Студопедия — Лицензионный договор. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лицензионный договор. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации






По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Лицензионный договор является консенсуальным, возмездным, если его безвозмездность не установлена договором. Если договор возмездный, то он двусторонний, если безвозмездный, то - односторонний. Договор является срочным. Предоставленное по договору право ограничено определенной территорией. Без согласия лицензиара лицензиат не может предоставить полученное право использования третьим лицам.

К существенным условиям возмездного лицензионного договора относятся: предмет договора; способы использования результата интеллектуальной деятельности (средства индивидуализации); размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения (п.5 и 6 ст.1235, п.4 ст.1286 ГК РФ).

К существенным условиям безвозмездного лицензионного договора относятся: предмет договора и способы использования результата интеллектуальной деятельности (средства индивидуализации).

Предмет лицензионного договора определяется путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которыми предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера и даты выдачи документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство индивидуализации (патент, свидетельство).

Если в договоре прямо не указан тот или иной способ использованиярезультата творческой деятельности (средства индивидуализации), то лицензиат не вправе использовать его этим прямо не указанным способом.

Территория, на которую предоставляется право использования, и срок, на который предоставляется право использования, не относятся к существенным условиям лицензионного договора. Если территория, на которой допускается использование, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять право использования на всей территории Российской Федерации (п. 3 ст. 1235 ГК).

Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срока действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

Когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, за исключением лицензионного договора, заключаемого на использование произведения в составе сложного произведения. В последнем случае лицензионный договор считается заключенным на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного права (абз. 3 п.1 ст.1240 ГК РФ).

Лицензионный договор заключается в письменной форме, если Гражданским кодексом не предусмотрено иное. Он подлежит государственной регистрации. если подлежит государственной регистрации соответствующий результат интеллектуальной собственности или средство индивидуализации. Несоблюдение письменной формы влечет за собой недействительность лицензионного договора. Иная форма лицензионного договора предусмотрена в отношении права использования произведения в периодическом печатном издании. В этом случае лицензионный договор может быть заключен в устной форме.

Лицензионный договор с пользователем программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке. Такой договор будет считаться договором присоединения. Его условия могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.

Сторонами лицензионного договора выступают лицензиар и лицензиат. Лицензиар - это лицо, которое предоставляет право использования результата интеллектуальной деятельности (средства индивидуализации), а лицензиат - лицо, которому предоставляется такое право. Так как предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности (средства индивидуализации) представляет собой один из способов распоряжения исключительным правом, то в качестве лицензиара может выступать только обладатель исключительного права. В том случае, когда заключается сублицензионный договор, в качестве лицензиара выступает лицензиат по лицензионному договору.

Виды лицензионных договоров. Законодатель выделяет два вида лицензионных договоров в зависимости от видов предоставляемых лицензий.

Согласно пп.1 п.1 ст.1236 ГК РФ, в силу простой неисключительной лицензии лицензиату предоставлено право использования результата интеллектуальной деятельности (средства индивидуализации) с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 1236 ГК РФ, в силу исключительной лицензии лицензиату предоставлено право использования результата интеллектуальной деятельности (средства индивидуализации) без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (договором может быть предусмотрено иное).

Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

Исполнение лицензионного договора. В целях обеспечения права лицензиара на получение вознаграждения, причитающегося ему по лицензионному договору, законодатель возлагает на лицензиата обязанность представлять отчеты об использовании результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Однако договором лицензиат может быть освобожден от этой обязанности.

Согласно п.2 ст.1237 ГК РФ, в течение срока действия лицензионного договора лицензиар должен воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление лицензиатом предоставленного ему права использования в установленных договором пределах.

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации за пределами прав, предоставленных по лицензионному договору, рассматривается как нарушение исключительного права.

Общегражданские правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, предусмотренные гл. 25 ГК РФ, применяются к отношениям в связи с неисполнением или ненадлежащем исполнением лицензионного договора с учетом специальных норм, предусмотренных четвертой частью ГК.

Специальные правовые последствия законодатель предусмотрел в случае неисполнения лицензиатом обязанности по выплате вознаграждения. Так, в соответствии с п. 4 ст. 1237 ГК РФпринарушении лицензиатом обязанности уплатить лицензиару в установленный лицензионным договором срок вознаграждение за предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализациилицензиар может в одностороннем порядке отказаться от лицензионного договора и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением такого договора.

В договоре можно предусмотреть возможность лицензиата в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случае непредставления лицензиаром результата интеллектуальной деятельности (средства индивидуализации), нарушения обязанности лицензиаром не разрешать другим лицам использовать результат интеллектуальной деятельности (средство индивидуализации) в течение действия заключенного между ними договора.

В соответствии с п.1 ст.1290 ГК РФ ответственность лицензиара по лицензионному договору ограничена суммой реального ущерба, причиненного другой стороне, если договором не предусмотрен меньший размер ответственности лицензиара.

Сублицензионный договор. Сублицензионный договор - это соглашение, в силу которого право, полученное от правообладателя, передается (полностью или частично) третьим лицам при условии письменного разрешения правообладателя. Нередко такие договоры включают элементы договоров агентирования, поручения и иных гражданско-правовых сделок.

Законодатель установил императивные и диспозитивные нормы, относящиеся к сублицензионному договору:

- по сублицензионному договору не может передаваться больший объем прав, нежели полученный лицензиатом от лицензиара (правообладателя);

- если сублицензионный договор заключен на срок, превышающий срок действия лицензионного договора, то он считается заключенным на срок действия лицензионного договора;

- если лицензионным договором не предусмотрено иное, ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1205. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия