Студопедия — Энергетические потребности недоношенных детей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Энергетические потребности недоношенных детей.






 

Сутки               10-14  
к/кал/кг 25-30             100-120 135-140

 

При искусственном вскармливании калорийность питания недоношенного ребенка не должна превышать 130 ккал/кг. При расчете суточного объема молока массу тела ребенка

умножают па калорийность рациона и делят на калорийность молока (700 ккал/л).

Пример:

Возраст 4 дня, масса 1200 г.

100 мл грудного молока = 70 ккал.

Объем грудного молока/сутки = (1,2х60х100)/70 = 102,8 мл.

 

При достижении постконцептуального возраста 37-38 недель калорийность рациона снижают на 5 ккал/кг постепенно доводя ее до норм принятых для доношенных детей – 115 ккал/кг. После расчета объема питания калорийным методом необ­ходимо определить количество белка, которое получит ребенок с таким рационом. Эта цифра не должна превышать 4 г/кг/сут.

В среднем потребность недоношенных детей в белке составляет 2,5-3,8 г/кг/сут. Эти величины определены для естест­венного вскармливания. При искусственном и смешанном вскармливании детей со­временными адаптированными смесями, предназначенными для недоношенных, потребность в белке остается такой же, учитывая высокую биодоступность содержащегося в них белка.

Ферменты желудка, участвующие в переваривании белка, значительно активизируются на 26-й недели гестации. Усвояемость азота находится на достаточно высоком уровне даже у глубоко недоношенных детей и практически не зависит от гестационного возраста ребенка.

Оптимальная потребность в жире составляет 6-6,5 г/кг/сутки. Поскольку кишечная фаза липолиза, связанная с недостаточной активностью панкреатической липазы, у недоношенных детей затруднена, большое значение имеет переваривание жира в желудке, частично восполняющее сниженный гидролиз триглицеридов в кишечнике. Для улучшения усвоения жирового компонента специализированных продуктов для недоношенных детей в их состав вводятся среднецепочечные триглицериды в объеме 15-40%.

В настоящее время не существует научных данных, позволяющих определить минимально допустимый и максимально рекомендуемый уровень поступления лактозы в организм недоношенного ребенка. Основой всех расчетов являются энергетические потребности и содержание углеводов в женском молоке, т.е. 10-14 г/кг/сутки независимо от вида вскармливания. Активность лактазы на 28-34 неделях гестации составляет 30% от ее уровня у зрелого новорожденного, но она быстро нарастает на протяжении первого месяца жизни незрелого ребенка. Для улучшения усвояемости углеводного компонента в специализированных молочных продуктах часть лактозы (15-30%) заменено на декстрин-мальтозу.

Потребность недоношенного ребенка в кальции определена исходя из уровня его поступления во внутриутробном периоде и с учетом возможности незрелого организма его усваивать и составляет 188 мг/кг/сутки; в фосфоре – 124 мг/кг/сутки; в магнии от 2 до 6 мг/кг/сутки. В специализированных продуктах оптимальным считается соотношение кальция и фосфора 1,7-1,8, при котором происходит максимальное усвоение минеральных веществ. Нарушение данного соотношения приводит к усиленной их экскреции с мочей. Соотношение кальция и магния не должно превышать 11:1. дефицит железа в организме недоношенного ребенка возникает после 2 месяцев после рождения, потребность в нем составляет 2-4 мг/кг/сутки.

Потребности недоношенных детей в витаминах изучены недостаточно, считается, что они выше чем у доношенных, в связи со значительной скоростью роста и высоким уровнем обмена веществ. После 34 недели гестации потребности в витаминах приближаются к значениям, принятым для зрелых детей. Важно помнить что для преждевременно родившихся избыточное поступление витаминов может иметь еще более негативные последствия, чем недостаточное их введение. Уровень потребления некоторых витаминов:

· витамин С - 150-30 мг/кг/сутки,

· витамин В2 – 0,15-0,20 мг/кг/сутки,

· витамин А – 0,125-0,150 мг/кг/сутки,

· витамин Е – 1,0 мг/кг/сутки.

 

Потребность в жирах у недоношенных детей составляет около 6,5 г/кг/сут в первом полугодии жизни и 6 г/кг/сутвовтором полугодии.

Молоко женщин, родивших преждевременно, имеет более высокую энергетическую ценность. В нем выше концентрация белка и в ряде случаев жира, но ниже содержание лактозы при одинаковом уровне общих углеводов. Такой состав в значительной мере отвечает потребностям недоношенных детей и сообразуется с особенностями их организма.

Однако сравнение потребности недоношенных детей, осо­бенно глубоко недоношенных, с данными о составе грудного молока позволяет сделать заключение, что оно не полностью удовлетворяет потребности этих детей в белке, энергии, на­трии, кальции, фосфоре, магнии, цинке и витаминах В, С, D, Е, К и фолиевой кислоте. Кроме того, маловесные дети нередко не могут вскармливаться грудью матери, приходится использовать сцеженное материнское или донорское грудное молоко. Тепловая обработка молока значительно уменьшает активность антимикробных факторов, способствует денатура­ции липазы и разрушению клеток молока, снижая таким об­разом его биологические свойства. Из пастеризованного моло­ка хуже абсорбируются белки и жиры.

Поэтому наиболее оптимальным видом вскармливания не­доношенных детей является материнское молоко, обогащенное специально разработанными белково-минерально-витаминными добавками - так называемыми "усилителями женского молока" – фортификаторами.

К таким "усилителям" относятся добавки "Пре-Сэмп" ("Сэмпер", Швеция), "S-26/SMA HMF" ("Вайт", США), "FM-85" ("Нестле", Швейцария) и др. Эти добавки содержат белок высо­кой биологической ценности, широкий комплекс водо- и жиро­растворимых витаминов, основные макро- и микроэлементы.

Добавки растворяются в сцеженном грудном молоке непо­средственно перед каждым кормлением ребенка из расчета 1 порция порошка (примерно 2 г) на 50-100 мл молока (в соответствии с этикетной надписью).

При отсутствии указанных добавок можно использовать введение в рацион ребенка специализированных смесей на основе сывороточных белков: Алфаре (Нестле, Швейцария), Нутрилон Пепти ТСЦ (Нутриция, Голландия), Нутрилак ГА, Нутрилак пептиди СЦТ. Эти смеси отличаются повышенным содержанием сывороточных белков, подвергнутых глубокому гидролизу, наличием в жировом компоненте среднецепочечных триглицеридов и отсутствием лактозы. Достаточным является введение в рационы питания детей, получающих женское молоко, продуктов на основе гидролиза сывороточных белков в объеме 15-30%.

Показаниями к проведению искусственного вскармливания у недоношенных детей являются полное отсутствие материнского молока и непереносимость женского молока. В такой ситуации должны использоваться только специализированные смеси, предназначенные для вскармливания недоношенных детей.

Смеси для недоношенных детей разработаны с учетом потребностей недоношенных в энергии, макронутриентах, витаминах, микроэлементах. От смесей для доношенных они отличаются более высокой калорийностью (до 80 ккал на 100 мл), высоким содержанием белка (до 2,4 г в 100 мл), сниженным содержанием лактозы. Содержание линолевой кислоты должно составлять 8-25% от всех жирных кислот, α-линоленовой – 1,75-4%, оптимальное соотношение арахидоновой и докозагексаеновой кислот должно быть равно 1,5/2,0.

Выбор продукта для вскармливания недоношенных детей из имеющегося ассортимента смесей основывают на содержании белка и лактозы – чем меньше постконцептуальный возраст ребенка, тем большее содержание белка и меньшее содержание лактозы должно быть в используемом продукте. Современные смеси для вскармливания недоношенных детей: ПреНан, Пре-Нутрилон, Фрисолак Прематуре, Хумана ГАО, Нутрилак Пре, Энфалак, Алпрем.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1024. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия