досуговым ценностям балансироваться приверженностью к профессиональным, социальным и духовным ценностям или досуг будет угрожать всем другим ценностям, мешая активному участию граждан в определении будущего их страны? Наконец, поскольку досуговые ценности разнообразны, соединятся ли они с возможностями развития личности для создания новых идеалов индивидуального счастья и благополучия? Или, напротив, досуговые ценности, искусственно гипертрофированные безответственной коммерческой системой, наберут силу в ряде стран и явятся новым «стимулом для народа», а в других странах с тоталитарным правительством досуговая деятельность рискует обеднить себя как сложное явление, порождая, таким образом, скуку и безразличие? Итак, будущее человека индустриальной и постиндустриальной цивилизации зависит от того, каковы будут ответы на эти вопросы, строящие перед социологией досуга, - к такому выводу приходят западные ученые.

В исследованиях 80-х годов высказывается серьезная озабоченность неподготовленностью общества к проведению досуга, особенно в условиях роста свободного времена. Д. Кларк и Ч. Критчер посвящают этой проблеме главу «Волнение в раю», особенно выделяя молодежную культуру досуга. В 60-е годы широко разрабатывались программы по подготовке населения к досуговой сфере, открывались центры досуга. В Великобритании, например, начало развиваться профессиональное обучение организатора досуга. Проблема подготовленности общества к проведению досуга приобрела особую остроту в связи с тем, что именно в эти годы, как считают авторы, усиливается процесс индустриализации общества, сокращения рабочего времени. Но этот позитивный процесс сопровождается «волнением» - ростом таких явлений, как наркомания, пьянство, распад семьи.

Интересно, что само название рассматриваемой книги Кларка и Критчера («Дьявол находит работу для праздных рук») подчеркивает мысль авторов о необходимости подготовки человека к проведению свободного времени с пользой. Они рекомендуют включить в систему образования детей и молодых людей обучение досугу, прививать им навыки, необходимые для «социально наполненной жизни», дают рекомендации по обучению занятиям физической культурой вне школы, предусматривают в содержании досуга элементы просветительной деятельности, правда, адресуя ее молодым людям из рабочего класса.

Нужно ли изучать досуг, - ставит вопрос А.-Д. Вил, - в то время как в обществе столько других проблем: бедность, относительная бедность национальных меньшинств и прочее? И дает на него утвердительный ответ. Прогнозируя будущее досуга и разрабатывая концепцию досугового общества, он опирается на идеи мыслителей прошлого, в частности К. Маркса, который утверждал, что в коммунистическом обществе каждый индивидуум будет вносить свой вклад в общее благополучие, исчезнет разделение между работой и досугом, потому что люди будут и тем и другим заниматься с удовольствием. Писатель-фантаст Айзек Азимов в очерке «Будущее развлечений» утверждает, что, несмотря на развитие техники досуговая деятельность в основе своей останется той же. Философ Бертран Рассел рассматривает проблемы, связанные с досугом будущего, в двух книгах: «Перспективы индустриализации» и «Похвала безделью». Он пишет, что если мужчины и женщины будут работать до 4 часа в день, то оставшееся время может быть посвящено наслаждению искусством, природой или учению. Б. Рассел связывает досуговую деятельность с занятиями искусством, размышлениями, любовью, созиданием и созерцанием красоты и познанием мира.

Подводя итоги анализа различных точек зрения на будущее досуга, А.-Д. Вид утверждает, что общество досуга является утопией.

Современные ученые развивают идеи взаимодействия наук в исследовании досуга и выделения теории досуга в качестве самостоятельной отрасли науки. В этой связи для нас представляют интерес концептуальные положения Д. Кларка и Ч. Критчера. Ученые выступают против статуса досуга как «сепаратной сферы», а связывают его с социальными и политическими процессами и структурами британского общества. Они идут еще дальше в теоретическом осмыслении досуга, ставя перед собой задачу посредством его изучения познать развитие, организацию и структуру целого общества. По их мнению, теория досуга заслуживает выделения в отдельную отрасль науки, так как во всех базисных науках (философия, социология, педагогика и др.), неотъемлемой частью которых она является, ей не отведено подобающего места. Вместе с тем социологи, психологи, экономисты, географы и историки задаются вопросами, что делают люди в свободное время и что для них значит эта деятельность. Исследователи в связи с этим настаивают на том, что досуг не может анализироваться как некая замкнутая сфера. Рассматривать досуг можно лишь в контексте исторических и социальных наук, чему недостаточно уделялось внимания в исследованиях.

Д. Кларк и Г. Критчер в своей книге ставят важную задачу - перенести фокус внимания с того, что делают люди во время досуга, на те условия, в которых осуществляется их досуговая деятельность. Так они приходят к понятию «индустрия досуга», вбирающему в себя условия рекреационно-досуговой деятельности, уровень материально-технической базы, финансово-организационные средства, товары и услуги, производимые и поставляемые сферой досуга и др.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия