Студопедия — С интеллектуальной недостаточностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С интеллектуальной недостаточностью






Мыслюк, В. В.

95 Формирование элементарных математических пред­ставлений у детей дошкольного возраста с интеллек­туальной недостаточностью: учеб.-метод, пособие для педагогов / В. В. Мыслюк. — Минск: Нар. асвета, 2007. — 94 с. — (Серия «Азбука самостоятельности»). 13ВЫ 978-985-12-1909-0.

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с программой для специальных дошкольных учреждений и содержит методический материал по организации занятий, цель которых — фор­мирование элементарных математических представлений у детей.

Адресовано педагогам специальных дошкольных учреждений, специальных групп и групп интегрированного обучения, педагогам специальных дошкольных групп вспомогательных школ (школ-ин­тернатов), центров коррекционно-развивающего обучения и реаби­литации. Может быть использовано в условиях обучения на дому, в стационарных лечебных учреждениях, в диагностических группах, студентами-дефектологами и родителями, воспитывающими детей с

особенностями развития.

УДК 373.2.016:511-028.31-056.313

ББК 74.3

Особенности элементарных математических

Представлений у дошкольников

с интеллектуальной недостаточностью

В системе коррекционно-педагогической помощи детям с интеллектуальной недостаточностью важная роль при­надлежит формированию элементарных математических представлений. Математика изучает реальный окружаю­щий мир, и математические представления опосредованно связаны с этим миром.;

. Математическая подготовка дает ребенку возможность правильно воспринимать окружающий мир, ориентировать­ся в нем, выполнять элементарные арифметические дейст­вия в игровой, трудовой, конструктивной, изобразительной, бытовой деятельности.

У нормально развивающихся детей преддошкольный возраст является благоприятным для подготовки к усвое­нию начальных математических знаний. Своевременная де­ятельность всех органов чувств ребенка обеспечивает ши­рокие возможности дифференцированного восприятия раз­ных качеств (цвета, формы, величины) и количеств пред­метов окружающего мира. Ребенок способен адекватно воспринимать окружающую действительность, обретать собственный жизненный опыт.

Органическое поражение центральной нервной системы на ранних этапах онтогенеза обусловливает нарушения пси­хического развития. Формирование познавательной деятель­ности у ребенка происходит замедленно, отличается свое­образием и специфическими особенностями (В. Г. Петрова, Е. А. Стребелева). Снижение общей психической активнос­ти у детей раннего возраста с интеллектуальной недостаточ­ностью приводит к ограниченности их жизненного опыта, недостаточности эмоционально-волевой сферы и поведения. Дети с интеллектуальной недостаточностью не испытывают потребности в познании, у них отмечается отсутствие инте­реса, внимания к предметам ближайшего окружения: они не удерживают взгляд на объектах, не рассматривают их (Н. Г. Морозова, А. А. Катаева). Чувственный опыт ока­зывается бедным и недостаточным. В свою очередь, успешность формирования математических представлений находится в прямой зависимости от того, на какой ступени чувственного познания находится ребенок, насколько точ­ны его представления об отношениях реальных предметов. Чувственное познание дает первичную информацию об объектах окружающего мира в виде отдельных наглядных представлений о них и осуществляется в результате пря­мого контакта ребенка, его органов чувств с познаваемым объектом. Отсутствие активности сенсорных процессов затрудняет накопление опыта восприятия качеств и раз­ных количеств предметов у детей с интеллектуальной не­достаточностью. Оказываются несформированными перво­начальные представления о совокупностях, состоящих из однородных и разнородных предметов.

Отклонения.в развитии восприятия как сложной пси­хической деятельности обусловливают своеобразие этого психического процесса у детей с интеллектуальной недо­статочностью. Особенности восприятия проявляются в замедленном темпе, узости объема, недифференцированности (К. А. Вересотская, М. М. Нудельман, В. Г. Петрова, И. М. Соловьев, Ж- И. Шиф). Предметы и явления, ко­торые окружают малыша, воспринимаются им отрывочно, не происходит накопление опыта восприятия множествен­ности предметов и явлений. Таким образом, к дошкольному возрасту дети не различают единственное и множественное число предметов. Предлагаемый математический материал они воспринимают фрагментарно, действуют не с группой предметов, а с некоторыми из них. Это неблагоприятно отражается на формировании представлений о множест­ве, что затрудняет процесс формирования количественных представлений.

Для овладения математическими представлениями необходим достаточный уровень развития практичес­ких действий с предметами, У детей с интеллектуаль­ной недостаточностью первые действия — хватание и манипуляции — появляются со значительным опозданием, носят стереотипный монотонный характер, не на­правлены на выявление свойств предметов (О. П. Гаврилушкина, А. А. Катаева, Э. А. Кулеша, Н. Д. Со­колова). В дальнейшем отмечается моторная неловкость, недостаточная координация движений, слабая переключаемость с одного движения на другое. Это препятствует на­хождению способов действий с группами однородных пред­метов, а также развитию ручного действия, которое имеет решающее значение на начальных этапах формирования счетной деятельности. Дети затрудняются осуществлять такие предметные действия, как перекладывание предме­тов, раскладывание на столе, выделение из множества от­дельных элементов, объединение объектов в группу и рас­положение их в ряд. В дальнейшем без целенаправленной помощи взрослого действия не имеют положительной дина­мики, отмечается их непродуктивность, отсутствие ориенти­ровки на свойства предметов в решении практических за­дач Отмечается недостаточность функционирования и сла­женной работы зрительного, слухового, тактильно-двига­тельного анализаторов. В исследованиях (В. И. Лубовский, М. С. Певзнер, В. Г. Петрова) установлено, что предметная деятельность у детей с интеллектуальной недостаточностью самостоятельно не возникает, сенсорный и практический опыт не накапливается.

В раннем возрасте у детей с интеллектуальной недоста­точностью оказываются несформированными такие пред­посылки речевого развития, как интерес к окружающему, предметная деятельность, фонематический слух, артику­ляционная моторика. Это неблагоприятно сказывается на речевом развитии. В дошкольном возрасте обнаружива­ются отсутствие или сниженная потребность в общении, ограниченный словарный запас, высказывания детей име­ют краткий, отрывочный, грамматически не оформленный характер (Т. А. Власова, Г. В. Кузнецова, Л. П. Носкова, Н. Г. Морозова, В. Г.. Петрова). Дети самостоятельно не называют предметы, их качества, правильно не использу­ют формы единственного и множественного числа, не пони мают смысла слов, обозначающих математические отно­шения.

Для формирования элементарных математических представлений и использования их в повседневной прак­тике необходим определенный уровень самостоятельности мышления, что обеспечивает понимание внутренних свя­зей и зависимостей предметов, явлений окружающего мира. Представления о множестве, геометрических фигурах, чис­ле, арифметических действиях составляют основу математи­ческой подготовки детей. Они отражают связи и отношения предметов внешнего мира и являются понятиями высокой степени абстрактности и обобщенности. Развитие мышления детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточ­ностью происходит при речевом недоразвитии, недостаточ­ности чувственного познания. Это затрудняет обнаружение и обозначение сущности явлений окружающего мира и свя­зей между ними. По данным исследований (А. А. Катаева, С. Г. Ким, М. С. Певзнер, Т. А. Стрекалова, Г. В. Цикото), у детей отмечается качественное своеобразие в разви­тии мышления, несформированность и слабость про­цессов обобщения, трудности протекания мыслительных операций. Дети не умеют обобщать собственный опыт действий с предметами, использовать его при решении аналогичных задач. Они оказываются не способными анализировать условия практической задачи. При реше­нии повторяют непродуктивные действия, не используя метод проб (Е. А. Стребелева). Деятельность детей ха­рактеризуется отсутствием интереса к выполнению ма­тематических заданий, нецеленаправленностью, низким уровнем самостоятельности, критичности к результатам (Н. Г. Морозова). Развитие ребенка приобретает специфи­ческие особенности, что неблагоприятно сказывается на формировании математических представлений, затрудняет освоение им социального опыта и адаптацию в окружаю­щем мире.

При поступлении в специальные дошкольные учреж­дения детей с интеллектуальной недостаточностью обнару­живается недоразвитие или чаще полное отсутствие элементарных математических представлений (В. С. Азбукина, Л. Б. Баряева, Ю. В. Неаре, И. В. Чумакова). Особенности проявляются в отсутствии умения выделять и группировать предметы по качественному признаку. Дети не владеют сче­том или наблюдается неосознанный механический счет в прямом порядке, отсутствие обратного счета, а также «без­ытоговый» счет. В старшем дошкольном возрасте у детей с интеллектуальной недостаточностью обнаруживается пря­мая зависимость счетной деятельности от ярких внешних характеристик предметов и их пространственного, располо­жения: при количественном сравнении групп предметов ре­шающими выступают цвет, форма, размер, расположение в пространстве. Выявляются затруднения в понимании смыс­ла простых арифметических действий и неумении их вы­полнять.

Преодоление указанных особенностей необходимо не только для формирования элементарных математических представлений, но и для социального развития каждого ребенка. Исследования (Л. Б. Баряева, Н. Г. Морозо­ва, Н. Ф. Кузьмина-Сыромятникова, Н. И. Непомнящая, М. Н. Перова) показывают, что при овладении элементар­ными математическими представлениями происходит кор­ригирующее воздействие на наиболее слабые стороны пси­хической деятельности, отмечаются качественные измене­ния в познавательных процессах детей с интеллектуальной недостаточностью. Организация специальной коррекционно-педагогической работы на занятиях по формированию элементарных математических представлений предполагает учет своеобразного развития познавательной деятельнос­ти, индивидуальных особенностей и положительных воз­можностей каждого ребенка. Это будет способствовать накоплению жизненного опыта, освоению количественных представлений, что важно для ориентировки в окружающей действительности.

2. Принципы организации занятий







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1145. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия