Студопедия — Методические рекомендации по написанию, оформлению и защите курсовых работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации по написанию, оформлению и защите курсовых работ






Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется в соответствии с учебными планами.

Курсовая работа по дисциплине «Организационное поведение» является самостоятельным исследованием в рамках учебной программы. При ее выполнении необходимо ознакомиться с современными теоретическими представлениями по данной тематике и их практическим использованием, подобрать и проанализировать научную литературу по выбранной теме, подготовить выводы и рекомендации.

Общими требованиями к курсовой работе являются:

- целевая направленность;

- четкость структуры;

- логическая последовательность изложения материала;

- полнота изложения вопросов;

- убедительность аргументации;

- конкретность изложения результатов работы;

- доказательность выводов;

- оформление в соответствии с требованиями стандартов.

Тема курсовой работы выбирается из предложенного списка. Основной критерий – научные и практические интересы автора. Студент может предложить свою тему в рамках изучения данного курса, согласовав ее с преподавателем.

Выбрав тему, студент самостоятельно составляет план работы с учетом требований к ее структуре. В случае затруднений при составлении плана следует проконсультироваться у преподавателя. Окончательный план составляется после изучения библиографических источников. В тексте курсовой работы окончательный план представляется как «Содержание» и включает:

- введение

- главы и параграфы основного текста

- заключение

- список использованной литературы

- приложения.

В содержании перечисляются все разделы с указанием номеров страниц в соответствии с окончательным планом.

Объем введения – 1-3 стр. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи исследования; приводится объект и предмет исследования; его практическая значимость; обзор использованной литературы и т.д.

Основная часть работы должна содержать не менее двух глав, а каждая глава – состоять не менее чем из двух параграфов. Как главы, так и параграфы должны иметь названия, которые раскрывают выбранную тему курсовой работы. В первой главе излагаются теоретические основы выбранной темы, во второй главе даются рекомендации по практическому использованию полученных знаний в обеспечении эффективности деятельности конкретной организации.

В заголовках перенос слов не допускается и точка не ставится. Не допускается наличие вопросительных предложений в названиях глав и параграфов (например, «Что такое мотивация?»). Параграф не может быть менее 4-5 страниц. Общий объем основной части – примерно 30 страниц. В тексте основной части должны быть сноски на источники данных, использованных при подготовке работы. Объем заключения – 2-4 стр. Заключение подводит итоги исследования, а также содержит выводы и предложения путей разрешения поставленной проблемы.

Список литературы должен включать 10-15 наименований. Обязательным является наличие не менее двух статей из последних журнальных публикаций. Необходимо, чтобы большая часть (не менее 2/3) литературы была издана в последние три года. Общий объем работы – не менее 35 страниц печатного текста (или 55 страниц рукописного). Курсовая работа выполняется на писчей нелинованной бумаге стандартного формата А-4 на одной стороне листа, затем сшивается в папке-скоросшивателе.

На компьютере работа выполняется шрифтом 14, междустрочный интервал полуторный. Допускается выполнение работы от руки, разборчивым почерком (с соответственным увеличением объема). Поля: левое 30 мм, правое 15 мм, верхнее и нижнее – по 25 мм. Каждый раздел работы (кроме параграфов в главах), начинается с новой страницы. Нумерация страниц сквозная, титульный лист имеет – 1 (не проставляется), содержание – 2 и т.д. Все главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами, например, глава 1, параграф 1.1.

Последовательность оформления работы: титульный лист, содержание, введение, основной текст, заключение, список использованной литературы, приложения (если есть).

Список использованной литературы оформляется в соответствии с ГОСТ.

Приложение или приложения. Не вошедшие в основной текст материалы приводятся в конце работы в виде приложений. Это могут быть расчёты, схемы, графики и т.д.

Приложения открываются чистым листом, на котором пишется слово ПРИЛОЖЕНИЕ, а затем даются сами приложения на отдельных листах. При этом в правом верхнем углу листа с приложением пишется «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д.

Иллюстрации. Все иллюстрированные материалы (рисунки, схемы, фотографии и т.д.) обозначаются как рисунок и должны быть «привязаны» к тексту с ссылками (Рис. 1, Рис. 2). Тематическое название рисунка с необходимыми пояснениями помещают под иллюстрацией.

Таблицы. Цифровой материал обычно оформляется в виде таблиц. Каждая таблица имеет свой номер и тематический заголовок. Заголовок размещают посредине строки над таблицей. Выше тематического заголовка над правым углом таблицы размещается надпись «Таблица» и ставится её порядковый номер.

Нумерация таблиц и рисунков применяется либо сквозная, либо по главам. В последнем случае номер рисунка или таблицы состоит из двух и более цифр (2.1; 2.2 и т.д.), первая из которых соответствует номеру главы, к которой относится иллюстрация или таблица.

Сокращения и условные обозначения. В тексте курсовой все сло­ва должны быть написаны полностью, за исключением общеприня­тых обозначений. Например: т.е., и т.д., и т.п., и др., и пр.

Часто повторяющиеся специальные названия при первом упоми­нании пишутся полностью, а в скобках указывается сокращенное обо­значение, которое в последующем может использоваться в тексте.

Принятые сокращения в списке литературы:

Сб. – сборник

Изд-во – издательство

Указ. Соч. – указатель сочинения

Сост. – составители / составитель

Вып. – выпуск

Сноски. Сноски печатаются в тексте в квадратных скобках.

Указанные в сносках источники данных включаются в список использованной литературы.

Сноски оформляются так же, как и публикации, включенные в список литературы, в сносках указываются конкретные страницы, на которых в источнике расположен данный материал.

При оформлении повторных ссылок следует руководствоваться ГОСТ 7.1 84

К защите допускаются работы, полностью соответствующие указанным требованиям.

Защита курсовой работы. Студент должен сделать краткий доклад на 5-10 мин., в котором раскрывается содержание темы, формулируются выводы. На защите необходимо продемонстрировать уверенное владение представленным в курсовой материалом, специальной терминологией, умение грамотно отвечать на вопросы по работе, самостоятельно рассуждать и делать обоснованные выводы.

Критерием оценки курсовой работы являются самостоятельность и степень разработанности темы, а также умение пользоваться лите­ратурой, обоснованность выводов, правильность оформления работы и грамотная защита. Оценка за курсовую работу складывается из предварительной оценки за работу и итогов ее защиты.

Работа сдается за 30 дней до начала сессии.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия