Студопедия — Роль семьи в половой социализации ребенка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль семьи в половой социализации ребенка






Семья вместе со школой и общественными организациями призваны подготовить не только будущего гражданина, но и будущего семьянина.

Важно, чтобы ребенок с раннего возраста получил первые представления о нормах и правилах морали, о правилах поведения, усвоил хороший нравственный урок правильных взаимоотношений между полами, учился чувствовать, понимать чувства других людей, уважать их.

Многие родители сознают важность и необходимость полового воспитания детей, правильно понимают его суть. Однако, несмотря на это, ошибочно полагают, что вопросы, связанные с половым влечением и взаимоотношением полов, дети разрешат когда-нибудь сами без их родительского участия. А часть пап и мам убеждены, будто половое воспитание - дело только специалистов: врачей и педагогов.

С какого же возраста следует начинать половое воспитание? Большинство родителей считают, что с 12-13 лет, остальные - с более старшего возраста. И те, и другие глубоко ошибаются: воспитывать ребенка надо с первого дня его жизни. Исследовавшие эту проблему ученые приводят такие данные: из 1000 мальчиков и юношей в возрасте от 10 до 20 лет более 12 процентов сведения о половой жизни получили до 10 лет, 25 процентов - до 12, 20 процентов-до 14 лет, т. е. большая часть обследованных мальчиков и юношей узнали о половой жизни еще до наступления половой зрелости. Свыше 40 процентов девочек слышали о половой жизни и интересовались ею в возрасте до 14 лет, при этом сведения получали в основном из случайных источников, которые не могут дать правильного представления об интимной стороне человеческой жизни.(Мастерс У.Г. и др.)

Половое воспитание надо начинать с раннего возраста, когда ребенок начинает понимать окружающие его явления. Тогда понимание половых отношений останется у него на всю жизнь.

Какие же объективные обстоятельства сделали проблему полового воспитания актуальной? Их много: акселерация, свобода общении молодежи, широкая доступность средств массовой информации, недостаточность контроля родителей зa поведением детей, особенно в городе, интимность сексуальных переживаний, склонность детей держать всё в тайне и др. (секс.рф/сексопедия/планирование_семьи/половое_воспитание/с706/)
Прежде всего, взрослые должны усвоить:
-Как личность человека неотделима от его сексуальности, а сексуальность - от личности, так и половое воспитание неотделимо от воспитания "вообще". Ребенка не надо "воспитывать сексуально", его надо просто воспитывать;

-Полноценное половое воспитание должно начинаться задолго до вступления детей в период полового созревания. Именно в раннем детстве закладываются первичные пласты подсознательного отношения ко всему, что окружает их в жизни. Иными словами, воспитывая ребенка в 3 года, родители строят дом, а, повторяя то же самое в его 13 лет, они смогут лишь подкрасить стены;

-Дать детям грамотное, соответствующее возрасту представление об интимной стороне жизни не труднее, чем научить их множеству других вещей. А соблюдение некоторых достаточно простых правил поможет добиться успеха:
Важнейшее, что необходимо донести до своего ребенка - что бы ни случилось, он всегда может рассказать об этом хотя бы одному из родителей. Дома его выслушают, ему поверят и защитят. Малыш должен доверять маме и папе, а они должны быть достойны этого доверия. Взрослым придется провести внутреннюю работу с самими собой, взяв под контроль собственные комплексы и проблемы. Безусловно, избавиться от них таким способом не удастся, но главная цель родителей - не передать их ребенку и создать ему предпосылки для защиты от них. Добиться этого не так уж трудно, поскольку раннее половое воспитание не предполагает обсуждения личных сексуальных предпочтений родителей или рассказа об их личном опыте половой жизни. Подобные вопросы со своими детьми не стоит обсуждать, ни в каком возрасте, даже когда они сами станут мамами и папами. Речь идет лишь об отношении к телу и зачатию как таковому. В норме это отношение должно быть позитивным: в теле нет ничего плохого, а в факте зачатия - ничего постыдного. Все люди зачаты одним и тем же способом: соединением яйцеклетки и сперматозоида.
Половое воспитание - важная составная часть процесса воспита­ния ребенка, подростка, юноши, и пускать его на самотек неразум­но и преступно по отношению к собственному ребенку. Именно семье принадлежит главная роль в воспитании из мальчика мужчины, а из девочки - женщины, чтобы ребенок осознавал себя представителем своего пола в соответствии с анатомическими особенностями. С раннего детства мальчик берет пример с отца, подражая ему и репетируя свою половую роль в будущем. Для девочки образцом поведения служит ее мать. А отношения между родителями являются приме­ром взаимоотношений полов. Чем дольше родители оберегают детей от соприкосновения с ин­тимной стороной жизни, тем больше вероятность эмоционального потрясения и отвращения к отношениям между мужчиной и жен­щиной, о которых ребенок узнает в результате «уличного просве­щения».
Половое воспитание в семье - процесс сложный, но необходи­мый, дающий возможность ребенку получить правильное пред­ставление о взаимоотношениях полов, формирующий у него пра­вила поведения в половой жизни, подготавливающий к браку и семейной жизни. Родители должны знать основные этапы психосексуального разви­тия и принципы полового воспитания ребенка, чтобы помочь пра­вильному и гармоничному развитию подростка, полноценному формированию детородной функции и воспитанию чувства ответствен­ности за благополучие семьи и будущих детей. Половые различия у плода закладываются на 6-й неделе внутриут­робной жизни, а на 8-й неделе формируются половые органы и на­чинают вырабатываться половые гормоны, отвечающие не толь­ко за анатомические особенности пола, но и за особенности поло­вой дифференциации мозга. Уже с первых дней жизни отмечаются различия в поведении мальчиков и девочек, подтверждающие их разное психологическое развитие.
Так, девочки больше спят и более чувствительны к прикосновени­ям, лучше реагируют на сладкое. А мальчики превосходят в физи­ческом развитии, лучше удерживают голову в положении лежа на животе. Девочки активнее реагируют на звуковые раздражители, а мальчики - на зрительные. Не отсюда ли пошла поговорка «мужчи­на любит глазами, а женщина - ушами»? В годовалом возрасте поведение еще больше различается: девочки более спокойны, с удовольствием играют в куклы, тогда как мальчи­ки активны и подвижны, а из игрушек предпочитают машины, са­молеты, оружие.
С полутора лет ребенок уже точно знает, кто он - мальчик или де­вочка, и различает людей по половой принадлежности «тетя - дядя», хотя ориентируется в этом вопросе в основном по одежде и при­ческе. В 3-4 года ребенок уже знает об анатомических различиях между девочками и мальчиками, но большее значение придает вне­шним признакам: платье, косички, бантики - это девочка, брюки, короткая стрижка - это мальчик. Но в этом возрасте понятие пола неустойчиво. И девочки, и мальчики думают, что, переодевшись, можно изменить половую принадлежность. К 5-6 годам любой ре­бенок уже понимает постоянство своего пола и осознает, что маль­чик станет дядей, мужчиной, а девочка - тетей, женщиной и мамой. Каждый ребенок изучает свое тело, в том числе и половые органы, дотрагиваясь до них руками так же естественно и не стыдясь этого, как он дотрагивается до носа, уха, коленки. Если постоянно одерги­вать малыша и запрещать ему познавать свой организм, у него сфор­мируется понятие о постыдности тела, но одновременно выработа­ется и повышенный интерес именно к этим органам. Выросший в условиях запретов и запугиваний человек в будущем испытывает затруднения в сексуальной жизни, считая ее постыдной и «грязной». Ребенок должен развиваться как личность, не испытывая препят­ствий со стороны взрослых, а получая от них ответы на все вопро­сы, в том числе и связанные с полом.
Нередко взрослые избегают разговоров на такие темы, отмалчива­ясь или сердясь на ребенка: «мал еще, об этом спрашивать». Так в его сознании укрепляется представление о плохой, неприличной сто­роне жизни взрослых и закладывается основа для неправильного полового воспитания. Искоренить у ребенка интерес к вопросам пола невозможно, но он перестанет обращаться к родителям, и бу­дет удовлетворять свою любознательность на стороне. В возрасте от 5 до 9 лет половое сознание уже установлено и осваи­вается половое поведение, чему способствуют ролевые игры в «доч­ки-матери», «маму-папу», в «больницу». Выполняя функции доктора, медсестры, родителей, дети подражают поведению взрослых, тро­гают и рассматривают друг друга и даже имитируют половой акт. Реакция взрослых на такие игры почти всегда предсказуема - гнев и наказание. Хотя в этих отношениях нет даже намека на сексу­альность, а всего лишь любознательность, помогающая получить правильное представление о половых различиях и своей половой роли.
Не запрещать и наказывать, а постараться удовлетворить любо­пытство ребенка в спокойной обстановке и доступными для него словами и понятиями - вот правильный выход в этой непростой ситуации. Вопросы детей вполне естественные и свидетельствуют о нормаль­ном развитии личности: чем мальчики отличаются от девочек, от­куда я взялся.

Некоторые особенности полового развития ребенка вызывают у родителей тревогу и озабоченность. Речь пойдет о мастурбации (онанизме). У некоторых девочек уже на первом году жизни отмечаются эпизоды младен­ческой мастурбации: тесно сведенные и перекрещенные бедра рит­мично сжимаются и разжимаются, тельце напрягается и прини­мает позу «мостика», лицо краснеет, на коже выступает пот. Такое состояние длится несколько минут, затем выступает удовлетворен­ное расслабление, и ребенок засыпает. Это связано с неравномер­ным развитием отделов головного мозга, обеспечивающих жиз­ненно важные функции, и тех, в которых расположены половые центры. После года младенческая мастурбация проходит бесслед­но. Интенсивная и непрерывная мастурбация ребенка свидетель­ствует об органическом поражении головного мозга и требует консультации психоневролога.
У девочек дошкольного и младшего школьного возраста мастур­бация может проявляться в виде трения и сжимания половых органов, прижимания их к краю стула, кроватки, парты, катания на игрушке, велосипеде, трении о тело взрослого человека. Причи­нами могут быть возбуждающие игры, связанные с раскачива­нием, подбрасыванием, ритмичными движениями. Довольно час­то мастурбируют дети, лишенные родительской ласки и вни­мания.
У мальчиков почти всегда причиной мастурбации является ощуще­ние ненужности в семье, недостаток материнской нежности, неуве­ренность в себе. Случайно обнаружив такой путь самоудовлетворе­ния, несчастный ребенок прибегает к нему всякий раз, когда оби­жен или расстроен. Мастурбация помогает ему успокоиться и избежать стресса. У некоторых детей привычка мастурбировать возни­кает под влиянием старших приятелей или взрослых. Мастурбация детей до 10-летнего возраста не должна оставаться без внимания взрослых. Не фиксируя внимания ребенка на этом заня­тии, а тем, более не ругая и не наказывая за него, следует выяснить причину, устранить ее и отвлечь другими интересными и увлека­тельными делами. Уделяйте ему больше внимания и заботы, дайте понять, что любите его и интересуетесь его проблемами. Создайте ему комфортные условия в семье с теплыми эмоциональными от­ношениями, и ранняя мастурбация пройдет, не принеся вреда здо­ровью и развитию.
В период полового созревания от 12 до 18 лет происходит бурная гормональная перестройка организма, появляются вторичные по­ловые признаки и специфические признаки половой зрелости: мен­струации у девочек и поллюции у мальчиков. Физиологическое созревание у подростков значительно опережает их психическое и социальное развитие, что делает их неуравнове­шенными, конфликтными, легко ранимыми и побуждает вырваться из-под опеки и контроля родителей. Эта жажда свободы и стремле­ние приобщиться к взрослой жизни нередко ведут к противостоя­нию детей и родителей в семье и вызывают у подростков отчужде­ние и агрессию. Именно в этот сложный период подросток нужда­ется в понимании и эмоциональной поддержке взрослого челове­ка, родителя или педагога, деликатно и тактично помогающего в решении многочисленных проблем.
В этом возрасте возникает чувство первой любви. Сначала это пла­тоническое влечение, когда достаточно просто видеть предмет сво­его обожания, говорить с ним, вместе делать уроки, ходить в кино. Затем возникает эротическая стадия, когда в мечтах уже присутству­ют чувственные элементы - прикосновения, объятия, поцелуи, ко­торые подросток стремится реализовать на практике в общении с любимой. Вскоре наступает черед сексуального влечения, для реализации ко­торого и начала половой жизни не всегда имеются условия и же­лание партнера. У девушек сексуальность просыпается гораздо по­зднее. А юношеская гиперсексуальность требует разрядки сексуального напряжения, которая достигается в большинстве случаев мастурбацией.
Как ни клеймили ее врачи и педагоги, какими эпитетами ни награж­дали, как ни запугивали последствиями этого нравственного паде­ния (вредной привычки, болезни, порока), избавить подростков от мастурбации не удалось. Почти все здоровые мальчики проходят через мастурбацию, а, начав половую жизнь, прекращают ее. В настоящее время сексологи относятся к мастурбации как к нор­мальному проявлению гиперсексуальности, помогающему снять ощущение напряженности и физиологического дискомфорта в юно­шеском возрасте.

Чем сильнее подросток привязан к родителям, чем крепче нрав­ственные установки, полученные в семье, чем лучше подросток ру­ководствуется необходимостью контроля и чувством собственного достоинства, тем лучше он способен управлять своими поступками и желаниями.

Беседа с детьми 3-4 лет. В этом возрасте дети приобретают знания о своем теле и основных жизненных фактах. Они начинают спрашивать, откуда берутся дети, и способны понять простые ответы, но не разбираются в отвлеченных понятиях или сексуальных проблемах взрослых. Они уже справляются с выполнением элементарных правил гигиены, т.е. умываются, чистят зубы, самостоятельно едят и засыпают. Они начинают понимать необходимость уединения. Лучшее, что могут сделать родители, имеющие детей этого возраста, - создать атмосферу, в которой ребенок, не стесняясь, задает вопросы о разных частях тела, здоровье и сексуальности. При этом ребенок привыкает к мысли, что секс - это то, о чем можно свободно говорить дома.
Беседа с детьми 5-7 лет. Дети этого возраста понимают более сложные стороны таких явлений, как здоровье, болезнь и сексуальность. Они интересуются такими вещами, как рождение, брак или смерть. Возможно, они что-то уже слышали о СПИДе от сверстников, взрослых или из телевизионных программ. Поэтому они могут испытывать страх перед этой болезнью. Им необходима уверенность в том, что ни с ними, ни с их родителями ничего такого не случится. Дети понимают ответы на свои вопросы, если они иллюстрируются конкретными примерами из повседневной жизни. Если, скажем, ваш ребенок до крови порезал палец, самое время объяснить ему, что микробы, вызывающие болезнь, могут попадать в организм через ранку. Ребенок в этом возрасте должен понимать, что нельзя принимать лекарства без разрешения родителей. Если среди его одноклассников есть ВИЧ-инфицированный, ваши сын или дочь должны знать, что сидя рядом, играя или разговаривая с ним, они не могут заболеть СПИДом.
Беседа с детьми 9-12 лет. В организме детей этого возраста уже происходят изменения, присущие пубертатному периоду. Подростков чрезвычайно интересует собственное тело, внешний вид, что следует считать нормой. Для некоторых из них - это время начала менструаций, первых сексуальных контактов и употребления наркотиков. В этом возрасте ребенок начинает ощущать сильное давление социальных факторов. Поэтому не откладывайте беседу о СПИДе, Необходимо сделать все возможное, чтобы ребенок знал, как уберечься от СПИДа. В период полового созревания дети проявляют повышенный интерес ко всему, что связано с сексуальной жизнью человека и им необходимо предоставить полную и точную информацию. Они должны знать, что такое половое сношение, гомосексуализм, оральный и анальный секс. Им следует объяснить, что результатом сексуального контакта может быть беременность или заражение ВИЧ. Необходимо объяснить также, почему половое сношение между детьми может повредить здоровью и что лучше отложить начало половой жизни на более позднее время. Дети должны также знать, как передается ВИЧ, в каких случаях передача невозможна, и как вообще избежать инфицирования (включая использование презервативов). На первый взгляд, кажется, что объяснить все это ребенку - очень трудная задача, однако выполнить ее - родительский долг, а полученные знания помогут вашему сыну или дочери в дальнейшей жизни. Ребенку необходимо внушить уверенность в том, что именно от вас он может получить ответ на любой интересующий его вопрос о СПИДе или сексе.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 850. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия