Студопедия — Примерный перечень вопросов к зачету (2 семестр)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примерный перечень вопросов к зачету (2 семестр)






1. Понятие словарной работы в ДОУ. Пассивный и активный словарь в речи детей. Пути формирования словаря на основе развития познания, представлений и мышления. Основные задачи и принципы словарной работы, отбор слов, вводимых в словарь детей в разных возрастных группах (анализ любой «Программы»).

2. Методы и приёмы словарной работы в ДОУ. Основные направления формирования словаря.

3. Методика работы по обогащению словаря в разных возрастных группах в процессе ознакомления детей с ближайшим окружением, природой, явлениями общественной жизни (наблюдения, прогулки, экскурсии, разные виды наглядности, детская литература и фольклор, дидактические и словесные игры, народные игры и т.д.).

4. Методика развития словаря на специальных занятиях. Занятия по развитию словаря на 2, 3, 4 годах жизни в процессе первоначального ознакомления с предметами и явлениями. Виды занятий. Методы и приёмы словарной работы. Методика введения новых слов и их закрепление в общении.

5. Занятия по развитию словаря детей на основе углубления знаний о предметах и явлениях, качествах, свойствах, назначении и т.д., при сравнении предметов. Виды занятий. Методика их организации, методы и приёмы словарной работы.Связьзанятий с составлением описательных и сравнительных рассказов.

6. Занятия по овладению обобщающими словами. В младшем и среднем возрасте: формирование видовых обобщений на основе подбора предметов, одинаковых по использованию, но разных по назначению. В среднем и старшем возрасте: введение в словарь элементарных родовых обобщений на основе выделения существенных и несущественных признаков. Методика и структура таких занятий.

7. Значение усвоения грамматического строя языка для речевого развития детей и подготовки их к школе. Закономерности овладения грамматическим строем (физиологический и психологический механизмы усвоения, возрастные этапы, трудности и характерные ошибки, причины ошибок), пути формирования грамматической стороны речи. Методы и приемы обучения.

8. Задачи и содержание работы по формированию морфологических навыков речи у детей разных возрастных групп. Методика работы, виды наглядности, дидактические игры и словесные упражнения, связь с занятиями по развитию словаря и связной речи, закрепление правильной речив разных видах деятельности, в повседневном общении.

9. Задачи и содержание работы по совершенствованию синтаксической стороны речи детей в разных возрастных группах. Специальное обучение, методы и приёмы работы, использование наглядности, дидактических и других игр и упражнений, связь с занятиями по развитию связной речи.

10. Специфика овладения словообразованием родного языка в дошкольном возрасте. Явление детского словотворчества. Задачи и содержание работы по овладению законами словообразования родной речи. Специальное обучение, методы и приёмы работы; связь с занятиями по формированию словаря, связной речи, ЗКР, повседневным общением.

11. Понятие звуковой культуры речи, её значение для развития личности ребёнка, его речевого общения с окружающими и подготовки к обучению в школе. Особенности освоения детьми звуковой системы родной речи: возрастные этапы, последовательность овладения звуками, подготовительный этап освоения речи, этап сознательного подражания речи окружающих, овладение общением.

12. Анатомо-физиологические предпосылки развития звучащей речи. Роль слухового речедвигательного анализаторов, речевого дыхания, кисти руки ребёнка в становлении звуковой речи.

13. Работа ДОУ над развитием речевого слуха, подвижностью речедвигательного аппарата, мелкой моторикой кисти руки, речевым дыханием детей. Виды гимнастик, содержание и методика упражнений.

14. Система работы ДОУ по формированию чистого и правильного звуко- и слово-произношения в разных возрастных группах. Этапы обучения правильному звукопроизношению. Подбор и методика проведения упражнений по становлению, закреплению и далее дифференциации звуков. Содержание и методика обучения в разных возрастных группах, постепенное усложнение работы.

15. Система воспитания интонационной выразительности речи детей. Задачи и содержание этой работы в разных возрастных группах. Значение выразительной речи воспитателя, правильного речевого общения детей с воспитателем и сверстниками в повседневной жизни, обучение выразительности речи на занятиях. Приёмы работы, использование произведений фольклора и детской литературы, единство воспитания выразительности речи и этических норм речевого общения и поведения.

16. Педагогические условия, необходимые для воспитания ЗКР детей. Взаимосвязь обучения на занятиях с упражнениями в повседневной жизни; связь занятий с подготовкой к обучению грамоте. Характеристика основных учебно-методических пособий по ЗКР. Современные рекомендации в методической литературе.

17. Понятие аналитико-синтетического метода обучения грамоте, его содержание. Современные научные основы (психологические, лингвистические, педагогические) для подготовки детей к обучению грамоте. Цели и задачи этой работы на современном этапе (анализ программы на выбор студента).

18. Обучение детей младшего и ср. дошк. возраста как подготовительный этап в освоении грамоты: задачи, содержание, методика работы воспитателя на данном этапе. Связь обучения с воспитанием ЗКР детей.

19. Формирование фонематического слуха, а затем фонематического восприятия речи как важнейшая задача подготовки ребёнка к обучению чтению и письму. Решение этой задачи в разных возрастных группах: способы проверки слуха детей, содержание и методика работы воспитателя с детьми.

20. Методика и содержание подготовки старших дошкольников к обучению грамоте на специальных занятиях. Структура подобных занятий, методы и приёмы обучения, виды наглядности, комплексное решение задач по развитию речи, сочетание разных видов деятельности (для подготовки руки ребёнка) и пр.

21. Использование метода наглядного моделирования в процессе подготовки дошкольников к обучению грамоте (при ознакомлении со звуковой структурой слова, слоговой структурой слова, словесным составом предложения. Рекомендации альтернативных образовательных программ (на выбор).

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия