Студопедия — Система нормативного учёта затрат. Учёт и анализ отклонений от норм.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система нормативного учёта затрат. Учёт и анализ отклонений от норм.






Система нормативного учета затрат направлена на формирование информации для управления по отклонениям.

Нормативный учет затрат (стандарт-кост) – комплексная система оперативного управления, включающая в себя не только учет, но и организацию производственного процесса, нормирование, оперативное планирование и контроль за ходом производственного процесса, а также анализ причин, вызывающих отклонения и принятие решений по устранению отклонений.

Действенность системы учета проявляется в своевременном вмешательстве в процесс формирования затрат и в строгом соблюдении технологической и производственной дисциплины.

Нормативный учет затрат предполагает предварительное определение нормативных затрат по операциям, процессам, объектам, с выявлением в ходе производства отклонений от нормативных затрат, учет потерь и отклонений прибыли.

Основные цели применения системы нормативного учёта:

1. управление затратами и результатами

2. установление цен и ценовой политики

3. бюджетное планирование и контроль

4. подготовки БО

Основные принципы системы нормативного учета затрат:

1. предварительное нормирование затрат и составление калькуляции нормативной себестоимости по каждому изделию, виду продукции на основе действующих в организации норм и смет.

2. систематический и своевременный учет изменений норм и определение влияния этих изменений на себестоимость продукции

3. предварительный контроль затрат на основе первичных документов, фиксирующих отклонения от норм в момент их возникновения с одновременным выявлением причин и виновников

4. ежедневная информация об отклонениях от норм (для руководителя определенного уровня)

5. учет фактических затрат в течение месяца с их подразделением на расходы по нормам и отклонениям от норм.

6. установление и анализ причин появления отклонений от норм в местах их возникновения

7. определение фактической себестоимости выпущенной продукции, как суммы затрат по нормам, отклонений от норм и изменений норм

Важнейшим элементом нормативного учета является учет по отклонениям. Выявление и учет отклонений, отражаемых в отчетах центров ответственности, обеспечивают постоянный контроль за уровнем затрат и эффективностью использования всех видов ресурсов.

Основные способы, применяемые для оперативного выявления отклонений:

1.способ документирования (документальное оформление всех случаев отклонений расхода сырья и материалов от установленных норм и нормативов)

2.способ учета партионного раскроя

3.инвентарный способ (ежедневная инвентаризация)

4.расчетно-параметрические способы (если ведётся оперативный технический контроль параметров производственного процесса, сырья, материалов)

Отрицательные отклонения могут быть вызваны перерасходом сырья и материалов, простоями и непроизводительными трудозатратами, внеплановым ремонтом оборудования и т. д.

Положительные отклонения на практике встречаются реже и свидетельствуют о достижении экономии в использовании различных видов ресурсов, повышении производительности труда, более эффективном использовании оборудования, а иногда и о том, что заданные нормативы затрат были завышены.

Суть анализа отклонений заключается в разложении отклонений на отдельные составляющие в целях установления величины и причины отклонений по каждой составляющей.

Анализ отклонений проводится в два этапа:

1. идентифицируются любые отклонения, обусловленные изменениями объемов производства в течение отчетного периода (неконтролируемые отклонения). Для этого необходимо пересчитать смету по фактическому уровню деятельности, т.е. составить гибкий бюджет.

2. анализируются расхождения между пересмотренным бюджетом и фактическими данными (контролируемые отклонения). В выявлении контролируемых отклонений важнейшую роль играет подготовка гибкого бюджета, поскольку для осуществления эффективного контроля необходимо, чтобы фактически полученные доходы и понесенные расходы сопоставлялись с запланированными доходами и расходами с учетом фактического уровня хозяйственной деятельности.

Способы установления причин отклонений от норм:

1. Неформализованный способ: выявление таких причин, как использование некондиционного сырья, нарушение технологии производственного процесса. Каждое отклонение выявляется в индивидуальном порядке и регистрируются с применением кодификаторов причин и виновников отклонений.

Коды причин расставляются в сигнальных документах и направляются менеджеру для устранения сбоя в системе.

2. Формализованный способ: построение и анализ жёстко детерминированных факторных моделей.

Ценовые отклонения – произведение разницы в ценах на фактическое количество.

Отклонения эффективности (фактор норм) – произведение разницы в количестве и стандартной цены.

Способ применяется для анализа тенденций, планирования, нормирования затрат и мотивации персонала.

Нормативная себестоимость продукции исчисляется еще до начала ее производства. Возможны два алгоритма расчета фактической себестоимости:

1. считать фактическую себестоимость как нормативную себестоимость, скорректированную на отклонение от норм и на изменение норм (плюс или минус). Поскольку отклонения и изменения норм выявляются оперативно в течение месяца, т.е. в пределах отчетного периода, то в идеале фактическая себестоимость может быть получена сколь угодно быстро после завершения процесса изготовления продукции.

2. исчислять фактическую себестоимость традиционным методом, а затем выявлять отклонения путем сравнения фактической себестоимости с ее нормативной (плановой) величиной.

Нормативный учет может быть организован как с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», так и без него.

С использованием счёта 40:

1. В течение месяца фактически выпущенная и сданная на склад готовая продукция по нормативной (плановой) себестоимости Д43 «Готовая продукция» К40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

2. Д 40 К 20 - учтена фактическая себестоимость выпущенной продукции

В результате на счете 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» формируется информация о выпущенной из производства продукции, сданных работах и оказанных услугах в двух оценках: по дебету – фактическая производственная себестоимость, по кредиту – нормативная (плановая) себестоимость.

3. Д62 К90.1 - отгружена готовая продукция

4. Д90.2 К43 - списана учетная себестоимость отгруженной продукции

5. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» выявляется отклонение фактической производственной себестоимости от нормативной (плановой).

Д90.2 К40 - списано отклонение по отгруженной продукции

Без использования счёта 40:

1. Д43 К20 - оприходована на складе готовая продукция по учетным ценам

2. Д43 К20 - отражено отклонение фактической себестоимость выпущенной продукции от плановой

3. Д62 К90.1 - отгружена готовая продукция

4. Д90.2 К43 - списана учетная себестоимость отгруженной продукции

5. Д90.2 К43 - списано отклонение по отгруженной продукции

Общие черты стандарт-кост и нормативного метода учёта затрат:

1. в основу систем положены нормативы затрат, на входе систем калькулируется нормативная (стандартная) себестоимость

2. повышают качество оперативного управления на основе применения принципов управления по отклонениям

3. используется для целей планирования и бюджетирования деятельности

4. используется для мотивации персонала

Отличия:

1. С-К не имеет единой методики установления стандартов и ведения учётных реестров. Нормативный метод регламентирован, разработаны общие и отраслевые стандарты и нормы.

2. С-К текущий учёт изменений норм не ведётся, в то время как при НМУЗ текущий учёт изменений норм осуществляется в разрезе причин и инициаторов.

3. на выходе калькулируется различная себестоимость: НМУЗ – фактическая себестоимость, С-К – нормативная.

4. отнесение отклонений к затратам и расходам периода: НМ – отклонение включается в себестоимость, СК – отклонения относятся на финансовые результаты периода, учитываются на отдельных счетах.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 775. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия