Студопедия — Равновесие по Вальсару, равновесие по Маршалу.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Равновесие по Вальсару, равновесие по Маршалу.






Нормировочная функция цены – повышение или снижение цены для избавления рынка от любого дефицита и избытка (рассматривается в краткосрочном периоде).

Направляющая функция цены (распределительная) – движение ресурсов в результате изменения равновесной рыночной цены (рассматривается в долгосрочном периоде).

Долгосрочный период – время, за которое на рынок могут выйти новые продавцы, а уже имеющиеся могут уйти.

Краткосрочный период – время, в котором только уже существующие продавцы могут отреагировать на изменение ценны, используя большее или меньшее количество ресурсов.

1. Повышение спроса ведет за собой рост равновесной цены и количества реализуемой продукции;

2. Падение спроса приводит к снижению равновесной цены и увеличению реализуемой продукции;

3. Повышение предложения ведет к снижению равновесной цены увеличению реализуемой продукции;

4. Уменьшение предложения вызывает повышение равновесной цены и снижение количества реализуемой продукции.

 

5. Коэффициент эластичности – процентное изменение зависимой переменной при изменении независимой переменной на 1%.

Ценовая эластичность спроса, которая измеряет реакцию объема продаж на изменения в ценах;

Эластичность спроса по доходу, которая измеряет реакцию объема продаж на изменения в доходах потребителя;

Перекрестная эластичность спроса, которая измеряет реакцию объема продаж одного товара на изменения в цене другого товара;

Эластичность спроса по рекламе, которая измеряет реакцию объема продаж на изменения в суммах средств, затраченных на рекламу и продвижение товара на рынок.

Дуговая эластичность – измеряет через дискретные интервалы кривой спроса (предложения). Это отношение относительного изменения спроса (Q) к относительному изменению цены (Р). Дуговая эластичность спроса используется в случаях с относительно большими изменениями цен, доходов и других факторов.

Точечная эластичность – измеренная в определенной точке кривой спроса (предложения). Точечная эластичность отражает реакцию спроса или предложения на бесконечно незначительное изменение цены, доходов и других факторов.

Факторы эластичности – легкость замещения, доля в общих расходах, срок службы товара, продолжительность периода времени.

Влияние эл-ти на цену и количество- реакция на изменение предложения определяются в значительной степени ценовой эластичностью спроса. Принятие неверного решения повышения\понижение цены в ответ на изменение условий предложения может быть пагубным.

Эластичность спроса на факторы производства – до этого обсуждалась эластичность на конечный продукт, но эластичность существует и на товары, которые необходимы для производства данного товара. Альфред Маршал, кривая спроса на средства производства будет тем более неэластична, чем:

- необходимее рассматриваемый компонент;

- более неэластична кривая спроса на конечный продукт;

- меньше часть общей стоимости, которая приходится на этот компонент;

-более неэластичной явл. Кривая предложения конкурирующих факторов.

Эластичность в краткосрочных и долгосрочных периодах:кривая спроса в долгосрочном периоде более эластична, чем в краткосрочном (когда покупатели не могут полностью отреагировать на изменение цены).

Это обусловлено тем, что изменение потребительских привычек требует времени, а также тем, что спрос на один товар может быть связан с запасом другого товара у потребителей, который изменяется медленнее.

Для других товаров спрос более эластичен для краткосрочного, а не долгосрочного периода. Это товары длительного пользования, поэтому суммарный запас каждого товара, принадлежащего потребителям велик по сравнению с ежегодным объемом их производства. В результате небольшое изменение в суммарном запасе, которым хотят обладать потребители, может привести к большому в процентном выражении изменению объема покупок.

Эластичность спроса и доход.

Спрос эластичен и цена увеличивается: TR снижается.

Спрос эластичен и цена уменьшается: TR увеличивается.

Эластичность 1 и цена увел./уменьш.: TR не меняется.

Спрос неэластичен и цена увеличивается: TR увеличивается.

Спрос неэластичен и цена уменьшается: TR уменьшается.

Маржинальный доход положителен, когда совокупный доход по вышается (кривая спроса эластична). Совокупный доход достигает своего максимума (эластичность 1) маржинальный доход равняется нулю.

Маржинальный (предельный доход) – изменение совокупного дохода в результате изменения количества на одну единицу.

Перекрестная эластичность- влияние на величину спроса на определенный товар изменения цены на связанный товар (товар заменитель или дополняющий (комплементарный) товар). Товары считаются хорошими заменителями или дополняющими товарами, если эластичность больше 0.5 (по модулю).

Эластичность спроса по доходу – процентное изменение величины потребления в результате изменения доходов на 1%. Может быть и положительным и отрицательным. Эластичность по доходу больше 1: лучшие товары. Эластичность от 0 до 1: нормальные товары. Эластичность меньше 0: товары низшего класса.

 

6. Оценка и прогнозирование спроса.

Прогноз – вероятностное научное обоснованное суждение о возможных и желаемых состояниях объекта в будущем и об альтернативных путях и сроках их осуществления.

Оценка -

К. смешанной корреляции - какой процент изменения зависимой переменной обуславливается изменениями независимой переменной. От 0 до 1. 0- изменение независимой влияет на изменение зависимой. 1 – изм. Зависимой переменной на 100% зависит от изменения независимой. (множественный коэффициент смешанной корреляции).

Регрессионный анализ – нахождение связи между зависимой и независимой переменной. Одна независимая переменная – метод простой регрессии. Несколько независимых переменны- метод множественной регрессии.

Перекрестные данные – данные о конкретном наборе переменных для определенного времени для набора отдельных групп.

Причинное прогнозирование – раскрытие функциональных зависимостей между независ и завис. Переменными.

Проекция сложного темпа роста – прогнозирование за счет проектирования среднего темпа роста в прошлом на будущее.

Метод Делфи - прогнозирование с использованием экспертных мнений, в котором исп. набор письменных ответов и вопросов для получения прогноза. (для прогнозирования технологических тенденций).

Эк. Показатели – из экономических данных формируются индексы состояния экономики, (изменение экономической активности)

Экспоненциальное скольжение - большая значимость приписывается более свежим данным в отличие от удаленных по времени данных.

Жюри из мнений руководителей - прогноз экспертов сформированный в ходе собраний.

Метод скользящего среднего – сглаживает сезонные колебания.

Простое прогнозирование – не объясняет причины возникновения будущих тенденций.

Качественное прогнозирование – на основе суждений отдельных людей или групп (прогнозирование на основе суждений).

Прогнозирование на основе временных данных - использование метода наименьших квадратов (анализируются тренды, колебания, нерегулярные изменения.

Проецирование тренда –

 

7. Производственная функция – соотношение между ограниченными ресурсами фирмы (затраты) и максимальным выпуском продукции, кот. Может быть произведен в течение определенного периода времени при определенном (современном) уровне технологического развития. (чем больше времени тем больше ошибка).

Х – ресурсы в процессе производства

Краткосрочная производственная функция - макс. количество товаров, которое может быть произведено, при использовании ресурсов, в которых хотя бы один остается неизменным.

Долгосрочная производственная функция - макс. количество товаров, которое может быть произведено, при использовании ресурсов, все объемы которым могут меняться.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия