Студопедия — Системный подход к управлению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системный подход к управлению






Методологические основы менеджмента

Системный подход к управлению

Целевой подход к управлению

Ситуационный подход к управлению

Процессный подход к управлению

Системный подход к управлению

В практике управления системный подход был впервые применен НАСА при разработке и реализации проекта «Титан-2». Впоследствии успешный аме­риканский опыт был использован в советских космических проектах, в частно­сти, при строительстве ракетоносителей «Союз» и «Протон», передвижной лунной лаборатории «Луноход-2», что надолго обеспечило приоритет совет­ской космонавтики в мире.

Системный подход эффективен при решении сложных управленческих проблем, так как позволяет рассматривать производственные процессы как сложные системы, выделять подсистемы, изучать связи и взаимодействия эле­ментов в системе и с внешней средой, на основе чего делаются выводы о тен­денции развития системы в целом и определяются оптимальные условия функ­ционирования системы.

1. Система - от греческого «целое, состоящее из частей». По Герберту Саймону; система состоит хотя бы из двух объектов и обладает качествами, не присущими ни одному из составляющих его объектов.

2. Элементы системы - объекты, составляющие систему, которые рас­сматриваются как неделимые части.

3. Подсистема - объект системы, который можно представить в виде само­стоятельной системы, состоящей из элементов и обладающей определенной целостностью.

4. Вход системы - совокупность условий организации и функционирова­ния системы. Для предприятия это будет:

-управленческая информация;

-инвестиции;

-ресурсы;

-нормы и нормативы;

-персонал.

5. Выход систем - результат функционирования системы (функция систе­мы). Для предприятия в качестве выхода выступают:

-ассортимент; -объем продаж; -качество продукции; -прибыль, рентабельность.

6. Внутренние и внешние возмущения - воздействия, дестабилизирую­щие систему, нарушающие ее функционирование. Например, брак, аварии, не­ ритмичность поставок, действия конкурентов.

7. Связи - это устойчивые взаимодействия между элементами внутри сис­темы, а также между системой и внешней средой.

8. Внешняя среда - окружающее систему пространство, не являющееся ее составной частью, но оказывающее воздействие на элементы и связи системы, во внешнюю среду направлена функция системы. Для предприятия внешней средой можно считать рынки сбыта, конкурентов, правительственную эконо­мическую политику, поставщиков, общественные организации.

9. Управляющее воздействие - целенаправленное изменение элементов и связей в системе для получения заранее запланированного выхода системы.

10. Субъект управления - источник управляющего воздействия: руково­дители различных уровней, функциональные органы управления, разрабаты­вающие и принимающие управленческие решения.

11. Объект управления - объект приложения управляющего воздействия, производственные подразделения, исполнители принятых к реализации управ­ленческих решений.

Схематично система управления показана на рис. 1.1.1

 

Рис. 1.1.1. Принципиальная схема системы управления.

Не любая совокупность элементов является системой, а лишь та, которая обладает рядом свойств.

1. Система состоит из двух или более элементов и способна к какой либо деятельности. Деятельность системы называется ее функционированием. Выход системы - результат функционирования системы.

2. Система обладает эмерджентностью - способностью к образованию но­вых свойств, отсутствующих у составляющих ее элементов, интегративностью - способностью к образованию новых элементов.

3. Система имеет структуру и организацию. Структура системы - ее строе­ние, взаиморасположение элементов, их соподчинение. Структура системы обеспечивает ее стабильность, устойчивость, противостояние внутренним и внешним возмущениям. Организация - форма взаимодействия, связей между элементами системы, придает системе динамичность.

4. Элементы системы должны находиться в постоянном взаимодействии, между ними должны быть связи: вещественные, энергетические, информационные, внутренние, внешние, вертикальные (субординация), горизонтальные (координация).

Характеристика производственной системы. Для характеристики произ­водственной системы важно рассмотреть простые и сложные, открытые и за­крытые, детерминированные и стохастические, глобальные и локальные систе­мы.

Простая система состоит только из элементов, тогда как сложная система помимо элементов содержит подсистемы.

Открытая система обменивается с внешней средой различными формами связи: вещественными, энергетическими, информационными. Закрытая система не имеет ни выхода, ни входа, не связана с внешней средой. Согласно второму закону термодинамики открытая система стремится к упрочнению, самооргани­зации, самосовершенствованию, а закрытая система - к деструктуризации, воз­растанию энтропии.

Детерминированные - системы, в которых при известных исходных пара­метрах (известном входе) можно абсолютно точно прогнозировать результат функционирования (выход).

Вероятностные системы (стохастические)- системы, в которых при нали­чии известного входа прогнозировать выход можно лишь с известной степенью вероятности.

Глобальная система включает все элементы и связи, влияющие на ее функционирование и развитие. Можно считать глобальную систему индиффе­рентной к влиянию внешней среды. В качестве примера такой системы, можно с некоторыми допущениями привести мировую экономику. В локальных сис­темах часть факторов и связей, существенно влияющих на характер ее функ­ционирования, находится во внешней среде, а значит не поддается контролю. Любая фирма, сколь бы крупной она ни была, является локальной системой, что создает дополнительные сложности в управлении.

Рассмотрим производственную систему.

1. Производственная система является сложной и состоит из двух крупных

подсистем:

- технической - производственное оборудование, системы связи, инженерные коммуникации, здания;

- социальной - коллектив, взаимоотношения, интересы, потребности лю­дей. Производственная система является сложной социотехнической системой.

2. Это открытая система в силу того, что ее цель - удовлетворение какой-либо внешней потребности. Чем больше открытость производственной систе­мы, тем выше степень прогнозируемости ее выхода и управляемости предпри­ятием.

3. Производственная система - стохастическая, результаты функционирования которой носят вероятный характер, так как сложные воздействия оказы­вает внешняя среда (около 1019 возмущений), а элементами системы являются люди, чье поведение точно прогнозировать невозможно.

4. Производственная система - локальная, а значит, в управлении необхо­дим учет процессов и факторов, находящихся вне сферы контроля: демографи­ческой ситуации, жизненного уровня населения, государственной политики, действий конкурентов.

Необходимо отметить, что не любой производственной системой можно эффективно управлять. Для этого должны быть соблюдены следующие важные условия:

- связи между элементами в системе должны носить причинно-следственный характер, то есть, воздействуя определенным образом на один элемент можно с достаточной степенью точности прогнозировать, как изменят­ся другие элементы. Это, в частности, предполагает и наличие обратной (дву­сторонней) связи. Системы без обратных связей, с разомкнутым контуром имеют низкую степень управляемости;

- необходима динамичность системы - ее способность претерпевать изме­нения в заранее заданном направлении, соответствующем целям управляющего воздействия;

- наличие параметра воздействия - ключевой связи или элемента в системе, изменяя которые, можно изменить характер и результат ее функционирова­ния в нужном направлении. Например, располагая эффективной системой сти­мулирования работников, можно добиться повышения производительности и качества их работы и обеспечить на этой основе рост рентабельности и конку­рентоспособности бизнеса;

- система должна обладать адаптивностью, то есть способностью уси­ливать управляющие воздействия и ослаблять внутреннее и внешнее возмуще­ния. Допустим, предприятие в соответствии со спросом производит 1000 мало­ литражных автомобилей в месяц по цене 3000 долларов и 500 автомобилей представительского класса по цене 25000 долларов, с прибылью в 1,5 миллиона долларов. Изменение спроса оказывает положительное воздействие на произ­водственную систему: спрос на малолитражки возрастает до 3000 штук в месяц. Одновременно наблюдается негативное влияние: спрос на представительские автомобили падает до 100 автомобилей в месяц. Если система способна к адап­тации, то производство малолитражек расширится до 3000 штук в месяц, тогда как меры по снижению производственных издержек и соответствующее сниже­ние цены представительских автомобилей позволят сократить падение спроса и производить их 250 штук в месяц, что обеспечит рост ежемесячной прибыли до 2,3 миллиона долларов. Если же по техническим, финансовым или управленче­ским причинам система неспособна к адаптации, то предприятие теряет на про­изводстве малолитражек 1600 тысяч долларов упущенной прибыли и несет убыток в 800 тысяч долларов на производстве представительских машин.

- необходима минимизация энтропии - наличие возможности накопления, передачи и циркуляции управленческой информации, повышение степени от­крытости системы, что улучшает ее управляемость.

Особенности сложных систем заключаются в следующем: 1. Многоцелевая направленность развития. Крупные производственные системы имеют не одну, а множество разнонаправленных функций (целей) раз­вития. В частности, промышленная фирма нацелена на выпуск определенного ассортимента продукции, увеличение объема продаж, повышение рентабельно­сти бизнеса, обеспечение высокого качества, престижа фирмы, поддержание ритмичности производства, удовлетворение сотрудников, достижение победы над конкурентами, освоение новых рынков и т.д. Важно, чтобы эти цели были проранжированы, сбалансированы, увязаны друг с другом в единую систему.

2. Многовариантность развития системы. Одна и та же цель функциони­рования производственной системы может быть достигнута различными спосо­бами, при использовании различных стратегий управления. Например, увели­чение прибыли предприятия может быть достигнуто за счет повышения цен на продукцию при некотором сокращении рынка сбыта. Эта же цель обеспечива­ется противоположными методами - снижением цен на продукцию при росте рынков сбыта. Задача менеджера - выбрать оптимальный вариант развития, приводящий к цели с минимальными затратами, в минимальные сроки, наибо­лее полно решающий поставленную задачу и т.д.

3. Инерционность функционирования сложной системы. Чтобы изменить направление деятельности сложной системы, ее функцию, необходимы дли­тельные и значительные усилия органов управления, большие затраты ресур­сов. Например, обновление продукции небольшой пекарни может происходить ежемесячно и практически не требует дополнительных затрат, тогда как выпуск новой модели автомобиля в такой крупной корпорации как «Дженерал Мо­торс», требует дополнительных инвестиций в 500-700 миллионов долларов и многолетних усилий многотысячного производственного коллектива.

Принципы формирования организационных подразделений в системе ме­неджмента. Рассмотрим структуру производственной системы в другом срезе, а именно как совокупность двух крупных подсистем: субъект управления - ор­ганы управления и управленческий персонал; объект управления - производст­венные подразделения и производственный персонал. Эти крупные подсистемы строятся на базе пяти принципов: иерархично­сти, функциональности, обратной связи, оптимальной сферы контроля, делеги­рования полномочий.

Иерархичность, или ступенчатость, разделение объекта и субъекта управ­ления на иерархию последовательно соподчиненных уровней, ступеней управ­ления, причем каждый верхний уровень управляет нижним, дает задания и кон­тролирует выполнение. Иерархичность обеспечивает осуществление процесса управления при небольшой численности руководителей (рис. 1.1.2.)


 

В соответствии с принципом функциональности органы объекта и субъ­екта управления, отдельные работники специализируются на выполнении оп­ределенной функции или роде деятельности, которые закреплены за ними фор­мально, в должностных инструкциях.

При формировании субъекта управления выделяются:

а) органы, специализирующиеся на техническом обеспечении производст­ва: служба главного технолога, ремонтная служба, отдел капитального строи­тельства, конструкторский отдел;

б) органы управления финансами предприятия: бухгалтерия, финансовый отдел,

в) органы управления трудовыми ресурсами: отдел кадров, отдел труда и зарплаты;

г) органы оперативного управления производством: производственный, диспетчерский;

д) органы планирования и прогнозирования: плановый отдел, экономиче­ский отдел;

е) органы управления информацией: вычислительный центр, канцелярия;

ж) органы управления снабжением и сбытом: отдел МТС, транспортный отдел.

Процесс управления производственной системой с точки зрения системно­го подхода приведен на рис. 1.1.3.

Принцип обратной связи заключается в обеспечении возможности посто­янного контроля со стороны субъекта управления за результатами функционирования объекта через установление информационных каналов обратных свя­зей. Это могут быть отдельные работники, собирающие информацию, анализи­рующие и отправляющие ее наверх, либо технические средства, установленные датчики, следящие устройства, позволяющие получать непрерывную информа­цию без посредников.

Принцип оптимальной сферы контроля предполагает наличие такого ко­личества подчиненных у менеджера, чтобы, с одной стороны, руководство ими занимало все его рабочее время, а с другой, он мог уделить внимание каждому подчиненному.

Сфера контроля руководителя зависит от ряда факторов: его характера и умственных способностей, степени применения технических средств в управ­лении, уровня квалификации подчиненных, сложности выполняемой работы, степени дисциплинированности подчиненных, психологического климата в коллективе. Американский психолог Джон Миллер на базе исследования осо­бенностей восприятия человеком информации определял оптимальную сферу контроля по формуле:

где - индекс технического уровня управления, означает рост производи­тельности труда руководителя, использующего технические средства управле­ния.

Для высших руководителей, занятых стратегическими решениями, опти­мальная сфера контроля будет минимальной: а для младших на­чальников, выполняющих стереотипные управленческие действия, сфера кон­троля будет максимальной:








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия