Студопедия — Документальное оформление и учет операций по кассе в национальной и иностранной валюте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Документальное оформление и учет операций по кассе в национальной и иностранной валюте






2.1 Документальное оформление и учет операций в иностранной
валюте.
В связи с переходом к рыночной экономике предприятие получило право осуществлять операций с иностранной валютой. С этой целью в учреждениях предприятием открывается валютный счет. Для проведения операций с иностранной валютой учреждение должно иметь разрешение ценных бумаг (лицензию). Для открытия валютного счета предприятие предоставляет в учреждение банка те же документы, что и при открытии расчетного счета. Между банком и предприятием, как и при открытии расчетного счета, заключается договор "О расчетно-кассовом обслуживании".
При ведении операций, приносящих иностранную валюту, предприятия имеют право зачислять на валютный счет выручку, получаемую в соответствии с внешнеэкономической деятельностью, покупать и продавать валюту.
Основными первичными документами для ведения валютных операций являются:
-поручение на обязательную продажу валюты;
-патежное поручение на ведение безналичных расчетов.
Субъекты, которые совершают операции с валютой, должны открывать счет 1012«Наличность в кассе в иностранной валюте». Учет в валютной кассе ведется аналогично операциям в кассе субъекта, с той лишь разницей, что в приходных кассовых ордерах и расходных кассовых ордерах и кассовой книге указывается суммы средств в иностранных валютах и в тенговом эквиваленте.
Для валютной кассы открывается отдельная кассовая книга. Если объем валютных операций очень большой, то возможно ведение отдельной машинограммы или других учетных регистров. При поступлении валюты дебетуют счет 1012 «Денежные средства в кассе в иностранной валюте» и кредитуют следующие счета:
1030 «Наличность на валютном счете внутри страны» - при поступлении валюты с валютного счета;
1210 «Счет к получению» - на суммы валютной выручки, полученной в кассу;
6250 «Доход от курсовой разницы» - на суммы курсовых разниц при падении курса тенге по отношению к соответствующим иностранным валютам;
1250 «Задолженность работников и других лиц» - на суммы валюты, сданные подотчетными лицами в кассу.
При выдаче валюты из валютной кассы кредитуют счет 1012 «Наличность в кассе в иностранной валюте» и дебетуют следующие счета:
1250 «Задолженность работников и других лиц» - на суммы иностранной валюты, выданные под отчет;
1031 «Наличность на валютном счете внутри страны» - суммы валюты, сданные на валютный счет;
7430 «Расходы по курсовой разнице» - на суммы курсовой разницы, образовавшейся в результате повышения курса тенге по отношению к соответствующим валютам.
При обмене валюты образуется разница от изменения курса доходов или уменьшение (расход). Эта разница отражается следующим образом:
Например:
1. Поступление валюты в виде доходов курсовой разницы:
Дебет Кредит
1012 6250
2. Образование расходов курсовой разницы при снижении курса
доллара:
Дебет Кредит
7430 1012
3. Поступление валюты в валютную кассу с валютного счета:
Дебет Кредит
1012 1032

2.2 Документальное оформление и учет операций в национальной
валюте.

Учет операций по кассе ведется в учетных регистрах, которые ведутся по дебету и кредиту счета 1010. Записи в регистре производятся по мере поступления в бухгалтерию отчетов кассира. При записи суммы с одинаковой корреспонденцией счетов обязательно объединяются. На конец месяца в регистрах должен выводится остаток на первое число следующего за отчетным месяца, который должен обязательно соответствовать остатку по отчету кассира и в Главной книге.
1030 «Денежные средства в кассе» - на суммы, которые получены в кассу с расчетного счета;
1250 «Задолженность работников и других лиц» - сдана в кассу задолженность работников по подотчетным суммам, заработной плате, недостачам, растратам, хищениям и другие;
6010 «Доход от реализации готовой продукции (работ, услуг)»
При выдаче денег из кассы кредитуется счет 1010, и дебетуются следующие счета:
«Кредиторская задолженность по оплате труда»;
1250 «Задолженность работников и других лиц» - на суммы, выданные в подотчет работникам предприятия;
1030 «Наличность на расчетном счету» - на суммы выручки, депонированной заработной платы и других сумм, которые сданы на расчетный счет предприятия.
В связи с этим можно привести следующую корреспонденцию счетов по счету 1010 по дебету и кредиту счетов:
1. Поступление денег в кассу с расчетного счета на основании чека на
получение наличных денег:
Дебет Кредит
1010 1030
2. Поступили в кассу деньги от дебиторов: возврат подотчетных сумм,
суммы материального ущерба:
1030 1250
3. Из кассы выдан аванс под поставку товарно-материальных запасов:
1610 1010
4. Поступила выручка за реализованную готовую продукцию,
выполнение работ, оказание услуг:
1010 6010

3. Учет денежных средств на расчетном счете Расчетные счета открываются предприятиям, являющимся юридическими лицами и имеющим самостоятельный баланс и др.Порядок открытия расчетного счета регламентирован инструкцией, в соответствии с которой каждому предприятию может быть открыт только один расчетный счет в одном из банков по его выбору.

На расчетном счете сосредотачиваются свободные денежные средства и

поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и услуги,

краткосрочные и долгосрочные ссуды, получаемые от банка, и прочие зачисления.

С расчетного счета производятся почти все платежи предприятия: оплата

поставщикам за материалы, погашение задолженности бюджету, соцстраху,

получение денег в кассу для выдачи заработной платы, материальной помощи, премий и т.п. Выдача денег, а также безналичные перечисления с этого счета банком осуществляются, как правило, на основании приказа предприятия -владельца расчетного счета или с его согласия (акцепта).

В особых случаях банк принудительно списывает денежные средства с расчетного счета по документам других организаций. Например, по приказам финансовых органов перечисляются суммы просроченных налогов и сборов, по исполнительным листам, приказам Госарбитража - суммы удовлетворенных исков и т.п. Банк,

кроме того, может списывать денежные средства с расчетного счета предприятия без его приказа, по собственной инициативе (например, проценты за пользование ссудами, суммы по просроченным ссудам, за выполненные им услуги).

При расчетах между предприятиями, банками и государством применяется

календарная система расчетов, то есть все платежи с расчетного счета, включая отчисления в бюджет и выплату заработной платы, производятся в порядке календарной отчетности (в порядке их поступления в банк).

Прием и выдача денег или безналичные перечисления производятся банком на основании документов специальной формы, утвержденной им же. Из них наиболее распространенными являются: объявление на взнос наличными, чек (денежный), платежное поручение, расчетный чек, платежное требование - поручение.

Предприятие периодически (ежедневно или в другие установленные банком сроки) получает от банка выписку из расчетного счета, т.е. перечень произведенных им за отчетный период операций. К выписке банка прилагаются документы, полученные от других предприятий и организаций, на основании которых зачислены или списаны средства, а также документы, выписанные предприятием. Выписка из расчетного счета является вторым экземпляром лицевого счета предприятия, открытого ему банком. Сохраняя денежные средства предприятий, банк считает себя должником предприятия (его кредиторская задолженность), поэтому остатки средств и поступления на расчетный счет записывает по кредиту расчетного счета, а уменьшение своего долга (списания, выдача наличными) – по дебету. Обрабатывая выписки, бухгалтер должен помнить об этой особенности и записывать зачисленные суммы и остаток по дебету расчетного счета, а списания - по кредиту. Выписка из расчетного счета имеет определенные показатели, часть которых кодируется банком, и эти же коды используются предприятием. Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учета по расчетному счету и одновременно служит основанием для бухгалтерских записей. Все приложенные к выписке документы гасятся штампом ”погашено”. Ошибочно зачисленные или списанные с расчетного счета суммы принимаются на счет 63 ”Расчеты по претензиям”, а банку немедленно сообщается о таких суммах для внесения исправлений. В последующих выписках банк вносит исправления, а в бухгалтерском учете предприятия задолженность списывается.

На полях проверенной выписки против сумм операций и в документах

проставляются коды счетов, корреспондирующих со счетом 51 ”Расчетный счет”, а на документах указывается еще и порядковый номер его записи в выписке. Эти данные необходимы для контроля за движением денежных средств, автоматизации учетных работ, справок, проверок и последующего хранения документов. Проверка и обработка выписок должны производиться в день их поступления.

Полученная из банка выписка проверяется и обрабатывается: подбираются все оправдательные документы, проставляются корреспондирующие счета (коды), а по расходам на содержание и эксплуатацию машин и оборудования,

общепроизводственным и общехозяйственным издержкам обращения, расчетам с бюджетом и другим, кроме того, проставляются и коды статей. Это необходимо потому, что аналитический учет по многим счетам организуется в разрезе статей. Группировка сумм по статьям осуществляется в листах - расшифровках которые открываются ежемесячно в разрезе счетов, цехов и заполняются по данным документов к соответствующим журналам-ордерам.

Синтетический учет операций по расчетному счету бухгалтерия предприятия ведет на счете ”Расчетный счет”. Это активный счет, по дебету которого

записываются, остаток свободных денежных средств предприятия на начало месяца, поступления наличных денег из кассы предприятия, денежные средства, зачисленные от покупателей продукции, заказчиков, дебиторов, полученные ссуды. По кредиту этого счета отражаются денежные средства в погашение задолженности предприятия поставщикам материальных ценностей (услуг), подрядчикам за выполненные работы, бюджету, банку за полученные ссуды, органам социального страхования и прочим кредиторам, а также суммы, выданные предприятию наличными в кассу. Для отражения оборотов по кредиту счету 51 служит журнал-ордер №2. Обороты по дебету этого счета записываются в разных журналах-ордерах и, кроме того, контролируются ведомостью №2. Основанием для заполнения этих регистров являются проверенные и обработанные выписки из расчетного счета. Суммы с одинаковыми корреспондирующими счетами каждой выписки складываются и записываются в журнал-ордер и в ведомость итогами.

Обязательное условие для заполнения регистров - использование одной строки для каждой выписки независимо от того, за какой период она составлена. Количество занятых строк журнала-ордера №2 и ведомости №2 за каждый месяц должно быть одинаковым и равно количеству полученных за этот период выписок из банка. Как в журнале ордере №2, так и в ведомости №2 суммы записываются в разрезе корреспондирующих счетов с дебетом и кредитом счета. Наличие этих показателей за каждый отчетный день и месяц позволяет счетным работникам анализировать источники поступления денежных средств на расчетный счет предприятия, контролировать целевое использование средств, исполнение обязательств перед бюджетом и прочими хозяйственными органами согласно утвержденному календарному графику финансовых платежей.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия