Студопедия — Гибридные интеллектуальные системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гибридные интеллектуальные системы






В последние годы интенсивно развиваются гибридные интеллектуальные системы, позволяющие использовать преимущества традиционных средств и методов искусственного интеллекта, и, в то же время, преодолевающие некоторые их недостатки, способные решать задачи, нерешаемые отдельными методами искусственного интеллекта. Гибридные интеллектуальные системы позволяют более эффективно соединять формализуемые и неформализуемые знания за счет интеграции традиционных средств искусственного интеллекта.

За прошедшее время были созданы различные виды систем искусственного интеллекта (или интеллектуальных систем), такие как экспертные системы, нечеткие системы, системы поддержки принятия решений, искусственные нейронные сети, системы планирования движения роботов, генетические алгоритмы.

Интеллектуальные системы (ИС), созданные за последние годы, в зависимости от архитектуры можно классифицировать на однокомпонентные (single component) и многокомпонентные (multi component) ИС.

Однокомпонентные ИС основаны на использовании единственного средства искусственного интеллекта, такого например, как нечеткая логика или искусственная нейронная сеть.

Многокомпонентные ИС объединяют в себе различные средства искусственного интеллекта в единую вычислительную модель. Многокомпонентные ИС представляют собой архитектурно более сложные системы, с компонентами, обладающими собственной функциональностью и объединенными в иерархическую многослойную модель. Корректная работа такой системы, таким образом, зависит от правильной работы всех слоев, ошибка в работе одного из слоев может распространяться на другие слои и отражаться на работе всей системы. Многокомпонентные ИС совмещают различные средства ИИ, которые взаимодействуют между собой для получения решения поставленной задачи

Такое разнообразие интеллектуальных систем определяется необходимостью формализации разнообразных данных и знаний, причем не всегда процесс формализации можно успешно выполнить для данных и знаний любого вида. Вот почему в последние годы стали интенсивно развиваться гибридные интеллектуальные системы (один из видов многокомпонентных интеллектуальных систем) – позволяющие использовать преимущества традиционных средств искусственного интеллекта, и в то же время преодолевающие некоторые их недостатки, способные решать задачи, нерешаемые отдельными методами искусственного интеллекта. Гибридные ИС позволили более эффективно соединять формализуемые и неформализуемые знания за счет интеграции традиционных средств искусственного интеллекта.

Гибридные ИС можно классифицировать, в зависимости от архитектуры, на следующие типы: 1) комбинированные (combination), 2) интегрированные (integration), 3) объединенные (fusion) и 4) ассоциативные (association) гибридные интеллектуальные системы (см. рисунок 2.34).

 

. Кроме того, можно рассматривать и еще один тип гибридных ИС, появление которого обусловлено стремительным ростом объемов знаний и данных, которые могут храниться в распределенных базах данных, доступных через глобальную сеть Internet. Архитектуру гибридной ИС такого типа можно назвать распределенной (distributed).

 

Рисунок 2.34. Типы архитектур ГИС

Комбинированные (combination) гибридные интеллектуальные системы

Примером комбинированных гибридных ИС служат гибридные экспертные системы, представляющие собой интеграцию экспертных систем и нейронных сетей и соединяющие как формализуемые знания (в экспертных системах), так и неформализуемые знания (в нейронных сетях).

Примерами комбинированных систем могут служить: гибридная экспертная система для анестезиологии тяжелых пациентов, экспертная система адаптивного обучения, гибридная экспертная система для медицинской диагностики. Нейронная сеть способствует быстрому обучению, в то время как экспертная система позволяет выполнить интерпретацию нечетких данных и объяснить полученное решение. Нейронная сеть может обучаться как с учителем, так и без учителя, может обучаться без переподготовки старой информации

Нечеткая экспертная система – это экспертная система, объединенная с нечеткими множествами. Экспертная система построена на основе знаний, внедренных в обученную нейронную сеть. Экспертная система прозрачна для пользователя, решения, получаемые экспертной системой, легки для понимания, поскольку правила в базе знаний в «if then» формате используют естественный язык.

Внешние входные данные поступают в гибридную систему как через экспертную систему, так и через нейронную сеть. Выходные данные экспертной системы и нейронной сети поступают на вход модуля, находящего и объясняющего решения.

Интегрированные (integration) гибридные интеллектуальные системы

В архитектуре интегрированных гибридных ИС главенствует основной модуль-интегратор, который, в зависимости от поставленной цели и текущих условий нахождения решения, выбирает для функционирования те или иные интеллектуальные модули, входящие в систему, и объединяет отклики задействованных модулей.

Экспертная система является интегрирующим модулем и связана с другими компонентами гибридной системы. Вспомогательные подсистемы, такие как база данных, служат связующими звеньями экспертной системы с полнофункциональными внешними базами данных.

Функционирование экспертной системы основано на использовании алгоритма с применением индукционного дерева (алгоритм позволяет генерировать правила на основе образцов наборов данных), известные и существующие правила предлагаются экспертом. Правила могут использоваться как для прямой, так и для обратной последовательности запросов. Так как структура дерева является почти оптимальной, число запросов, требующихся для получения заключения, является минимальным.

База данных также доступна и нейронной сети. Нейронная сеть используется как инструмент обучения. Нейронная сеть может принимать входные данные и использовать их в качестве образцов для обучения (обучаться с учителем). Выходные данные системы могут быть сохранены в базе данных, отображены, например, в графическом виде.

Объединенные (fusion) гибридные интеллектуальные системы

Характерной особенностью нейронных сетей и генетических алгоритмов является их способность к обучению и адаптации посредством оптимизации. Соединение этих методов с другими методами искусственного интеллекта позволяет увеличить эффективность их способности к обучению. Такую архитектуру гибридной ИС можно отнести к объединенному типу. Примерами объединенных гибридных ИС могут служить: гибридная экспертная система для инвестиционных рекомендаций, гибридная экспертная система для определения неисправностей в энергетических системах.

Ассоциативные (association) гибридные интеллектуальные системы

Архитектура ассоциативных гибридных систем предполагает, что интеллектуальные модули, входящие в состав такой системы, могут работать как автономно, так и в интеграции с другими модулями. В настоящее время, из-за недостаточного развития систем такого типа, системы с ассоциативной архитектурой еще недостаточно надежны и не получили широкого распространения.

Распределенные (distributed) гибридные интеллектуальные системы Следующим уровнем в развитии гибридных систем могут стать распределенные интеллектуальные системы, представляющие мультиагентный подход в области распределенного искусственного интеллекта (см. рисунок 2.35). При этом подходе каждый функциональный интеллектуальный модуль работает автономно и взаимодействует с другими модулями (агентами) путем передачи сообщений через сеть. Существующие в настоящее время интеллектуальные системы, такие как экспертные системы, нейронные сети и т.п. могут быть преобразованы в агенты.

Рис. 2.35. Архитектура распределенной гибридной ИС

 

В процессе преобразования интеллектуальные модули могут быть дополнены управляющими и коммуникативными знаниями, необходимыми для их объединения в мультиагентную интеллектуальную распределенную систему.

Интеллектуальная обучающая система основана на экспертной системе, направленной на управление процессом обучения. Экспертная система использует формализм гибридного представления знаний, названного нейроправилами. Система состоит из следующих компонентов: 1) домена знаний, 2) модели пользователя, 3) педагогической модели, 4) машины логического вывода и 5) пользовательского интерфейса. Домен знаний содержит знания, относящиеся к изучаемой теме и представляющие актуальный обучающий материал. Домен состоит из двух частей: 1) понятий знаний и 2) курсовых блоков. Курсовые блоки содержат обучающий материал, представляемый пользователям системы как Web-страница. Каждый курсовой блок ассоциируется с определенным числом понятий знаний. Система поддерживает варианты одной и той же страницы (курсового блока) с различными представлениями знаний. Модели пользователя применяются для записи информации, связанной с пользователем. Модели пользователей обновляются в течение всего процесса обучения. Педагогическая модель формирует процесс обучения. Она предлагает инфраструктуру знаний для адаптации презентации изучаемого материала в соответствии с данными, содержащимися в модели пользователя.

Формализм представления знаний в экспертной системе основан на нейроправилах, гибридных правилах, интегрирующих символические правила с нейровычислениями. Нейроправила создаются либо на основе эмпирических данных (обучающих шаблонов), либо на основе символических правил. Каждое нейроправило индивидуально обучается посредством специального алгоритма. Механизм вывода основан на стратегии обратного вывода.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия