Студопедия — Полезная информация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полезная информация






Текилу и мескаль не надо замораживать как водку. Она должна быть не слишком теплой, но и не слишком холодной. Что же касается того, стоит ли выпивать все одним духом, то это – дело вкуса.

Самый распространенный и грамотный способ употребления в чистом виде – с солью и лаймом.

Мескаль, как и текилу, традиционно пьют из маленьких высоких и узких стаканчиков, называемых мексиканцами «лошадками» (исп. «caballito»)

Самые популярные бренды мескаля: Gusano real, Amigo, Beneva, Machos, Encantado, Cortijo, Tua, San Luis del Rio, Ultramarine.

Некоторые популярные сорта мескаля: Gusano Rojo Mezcal, Miguel de la Mezcal, Monte Alban Mezcal, Mezcal Lajita, Real de Magueyes Mezcal, Oro de Oaxaca, Del Maguey Mezcal.

И ещё одна потрясающая марка - Divino Joven Mezcal с грушей.
Divino - единственный мескаль, в бутылке которого находится груша. Несмотря на европейское происхождение, в 2004 году он выиграл титул лучшего продукта из агавы. Груша придает привычному мескалю удивительно тонкий аромат.

Говорят, груша выращивается внутри бутылки и срезается, когда становится сочной и спелой, затем моется, и бутылка заполняется мескалем.

Кстати, Вы можете найти маленькие твердые частички внутри бутылок с текилой или мескалем. Они появляются в результате хранения этих напитков при низкой температуре и ни в коем случае не говорят о том, что спиртное испорчено. Это свидетельство того, что текила или мескаль не были фильтрованы при разливе в бутылки, для сохранения вкуса и аромата напитка.

 

Текила – это крепкий алкогольный напиток, полученный в результате сбраживания сока голубой агавы, произрастающей в Центральной Америке.

Данный напиток – гордость Мексики. В переводе с ацтекского, слово «Мексика» означает «место агавы».

История текилы. Место и время начала изготовления. В 1758 г. в Мексике семейство Куэрво приобрело земли рядом с небольшим г. Текила (Tequila), штат Халиско, основанном в 1656 г., и Антонио де Куэрво (Antonio de Cuervo) заложил плантацию агавы. В 1795 г. Иосиф Мария Гваделупа де Куэрво добивается разрешения правительства производить "mezcal vino de tequila" и открывает в Мексике торговлю текилой. Куэрво дает напитку имя по названию города. Старейшая марка "Хосе Куэрво" (Jose Cuervo) существует и поныне. Разделение мескаля и текилы на разные напитки произошло в 1870-х гг.

На этикетке настоящей текилы обязательно должны присутствовать обозначение Denominacion de Origon - разрешение мексиканского правительства на использование названия текила в соответствии с зоной ее происхождения и цифры (они называются NOM - Norma Oficial Mexicana de Calidad), гарантирующие качество напитка. Надпись CRT (Consejo Regulador del Tequila) означает, что производство текилы контролировалось Советом регулирования по текиле. Кроме того, существует некоммерческая Ассоциация производителей текилы (Chamber of Tequila Producers).
Текила из 100%-й агавы должна быть разлита в Мексике; на этикетке должна быть надпись "Hecho en Mexico" (исп. "сделано в Мексике").

 

Текила бывает двух видов:

o Mixto — с содержанием спирта из агавы 51%. Остальная часть — спирт из другого сырья.

o Текила класса «премиум» — изготовлена исключительно из сока агавы. На бутылке такой текилы должна обязательно стоять надпись «100% AGAVA».

Существует пять разновидностей текилы:

  • Бланко (Blanco, Silver, Plata) — невыдержанная молодая текила. Разливается в бутылки сразу же после дистилляции. Имеет бодрящий вкус, хорошо сочетается с солёненьким.
  • Ховен (Joven) «молодая» — она же белая текила, иногда называемая золотой (Gold). Это — подкрашенная красителем и сдобренная ароматическими добавками текила Blanco.
  • Репосадо (Reposado) «отдохнувшая» — только «100% AGAVA». Выдерживается в дубовых бочках от двух месяцев до года. Можно употреблять с шоколадом.
  • Аньехо (Añejo) «старая» — 100% агава, выдержанная в дубовых бочках от 1 до 3 лет.
  • Экстра Аньехо (Extra Añejo) «очень старая» — 100% агава, которая томится в бочках более трёх лет. Это теперь мой самый любимый вид текилы. Шедевр текильного искусства. Стоимость бутылки порой достигает неприличной суммы с большим количеством нулей.

Для выдержки текилы используются дубовые бочки емкостью до 600 л. Чаще всего берутся бочки из-под бурбона, но некоторые производители предпочитают бочки из-под шерри, виски, коньяка или полностью новые дубовые бочки, для придания напитку более крепкого вкуса. Возраст бочек может достигать 50 лет и более.

Обычно крепость экспортной текилы составляет 38-40% об., для внутреннего потребления - до 46% об.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 880. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия