Студопедия — Система учёта полных затрат и директ-костинг. Влияние систем учёта затрат на прибыль.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система учёта полных затрат и директ-костинг. Влияние систем учёта затрат на прибыль.






Директ-костинг – система УУ, основанная на классификации затрат на переменные (затраты на продукт) и постоянные (затраты периода) и включающая учет затрат по их видам, местам возникновения, носителям затрат, учет результатов производственной деятельности, анализ затрат, результатов и принятие управленческих решений.

Характерные черты:

1. формируется ограниченная (сокращенная) себестоимость продукции, т. е. включаются только переменные затраты, а постоянные учитываются на отдельных счетах и периодически относятся на финансовые результаты отчетного периода.

2. принципиально новый подход к калькулированию себестоимости. Критерием точности исчисления себестоимости продукции считается не полнота включения затрат в себестоимость продукции, а способ отнесения на то или иное изделие. Происходит отказ от косвенного распределения затрат.

3. порядок возникновения финансового результата: сначала определяется промежуточный финансовый результат (маржинальный доход = выручка - себестоимость), затем из МД вычитается общая сумма постоянных расходов и определяется окончательный финансовый результат.

4. директ-костинг - система УУ, непосредственно направлена на принятие решений (анализ безубыточности, расчет критического объема)

5. директ-костинг связывают с гибким ценообразованием, возможность определения нижнего предела цены, определяемого уровнем переменных затрат.

Плюсы:

1. Упрощение учета, снижение его трудоемкости

2. дополнительные аналитические возможности

Минусы:

1. Бывает трудно четко разделить затраты на переменные и постоянные

2. для принятия управленческих решений необходима информация о полной себестоимости каждого вида продукции

3. система не может быть использована для целей формирования бухгалтерской отчётности и налогообложения.

Сравнение систем калькуляции себестоимости с полным распределением затрат и калькуляции по переменным затратам:

1. организация учета затрат и контроля за их уровнем.

При директ-костинг ведется раздельный учет VC и FC, что обеспечивает оперативный контроль статей переменных затрат. По постоянным расходам усиливается предварительный контроль при разработке смет и бюджетов.

В системе учета полной себестоимости не проводится разграничение затрат на VC и FC, таким образом сложнее обеспечить оперативный контроль по всем затратам и сложней анализировать отклонения.

2. калькулирование себестоимости.

В директ-костинге постоянные расходы не относятся на отдельные единицы продукции и не осуществляется распределение этих затрат, т.е. упрощение калькуляции.

В системе учета полной себестоимости процесс калькулирования сложнее.

3. определение финансового результата.

В директ-костинге финансовый результат, отражаемый в отчетных документах, непосредственно соотносится с объемом продаж.

В системе учета полной себестоимости финансовый результат зависит не только от объема продаж отчетного периода, но и в большей степени от объема производства.

Сравнивая две системы по величине финансового результата можно выделить 3 ситуации:

1. если по итогам отчетного периода объем продаж в физическом выражении равен объему производства, то обе системы дают одинаковый финансовый результат.

2. если объем продаж больше объема производства, т.е. происходит уменьшение запасов ГП, то директ-костинг покажет более высокую прибыль при сравнении с системой учета полной себестоимости

3. если объем продаж меньше объема производства, то прибыль по директ-костингу меньше чем по системе учета полной себестоимости.

Разница объясняется тем, что в директ-костинге постоянные расходы списываются общей суммой на финансовый результат того периода, когда они были произведены, а во второй системе – те же постоянные расходы накапливаются на счетах запасов ГП до наступления периода реализации.

Директ-костинг не выгодно использовать, если сезонная работа, т.е. на протяжении большого периода организация будет нести убытки.

Под маржинальной системой принято понимать систему учета ограниченной себестоимости, при которой в неё включаются все прямые затраты.

Прямые затраты нельзя рассматривать как синоним переменных. К прямым затратам, как правило, относят все переменные, а также часть постоянных расходов, непосредственно связанных с данным продуктом (амортизация по станку – один продукт).

Назначение маржинальной системы калькуляции – использование при анализе и принятии решений данных о всех факторах, в отношении которых альтернативы отличных друг от друга.

Маржинальную систему калькуляции отличает многоступенчатый порядок формирования финансового результата (построения отчета о прибылях и убытках). Сначала определяется общий маржинальный доход (общая маржа) = Выручка – переменные затраты, затем рассчитывается чистая маржа = общая маржа – прямые постоянные расходы. И в результате - прибыль = ЧМ – прочие постоянные расходы.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1025. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия