Студопедия — Введение. Государственное образовательное учреждение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Государственное образовательное учреждение






Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования Тульской области

«Тульский сельскохозяйственный колледж имени И.С. Ефанова»

 

Курсовая работа

По дисциплине: " Садово – парковое строительство и хозяйство "

По теме " Благоустройство и озеленение территории поликлиники №1"

 

 

Выполнил студент Проверил преподаватель

4 курса 3 группы Киселев В.И.

Дневного отделения Оценка___________

Специальность 250503 «___»___________2012г.

Рыков А.А. Подпись_____________

 

Тула 2012

Содержание

1 Введение

 

2.1 Описание объекта

 

2.2 Обеспечение транспортного и пешеходного движения

 

2.3 Увязка объекта с прилегающей территорией

 

2.4 Устройство инженерных сетей

 

2.5 Рекомендации СаНПин по устройству и размещению сетей

 

3.1 Выбор малой архитектурной формы (по заданию преподавателя)

 

3.2 Описание порядка работ по устройству цветников

 

3.3 Расчет необходимых средств и материалов

 

3.4 Посадка деревьев и кустарников и уход за ними

 

3.5 После посадочный уход за древесными растеньями

 

 

Введение.

САДОВО-ПАРКОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО-это сложный комплекс мероприятий, предусматривающих решение различного рода задач правового, инженерного, агротехнического, эстетического, организационного, эксплуатационно-хозяйственного, экономического характера, направленных на создание объектов озеленения различного назначения.

Создание садов и парков - сложный и длительный процесс, связанный как с этапами проектирования и разработки проектно-сметной документации, так и непосредственно с самим процессом создания объекта, то есть с его строительством, формированием растительности, уходом за насаждениями, содержанием и ремонтом основных его устройств и конструктивных элементов. Все устройства и конструктивные элементы садово-паркового объекта подразделяются на элементы объёмные - растительные группировки, сооружения и плоскостные- газоны, площадки, дорожки,

водоёмы.

Устройствами и конструктивными элементами объекта являются:

- растительность - основной компонент, включающий различные типы садово-парковых насаждений (ТСПН)- солитеры, группы, аллеи, куртины, массивы деревьев, кустарников, травянистых растений, газоны, цветники;

- садово-парковые дороги, тропы, площадки различного назначения;

- малые архитектурные формы (МАФ) и садово-парковое оборудование - беседки, перголы, навесы, трельяжи, урны, скамейки, осветительные устройства;

- сооружения инженерного характера - открытые лотки для отвода дождевых и талых вод, колодцы, дренажи, устройства хозяйственного водопровода.

Неотъемлемой и очень важной частью объекта является почвенный субстрат, на котором основывается нормальная жизнедеятельность растительности.

Создание садово-паркового объекта озеленения включает непосредственно строительство объекта по проекту, то есть комплекс работ на территории, определенной градостроительными документами и утвержденной Правительственными органами. При новом строительстве производятся все виды работ в соответствии с проектной документацией, разработанной, согласованной и утвержденной в установленном порядке.

Непосредственно за процессом строительства следует процесс содержания объекта его эксплуатации. Это производственный процесс, включающий комплекс работ по уходу за зелеными насаждениями и элементами благоустройства, устранению незначительных деформаций и повреждений конструктивных элементов объемных сооружений. Содержание объекта включает текущий ремонт и состоит из работ по уходу за деревьями и кустарниками, цветниками, по уходу за газонами, дорогами и площадками различного назначения, за содержанием малых архитектурных форм, водоёмов, оборудования и т. п.

Конструктивные элементы по мере эксплуатации объекта нуждаются в периодическом восстановлении или капитальном ремонте. Это один из важных процессов сохранения объекта озеленения в надлежащем виде и в порядке. Капитальный ремонт - это комплекс работ по полному или частичному восстановлению зеленых насаждений и всех конструктивных элементов с применением современных технологий, конструкций, долговечных материалов, выполняемых в соответствии с проектом, разработанным, согласованным и утвержденным в установленном порядке. Средние сроки между капитальными ремонтами объектов озеленения составляют в 5-10 лет.

Садово-парковое строительство обладает глубокой спецификой в отличие от любого другого вида строительства и выполняется в определённые периоды года, что связано, прежде всего, с жизнедеятельностью растений. Выполнение всех видов садово-парковых работ регламентировано по срокам сезона. Так, посадки деревьев и кустарников, устройство газонов и цветников выполнимы в основном в тёплое время года. Устройство дорожек и площадок производится в весенне-летний, летний и летне-осенний периоды и рекомендуется проводить в сухую погоду. Работы по ремонту и реконструкции насаждений, вырубке старых, отмирающих деревьев возможно проводить в осенне-зимний период. Работы по очистке водоёмов, прудов, как правило, проводятся в зимнее время. В зимний период времени в закрытых помещениях ремонтируют садово-парковое оборудование.

Все виды садово-парковых работ производят специализированные организации и производственные фирмы, имеющие соответствующие ресурсы, технику, склады, хозяйственный инвентарь, помещения для рабочих и т. п. Выполнение всех видов садово-парковых работ поручают специалистам - ландшафтным инженерам, прорабам, мастерам, техникам со специальным образованием. Специализированные организации и фирмы должны иметь в своём составе хорошо обученных профессиональных рабочих.

Создание объекта ведётся поэтапно, имеет ярко выраженные циклы и проводится в определённой последовательности. Весь процесс создания можно подразделить на несколько взаимосвязанных этапов. Прежде всего, это организационные этапы. Затем выделяют этапы инженерной и агротехнической подготовки территории объекта В дальнейшем начинается сам процесс строительства объекта: строительство инженерных сооружений; посадка деревьев и кустарников; устройство газонов, цветников, дорог, площадок, водоёмов. Окончательные этапы наиболее длительны повремени и включают формирование насаждений, систематический уход за растительностью, постоянное содержание объекта.

Организационные работы включают заключение договоров с заказчиками и проектными организациями, с субподрядными организациями -на строительство сооружений, водоёмов и т. п. Специалисты садово-паркового строительства изучают документацию, состав и содержание проекта на объект озеленения и сметы на строительство, составляют замечания к проекту и смете и представляют проектировщикам.

Подготовительные работы инженерного характера включают отвод территорий согласно проекту; очистку территорий от мусора и отходов производства; организацию рельефа в соответствии с проектом; устройство различного типа вспомогательных сооружении и коммуникации - водопровода, электрического освещения, осушительных сооружений и т. п.

Подготовительные работы агротехнического характера включают подготовку растительных субстратов и их составляющих для посадок деревьев и кустарников, устройства газонов и цветников; подготовку посадочных материалов- деревьев, кустарников, цветочных, травянистых растений; подготовку материалов различного назначения - песка, камня, гравия и т. п.

Инженерно-строительные работы включают: устройство плоскостных сооружений - дорог, дорожек, троп, площадок различного назначения, осушительных сооружений - лотков, дренажей, колодцев; установку малых архитектурных форм (МАФ) и оборудования - трельяжей, беседок, скамей и т. п.

Агротехнические работы включают посадки деревьев и кустарников, лиан, устройство газонов различного типа и цветников, уход за посадками растений и содержание газонов и цветников, их капитальный ремонт.

Работы организационно-эксплуатационного характера включают разработку технической документации и планов-графиков производственного процесса, циклов работ по сезонам, составления строительных генеральных планов производства, проведения инвентаризации зелёных насаждений и составления паспорта объекта озеленения.

К особому виду садово-парковых работ относятся работы по реконструкции зеленых насаждений и реставрации исторических объектов ландшафтной архитектуры. Реконструкция зелёных насаждений на объектах включает комплекс работ, предусматривающих полную или частичную замену всех компонентов зеленых насаждений - деревьев, кустарников, газона, цветников - и всех элементов благоустройства. Реконструкция проводится на землях, относящихся к озелененным территориям - объектам озеленения - без изменения их правового статуса в соответствии с проектом. Реставрация на территориях памятников садово-паркового искусства производится с целью их сохранения и восстановления в соответствии со специальным проектом реставрации. Садово-парковые работы на объектах реставрации проводятся по специально разработанным правилам и регламентам Садово-парковое строительство ведется в соответствии с техническими условиями, существующими нормами и правилами, на основании прогрессивного отечественного и зарубежного опыта.

Местоположение и границы объектов озеленения определяются генеральным планом развития города и градостроительным зонированием его территорий с учетом исторически сложившихся планировки и природных компонентов - рельефа, акваторий и зеленых насаждений.

В зависимости от расположения в структуре города, характера использования территории и приоритета выполняемых ими функций садово-парковые объекты подразделяются на несколько категорий (типов).

Объекты общего пользования. К ним относятся городские парки и сады, скверы различного назначения, бульвары; озеленённые территории общественных центров, проспектов и улиц. К этим объектам предъявляются повышенные требования по выполнению садово-парковых работ, по уходу за растительностью, содержанию газонов и цветников, дорожек и площадок. На такого типа объектах применимы устройства и сооружения из дорогостоящих материалов, используются крупномерный посадочный материал деревьев и кустарников, эффективные технологии по обеспечению жизнедеятельности растений и т. п.

Объекты ограниченного пользования. К ним относятся объекты районного значения, куда входят озеленённые территории жилых и промышленных районов, озеленённые территории групп жилых домов (дворы), территории школ и детских садов-яслей; территории поликлиник, больниц, учебных заведений; закрытые территории теннисных клубов, гольф-клубов, «бизнес»-парков вокруг ведомственных учреждений и закрытых предприятий. На данного типа объектах применяются специальное оборудование и малые архитектурные формы; растительность, устойчивая к неблагоприятным условиям среды, к высоким рекреационным нагрузкам.

Объекты специального назначения. К ним относятся территории санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий, территории кладбищ и мемориалов, ботанические и зоологические сады и парки; участки скоростных дорог и магистралей, шоссе и железных дорог; питомники, участки опытных хозяйств.

В особую категорию входят особо охраняемые территории - дендрарии, заповедники и заказники, национальные парки, парки-памятники садово-паркового искусства, территории памятников архитектуры, находящиеся под государственной охраной.

Отдельно можно выделить участки индивидуального землепользования вокруг частных домов.

Объекты озеленения могут находиться в федеральной государственной собственности, в государственной собственности городов, в муниципальной собственности, а также в иных формах собственности, определенных Земельным кодексом России. Независимо от формы собственности каждый землепользователь обязан содержать и охранять их за счет собственных средств самостоятельно или путем заключения соответствующих договоров со специализированными организациями.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия