Студопедия — Глава 3. Лечебно-педагогическая работа при умственной отсталости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Лечебно-педагогическая работа при умственной отсталости






Лечебно-педагогическая работа при умственной отсталости направлена на стимуляцию развития познавательной деятельности с обязательной опорой на конкретную, наглядную ситуацию.

Первостепенной задачей воспитания является привитие де­тям элементарных навыков самообслуживания, гигиены, вое питание правильного поведения, развитие социально-бытовой ориентации.

Одной из важнейших задач коррекционно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми является формирование познавательной деятельности. Особо важное значение в преддошкольном и дошкольном возрасте имеет развитие наглядного мышления. Наглядное мышление наиболее интенсивно развивается в преддошкольном и дошкольном возрасте. У умственно отсталого ребенка в дошкольном возрасте без специального обучения наглядные формы мышления развиваются с большим опозданием, что, в свою очередь, задерживает развитие всей по­знавательной деятельности.

В настоящее время доказана тесная генетическая связь раз­ных форм мышления (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, С.Л.Но­воселова и др.). В дошкольном возрасте взаимодействуют три формы мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое, которые в сочетании с речевой деятель­ностью осуществляют процесс познания окружающей действи­тельности. Речь активизирует познавательную деятельность и выполняет такие важнейшие функции, как обобщения, плани­рования и регулирования деятельности.

В раннем дошкольном возрасте преобладает наглядно-дей­ственное мышление, которое непосредственно связано с развитием предметно-практической и речевой деятельностью.

Ребенок первых лет жизни познает окружающий мир мето­дом проб и ошибок, который имеет важное значение в разви­тии его мыслительной деятельности.

Важное значение в развитии деятельности умственного отста­лого ребенка имеет его сотрудничество со взрослым. На началь­ных этапах такое сотрудничество часто бывает опосредовано пред­метом, когда взрослый в процессе эмоционального общения с ребенком знакомит его с различными предметами окружающей действительности. Такой тип общения является очень важным, так как, по данным многих авторов, умственно отсталый ребенок может длительное время не интересоваться окружающими его предметами. Вместе с тем, известна роль развития предметных действий в психическом развитии ребенка. Особенно важное зна­чение имеет развитие предметных действий для умственно отста­лого ребенка, т.к. умственно отсталый ребенок раннего возраста обычно проявляет мало интереса к окружающему миру. Если ум­ственно отсталый ребенок и производит какие-либо действия с предметами, то это, в основном, манипулирование ими без выра­женной эмоциональности (Гаврилушкина О.В., Соколова Н.Д. — Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. — М.: Просвещение, 1985. — С. 72.). Таким образом, умственно отсталые дети значительно от­стают от здоровых сверстников в освоении предметного мира. Поэтому важное значение имеет обучение умственно отсталых дошкольников формированию предметных действий в процессе эмоционально-положительного общения со взрослым (Кулеша Э.А. Освоение предметных действий умственно отсталыми дошкольниками // Дефектология. 1989. — № 3. С. 65—68).

При этом важно, чтобы ребенок владел элементарными приемами анализа, с помощью которого он мог бы извлекать полезную информацию и исправлять свои неверные действия, так, чтобы каждое последующее действие строилось с учетом положительных результатов предыдущего и чтобы действия с отрицательным результатом постепенно пропадали.

Известна развивающая роль обучения в процессе развития мышления ребенка. В настоящее время разработаны содержание и методы обучения детей раннего возраста с нарушениями умственного развития (Л.А.Венгер, С. Л. Новоселова, Л.В.Костюк и др.). Показано также, что при умственной отсталости имеют место существенные нарушении взаимодействия различных форм мышления и, в первую очередь, наглядных форм со словесно-логическим (Л.С.Вы готский, А.Р.Лурия, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, Ж.И.Жиф и др.).

В настоящее время доказана важность ранней коррекционной работы с умственно отсталыми детьми. При этом основное внимание обращается на необходимость развития мышлении ребенка во всех видах детской деятельности, а также на специальных занятиях по ознакомлению с окружающим, развитию речи, формированию математических представлений.

На начальных этапах лечебно-педагогической работы у умственно-отсталого ребенка необходимо развивал, наглядные формы мышления, используя для этого специальные дидактические игры, упражнения и практические проблемные ситуации со стимуляцией ориентировочно-исследовательской и речевой деятельностью. На начальных этапах работы речь взрослого планируют и регулируют действия ребенка.

На следующих этапах работы развивают наглядно-образное мышление, постепенно создавая специальные предпосылки для перехода от решения наглядно-действенных к наглядно-образным заданиям. На этом этапе работы важно научить ребенка целостно воспринимать ситуацию, изображенную на картинке, устанавливать причинно-следственные связи между изображае­мыми предметами и явлениями.

Особо важное значение имеет формирование у ребенка возможности установления временной последовательности изображенных на серии картинок событий.

На заключительном этапе работы проводятся занятия по анализу сюжетов со скрытым смыслом. Эти занятия проводят (детьми старшего дошкольного возраста.

Особенно важное значение в работе с умственно-отсталыми детьми имеет формирование тесной связи между их практиче­ским опытом и наглядно-образными представлениями с вклю­чением речи в мыслительную деятельность (Стребелева Е.Л. Наглядно-действенное мышление у умственной отсталых детей дошкольного возраста // Дефектология. — 1991. — № 3. С. 77—82.).

Для решения этой задачи с умственно отсталыми дошколь­никами необходимо проводить специальную педагогическую ра­боту по ознакомлению их с предметным миром. У них форми­руют четкие представления о предметах ближайшего окруже­ния на основе практического чувственного опыта и речевого обобщения. Практический опыт имеет первостепенное значе­ние для развития мышления умственно отсталого ребенка. В отличие от нормально развивающихся детей, умственно от­сталый ребенок без специальной педагогической помощи не ус­ваивает необходимых знаний и умений в процессе восприятия и взаимодействия с окружающим. Установлено, что процесс ус­воения и актуализации знаний в операционной деятельности затруднен для умственно отсталых дошкольников. В связи с этим, разработана специальная система формирования у умст­венно отсталых дошкольников знаний и представлений об ок­ружающем предметном мире (Лапошиш Э.В. Особенности ознакомления умственного отсталых дошколь­ников с некоторыми предметами ближайшего окружения // Дефектология. — 1991. — № 6. — С. 72-77).

Эта работа проводится поэтапно. На первом этапе ребенка знакомят с небольшим количеством предметов ближайшего ок­ружения на основе их расчленения в определенной последова­тельности:

  • знакомство с предметом и его названием. Действия ребенка с предметом;
  • знакомство и действия ребенка с группой (2—3) однородных предметов;
  • соотнесение реального предмета с его изображением;
  • закрепление полученных сведений о предмете (свойств, на­значения, способов действия). Отбор по словесной инструкции предметов и их изображений на картинках. Обучение ребенка использованию предмета в различных игровых и практических ситуациях.

Особенно важно на этом этапе сформировать у ребенка пра­вильное представление о предметах, их значении в жизни человека. Ребенка обучают различным действиям с предметами и, и первую очередь, использованию их по назначению. Знакомство с окружающими детей предметами и способами их использования проводится как на специальных занятиях, так же закрепляется в различных видах деятельности в бытовых ситуациях.

Система таких последовательных занятий формирует у ребенка ориентировку в окружающем предметном мире, способствует развитию у них новых знаний и представлений об окружающем, обогащает их жизненный опыт, стимулирует развитие речи и способствует развитию понятийного мышления.

На втором этапе — ребенка знакомят со свойствами предметов. Педагог расширяет крут предметов, предъявляемых ребенку, формирует способы ориентировки в окружающем мире, обучает ребенка действиям обследования предметов и определения их свойств, учит ребенка называть выделенные качества и свойства предметов.

Важное значение имеют специальные занятия, на которых ребенка обучают обобщать свои наблюдения, выделять существенные признаки предметов, дифференцировать их с второстепенными. На этих занятиях ребенка обучают целенаправленному, последовательному анализу предметов на основе наблюдении и практических действий с ними.

На третьем этапе обучения продолжается расширение сенсорного и практического опыта ребенка в процессе предметно-практической деятельности. Ребенка учат всестороннему обследованию различных свойств предметов, закрепляй и способы выявления этих свойств и создают основу для развития процессов целостного обследования предметов.

Важное значение имеет четкость формулировки заданий, вопросов. Основной целью работы на этом этапе является обучен не детей выделению существенных и несущественных признаком предметов. Специфика обучающих приемов заключается в широком использовании предметно-практической деятельности ребенка в развитии операций сравнения и обобщения. Ребенка учат сравнивать предметы путем наложения, обводки контуром, определения поверхности на ощупь и т.п. Особенно широко используются практические ситуации игрового характера, разнообразные бытовые и игровые ситуации (например: Отверг и все, что нужно для чаепития, для купания куклы, для прогулки и т.п.).

В процессе таких занятий у ребенка формируют практический опыт объединения предметов на основе определенных понятийных групп. Особо важное значение имеют специальные занятия, на которых учат ребенка рассуждать при осуществле­нии группировки предметов по существенным признакам. В про­цессе этих занятий ребенку предлагаются для помощи специаль­ные вопросы (Что это? Для чего используется? Куда подходит? Почему?). Таким путем у ребенка развивают обобщенное мыш­ление, учат абстрагированию от несущественных признаков, ак­тивизируют мыслительные операции, создают предпосылки для развития обобщенных знаний и представлений об окружающей действительности. Успех подобной работы в значительной сте­пени зависит от активного участия в ней родителей.

Таким образом, для умственно отсталого ребенка чрезвы­чайно важно обеспечить специальные условия для приобрете­ния предметно-практического и чувственного опыта, сформи­ровать активную познавательную ориентировку в окружающем и обеспечить перенос этого опыта в различные игровые и прак­тические ситуации.

Таким образом, основным содержанием лечебно-педагоги­ческой работы при умственной отсталости в преддошкольном и дошкольном возрасте являются планомерные воспитательно-пе­дагогические мероприятия, подготовка к обучению по специ­альной программе, а также медикаментозное и другие виды ле­чения.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия