Студопедия — Какие методы и средства используются для защиты информации в электромагнитных КУИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Какие методы и средства используются для защиты информации в электромагнитных КУИ.






Для защиты информации от утечки по электромагнитным каналам применяются как общие методы защиты от утечки, так и специфические, ориентированные на известные электромагнитные каналы утечки информации. Кроме того, защитные действия можно классифицировать на конструкторско-технологические решения, ориентированные на исключение возможности возникновения таких каналов, и эксплуатационные, связанные с обеспечением условий использования тех или иных технических средств в условиях производственной и трудовой деятельности. Конструкторско-технологические мероприятия по локализации возможности образования условий возникновения каналов утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН) в технических средствах обработки и передачи информации сводятся к рациональным конструкторско-технологическим решениям, к числу которых относятся: экранирование элементов и узлов аппаратуры; ослабление электромагнитной, емкостной, индуктивной связи между элементами и токонесущими проводами; фильтрация сигналов в цепях питания и заземления и др. меры, связанные с использование ограничителей, развязывающих цепей, систем взаимной компенсации, ослабителей по ослаблению или уничтожению ПЭМИН. Схемно-конструкторские способы защиты информации: экранирование; заземление; фильтрация; развязка. Экранирование позволяет защитить от нежелательных воздействий акустических и электромагнитных сигналов и излучений собственных электромагнитных полей, а также ослабить (или исключить) паразитное влияние внешних излучений. Заземление и металлизация аппаратуры и ее элементов служит надежным средством отвода наведенных сигналов на землю, ослабления паразитных связей и наводок между отдельными цепями. Фильтры различного назначения служат для подавления или ослабления сигналов при их возникновении или распространении, а также для защиты систем питания аппаратуры обработки информации.

 

23. Как осуществляется защита от утечки за счет микрофонного эффекта?

Защита телефонного аппарата от утечки инфор­мации за счет микрофонного эффекта может быть обеспечена организационными или техническими мерами: выключить телефонный аппарат из розетки. Этим просто исключается источник образования микро­фонного эффекта; заменить аппарат на защищенный. Технические меры сводятся к включению в теле­фонную линию специальных устройств локализации микрофонного эффекта

24. Как осуществляется защита от утечки по цепям заземления и питания?

Циркулирующая в тех или иных технических средствах конфиденциальная информация может попасть в цепи и сети электрического питания и через них выйти за пределы контролируемой зоны. Например, в линию электропитания высокая частота может передаваться за счет паразитных емкостей трансформаторов блоков питания.

В качестве мер защиты широко используются методы развязки (разводки) цепей питания с помощью отдельных стабилизаторов, преобразователей, сетевых фильтров для отдельных средств или помещений. Возможно использование отдельных трансформаторных узлов для всего энергоснабжения объекта защиты, расположенного в пределах контролируемой территории. Это более надежное решение локализации данного канала утечки.

Одним из важных условий защиты информации от утечки по цепям заземления является правильное их оборудование. Заземление — это устройство, состоящее из заземлителей-проводников, соединяющих заземлители с электронными и электрическими установками, приборами, машинами. Заземлители могут быть любой формы — в виде трубы, стержня, полосы, листа. Заземлители выполняют защитную функцию и предназначаются для соединения с землей приборов защиты. Отношение потенциала заземлителя к стекающему с него току называется сопротивлением заземления. Величина заземления зависит от удельного сопротивления грунта и площади соприкосновения заземления с землей.

При устройстве заземления в качестве заземлителей чаще всего применяются стальные трубы длиной 2 —3 м и диаметром 25 — 50 мм и стальные полосы сечением 50— 100 мм2. Заземлители следует соединять между собой шинами с помощью сварки. Сечение шин и магистралей заземления по условиям механической прочности и получения достаточной проводимости рекомендуется брать не менее 24 х 4 мм2. Магистрали заземления вне здания надо прокладывать на глубине около 1,5 м, а внутри здания — по стенам или специальным каналам таким образом, чтобы их можно было внешне осматривать на целостность и на наличие контактного подключения. Следует отметить, что использовать в качестве заземления металлические конструкции зданий и сооружений, имеющих соединения с землей (отопление, водоснабжение), не рекомендуется.

25. Как осуществляется защита от утечки за счет взаимного влияния проводов и линий связи?

Элементы, соединительные провода и линии связи любых электронных систем постоянно находятся под воздействием собственных (внутренних) и сторонних (внешних) электромагнитных полей различного происхождения, индуцирующих (электромагнитная индукция) или наводящих в них значительные напряжения. Такое влияние образуется непредусмотренными связями — в таком случае говорят о паразитных (вредных) связях и наводках, которые также могут привести к образованию каналов утечки информации.

Основными видами паразитных связей в схемах электронных устройств являются емкостные, индуктивные, электромагнитные связи и связи через источники питания и заземления радиоэлектронных средств. Паразитные емкостныесвязи обусловлены электрической емкостью между элементами, деталями и проводниками устройств, несущих сигнал. Паразитные индуктивные связи обусловлены наличием взаимоиндукции между проводниками и деталями аппаратуры. Паразитные электромагнитные связи обычно возникают между выводными проводниками усилительных элементов, образующими колебательную систему с распределенными параметрами.На практике это работает примерно так: есть два провода протянутых параллельно друг другу — по одному идет электричество, по другому происходит передача информации (сетевой, телефонный, провод до принтера и т.д.). Информативный сигнал с кабеля наводится на кабель питания и злоумышленник, с помощью специальной аппаратуры, с кабеля питания снимает информацию, которую Вы передавали.Различают следующие основные меры защиты линий связи и проводов от взаимных влияний.

1. Применение систем передачи и типов линий связи, обеспечивающих малые значения взаимных влияний. Например, применение коаксиальных кабелей и волоконно-оптических линий практически полностью решает проблему защиты.

2. Рациональный выбор кабелей для различных систем передачи.

3. Взаимная компенсация наводок и помех между линиями связи. Реализуется путем скрещивания воздушных линий связи и подбора шагов скрутки цепей кабеля.

4. Экранирование цепей кабельных линий экранами. Защита от взаимного влияния в этом случае достигается путем ослабления интенсивности влияющего электромагнитного поля в экране.

26. Как осуществляется защита от утечки за счет высокочастотного навязывания?

Любое электронное устройство под воздействием высокочастотного электромагнитного поля становит­ся как бы переизлучателем, вторичным источником из­лучения высокочастотных колебаний. Такой сигнал принято называть интермодуляционным излучением (ИИ), а в практике специалистов бытует понятие «высоко­частотное навязывание». ИИ- это побочное радиоизлучение, возникающее в результате воздействия на нелинейный элемент вы­сокочастотного электромагнитного поля и электромаг­нитного поля электронного устройства.ИИ в последующем может быть переизлучено на гармониках 2 и 3 поряд­ка или наведено на провода и линии связи. Но в лю­бом случае оно способно выйти за пределы контроли­руемой зоны в виде электромагнитного излучения.В качестве источника навязываемого сигнала мо­гут выступать: радиовещательные станции, находящиеся вблизи объекта защиты; персональные ЭВМ, электромагнитное поле кото­рых может воздействовать на телефонные и фак­симильные аппараты, с выходом опасного сигна­ла по проводам за пределы помещений и здания (рис.1). При воздействии высокочастотного навязывания на телефонный аппарат модулирующим элементом является его микрофон. Сл- но, нужно воспре­тить прохождение высокочастотного тока через него. Это достигается путем подключения параллельно мик­рофону постоянного конденсатора емкостью порядка 0,01 —0,05 мкФ. В этом случае высокочастотная состав­ляющая сигнала будет проходить через конденсатор, минуя микрофон (рис. 2).

Рисунок 1 - Вариант высокочастотного навязывания

Рисунок 2 - Шунтирование микрофона при ВЧ-навязывании

Глубина модуляции при такой защите уменьшает­ся более чем в 10 000 раз, что практически исключает последующую демодуляцию сигнала на приемной сто­роне. Более сложной защитой является использование фильтров подавления высокочастотных сигналов на входе телефонного аппарата. При угрозе ВЧ-навязывания лучше всего выклю­чить телефонный аппарат на период ведения конфи­денциальных переговоров.

27. Для каких целей применяется экранирование технических средств и помещений?

Экранирование применяется для снижения уровня электромагнитного излучения в окружающем пространстве. В технических средствах экранирование может осуществляться отдельных элементов, отдельных узлов и блоков и всего устройства.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1747. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия