Студопедия — ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ МАССАЖА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ МАССАЖА






В настоящее время массаж как эффективный метод функциональной терапии находит широкое применение в са­мых различных областях клинической медицины. Его при­меняют на всех этапах медицинской реабилитации больных, в комплексном восстановительном лечении подострых и хро­нических заболеваний органов кровообращения, нервной сис­темы, опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, кожных и других заболеваний. Массаж назначают как сред­ство первичной и вторичной профилактики, для восстанов­ления работоспособности при умственном и физическом утомлении и борьбы с профессиональными вредностями, как гигиеническое и косметическое средство и как средство физического совершенствования.

Заболевания сердечн о-с осудистой систе-м ы. Показания: функциональные (нейрогенные) расстройст­ва сердечно-сосудистой системы (неврозы сердца); дистро­фии миокарда с явлениями недостаточности кровообраще­ния I —II степени; ревматические пороки клапанов сердца без декомпенсации; кардиосклероз миокардитический и ате-росклеротический с явлениями недостаточности кровооб­ращения I —II степени; стенокардия в межприступный пе­риод в сочетании с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника, со спондилезом, гипертонической болезнью, церебросклерозом, травматической церебропатией (Н. А. Бе­лая); хроническая ишемическая болезнь сердца постинфаркт­ного кардиосклероза; церебральный атеросклероз (дисцирку-ляторная энцефалопатия) при хронической недостаточности мозгового кровообращения и в I компенсированной, и во II субкомпенсированной стадиях (по Н. К. Боголепову); гипертоническая болезнь; первичная артериальная (нейро-циркуляторная) гипотония; облитерирующие заболевания артерий конечностей; заболевания вен нижних конечностей и др.

Противопоказания: острые воспалительные заболева­ния миокарда и оболочек сердца; ревматизм в активной фазе; комбинированные митральные пороки сердца с преоб­ладанием стеноза левого венозного отверстия с наклон-

 

ностью к кровохарканью и мерцательной аритмии; пороки клапанов сердца в стадии декомпенсации и аортальные пороки с преобладанием стеноза аорты; недостаточность кровообращения ИБ и III степени; коронарная недостаточ­ность, сопровождающаяся частыми приступами стенокардии или явлениями левожелудочковой недостаточности, сердеч­ной астмой; аритмии — мерцательная, пароксизмальная та­хикардия, атриовентрикулярная блокада и блокада ножек пучка Гиса; тромбооблитерирующие заболевания перифери­ческих артерий; тромбоэмболическая болезнь; аневризмы аорты, сердца и крупных сосудов; гипертоническая болезнь III стадии; поздние стадии атеросклероза сосудов головного мозга с явлениями хронической недостаточности мозгового кровообращения III стадии (по Н. К. Боголепову); эндар-териит, осложненный трофическими нарушениями, гангре­ной; ангииты; тромбоз, острое воспаление, значительное варикозное расширение вен с трофическими нарушениями; тромбангит в сочетании с атеросклерозом мозговых сосудов, сопровождающиеся церебральными кризами; воспаление лимфатических сосудов и узлов — увеличенные, болезненные лимфатические узлы, спаянные с кожей и с подлежащими тканями; системные аллергические ангииты, протекающие с геморрагическими и другими высыпаниями и кровоизлия­ниями в кожу; болезни крови; острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Заболевания центральной и перифериче­ской нервной системы. Показания: атеросклероз це­ребральных сосудов; последствия нарушения мозгового кро­вообращения; детские церебральные параличи; вялые пара­личи в результате перенесенного полиомиелита; травмы периферической нервной системы; заболевания перифериче­ской нервной системы — невралгии и невриты посттравма­тической, инфекционной, воспалительной, дегенеративно-дисторфической и другой этиологии; радикулиты при дегене­ративных изменениях межпозвонковых дисков, нарушениях вегетативной иннервации, сопровождающихся симпатико-неврологическими явлениями; дрожательный паралич, бо­лезнь Паркинсона; диэнцефальные синдромы; соляриты на почве хронических заболеваний органов брюшной полости и др.; полиневриты и полиневропатии, развившиеся в ре­зультате инфекции, производственной вибрации и др.

Противопоказания: острые боли; каузалгический синд­ром после травмы периферических нервов; сочетание шейно-грудного радикулита с ганглионитом или раздражением

узлов пограничного симпатического ствола (Н. А. Белая, поражения нервов, корешков и сплетений, в основе которых лежат грубые анатомические изменения с выраженными тро­фическими расстройствами; воспаления спинного мозга и оболочек, осложненные трофическими нарушениями; подоз­рение на опухоль спинного мозга, опухоли спинного мозга и оболочек; туберкулезные поражения нервной системы; выраженный склероз мозговых сосудов с наклонностью к тромбозам и кровоизлияниям; заболевания вегетативного отдела нервной системы в период обострения — ганглионит, диэнцефальный криз; вазомоторные нарушения, сопровож­дающиеся резкими трофическими нарушениями эндокрин­ного обмена и связанные с выраженным тиреотоксикозом; неврозы, сопровождающиеся аффективными взрывами, на­вязчивым состоянием, судорожными припадками; сексуаль­ные неврозы, половая импотенция на почве раздражитель­ной слабости, характеризующейся повышенной возбуди­мостью половых центров; чрезмерное психическое или физическое утомление.

Травмы и заболевания опорн о-д вигатель-ного аппарата. Показания: остаточные явления острых травм мягких тканей, повреждения связочно-сумочного аппа­рата — растяжение сухожилий и мышц, разрывы связок, уши­бы и др.; контрактуры и тугоподвижность суставов, раз­вившиеся после травм, ожогов, воспалительных процессов и др.; травматические бурситы; остаточные явления после переломов костей конечностей; артриты и полиартриты — ревматоидный артрит инфекционной неспецифической этио­логии, посттравматический деформирующий артрит, дефор­мирующий артроз обменной и другой этиологии и др.; остаточные явления травматических повреждений позвоноч­ника; заболевания позвоночника — деформирующий спонди-лез и остеохондроз позвоночника, анкилозирующий спон-дилоартрит и др.; остаточные явления в суставах после перенесенного активного (острого) ревматизма или повтор­ных обострений, через 6 мес после окончания острых яв­лений и др.

Противопоказания: острые и подострые явления, сопро­вождающиеся выраженными общими и местными воспали­тельными реакциями — повышением температуры тела, СОЭ, воспалительным отеком, обширным кровоизлиянием, кро­воточивостью, тромбозом сосудов и др.; гнойные процессы в тканях и обширные гнойничковые сыпи кожи — пиодер­мия; аневризмы сосудов и опасность кровотечения; острый

 

остеомиелит; туберкулезные поражения костей и суставов в острой стадии: опухоли костей и суставов.

В послеоперационном периоде массаж пока­зан после операций на брюшной полости, торакальных операций, операций в полости малого таза, при оператив­ных вмешательствах на периферических нервах, пластиче­ских и других операциях, при лечении ожогов.

Противопоказания: острая сердечно-сосудистая недоста­точность; отек легкого; почечная и печеночная недоста­точность; кровотечение и кровоточивость; распространен­ные острые аллергические реакции — крапивница и др (В. И. Дубровский).

Заболевания желудочно-кишечного трак­та. Показания: хронический гастрит; хронические колиты и дискинезии желудочно-кишечного тракта;.хронические забо­левания печени и желчных путей; язвенная болезнь желуд­ка и двенадцатиперстной кишки и др.

Противопоказания: болезненность при пальпации внут­ренних органов, тошнота, рвота и другие симптомы обо­стрения воспалительного процесса; наклонность к кровоте­чениям и кровоточивости; у женщин острые и подострые воспалительные процессы в полости малого таза, при бере­менности, в послеродовом и послеабортном периодах в тече­ние двух месяцев; туберкулез брюшины и кишечника; опу­холи органов брюшной полости.

Заболевания органов дыхания. Показания: хронические неспецифические заболевания легких — эмфизе­ма, пневмосклероз, бронхиальная астма в межприступный период при нормальной температуре тела и СОЭ.

Противопоказания: экссудативный плеврит в острой стадии; острые лихорадочные состояния; бронхоэктатиче-ская болезнь в стадии тканевого распада; легочно-сердечная недостаточность III степени; активная форма туберкулеза; гнойные заболевания кожи, новообразования и другие об­щие противопоказания.

Болезни женской половой сферы. Показа­ния: соединительнотканные сращения связочного аппарата матки; хронические воспалительные заболевания труб, та­зовой брюшины и клетчатки: патологические девиации матки — гиперантефлексия. ретрофлексия, латерофлексия, слабость мускулатуры матки; дисменорея и аменорея; бес­плодие; после хирургических вмешательств; пояснично-крестцовые боли в результате функциональных нарушений в половых органах; климактерические неврозы и др.

Противопоказания: острые и подострые формы воспа­ления наружных и внутренних половых органов и брюши­ны; гнойные процессы в малом тазе; полипы шейки матки; маточные кровотечения; кровоточащие эрозии шейки матки; трихомонадные кольпит и уретрит; наличие гонококков в выделениях из влагалища; новообразования матки и ее при­датков; туберкулез женских половых органов и брюшины; послеродовой и послеабортный период; беременность во все сроки.

Заболевания кожи. Показания: сухая себорея во­лосистой части головы; угревая простая сыпь лица и туло­вища; преждевременное выпадение волос головы; псориаз в стадии регрессии и ремиссии; красный плоский лишай; склеродермия и др.

Противопоказания: заболевания кожи инфекционной, не­выясненной или грибковой этиологии; повреждения и раздра­жения кожи; грибковые заболевания ногтей, волосистых частей тела; грибковые заболевания кожи — кератомикозы, эпидермомикозы; гнойничковые заболевания кожи — пио-дермиты; вирусные дерматозы; туберкулез, опухоли кожи.

Массаж показан при болезнях обмена веществ, бо­лезнях глаз, болезнях ЛОР-органов и других заболеваниях.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия