Студопедия — дизайн (теория, практика) I
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

дизайн (теория, практика) I







жественных значении, если необ­ходимо художественно-образное осмысление их культурной роли в соответствующих ситуациях и среде жизнедеятельности людей [5]. Чем более объект дизайна рассчитан на его сосредоточенное лицезрение и духовное осмысле­ние, тем шире возможности орга­низации эмоциональной атмосфе­ры, соответствующей определен­ной жизненной ситуации и сре­де. Это и достигается приданием объекту художественно-образного значения, глубина и сила ко­торого делают произведение дизайна носителем художествен­ной ценности.

Многие виды и типы изде­лий бытового назначения могут н по отдельности обладать худо­жественной, а не только эстетиче­ской ценностью.

Но гораздо большие возмож­ности достижения художествен­ной образности представляют дизайнерам комплексы, ансамбли, предметно-средовые и предметно-процессуальные системы, функ­ционирующие и воспринимаемые в разных сферах жизнедеятельно­сти людей. Эмоциональное воз­действие художественных образов подобных комплексных объектов дизайна (как и архитектуры) не­измеримо сильнее, чем отдельных объектов с их локальной художе­ственной ценностью [5].

Художественно-образное про­ектирование ориентировано на от­ражение культурного смысла веши в проектном образе. Смыслообра- зовсите является одним из ключе­вых аспектов решения проектной задачи в целях достижения гармо­нии формы и двуединой сущности вещи (утилитарно-технической и духовно-ценностной).

Главный смысл вещи — это ее роль, которую она призвана выполнять в целостном социально-культурном контексте жизне­деятельности. Моделирование главного смысла в проектном образе вещи — это и тема про­ектной разработки, и суть процес­са смыслообразования.


С позиций семиотики, творче­ский процесс завершается вопло­щением замысла в художественном тексте — системе знаков, в которых «заводи рован а» художестве иная информация. На основе заключен­ного в этой информации смысла формируются внезнаковые образо­вания — художественные образы.

Спецификой дизайна, в отли­чие от таковой у изобразительных искусств, литературы, театра, кино, является не изображение окружающего мира (с выражением отношения авторов произведений искусств к изображаемому, со сво­им видением этого мира), а выра­жение сущности проектируемой eeufit, ее культурного смысла для определенных групп потре­бителей с учетом их ценностных идеалов, запросов и предпочтений.

«Закодированная» в визуально воспринимаемых признаках формы вещи художественно значимая информация проявляется в сти­левой характерности произведе­ния дизайна.

«Стиль в дизайне (как одной из форм культуры) — законо­мерное единство всех элементов формы изделия (набора, комплекса, системы, ансамбля, среды), вопло­щаемое в определенной системе устойчивых характерных призна­ков, обеспечиваемых общностью применяемых композиционных приемов, формирующих худо­жественный образ произведения дизайна» [7, с. 10].

Художественный образ реализу­ется в стиле произведения дизайна, воплощается в стилевых при­знаках его формы, отражающей, с одной стороны, особенности его утилитарно-технической, а с дру­гой — социально-культурной со­ставляющей сущности [5].

Приведенное выше определение стиля в дизайне выявляет взаимос­вязь категорий художественного образа, композиции и стиля в ди­зайнерском творчестве. Решая за­дачи гармонизации формы и содер­жания в разрабатываемом объекте, дизайнер целенаправленно отбира­ет и использует средства и приемы


композиции, позволяющие достичь художественной образности и эсте­тической выразительности объекта посредством стилеобразовгшия.

Стиль призван одухотво­рять утилитарно-техническое начало вещей, превращая практически полезный пред­мет в продукт материально-художественной культуры.

Проблеме стиля и моды в ди­зайне специально посвящено одно из учебных пособий автора [7]. Вопросы формирования и функ­ционирования в сфере дизайна таких социально-культурно и ху­дожественно значимых явлений, как стиль и мода, рассматриваются (в отличие от широко распро­страненного изучения и понима­ния моды лишь применительно к одежде) с ориентацией на самые разные группы и виды изделий бытового назначения — объекты дизайна, поскольку это оправдано и логически (исходя из социально-культурной сущности моды), и фактически (сфера функциони­рования моды охватывает многие области жизни людей, их по­ведение). Тенденции развития стилевых и модных направлений формообразования характерных групп изделий — объектов дизай­на— в XX в. проанализированы как на примерах вещей, имеющих глубокие корни своего разви­тия в доиндустриальную эпоху предметного художественного творчества (мебель, светильники для жилища, женская одежда), так и вещей, порожденных научно-техническим прогрессом (легковые автомобили и фотоаппараты).

В этом издании исследовано развитие смыслового содержания термина «стиль» и постепенное расширение границ его примене­ния. Сформулированы определения понятия «стиль» в разных сферах его формирования: в культуре в целом, в образе жизни людей, в искусствах (как сфере художе­ственной культуры) и в дизайне (как одной из форм культуры) [7].

Рассмотрена типология стиля в культуре, искусствах и дизай-


дизайн. материалы, технология. 4 [7] '2OOS


дизайн [теория, практика) ■


не. Представленные типологиче­ские структуры демонстрируют иерархию разных по сложности, общности, масштабу уровней— типов стиля, с использованием принципа «от сложного к просто­му», от крупного масштаба к мел­кому. Эти иерархически сформи­рованные слои — уровни стиля в разных сферах его формирования и функционирования, раскрывае­мые на конкретных примерах, — не являются привычной для ис­кусствоведения систематизацией стилей разных эпох, периодов, стадий развития культуры, искус­ства и дизайна.

Целью разработки таких ти­пологий явилась необходимость показать многослойность, разно­плановость и разиомасштабность структуры явления «стиль».

Проанализированы закономер­ности и факторы стилсобразования в культуре, искусствах и дизай­не. Стилеобразование в мире дизайна определяется спецификой его природы, представляющей собой особую форму интеграции научной, художественной и техни­ческой деятельности. Оно базиру­ется на складывающихся в опреде­ленный исторический период развития общества мировоззрении и мироощущении его макро-и микрогрупп и индивидов. Эти факторы формируют широкий круг ценностных установок, ориента­ции, предпочтений людей, активно влияющих на их образ и стиль жизни. Формирование жизненных стилей в разных слоях, группах общества обусловливает подход к стилеобразованию предметной среды в разных сферах и областях жизнедеятельности людей.

С одной стороны, особенно­сти стилеобразования в дизайне заключаются в диалектическом взаимодействии факторов научно-технического и социально-экономического прогресса, а с дру­гой — факторов стилеобразования многообразного мира искусств, многие художественные ценно­сти, средства и методы которого активно осваивались и преобразо-


вывались дизайном для решения собственных творческих задач.

Отдельная глава посвящена анализу явления «мода». Рассмот­рены сущность и определения этого понятия.

В XX в. мода сформировалась именно как явление массовое, не сравнимое по масштабам рас­пространения среди населения в прежние века ни по охвату прак­тически всех социальных слоев и групп общества, ни по степени вовлеченности в сферу функциони­рования моды самых разных объек­тов и явлений в культуре общества, ни по степени преодоления границ разных регионов мира.

«Мода — специфическая форма социального регулирова­ния массового поведения людей в условиях развития массовой культуры, обусловленной во мно­гом развитием разнообразных средств массовой информации, рекламирующих продукты массо­вого производства для их массово­го потребления» [7, с. 35].

«Мода опирается на стилизацию как воспроизведение отдельных наиболее характерных признаков стиля, представляющую собой цен­ностную ориентацию той или иной группы общества» [7, с. 36].

Структурно мода включает в себя следующие тесно взаимос-вязанные компоненты: модные стандарты, модные объекты, цен­ности моды (первичные и вторич­ные) и модное поведение.

Мода отличается от стиля прежде всего гораздо большей изменчивостью, периодичностью смены и цикличностью образцов массового поведения, основанных на сменяющих друг друга модных ценностях, модных стандартах, воплощаемых в модных объек­тах. В отличие от стиля как целост­ного образования, мода не обладает функционально организованным единством, характеризует более кратковременные и поверхност­ные изменения модных объектов, формообразование которых в сфере моды осуществляется по принци­пу репродуцирования.


Степень ценности, актуаль­ности в данный период времени совокупности запоминающихся стилевых признаков может спо­собствовать превращению ве­щей — носителей таких признаков стиля — в модные объекты.

Литература

1. Медведев, В. Ю. О теории дизай­
на в новой учебной литературе /

B. Ю. Медведев // Дизайн. Материа­
лы, Технология. — 2007. — № 2 (3J. —

C. 34-44.

2. Медведев, В.Ю. Основные факторы
эволюции дизайна: учеб. пособие /
В.Ю. Медведев. — СПб.: Шик, 2007. —
218с.

3. Медведев, В.Ю. Роль дизайна

в формировании культуры: учеб. посо­бие / В. Ю. Медведев. — 2-е изд., всир, — СПб.: СПГУГД, 2004. — 108 с.

4. Методика художественного
конструирования. — 2-е изд., пере-
раб. — М.: ВНИИТЭ, 1983. — 566 с.

5. Медведев, В.Ю. Сущность
дизайна: учеб. пособие / В. Ю. Медве­
дев, — 2-е изд., испр, и доп. СПб.:
СПГУТД2007.91 с.

6. Медведев, В. Ю. Принципы

и критерии эстетической оценки про­мышленных изделий — произведений дизайна: учеб. пособие / В.Ю. Медве­дев. — 3-е изд., испр. и доп. — СПб.: СПГУТД. 2006. — 76 с.

7. Медведев, В. Ю. Стиль и мода

й дизайне: учеб. пособие / В. Ю. Мед­ведев. — 2-е изд., испр. и доп. — СПб.: СПГУТД, 2005. —256 с.

8. Медведев, В.Ю. Структура
и особенности категории «стиль»
в пространственных искусствах

и дизайне / В. Ю. Медведев // Вест- иик СПГУГД. — 2005. — № 11. — С. 93-99.

9. Меоведев, В. Ю. Арт-дшайн
в мире дизайна / В.Ю. Медве­
дей // Вестник СПГУТД. — 2007. —
№13.—

С. 131-137.

10. Каган. М.С Философия культу­
ры / М. С. Каган. — СПб.: Петрополис,
1996.—415 с.

Ключевые слова: дизайн, теория, научное знание, структура.


дизайн, материалы, технология. А [7] '2OO8 I







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия