Студопедия — КАК ПИТЬ АБСЕНТ. УПОТРЕБЛЕНИЕ АБСЕНТА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАК ПИТЬ АБСЕНТ. УПОТРЕБЛЕНИЕ АБСЕНТА.






Примерно 100-150 лет назад, когда абсент был на пике своей популярности, во французских «кафешках» его подавали в стограммовых граненых стаканах, а для придания эффекта поджигали и тушили, добавляя воду. Использовали в основном в качестве аперитива. Сегодня абсент чаще всего пьётся в составе коктейлей.

Что касается того, как правильно пить абсент, то способов употребления этого специфического напитка существует несколько. Поскольку абсент является довольно горьким напитком, то все эти способы основаны на том, чтобы перебить эту горькость и подсластить напиток. Действия, проводимые при этом, напоминают целый ритуал.

· Французский способ (классический). В стакан наливается 1 часть абсента с таким расчётом, чтобы в нём осталось место ещё для 5 таких же частей воды. Далее на края стакана кладется специальная ложка для абсента с отверстиями, а на неё кусочек сахара. Затем тоненькой струйкой вылить на сахар холодную воду (эти самые 5 частей). Кстати, пропорция «5 частей воды к 1 части абсента» считается самым лучшим соотношением. Сахар, таким образом, растворяется в воде и в виде сиропа смешивается с абсентом, скрывая его горький вкус. Также можно перебить горьковатость небольшой долькой лимона. В итоге мы получаем разбавленный до приемлемой крепости абсент. Следует отметить, что смешивание с сиропом высвобождает из абсента эфирные масла, и они придают напитку мутный белый цвет с зелёновато-жёлтоватым оттенком, как бы освещая бокал изнутри.


Данный способ лучше всего подходит для питья крепких классических абсентов (65-80% об.). Если абсент не очень крепкий (то есть изначально разбавленный производителем до 30-40% об. или ещё меньше), то пропорция воды может быть 4:1, 3:1 или даже вообще отсутствовать. В конечном итоге всё должно быть по вкусу.

 

· Чешский способ (точнее два способа).

Сначала специальная ложка для абсента с отверстиями нагревается (можно при помощи зажигалки), потом быстренько ложится на стакан и в неё кладётся кусочек сахара. Затем на сахар наливается абсент и получается слегка тёплый напиток, подслащённый растаявшим сахаром. Его следует немного разбавить водой.

Нам следует добиться того, чтобы на стакане с одной частью абсента стояла специальная ложечка с отверстиями, а на ней лежал обмакнутый в абсент кусочек сахара. Сделать это можно разными способами, что не столь принципиально. Или окунуть кусочек сахара в стакан с частью абсента, или налить эту часть через ложечку с сахаром, пропитав тем самым его, а если нет под рукой сахара в кубиках, то просто смочить ложку в абсенте, затем в сахарном песке, затем снова в абсенте. Главное, чтобы в итоге на стакане с 1 долей абсента стояла ложечка с пропитанным сахаром.

Далее поджигаем пропитанный в абсенте сахар, слегка приподнимаем ложечку и капаем стекающую карамель в абсент. Сахар должен гореть около 1 минуты. Когда огонь гаснет, ложечку надо опустить в стакан, затем добавить три части воды и размешать. Но нужно быть осторожным, применяя этот способ, потому что абсент может легко загореться в стакане.

Российский способ. Сначала отдельно сделать сахарный сироп, смешивая сахар и воду по вкусу. Затем разбавлять абсент этим сиропом в нужной пропорции. Это будет самым простым и эффективным способом смягчения горького абсента. Но в этом способе нужно попрактиковаться, так сказать «набить руку», чтобы точно знать, какой концентрации должен быть сахарный сироп и в какой пропорции, исходя из этого, им разбавлять абсент. Тогда вы сможете подобрать для себя наиболее оптимальный по вкусу вариант.

Абсент, как упоминалось выше, имеет очень горький вкус. Поэтому будьте осторожны, употребляя его, и старайтесь делать это правильно. В противном случае, его горькость может вызвать тошноту, а 70% спирт, который содержится в крепком абсенте, способен обжечь вкусовые рецепторы вашего языка. Не экспериментируйте над собой и смягчайте вкус абсента, разбавляя его водой.

Будет лучше всего, если перед употреблением абсента вы изначально избавитесь от напряжения. Настройтесь на отдых, пейте его не спеша, успокоившись. Тогда вы сохраните «голову на плечах» и приятное ощущение понимания себя и окружающих. А иначе даже большая доза не даст вам ничего, кроме сильного опьянения и тяжёлого утреннего похмелья. Постарайтесь понять абсент, и он принесёт вам яркие впечатления, которые запомнятся надолго. Если хотите, то есть мнение, что «ритуальное» приготовление абсента заряжает его вашей энергетикой и настроением. Так что приятных вам впечатлений.

«ЭФФЕКТ АБСЕНТА»

 

Большинство из нас, кто слышал или знаком с абсентом, наверняка встречали такое понятие, как «эффект абсента». В своё время популярность этого напитка росла с огромной скоростью именно благодаря мощному эффекту, который создавал абсент. Давайте попробуем разобраться, что же это такое.

Многие люди замечают, что состояние абсентного опьянения отличается от алкогольного и сопровождается нечётким, слегка смазанным зрением. Возможны изменения в восприятии цвета. Мелкие предметы очень трудно различать, а крупные кажутся размытыми. Вообще эффект от действия абсента может быть разнообразным. Возможны ощущения бодрости или приятного и спокойного расслабления, эйфории, беспричинного смеха, непонятной агрессии. Ещё один эффект абсента – это терпимость к болевым ощущениям.

Напиток может заставить совершать глупые и непонятные поступки, часто не такие уж безобидные. Некоторые описывают яркие воспоминания, которые остаются после употребления абсента. Но есть и такие люди, которые испытывают после питья абсента кошмарные галлюцинации, физическую боль.

В конечном итоге, очень многое зависит от индивидуальности человека, от его состояния и настроения, от воспитания, от окружающей атмосферы и обстоятельств, при которых употребляется абсент и, самое главное, от ДОЗЫ.

Как и с любым алкоголем, с абсентом нужно знать меру. Полной чушью будут байки о том, что на утро нет никаких последствий от большого количества принятого абсента. Знайте, если вы злоупотребляете вечером этим напитком, то утреннее тяжёлое похмелье будет ещё одним «эффектом» абсента.

Как бы там ни было, но состояние изменённой реальности всегда сопровождает абсент. И все вышеперечисленные эффекты обычно связывают с тем, что напиток содержит туйон. Точнее туйон содержится в полыни, которая входит в состав абсента. Он считается наркотиком, ядовитым в большом количестве.

Туйон может вызывать галлюцинации и конвульсии, нарушение нервной системы. Его продолжительное и чрезмерное употребление развивает зависимость, подобную алкогольной, и названную «синдром абсентизма». Этот синдром характеризуется депрессивным состоянием, нарушением координации движений, бессонницей, тошнотой, ознобом, развитием эпилептических припадков. Долго считалось, что именно туйон является причиной синдрома. Однако подобные симптомы свойственны и алкоголизму, из чего следует, что «абсентизм» мог быть причинён алкоголем. Поэтому прямых доказательств этой теории нет, чтобы утверждать её на сто процентов.

Вот некоторые возможные симптомы и побочные эффекты, вызванные, подчёркиваем, чрезмерными дозами абсента. Это бессонница, кошмары, дрожь или озноб, депрессия, оцепенение, психоз, судороги, тошнота.

Исходя из этого, заявлять, что абсент как напиток является наркотиком, не совсем верно. Всё зависит от принятой дозы и от содержания в выпитом абсенте туйона. Ниже приведена таблица о содержании туйона в наиболее популярных современных абсентах.

 

Содержание туйона в абсентах

Марка или название Содержание туйона (mg/kg или ррm) Крепость, % Страна, где производится
King of Spirits     Чехия
King of Spirits Gold     Чехия
King of Spirits Original     Чехия
Staroplzenecky     Чехия
Sebor 2-8   Чехия
Absinth Hills 1,5   Чехия
Fruko Schulz 2,7   Чехия
Red (красный)     Чехия
Havels     Чехия
Zelena Muza     Чехия
Logan   55; 70 Чехия
Logan 100     Чехия
Green Magic 5; 9,3   Чехия
Hypno Absinthe     Чехия
Teichenne Absinth     Чехия
Swiss La Bleue 25-60 60; 68 Швейцария
Logan Fils commercial recipe     Швейцария
Logan Fils     Швейцария
Absente     Франция
Extrime d'Absente     Франция
Xenta Absenta 35 (раньше было 7,9)   Италия
Xenta Superior 35 (раньше было 10)   Италия
Deva   45; 70 Испания
Serpis   55; 70 Испания
Fleurs De Lis Absenta     Испания

 

А употреблять этот крепкий алкогольный напиток или нет – это личное дело каждого. Как поётся в известной всем песне, «Думайте сами, решайте сами…».







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1031. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия