Студопедия — Тема 3. Экологические права и обязанности граждан и общественных объединений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Экологические права и обязанности граждан и общественных объединений.






 

1. Понятие и система экологических прав и обязанностей граждан и общественных объединений.

2. Права граждан (общественности) на доступ к информации.

3. Права граждан (общественности) на участие в процессе принятия решений

4. Права граждан (общественности) на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей природной среды.

5. *Правовой статус общественных экологических организаций и движений.

6. *Обязанности государства, муниципальных органов, органов местного самоуправления по обеспечению экологических прав граждан и общественных объединений.

7. Гарантии и защита экологических прав граждан.

 

Источники:

Нормативно-правовые:

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосование 12 декабря 1993 года.

2. Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ // СЗ РФ от 14 января 2002 г., № 2, ст. 133, (ст. 5-10, 11-13, 34-56).

3. Об экологической экспертизе: Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ // СЗ РФ от 27 ноября 1995 г., № 48, ст. 4556. (Ст. 5-9, 19-25).

4. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-I // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ от 19 августа 1993 г., № 33 ст. 1318

5. О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения: Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ // СЗ РФ от 5 апреля 1999 г., № 14, ст. 1650

6. Об общественных объединениях: Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ // СЗ РФ от 22 мая 1995 г. № 21, ст. 1930

Литературные:

1. Бринчук М.М. Человек как объект экологических отношений // Экологическое право. 2005. № 3.

2. Как защитить ваши экологические права в суде / Под ред. В.Л.Мищенко. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Б.и., 1999. – 89с.

3. Клинов В.В. О понятии экологических обязанностей граждан // Экологическое право. 2005. № 4.

4. Краснова И.О. Правовое регулирование возмещения экологического вреда // Экологическое право. 2005. № 4.

5. Нарушение экологических прав граждан в России. Материалы к докладу Уполномоченного по правам человека // Зеленый мир. 2003. №3-4

6. Попов А.А. Экологическая информация: правовое регулирование доступа и предоставления // Законодательство и экономика. 2005. № 6.

7. Попов А.А. Право граждан и общественных организаций на доступ к экологической информации и ее предоставление: законодательство и судебная практика // Законодательство и экономика. 2005. № 5.

8. Фаддеев А.О. О проблеме правового отношения к научной деятельности при оценке факторов экологического риска // Экологическое право. 2006. № 3.

9. Федоткина Н.В. Экологический референдум в России: вчера и сегодня // Законодательство и экономика. 2006. № 9.

10. Экология и нарушение прав человека: Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ. – М.: Юриспруденция, 2002. – 64с.

11. Экологическое право: курс лекций и практикум / под ред. Ю. Е. Винокурова. – М.: Изд-во «Экзамен», 2003. – С. 35-45, 202-239.

Задача 1. В ноябре 1998 г. к Костромскому межрайонному природоохранному прокурору обратилась сопредседатель регионального общественного экологического движения «Во имя жизни» в связи с тем, что председатель комитета по охране окружающей среды области отказался предоставить ей экологическую информацию, необходимую в связи с осуществлением общественной работы. Свой отказ он мотивировал тем, что указанная информация предназначена для служебного пользования.

Природоохранный прокурор обратился с иском в Ленинский районный суд Костромы в интересах общественного экологического движения к комитету по охране окружающей среды области.

Со ссылкой на нормативные акты сформулируйте обоснованное решение.

Задача 2. В разработке проекта закона субъекта «О правах и гарантиях граждан при принятии экологически значимых решений» принимала участие группа специально приглашенных экспертов различного профиля, включая юристов.

В процессе работы над проектом, в частности при определении основных понятий, используемых в будущем законе, экспертами были поставлены следующие вопросы:

Имеет ли понятие «экологически значимые решения» легальное определение в российском законодательстве? Каким образом это понятие определяется в специальной литературе? Определяется ли это понятие в международно-правовых документах? Если да, то могут ли такие положения входить в систему российского права? Ответьте на поставленные перед экспертами вопросы?

Задача 3. В 1995 году семья Н. из Челябинской области предъявило к ПО «Маяк» иск о возмещении морального вреда. У них родился ребенок с врожденной патологией, и Н. связывали это с выбросами радиоактивных отходов, происходившими по вине этого предприятия в 1949 - 1952, 1957 и 1967 годах. Заключение экспертизы, проведенной Институтом общей генетики, подтвердило связь между радиоактивными выбросами многолетней давности и патологией у новорожденного. Защита доказывала, что поскольку человек и его права - высшая ценность (ст. 2 Конституции РФ) и принадлежат человеку от рождения (ст. 17 Конституции РФ), ребенок Н. с момента рождения имеет право на возмещение вреда, т.к. в момент его рождения действовали Основы гражданского законодательства РФ и Закон РФ «Об охране окружающей природной среды». Какое решение должен принять суд?

 

Задания:

1. Раскройте обязанности (их содержание) граждан по сбережению при­родных ресурсов и охране окружающей природной среды, установленные Конституцией Российской Федерации.

2. Перечислите обязанности граждан по соблюдению экологических тре­бований при пользовании природными ресурсами (земельными участками, водными объектами, объектами животного мира, участками лесного фонда, недр, континентального шельфа).

3. В чем состоят требования к гражданам по охране атмосферного воздуха (в части шумового, светового и иного воздействия, организации несанкцио­нированных свалок и т.д.)?

4. Какие требования предъявляются к гражданам по повышению своих знаний о природе, экологической культуры и как реализуется выполнение этих требований?

5. В чем состоит право граждан на объединение для защиты экологических интересов? В каких организационно-правовых формах могут создаваться экологические общественные объединения граждан?

6. Каковы права граждан и их объединений в ходе обсуждения принятия решений о строительстве или реконструкции объектов, могущих отрицательно воздействовать на окружающую природную среду?

7. В чем состоят и как реализуются права граждан на проведение общественного экологическою контроля?

8. В чем сущность и каков предмет экологического спора как механизма зашиты экологических прав граждан?

9. Каким образом регулируется доступ граждан к экологической информации с учетом требований по защите государственной, военной, служебной, коммерческой и иных видов тайн?








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия