Студопедия — Подходы в педагогике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подходы в педагогике






№, п/п Наименование подхода Системообразующий элемент Специфика
1. Личностно ориентированный (4, 7,15, 22) Личность Представление о личности в основном «берется» из психологии. Ценность личности определяет ориентацию исследователя на разработку соответствующих технологий и методик обучения. Текстовое оформление часто сводится к консервативному и лозунговому описанию ценности личности. Однако при разработке технологий и методик обучения кардинальной смены форм и содержания не происходит, ибо отсутствиют категориального различения понятий «человек» и «личность», а также схемы, определяющей место человека или личности по отношению к другим элементам педагогической системы – обществу, деятельности и т.д.
2. Креативный (12,19,20) Творчество и личность Явное преувеличение психологических методов в исследовании этих феноменов. Практически исключает логические и технологические аспекты и работает на интуитивных личностно ориентированных представлениях.
3. Антропологи- ческий (6, 8, 21) Человек, личность, культура Объект исследования достаточно объемный, но при отсутствии логической системы становится размытым и неопределенным. В Беларуси практически не используется, сводится к личностно ориентированному обучению, либо к учету этнологии, этнографии.
4. Культурологи- ческий   Культура как ценность «Модное» направление. Однако происходит редукция представления культуры до норм поведения человека и примитивизация знания. Объект «культура» онтологически не определен и размыт, и каждый исследователь начинает формировать свое представление о культуре. Подход становится основным при разработке содержания образования и является символом традиционности, но практически никогда не рассматривает технологические тенденции в образовании и другие способы оискусствления действительности как культурные.
5. Социологический (17) Общество, социум В Беларуси представлен достаточно широко. Методы и средства исследования транслируются из социологии в чистом виде. Рассматривает ряд личностных и педагогических аспектов достаточно глубоко в зависимости от аксиоматических установок на общественное обустройство.
6. Технологический (5, 9,10,13,14) Технология как система взаимодействий педагога и ученика Долгое время путался и негативно критиковался философами и культурологами с технократическим подходом. Впоследствии стал оцениваться как необходимый и важный естественный методический компонент педагогической системы. Часто путается с методиками обучения. Находится на этапе формирования и накопления множественности частных и глобальных технологий. Рефлексивная составляющая невысока. Однако наблюдается заимствование методологических представлений о системных и информационных технологиях, что так или иначе приводит к повышению уровня рефлексивности и вычленению и расширению обобщенных представлений о технологиях и места человека и личности в технологических процессах.
7. Информационный (11, 16,18) Информация Информация рассматривается как базовый определяющий элемент в технологической и педагогической системе. Поэтому все методические разработки направлены на совершенствование способов освоения информационного потока и коммуникативных техник. Однако отсутствует схема соотношения информации и знания, информации и содержания образования. При определении отношений информации и человека выходит на психологические, а не логические и мыслительные средства, что является основным тормозом в распространении подхода в педагогике и совмещением с технологическим.
8. Холизм (целостность), синергетика   Ориентация на системность При всей ориентации на системность, рассматривает систему как комплекс материальных компонентов и структур, часто не оговаривая системообразующий принцип, что так или иначе приводит к исследованию только отдельных пар взаимодействий. Уровень рефлексивности достаточно высок. Но часто сводится к механицизму и структурализму. Наиболее приближен к методологическому осмыслению научной педагогической действительности. В педагогике развивается в рамках философии образования.

 

Представленные и широко рекламируемые в педагогике подходы можно классифицировать на две группы. Первую группу составляют подходы, черпающие свои онтологические представления из других гуманитарных наук – антропологии, культурологии, философии, социологии, психологии. Вторая группа подходов в своей номинации определяет свою ценностную ориентацию – личность, общество, информация и т.д. Причем четко провести границу между подходами очень сложно. Например, личностно ориентированный подход провозглашает личность как ценность педагогики, культурологический подход – культуру. Но ведь и антропологический подход имеет своим объектом личность и культуру? Технологический подход объявляет ценность технологии. Но ведь информация является составной частью любой технологии. Тогда как относиться к информационному подходу в чистом виде?

Наблюдается эффект подходного взаимоисключения и конкуренции в педагогике. Насильственное единовластие в педагогической науке является негативной тенденцией. Ситуация может быть смягчена через организацию коммуникативной среды в педагогическом сообществе и создание системы авторитетов. Для полной картины подходов представленную таблицу необходимо дополнить как минимум двумя столбцами – тексты и авторитеты в Беларуси.

Типология подходов в педагогике как таковая окончательно не сформирована. Хорошо это или плохо? Вероятно, что педагогика сейчас находится на этапе формирования множественности подходов, и это хорошо. Чем больше материала для анализа, тем более велика вероятность формирования точной подходной схемы, но при условии, что будут четко прописываться и фиксироваться аксиоматика подхода, методы и средства деятельности, рефлексивный уровень, онтологические картины и представления, система текстов; взаимодействие с другими подходами.

 

Практика подготовки методологов и культурных политиков на территории Беларуси показала, что возможны различные формы совмещения методологического знания и педагогического. Следует отметить, что технология «выращивания» культурных политиков является элитарной, а не массовой. Все «массово-методологизированное» не может быть методологическим по сути. В лучшем случае массовое педагогическое сообщество может быть подготовлено методологами и культурными политиками для решения конкретной политической задачи. Например, для реализации реформы образования. Не исключено, что в процессе такой подготовки кто-то будут способен продолжить образование по элитарной технологии, но это удел единиц, и нужно это признать как требование, как норму. Понимание отличия как в технологии подготовки, так в содержательных требованиях к реформаторам образования и методологам (степень рефлексивности и уровень интеллектуальных процессов) являются обязательным для тех, кто претендует на такого рода работу.

 

 

Список литературы:

1. Метод. Прикладное знание. Доклады второго Методологического конгресса. (Москва, 28-29 марта 1995 г.). М.: ШКП, 1996.

2. Мацкевич В.В. Полемические этюды об образовании.— Лиепая, 1993. — 288 с.

3. Г.П.Щедровицкий. Избранные труды. М. – ШКП. 1995. – 800 с.

4. Гершунский Б.С. Философия образования для ХХI века. (В поисках практико-ориентированных образовательных концепций) – М.: Изд-во «Совершенство», 1998. – 608с.

5. Гальперин П.Я. Психолого-педагогические проблемы программированного обучения. — М.: Педагогика, 1966. — 39 с.

6. Деятельностный подход в обучении и формирование творческой личности. — М.: Общество психологов СССР, 1990. — 171 с.

7. Журавлев В.И. Педагогика в системе наук о человеке. — М.: Педагогика, 1990. — 168 с.

8. Зеньковский В.В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии. — М.: Изд-во Свято-Владимирского Братства, 1993. — 224 с.

9. Ильина Т.А. Педагогическая технология / Буржуазная педагогика на современном этапе. Под ред. З.А.Мальковой, Б.Л.Вульфсона. — М.: Знание, 1984. — 256 с.

10. Ильина Т.А. Структурно-системный подход к организации обучения. — М.: Знание. — Вып.1,2,3 1978. — 72 с.

11. Информационная технология в университетском образовании. Сб. ст. — М.: Изд-во МГУ, 1991. — 206 с.

12. Кирнос Д.И. Индивидуальность и творческое мышление. — М.: Б.и., 1992. — 172 с.

13. Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе. — М.: Знание, 1989. — 75 с.

14. Кларк М. Технология образования или педагогическая технология // Перспективы. — 1983, №2. — C. 77-92.

15. Колеченко А.К. Развивающаяся личность и педагогические технологии. Методические рекомендации. — СПб: Изд-во СПб ун-та, 1992. — 102 с.

16. Латышев В.П. Компьютерная технология обучения. — М.: Изд-во МАИ, 1992. — 48 с.

17. Левко А.И. Роль и место образования в системе культуры. — Мн.: БелНИИ обр., 1992. — 80 с.

18. Макарова Н.В. Методология обучения новым информационным технологиям. — СПб: СПб ун-т экономики и финансов, 1992. — 135 с.

19. Нуждин В.Н. Система развития индивидуального творческого мышления: итоги и проблемы создания новой технологии обучения. — Иваново: Изд-во ИвГУ, 1990. — 59 с.

20. Пархоменко В.П. Творческая личность как цель воспитания. – Мн.: НИО, 1994. – 160 с.

21. Тюков А.А. Категориальные основания антропологии // Вопросы методологии. — 1994, №3-4. — С.7-21.

22. Штайнер Р. Духовное водительство человека и человечества. — Калуга: Дух. познание, 1992. — 70 с.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия