Студопедия — Июля 711 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Июля 711 г.






у берегов оз. Ханда – между Мединой-Сидонией и Вехером-де-ла-Фронтера (Кадикская провинция) - Решающее сражение между вестготами и арабами

Королю Родриго изменила часть войска - Арабам помог вестготский граф Юлиан, комендант крепости Сеута

Основные причины падения вестготов – 1) недостаток политической организации (постоянные заговоры, борьба за власть) и 2) военные успехи арабов

 

Остготское государство (493-555).

500 г. – Теодорих завоевал вся Италию, тогда же появился эдикт Теодориха - римляне и готы равны в правах.

Короли

· Теодорих

· зять Евтарих (из рода Амалов),

· внук Теодориха Аталарих, при нем регентша Амаласунта - дочь Теодориха.

· период смут. За 27 лет – 7 королей.

· Аталарих (525-534),

· Амаласунта (535),

· Теодат (534-536),

· Витигис (536-540),

· Ильтибат (540-541),

· Тейл (552-553),

· Тотила (541-555).

Резиденции остготских королей - города Равенна (там похоронен Теодорих), Верона и Павия.

555 г. - после 20 лет войны остготское королевство было завоевано византийцами (Юстинианом)

Лангобардское королевство (568-774).

Политический центр – Павия.

Правители:

· король Альбоин – основоположник королевства

· его жена Роземунда (маленький штрих к нравам лангобардов: из головы короля гепидов Гунимунда Альбоин сделал себе чашу для пира, а его дочь Роземунду взял себе в жены и заставлял ее пить из этого кубка. Позже Роземунда, используя любовника, убила Альбоина, а позже была и сама отравлена).

· Клеф правил всего полтора года

· После Клефа в течение 10 лет лангобарды не избирали королей - ими правили герцоги.

· 582 г. - королем стал Автарих, сын Клефа

· При короле Агилульфе (591-616) лангобарды крестились

· Правление Лиутпранда (712-744) –усиление Лангобардского королевства

774 г. - лангобардское королевство завоевано франками

Вели жесткую (физическое уничтожение, конфискация имущества) политику по отношению к местному населению.

В лангобардских законах чаще, чем в других варварских правдах встречается наказание смертной казнью

 

Франкское королевство.

Даты:

486 г. - близ Суассона Сиагрий – правитель римлян Северной Галлии потерпел поражение от Хлодвига – вождя салических (приморских) франков, захвативших после этого все галльские земли к северу от Луары, кроме Арморики.

507 г. – франки нанесли жесточайшее поражение вестготам – вестготы потеряли большую часть владений в Галлии. С тех пор политическим центром вестготов становится Толедо.

Род Меровея, династия Меровингов

Хильдерик - отец Хлодвига, умер в 484 г.

Хлодвиг

Григорий, епископ Турский в 573-594 гг., написал «Историю франков».

486 г. - в результате франкского завоевания в Северной Галлии возникло Франкское королевство. Начался первый период истории Франкского государства или Меровингский период – с конца V в. до конца VII в.

507 г. - сражение при Пуатье франки победили вестготов и в течение нескольких месяцев захватили почти все их владения в Галлии, включая Тулузу.

Борьба франков и бургундов (действуют сообща) против остготов (помогли вестготам). Итог: остготы предотвратили завоевание франками и бургундами средиземноморских областей Галлии.

около 510 г. Прованс отошел к остготам, но верховенство в Галлии перешло к франкам.

534 г. франки завоевали королевство бургундов.

536 г. остготы потеряли Прованс, его захватили франки.

Середина VI в. - Франкское королевство включало почти всю территорию бывшей римской провинции Галлия. Франки подчинили себе живших за Рейном тюрингов, аламаннов, баваров и саксов, те вынуждены платить франкам ежегодную дань.

Тогда и оформился основополагающий признак государства – территория.

королевская власть.

Во второй половине V в. франки смотрели на своего конунга как на вождя племени. Док-во: история о суассонской чаше, расказанная Григорием Турским.

Ко времени записи «Салической правды» (начало VI в.), произведенной по повелению Хлодвига, ситуация меняется. В «Салической правде» королевская власть уже выступает достаточно авторитетной и могущественной.

Внешний вид Меровингов - признак принадлежности к королевскому роду - длинные, до плеч, волосы.

 

Пути укрепления королевской власти при Хлодвиге:

1. Завоевания. На 400 тыс. франков приходилось 4-5 млн. галло-римлян. Кроме того, на завоеванной территории франки столкнулись с более развитым обществом, само существование которого требовало создания новой власти взамен разрушенного аппарата Империи.

2. Привлечение советников из числа галло-римлян, более образованных, знающих. Это способствовало установлению союзнических отношений с элитой завоеванного населения Галлии.

3. Международное признание легитимногохарактера власти Хлодвига со стороны Византийского императора Анастасия.

4. Принятие христианства по католическому обряду (496 г.). Хлодвиг крестился вместе со своей 3-тыс. дружиной, а затем, в течение 30-40 лет христианство приняла основная масса франков.

5. Физическое истребление возможных претендентов на престол (не менее 5-ти). Таким способом Хлодвиг расчистил путь к трону для своих прямых потомков, превратив власть Меровингов в наследственную.

6. Принятие общего для всех франков основного закона – «Салической правды». Кроме того, издавались указы и постановления, которые при Меровингах назывались эдиктами и декретами.

7. Щедрые королевские земельные дарения приближенным и сторонникам. Так Хлодвиг не только благодарил их за службу, но и рассчитывал «привязать» к своему трону. Ему это удалось, однако при преемниках Хлодвига созданные им земельные магнаты стали проявлять сепаратистские тенденции, чем создали серьезные проблемы для Меровингов.

Фактически уже при Хлодвиге власть Меровингов становится не только наследственной, но и мало чем ограниченной. Особенно это проявилось при его преемниках.

«Если кто осмелится нарушить наши приказания, мы прикажем его ослепить», - угрожал король Хильперик. Уголовные действия против личности короля квалифицировались как «измена величеству» и наказывались смертной казнью и конфискацией имущества.

Юридическим выражением всеобщего подданства являлась присяга королю от своих придворных. Все население королевства, начиная с 12-летнего возраста, обязано было присягнуть или лично королю при объезде им страны, или принести присягу через посредство королевских представителей. (При последних Меровингах, потерявших фактическую власть, о присяге источники не упоминают. Каролинги ее возобновили.)

Власть короля основывалась на том, что он являлся крупнейшим земельным собственником и стоял во главе лично преданной ему дружины. Страной он управлял как своим личным хозяйством, дарил приближенным земли, произвольно распоряжался доходами казны.

Казна - неотъемлемый признак государства, пополнялась за счет:

- поземельного и подушного налогов с галло-римского населения;

- «подарков» королю – обычай, унаследованный с древнегерманских времен. Эти «подарки» вручали королю знатные люди, но средства для них собирали со всего населения. «Подарки» были ежегодные и экстренные (например, при выдаче замуж дочери, женитьбе сына и пр.);

- косвенных налогов – пошлин, взимавшихся с продажи на рынках, от всяких перевозок разного рода клади. Это была, как правило, десятая часть товара или продукта;

- части (чаще всего трети) вергельдов, штрафов, а также за счет конфискованного и выморочного имущества;

- военной добычи и дани с покоренных народов.

В Меровингском государстве сформировались и функционировали: центральные и местные органы власти и управления, судебная власть и армия.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО ПРИ МЕРОВИНГАХ

Центральные органы государственного управления

Главные управляющие королевским хозяйством – министериалы – стали приобретать значение высших должностных лиц государства и фактически возглавили государственное управление и суд

Наиболее важные министериалы

Палатный мэр, или майордом, - главный управитель королевского дворца, а затем глава королевской администрации. Обладатели этой должности упразднили ее после того, как сами заняли королевский трон (751 г.)

Дворцовый граф, или пфальцграф, - сначала наблюдал за королевскими слугами, в дальнейшем стал выполнять судебные функции (руководил судебными поединками, исполнением приговоров), затем возглавил дворцовый суд

Тезаурарий – государственный казначей, руководивший учетом материальных ценностей, поступавших в распоряжение короля

Маршал – начальник конного войска

Архикапеллан – духовный наставник короля, старший среди дворцового духовенства, участник королевского совета

Местные органы государственного управления

Система местного самоуправления свободных франков постепенно заменялась системой назначаемых должностных лиц – уполномоченных короля.

Главной территориальной единицей страны стал округ (паг), включавший несколько сотен. Народные собрания сотен – маллюсы (мальберги) – под председательством выборного сотника решали военные, административные и прочие вопросы.

Управление округом возглавлял граф, имевший в своем распоряжении военный отряд и командовавший ополчением пага.

Постепенно выборных лиц заменяют назначаемые лица – центенарии на Севере и викарии на Юге. Они подчинялись графу и осуществляли его власть в пределах сотни.

На границах государства были созданы герцогства, состоявшие из нескольких округов. Управление ими поручалось герцогам, которые были вождями местного ополчения. На них была возложена оборона границ.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия