Студопедия — Методические указания. Рассматривая в данной теме исключительность авторских прав, необходимо учитывать, что большинство ученых понимает их как неотчуждаемость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. Рассматривая в данной теме исключительность авторских прав, необходимо учитывать, что большинство ученых понимает их как неотчуждаемость






Рассматривая в данной теме исключительность авторских прав, необходимо учитывать, что большинство ученых понимает их как неотчуждаемость, неотторжимость от личности автора в течение всей его жизни, недопустимость перенесения прав автора на другое лицо.

Виды авторских прав:

К неимущественным правам относят право на имя, право на обнародование произведения, включающее право на его отзыв, а также право на защиту репутации автора.

К имущественным правам относят право на использование произведения в любой форме и любым способом, которые включают право на публичный показ, право на публичное исполнение, право на импорт, право на передачу в эфир и т.д.

Право авторства – юридически обеспеченная возможность лица считаться автором произведения и вытекающая отсюда возможность требовать признания данного факта от других лиц. Право авторства неразрывно связано с личностью создателя произведения, действует в течение всей жизни автора и прекращается с его смертью.

Право на авторское имя – автор, может использовать или разрешать использовать произведение под своим подлинным именем, под условным именем (псевдонимом) или без обозначения имени (анонимно).

Право на защиту репутации автора. Содержание данного права состоит в том, что при издании, публичном исполнении или ином использовании произведения воспрещается без согласия автора вносит какие-либо изменения, как в само произведение, так и в его название и, кроме того, в обозначение имени автора.

Право на обнародование произведения можно определить как юридически обеспеченную автору возможность публичной огласки созданного им произведения. При этом автор решает два вопроса: готово ли произведение для доведения до неопределенного круга лиц, рассматриваемое право включает решение вопроса о времени месте и способе обнародования.

Имущественные права автора.

Право на воспроизведение – есть право на повторное придание произведению объективной формы, допускающей его восприятие третьим лицам. Особым видом воспроизведения признается репродуцирование, т.е. факсимильное воспроизведение в любых размере и форме одного и более экземпляров оригиналов или копий письменных или иных графических произведений путем фотокопирования или с помощь других технических средств, иных, чем издание. Под правом доступа понимается, что автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника произведения предоставления возможности осуществления права на воспроизведение своего произведения.

Право на распространение. Под ним понимается, что автор может распространять экземпляры произведения любым способом, в частности продавать, сдавать в прокат и т.д. Под правом автора импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт), понимается возможность осуществлять контроль за ввозом на территорию действия авторских прав экземпляров созданного им произведения, которые изготовлены за границей.

Под показом произведения понимается демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности. Под публичным исполнением понимается представление произведения посредством игры, декламации, пения, танца, в живом исполнении или с помощью технических средств, а также показ кадров аудиовизуального произведения в их последовательности (с сопровождением или без сопровождения звуком).

Право на передачу в эфир, т.е. первоначальное сообщение произведения публике посредством беспроводной связи, так и последующую передачу произведения в эфире. К праву на передачу в эфире весьма близко примыкает право автора сообщать произведения (включая показ, исполнения или передачу) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств.

Иные права авторов, т.е. те права которые не указаны в ГК РФ, но следуют из него, так как последний исходит из того, что автору принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

Ограничения авторских прав (свободное использование произведения, срок действия авторских прав).

Ограничения авторских прав установленные законом отличаются по объему, затрагивают разный круг произведений и способов их использования. Анализ этих изъятий позволяет объединить их в пять относительно самостоятельных групп, которые включают близкие по целям случаи свободного использования произведений:

- те виды свободного использования результатов творческой деятельности, объединяющим признаком которых является необходимость доступа к произведениям в целях свободного распространения информации;

- случаи репродуцирования правомерно опубликованных произведений в единичном экземпляре без извлечения прибыли;

- публичное исполнение музыкальных произведений во время официальных и религиозных церемоний, а также похорон в объеме, оправданном характером таких церемоний, и воспроизведение произведений для судебного производства в объеме, оправданном этой целью;

- использование в некоторых случаях программ для ЭВМ и баз данных, а также производства записей краткосрочного пользования, осуществляемых организациями эфирного вещания.

Срок действия авторского права, по общему правилу, действует в течении всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Указанный срок исчисляется с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Исключения составляют:

- произведения, обнародованные анонимно, либо под псевдонимом;

- произведения созданные в соавторстве;

Авторский договор:

1. Общие положения авторского договора. Из анализа его норм можно сформулировать следующее определение: по авторскому договору автор передает или обязуется передать приобретателю свои права на использование произведения в пределах и на условиях, согласованных сторонами. При изучении вопроса необходимо знать особенности авторского договора, для разграничения авторского и трудового договора.

2. Элементы авторского договора:

- стороны авторского договора;

- предмет и объект авторского договора;

- срок авторского договора;

- цена авторского договора;

- форма авторского договора и порядок его заключения;

3. Содержание авторского договора:

1. Основные обязанности автора:

- создание и передача организации-заказчику своего произведения;

- автор обязан лично выполнить заказанную работу;

- автор должен представить заказанное ему произведение в определенный срок;

- доработка произведения по требованию организации-заказчика.

2. Основные обязанности пользователя:

- должен принять и рассмотреть представленное автором произведение;

- организация-пользователь обязана обеспечить соблюдение всех личных неимущественных прав автора;

- организация-заказчик, обязана привлечь автора к работе по подготовке произведения к использованию;

- на пользователи лежит обязанность по выплате автору вознаграждения за использованное произведение.

3. Ответственность сторон – это мера государственного принуждения имущественного характера, применяемая в целях восстановления нарушенного состояния и удовлетворения потерпевшей стороны, нарушившей договорную обязанность.

Наиболее типичные нарушения авторами своих обязательств:

- просрочка автора;

- отступление от условий договора, недобросовестность автора;

- отказ от внесения в произведение исправлений и дополнений;

- передача произведения для использования третьим лицам;

- ответственность автора за иные нарушения условий договора.

4. Прекращение авторского договора приводит к отпадению прав и обязанностей его участников, а в некоторых случаях – к возложению на кого-либо из них отрицательных последствий данного юридического факта.

Большинство авторских договоров прекращается по следующим обстоятельствам:

- истечения срока действия;

- возможность досрочного прекращения договора в связи с отказом пользователя от дальнейшего использования произведения;

- окончание действия самих авторских прав;

- по взаимному соглашению сторон;

- смерть автора или ликвидация юридического лица, выступающего в качестве стороны договора;

- в одностороннем порядке автором или пользователем.

Темы докладов и рефератов:

1. Классификация авторских договоров.

2. Форма авторского договора и порядок его заключения.

Вопросы:

1. Можно ли предъявить иск субъекту, который использует название произведения автора?

2. Обязано ли издательство выплачивать аванс при заключении договора заказа?

3. Каким документом подтверждается подтверждением получения издательством рукописи?







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия