Студопедия — Метод наблюдения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод наблюдения






Особенность наблюдения как метода психологического изу­чения ребенка состоит в том, что исследователь фиксирует дей­ствия, высказывания, поступки, которые совершают дети в по­вседневной жизни. Изучая, например, особенности взаимоотно­шений детей трех-четырехлетнего возраста, исследователь на­блюдает за их играми, за их поведением в умывальной, на про­гулке, за столом, в спальне и т. п.

Метод наблюдения отличается следующими положительными чертами:

1. Исследователь собирает факты естественного по­ведения ребенка. Не зная, что за ними кто-то следит (а это является первейшим условием использования метода наблюде­ния), дети ведут себя свободно, и поэтому ученый получает жизненно правдивые факты.

2. Фиксируя поведение детей, исследователь видит каждого ребенка как целостную личность. Каждую реплику или действие ребенка он воспринимает не изолированно, не обособ­ленно, но в связи с другими действиями, словами или поступка­ми. Поэтому для исследователя каждый факт воспринимается как звено, как элемент всей системы проявлений изучаемой лич­ности.

3. Поскольку поведение ребенка в коллективе, его действия, переживания, речь обычно вызваны действиями, словами, пове­дением его сверстников, наблюдение позволяет уловить отноше­ния конкретного (наблюдаемого) ребенка с другими членами {22} детского коллектива. Если поведение дошкольника резко раз­лично в детском саду и в семье, перед исследователем возникает задача найти причины упрямства и капризов ребенка в особен­ностях его взаимоотношений с членами семьи.

4. Наблюдение позволяет с наибольшей ясностью уловить связь между поведением ребенка и действиями учителя, воспита­теля. Наблюдатель может получить представление об особенно­стях взаимоотношений ребенка с педагогом и о степени успеш­ности управления взрослым поступками и действиями детей.

Наряду со многими положительными чертами метод наблю­дения отличается и некоторыми недостатками, ограничивающи­ми сферу его применения.

1. Жизненность наблюдаемых фактов, их органическая связь и слитность со множеством попутных явлений соци­ального, психологического и физического порядка затрудняют понимание каждого явления, его анализ. Что является сущест­венным? Какие стороны, признаки, отношения надо рассматри­вать как главные, определяющие для объяснения зафиксирован­ного факта? Какие следует опустить как случайные, не имеющие существенного значения?

Алла дерзко ответила бабушке, когда та пришла за ней в детский сад раньше обычного времени и невольно оторвала девочку от игры. Чем эта грубость вызвана: досадой, связанной с тем, что не была закончена интерес­ная игра, или тем отношением к бабушке, которое сложилось в семье? Может быть, причиной грубости является нездоровье ребенка, которое еще не обнаружили взрослые? Или его перевозбуждение? А, может быть, бабушка что-то сказала внучке еще утром, что вызвало столь резкую реплику ребен­ка при встрече с ней вечером? Или бабушка совсем не виновата, а девочка получила днем замечание от воспитательницы и сорвала свою обиду на ба­бушке?

Слитность изучаемого факта с другими обстоятельствами жизни ребенка требует от исследователя большой работы по вы­членению существенных сторон наблюдаемого явления.

2. Наблюдая за поведением детей, исследователь не вмеши­вается в их действия, не исправляет ошибок в их рассуждениях, не помогает выйти из затруднений. Он лишь фиксирует, что и как делают сами дети. Поэтому исследователь не в состоянии установить возможности ребенка сделать лучше, скорее, успешнее то, что он делает. Это невмешательство исследователя в изучаемый процесс обрекает его на выжидательную по­зицию. Он фиксирует только то, что внешне отчетливо прояв­ляется у детей, но сам не вызывает те явления, которые хочет изучать.

3. Исследователь не может обеспечить повтор­ное наблюдение одного и того же факта. А это часто бы­вает необходимо для проверки, уточнения, дополнения тех впе­чатлений, которые сохранились от первого наблюдения.

4. Факты, собранные методом наблюдения, обычно {23} фиксируются в описательной форме. Лишь применение тех­нических средств, в первую очередь звукозаписывающих при­боров, (магнитофонов), киносъемочных аппаратов, позволяет восстановить полностью подлинную картину того отрезка жизни детей, который подвергался наблюдению. При отсутствии фото-, кинозвукозаписей (а наличие такой аппаратуры часто нарушает естественность поведения детей) наблюдаемые факты просто описываются. Анализ, а затем обобщение таких фактов, разно­характерных и часто запутанных, чрезвычайно сложны. Приме­нение статистических методов обработки материала, собранного методом наблюдений, очень ограниченно. Поэтому выведение каких-либо законов на основе использования только одного ме­тода наблюдения практически почти невозможно.

Применяя метод наблюдения в научных исследованиях, необ­ходимо соблюдать некоторые условия. Чем более четко сформу­лирована задача или вопрос исследования, тем более точным и целенаправленным будет отбор, фиксация, а затем и анализ фактов.

Необходимо также умение вести наблюдение, т. е. быстро, четко и объективно достоверно фиксировать то, что под­лежит изучению. Трудность тут в том, что наблюдение должно быть выборочным (соответствовать поставленному вопросу ис­следования) и вместе с тем выбранные факты должны фиксиро­ваться достаточно полно. (Здесь могут применяться разные при­емы сокращенной записи: специальные знаки и условные обо­значения, а также фото-, киносъемка.)

Наблюдение дает ценные факты лишь тогда, когда оно ве­дется п о с л е д о в а т е л ь н о, систематично, например в одно и то же время, за одними и теми же детьми. Примером таких систематических наблюдений могут служить дневники, характеризующие развитие одного или нескольких детей на про­тяжении некоторого периода времени (например, от рождения до 3 или 5 лет). На таком «продольном» исследовании построен и монографический метод (Н. С. Лейтес, Д. Б. Элькоиин, Л. С. Славина и др.). Исследование изменений, происходящих в психической деятельности изучаемого ребенка в разные момен­ты его жизни, позволяет ученому не только вскрыть этапы и особенности психического развития данного ребенка, но и про­водить разнообразное сравнительное изучение развития разных детей.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия