Студопедия — Коричневые и фиолетовые красители
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коричневые и фиолетовые красители






Катеху (кашу, японская земля) - краситель, представляет собой сушеный сок тропических мимоз и пальм. Красящее вещество - катехин - экстрагировали водой с добавлением уксусной кислоты. После окрашивания необходимо провести окисление красителя на ткани, для чего последнюю вывешивали на воздухе или обрабатывали щелочным раствором. Кашу применяли для окрашивания шелковых и хлопковых тканей в различные оттенки коричневого цвета. С медной и хромовой протравой ткань окрашивается в коричневый цвет, с алюминиевой - в желтый, с железными - в черный, оливковый, темно-зеленый.

Кашу с добавлением берлинской лазури в больших количествах применяли для крашения в красивый черный цвет хлопка и шелка, причем достигался большой привес (до 40%) ткани, так как в кашу содержится много дубильной кислоты, которая фиксируется на ткани и дает с железом берлинской лазури комплекс.

К началу XX века применение кашу все возрастало, что объясняется дешевизной красителя и хорошими прочностными свойствами.

Известно также широкое применение кашу в медицине и для дубления кож.

Кино - краситель, привезенный впервые в Европу в 1757 году с берегов Африки. Кино - это сгущенный сок, выделявшийся из надрезов коры эвкалиптового дерева Pherocarpus erinaceus. В XIX веке кино вывозили кроме Африки с острова Ямайка, а также из Ост-Индии и Австралии.

В крашении кино применялось в довольно большом количестве для получения различных оттенков коричневого цвета. Красящие вещества - кино красное и киноин - экстрагируются водой.

Алоэ (сабур) - красящее вещество, содержащееся в соке листьев различных видов лилий семейства Asphode loidae (Индия, Египет, Греция), откуда экстрагируется водой.

Краситель начали применять в XIX веке. Алоэ окрашивало шерсть и шелк непосредственно, хлопок - по протраве в коричневый, ореховый и серый цвета.

При нагревании алоэ с азотной кислотой образуется хризалиновая кислота, которую применяли для крашения шелка и шерсти непосредственно и хлопка с железными и алюминиевыми протравами, причем с алюминиевой протравой получали очень красивое фиолетовое окрашивание. Значительно лучшие результаты дает применение оловянной протравы.

- 15 -

Алкана - под этим названием поступало в торговлю два различных красителя: корень Alkanna аbbа - настоящая алкана - дикое растение из Северной Африки, Ост-Индии, и Alkanna tinctoria растение, произрастающее на юге Европы (в Италии, Испании, Франции и Греции).

Красящее вещество смолистого характера экстрагировали эфиром или бензином из корней, предварительно вываренных с водой; экстракт содержал краситель альканин.

Алкану применяли для окрашивания шелка, получая фиолетовый цвет по алюминиевым протравам и серый цвет - по железным протравам.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия