Студопедия — Материалы для курения кальяна, заправка и подачи кальяна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материалы для курения кальяна, заправка и подачи кальяна






Материалы для курения кальяна делятся на четыре группы: табак, кальян, кальянный уголь, содержимое колбы (коктейль), фольга. Для курения кальяна используют несколько видов табака: чистый табак - томбак, медовая смесь - массиль и промежуточная смесь между первыми двумя - Жураки.

Массиль является наиболее употребительным кальянного табака, в который добавляют различные ароматизаторы - яблоко, дыню, розу, землянику, мяту и т. д.. Табака в нем 30%, патоки - 50%, фруктов и специй - 20%.

Томбак - чистый черный, крупно нарезки кальянный табак, возможные добавки фруктов. Он алкалоидный вид табака, поэтому перед употреблением его очищают. Для этого его смачивают, отжимают, а затем заггоавляють ним кальян.

Жураки - смесь неароматизированного черного табака с фруктовой или тростниковой патокой.

При приготовлении кальянов в колбу можно добавлять ягоды (вишня, виноград и т. д.), что позволяет любоваться их движением в воде. Для усиления ароматических свойств, кроме воды можно добавлять соки, розовое масло, молоко, алкогольные напитки, фрукты. Таким образом готовят кальянный коктейль, который заливают в колбу.

Одной из основных характеристик кальянного табака является его влажность. Из-за использования патоки он еще и липкий. От влажности зависит, как он куритиметься и консистенции будет дым. Важное значение имеет качество патоки и сиропа, в котором вымачивается табак. При выборе кальянного табака обязательно уточняют дату его изготовления. Если есть возможность, следует проверить также консистенцию. Табак массиль должен быть влажным и вязким, как варенье. Содержание никотина в различных сортах табака колеблется от 0,05 до 4%: Ultra - 0,05%; Light - 0,1 °%; Medium - 1,2-2 °%; Strong - более 2,5 °%. Характеристика наиболее популярного кальянного табака приведена в приложении 21.

Уголь для кальяна необходимо для того, чтобы создать жар, благодаря которому табак усыхает. Он делится на две группы: таблетированный и натуральное из древесины. Таблетированный уголь рыхлый и быстро загорается, его обязательно следует накрывать колпаком, потому что он разбрызгивается, имеет резкий запах и сильно дымит. Необходимо, чтобы он сгорел полностью. Тлеет 15-25 минут. Преимущество этого угля - быстрая подготовка кальяна.

Натуральный уголь из древесины считается лучшим для курения, так как не имеет химических примесей, не ухудшает аромат табака, долго поддерживает жар (40-50 мин.) И почти не дает дыма. Ного использования удобное и экологически чистое, поэтому его в основном используют в элитных заведениях ресторанного хозяйства.

Фольга в кальяне используется для того, чтобы накрывать табак - сделать на чашку "шапку", на которую выкладывается угля. Для "шапки" используют пищевую фольгу (составляют в четыре слоя) или специальную кальянную сеточку.

Кальянная церемония включает не только сам процесс кальянопалиння, но и подготовку к нему. Если кальян новый и еще не розкурювався, его необходимо промыть без моющих средств. Шахту желательно еще и прочистить шомполом.

Подготовка кальяна осуществляется в следующей последовательности. В колбу наливают воду в таком количестве, чтобы трубка, выступающая из шахты после соединения ее с колбой, была погружена в воду на 2-5 см.

Если кальян сложный, то между колбой и шахтой вставляют резиновую герметизирующую прокладку; если с резьбовым соединением, то шахта вкручивается в колбу, при этом необходимо придерживать металлическое кольцо на ней.

Затем в шахту (или колбу) вставляется патрубок шланга, а при необходимости еще и герметизирующих резиновая кольцо или полоски бумаги, которым оборачивают штуцер патрубка в месте соединения с шахтой.

На расширенную верхнюю часть шахты кладут металлическое блюдце, далее насаживают чашку для табака (тоже с герметизирующим кольцом), в чашку щипцами кладут определенное количество несколько розрихленого табака (примерно одну чайную ложку), уровень которого не должен быть выше края чашки (рис. а). Сверху чашку накрывают фольгой, в которой по всей поверхности есть маленькие отверстия для поступления горячего воздуха (рис., б).

На фольгу щипцами кладут натуральные раскаленные угли или таблетированный прессованный. Продолжительность разогрева натурального угля от 1 до 3 мин. Разогревают его над огнем до покраснения, затем кладут на фольгу, которая закрывает чашку кальяна. При использовании таблетированного прессованного угля его поджигают специальной водкой, при обжиге выделяется едкий дым, летят искры, поэтому чашку накрывают специальным колпаком (рис., в). После обжига таблетка очень горячая, хотя при этом имеет черный цвет. При использовании этого угля первой затяжки можно сделать через 10-15 сек после завершения выделения едкого дыма.

Кальян готов к употреблению после 5-10 интенсивных затяжек, признаком готовности является появление мягкого вкуса табака.

Подготовку и раскуривания кальяна осуществляет профессиональный кальянщик (кальянный мастер). От его профессионализма зависит эстетическое и органолептическое удовлетворения участников кальянопалиння.

Есть несколько способов заправки кальяна: перед клиентом, за барной стойкой, заправка на кухне, заправка и раскуривания заранее.

При курении может появляться неприятный вкус: горький или кислый. Это случается если:

· очень тонкая фольга или очень тесно заключен табак;

· недостаточно промыта шахта;

· порча шланга (через мытьё, внутренняя поверхность шланга начинает разлагаться, сыпаться и выделять неприятный запах);

· табак или угль могли испортиться.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия