Студопедия — Классный час как основная организационная форма воспитательного процесса в школе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классный час как основная организационная форма воспитательного процесса в школе.






Классный час – это такое же воспитательное мероприятие, как любое другое:поход в театр, диспут, КВН и пр. К нему обязательно нужно готовиться. Как урок в учебном процессе, классный час является той самой единицей, «клеточкой» процесса воспитательного, которая позволяет школьному педагогу найти время для общения с воспитанниками; провозгласить и высветить необходимое отношение к определённым ценностям; сделать воспитательное воздействие и взаимодействие систематическим и регулярным, а сам процесс воспитания – не хаотичным и случайным, а управляемым и целенаправленным.

Специфика заключается в том, что классный час есть форма прямого общения воспитателя с воспитанниками. Однако, это не урок (следует уйти от академизма, назидательности, казёнщины).

Это – разговор по душам, и уточнение ценностей; это – совместное переживание случившегося; это –полезная и интересная информация для жизни, которую нельзя получить на уроках; это – сбор коллектива для выработки совместного решения, или для подготовки к общешкольному мероприятию; это – психолого-педагогический тренинг по проблемам общения это – совместное творчество, отдых, общение …

 

Форм, тем, поводов для сбора классного руководителя с детьми – бессчётное количество. В этом смысле их невозможно классифицировать.

И всё же назовём наиболее часто встречающиеся виды (типы) классных часов.

1) Классный час – организационный – как форма коллективного планирования жизни класса, предстоящего мероприятия, распределение поручений, решение любых оргвопросов и пр.

2) Классный час – «ЧП» - разрешение конфликта, выяснение и урегулирование позиций сторон, смягчение отношений и пр.

3) Классный час – итоговый – подведение итогов учёбы, совместной деятельности, роста коллектива, участия в общешкольных делах и пр.

4) Классный час –как беседа или тренинг по психолого-педагогическим проблемам, связанным с общением, межличностными отношениями, с самопознанием и пр.

5) Классный час – информационный – реализующий систему встреч по определённой образовательной программе: «Твои права», «Мир профессий», «Познай себя», «Общение и этикет», «Мировые религии как часть культуры» и пр.

6) Классный час – дискуссионный - на котором ребята учатся спорить, отстаивать своё мнение, а значит – формировать собственную жизненную позицию.

7) Классный час – час досуга –то есть совместного творческого, нестандартного общения, который снимает напряжение после уроков, создаёт атмосферу в классном коллективе и так далее (часы юмора, фантазии, творчества, открытий, смекалки и пр.).

 

Общее правило: планируя еженедельные встречи-часы, нужно помнить, что в классной жизни не должно быть безделья, скуки, неприязни, и так необходимо ощущение «общей жизни», куда хотелось бы стремиться, где было бы чувство ожидания радости завтрашнего дня, радости совместных встреч, совместного общения; уверенности в том, что здесь тебя понимают и принимают со всеми твоими «плюсами и минусами».

 

В личностно-ориентированном воспитании главное предназначение классного часа видится в создании условий для становления и развития субъектности, индивидуальности и креативности воспитанников.

 

Критерии эффективности Л-О классного часа:1) Личностная значимость для учащихся. 2)Комфортность, благоприятный психологический климат. 3) Возможность для проявления и развития индивидуальных и творческих способностей школьников. 4) Обогащённость жизненного опыта учащихся. 5) Духовно – нравственная ценность. 6) Вовлечённость учащихся в подготовку и проведение кл.часа.

 

См.:Классному руководителю о классном часе./Под ред Степанова Е.Н.- М.: 2002.

 

Сравним:

 

Основные компоненты кл. часа. ТРАДИЦИОННЫЙ классный час. ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННЫЙ классный час.
Целевой Направленность на усвое-ние учащимися принятых в обществе ценностей, норм отношений и образцов поведения, т.е. на формирование в личности ребёнка социально типичного. Целевые установки связаны прежде всего с развитием индивидуальности, субъектности и креативности ребёнка, проектированием и становлением уникального образа его жизнедеятельности.
Содержатель- ный Содержание кл.часа составляет социально одобряемый опыт построения деятельности общения и отношений. Оно регламентируется нормативно- програмны- ми документами. Субъектом выбора темы и содержания кл.часа является педагог. Содержание классного часа является личностно значимым Оно включает материал, необходимый для самостроительства, самореализации и самоутверждения личности ребёнка.Тема и содержание зависят и от детей, и от педагога (обе стороны – в субъектной позиции).
Организац. Деятельност- ный Главным организатором совместной деятельности и общения выступает классный руководитель. Использует монолог, нравоучения, беседы. Реализует собственно разработанный план. Учащиеся- полноправные организаторы и участники. Акцент- на заинтересованном участии каждого, актуализации его жизненного опыта,проявлении его индивидуальности.Ситуации выбора, успеха,творчества.
Аналитичес кий Анализируются чёткость,новизна и ценность информации Анализируется активность, самостоятельность, вовлечённость детей и пр.

 

Правила для классного руководителя на классном часе:

ü Никогда никого не ругать на классном часе (найти для этого другое время и индивидуальные формы);

ü Не превращать классный час в дополнительный урок по своему предмету.

ü Никогда не обсуждать долгих и нудных организационных вопросов (найти для этого другое время и место).

ü Создавать максимум комфорта для всех участников (оформление, посадочные места, сюрпризы…).

ü Оптимизм и мажор – основной стиль и тон общения на классном часе.

ü Принцип трёх «не»: не спешить, не вредить, не винить детей в своих собственных просчётах и ошибках.

ü Помнить, что классный час на 2/3-час классного коллектива, и лишь на 1/3 – час классного руководителя.

 

СРС 6: разработайте тематику классных часов с ориентацией на разные четверти (по командам). Подготовьтесь к её «защите».







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1752. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия