Студопедия — Социальное обслуживание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальное обслуживание






 

Существенно трансформировалась и ситуация в среде инвалидов; все более очевидными становятся растущие научно-технические и информационно-коммуникативные возможности в их реабилитации. Достижения генной инженерии и нанотехнологий расширяют диапазон инновационных решений в медико-оздоровительной сфере, образовательной и профессиональной подготовке людей с ограничениями по здоровью, укрепляют их адаптационные и социали-зационные ресурсы, помогают реабилитантам в интеграционных процессах.

Полученная в ходе реализации национального проекта "Здоровье" информация, статистические данные, результаты научных исследований последних лет свидетельствуют о сохранении высокого процента инвалидности среди взрослого населения, детей и молодежи, о необходимости усиления социальной помощи этой категории людей и совершенствования всех видов реабилитационных услуг1. Наибольшую остроту приобрели проблемы профессиональной реабилитации и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. Именно от их решения во многом зависят экономическая свобода и успешная интеграция инвалидов в общественную жизнь.

Актуализирует тему исследования и тот факт, что в системе реабилитации инвалидов происходят разнообразные обновления. Однако состояние и динамика системы реабилитации при этом недостаточно подвергались всестороннему анализу в отечественной социологии, что не позволяет четко обозначить

1 См.: Конвенция о правах инвалидов: равные среди равных / Представительство ООН в России. М., 2008. С. 21-25; Россия: на пути к равным возможностям / Представительство ООН в России. М.(2009. С. 47-48 и др.

перспективы в использовании реабилитационных ресурсов. Отсюда возникает и недостаточная ясность в прогнозах развития системы реабилитации инвалидов, поскольку инновационные процессы, протекающие в этой системе, пока изучены слабо.

Степень научной разработанности темы характеризуется наличием научных работ по различным аспектам реабилитационной деятельности, правовой и социальной защиты инвалидов. Анализ этих трудов, их систематизация позволяют оценить общие подходы к проблемам инновационной практики, убедиться в существовании самой потребности в обновлении системы реабилитации инвалидов.

В исследовании инвалидности как социального явления большое значение имеют представления о социальной норме, которые сформировались, в частности, в трудах М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона, П. Бергера, Т. Лукмана. Применительно к социальной и профессиональной реабилитации инвалидов внимания заслуживают исследования социализации, проблем субъектности в социальном процессе (Ч. Кули, Дж.Г. Мид и др.). Их теоретические представления в настоящее время трансформировались в концепцию социализационной нормы, что добавило новый социальный смысл в функции воспитания и самовоспитания личности, в оценку процессов социальной адаптации, освоения индивидом присущих его возрасту и физическому состоянию социальных ролей (А.И.Ковалева, Вал.А. Луков, Т. Жулковска, М.Н. Реут).

Вместе с тем обнаруживается недостаточная разработанность проблемы инновационных процессов в системе реабилитации инвалидов. Специальных исследований на эту тему не проводилось, имеющиеся в публикациях фрагментарные сведения относятся главным образом к описанию зарубежного опыта. Проведенный анализ подтверждает актуальность и обоснованность выбора темы, объекта и предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - система реабилитации инвалидов.

Предмет исследования - инновационные процессы в системе реабилитации инвалидов.

Цель исследования - на основе анализа инновационных процессов в системе реабилитации инвалидов обосновать модель ее дальнейшего развития.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы изучения системы реабилитации инвалидов.

2. Раскрыть сущность инновационных процессов в системе реабилитации инвалидов.

3. Охарактеризовать состояние системы реабилитации инвалидов в современной России на основе экспертных оценок.

4. Выявить инновационные процессы в системе реабилитации инвалидов, установить движущие силы позитивной динамики этой системы и сдерживающие факторы.

5. Разработать модель развития системы реабилитации инвалидов.

Гипотеза диссертационного исследования. Инновационные процессы в

системе реабилитации инвалидов эффективно способствуют получению образования и профессии, трудоустройству инвалидов, их бытовому устройству, поддержке семьи с инвалидом и этим создают новые возможности для успешной социальной адаптации инвалидов.

Теоретико-методологической базой выполненной работы служат социо-центристские социологическиеподходы, исходящие из решающей роли общественных факторов в развитии личности (Э. Дюркгейм, К. Маркс и др.), теоретические положения символического интеракционизма Дж. Г. Мида, теория социального действия М. Вебера и структурно-функциональный анализ Т. Пар-сонса. Одновременно учитывались концепция стигматизации И. Гоффмана, концепции инноваций Й. Шумпетера, П. Штомпки.

В ходе исследования использованы методологические разработки, касающиеся социальных процессов, социальной инноватики, социальной работы, социального прогнозирования. При изучении и моделировании реабилитационной деятельности применены системный, структурно-функциональный и инновационный подходы.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований, проведенных диссертантом в течение 2002-2009 гг.:

• Результаты контент-анализа журналов "Помощь инвалидам и пожилым людям" (2003-2007 гг.), "Страна и мы вместе" (2006-2008 гг.), "Человек и труд" (2007-2008 гг.). Выборка сплошная.

• Результаты контент-анализа телевизионной программы "Жизнь

продолжается" (телеканал " Столица"). Проанализированы 30 выпусков, составивших 42% от генеральной совокупности передач названной программы на протяжении 2002-2008 гг. Выборкаквотная (по возрасту, виду инвалидности и способу реабилитации участников телепередач).

• Результаты опроса экспертов - социологов, медиков, психологов, педагогов, юристов, специалистов по социальной работе. Анкетирование проведено в октябре-декабре 2008 г. Опрошено 43 эксперта, выборка целевая.

• Результаты опроса родителей детей-инвалидов, проходящих реабилитацию в государственных и негосударственных реабилитационных центрах Москвы и Московской области. Анкетирование осуществлено в декабре 2008-феврале 2009 гг. Опрошено 75 родителей, выборка целевая.

• Результаты включенного наблюдения за процессом комплексной реабилитации инвалидов с детства с последствиями детского церебрального паралича. Выборка целевая.

В исследовании использованы результаты вторичного анализа социологических опросов по проблемам лиц с ограничениями по здоровью и реабилитации инвалидов, проведенных научно-исследовательскими центрами и специалистами различных регионов России в 2002-2009 гг., а также результаты анализа данных статистической отчетности российских и международных организаций, анализа официальных документов региональных администраций и общественных объединений инвалидов.

Основные научные результаты и их новизна заключаются в следующем:

1. Определены базовые элементы системы реабилитации инвалидов.

2. Раскрыта сущность инновационных процессов в системе реабилитации инвалидов.

3. Дана характеристика состояния реабилитационной работы в современной российской системе реабилитации инвалидов.

4. Выявлены инновационные процессы в системе реабилитации инвалидов; установлены движущие силы позитивной динамики этой системы и сдерживающие факторы.

5. Обоснована модель развития системы реабилитации инвалидов, в рамках которой предложен проект социального реабилитационного технопарка, специализирующегося на разработке и реализации нововведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система реабилитации инвалидов представляет собой совокупность социальных действий и взаимодействий людей, направленных на восстановление статуса людей с ограниченными возможностями здоровья, на выполнение ролевых реабилитационных функций в соответствии с нормами и ценностями, принятыми в обществе по отношению к инвалидам и их реабилитации.

2. Инновационные процессы как процессы создания и внедрения новых способов реабилитации выступают многокомпонентным и многоэтапным механизмом реализации новых идей и сочетают в себе проявления обновленного качества реабилитационных услуг.

3. В современной российской системе реабилитации инвалидов развиваются следующие инновационные процессы: формирование негосударственного сектора реабилитации инвалидов, распространение новых реабилитационных технологий и средств реабилитации, активизация роли семьи в реабилитации инвалида, внедрение специализированных форм подготовки реабилитологов. Эти процессы направлены на совершенствование реабилитации как детей, так и взрослых с разными причинами и тяжестью инвалидности. Они имеют локальные и системные проявления. Названные процессы эффективно способствуют получению образования и профессии, трудоустройству инвалидов, их бытовому устройству, поддержке семьи с инвалидом. Рассматриваемые инновационные процессы носят статусный, ролевой, нормативный, адаптационный, интеграционный характер, создавая новые возможности для успешной социализации инвалидов, смягчая ее условия и повышая результативность.

4. Движущими силами позитивной динамики и обновления системы реабилитации инвалидов являются стремление специалистов к совершенствованию сложившейся системы, расширение научно-технических и технологических возможностей, приведение нормативно-правовой базы к международным стандартам, реализация государственных федеральных и региональных целевых программ, расширение сети негосударственных реабилитационных учреждений, междисциплинарное творческое взаимодействие специалистов, готовность семьи инвалида к оказанию всесторонней помощи.

Факторами, сдерживающими процессы нововведений, выступают низкая инновационная активность государственных реабилитационных служб, недостаточное финансирование, несовершенство законодательства н нарушение прав инвалидов, межведомственная разобщенность субъектов реабилитации, недостаточная системность в реабилитационной работе, высокая степень формальности и бюрократизма, трудности в оформлении патентной документации, несоответствие социальной инфраструктуры потребностям инвалидов, их социальное отторжение и изоляция, информационные барьеры.

5. Модель развития системы реабилитации включает позитивное обновление медико-социальной, психолого-педагогической, образовательной, профессионально-трудовой, социальной реабилитации и выделение в отдельное направление статусной реабилитации как конечного результата процесса восстановления инвалида. Для регулирования протекающих в системе инновационных процессов целесообразно внедрение социального реабилитационного технопарка, обладающего аналитической, просветительской, интеграционной, прогностической функциями. С помощью технопарка стимулируются наиболее существенные обновления в системе реабилитации, связанные, во-первых, с приобретением ею относительной законченности и качественной полноты, снижением влияния сдерживающих инновации факторов, во-вторых, с усилением гуманистической направленности инновационных процессов и укреплением равноправового статуса инвалида в обществе.

 

Заключение:

Таким образом, мы наблюдаем,что жизнь инвалидов в нашей стране постепенно улучшается. Наше государство постоянно ищет улучшения в социальных технологиях, тем самым улучшая жизнь инвалидов. Российская Федерация сделала огромный шаг в улучшение жизни инвалидов за двадцать лет. Огромную влияние на жизнь инвалидов оказывает социальная поддержка государства, так как инвалиду необходима помощь в жизни деятельности. В настоящее время в нашей стране хорошо работают институты государства, которые обеспечивают социальную помощь.

 

Список Литературы:

1) Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М., 2004

2) Иванов A.B. Инновационный потенциал системы реабилитации инвалидов // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 4. С. 153-164 (0$

3) Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. М., 2003

4) Маренков Н.Л. Инноватика: Учебн. Пособие: – М.: Ком. Книга, 2005.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия