Студопедия — Инструменты и материалы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструменты и материалы






Детали на такой миниатюре столь малы, что для работы кроме обычных материалов и инструментов, которыми пользуются в лоскутном шитье, хорошо бы иметь стабилизатор для ткани. Его может заменить клеевой карандаш для ткани, или специальная бумага для аппликаций, или двусторонняя клеевая паутинка. Хотя при определенной сноровке лоскутные детали, пока не закрепить их швом, можно прикалывать и булавками. Открытка как миниатюрная картина, чтобы держать форму, должна иметь довольно плотную основу. Добавит плотности фону клеевой флизелин или дублирин. Существует и специальный материал, похожий на хорошо припаренный синтепон, но более жёсткий – Vlieselin S80. В качестве жёсткого основания используется фильц или можно вложить между лицевой и обратной стороной тонкий пластик от канцелярских папок.

2. Основные приёмы

Идея изготовления открытки привлекает скоростью изготовления – не надо долго собирать и стегать одинаковые блоки. На маленьком полотне можно быстро попробовать свои силы в новой технике или с новым материалом. Да и маленькие кусочки легче "пристроить" в маленькое же полотно.

Так как это все-таки открытка, то стандартный размер – 10х15 см, если это карта для обмена – 6,4х8,9 см (для отправки в Америку такие открытки могут быть размером 4х6 дюймов). Толщина – тоже один из параметров, который диктуется пользовательскими свойствами работы. Она должна быть не больше 1/8 дюйма, т.е. 3 мм. Конечно, можно сделать и более толстую открытку, но тогда придется проделать дополнительные движения для её пересылки по почте (если есть перспектива обмениваться).

Так как это лоскутная работа, то она имеет такие же части, как и обычная большая работа: лоскутный верх, утеплитель и изнанка.

В качестве утеплителя можно использовать такие же материалы, как и для больших работ: синтепон (только его придется разделить на слои, чтобы не утяжелять открытку), флизелин (клеевой заметно облегчит работу, его можно будет в конце просто приутюжить на ткань изнанки), ткань основы (как в "крейзи", например), тонкий картон или пластик. При выборе материалов необходимо иметь в виду, что открытка должна держать форму, т.е. не должна быть слишком мягкой. С этой точки зрения флизелин предпочтительнее (но, правда, и дороже). Вместо рыхлого синтепона можно использовать нетканое полотно (вискозная ткань для уборки).

Изготовление лоскутного верха – полный простор фантазии.

Самый простой способ – найти кусочек красивой ткани, которая сама по себе произведение искусства или просто имеет симпатичный рисунок (это может быть шелк или набивной ситец, бязь - любая красивая ткань). Такой рисунок достаточно обстрочить по контуру шелковыми нитками, обработать край – и открытка готова.

Ещё простой способ: взять фотографию, перевести её на ткань, простегать отдельные штрихи и соединить слои. Единственный момент: необходимо позаботиться о стойкости красок тканевой картинки, чтобы при пересылке или использовании открытка не потеряла привлекательности.

Достаточно простой способ перенести изображение на открытку – вышить его насквозь с изнаночной стороны. Тут годится любой мотив, который сначала прорисовывается на бумаге с упрощением сложных элементов, затем переносится на вощёную бумагу и приутюживается к изнанке ткани (можно использовать клеевой флизелин – после окончания работы оставить его для уплотнения верхнего слоя). Строчить нужно очень точно, равномерно не очень большими стежками, в местах закруглений – в технике вольной машинной стёжки с мелкими стежками. Начало и конец нижней нитки вытянуть наверх (на изнанку ткани) и завязать узлы. После завершения работы вощёную бумагу удалить. Линии выстроченного рисунка на лицевой стороне можно выделить дополнительными строчками.

 

 


 

Интересен вариант выполнения фантазийных открыток. На клеевой флизелин встык выкладываются детали фона, проглаживаются утюгом. На основу через паутинку или с применением клеевого карандаша для ткани располагаются вырезанные элементы рисунка или орнамента. Далее строчкой-стёжкой закрепляются все мелкие детали, направление строчки подскажет сам рисунок.

Ещё способ создать эксклюзивную открытку – использовать прием крейзи-пэчворка, где в ход идут не только фантазия, а ещё множество мелких кусочков ткани, вышивка, кружево, бисер – все, чем богата каждая рукодельница.

Популярный и довольно простой способ создания яркой и выразительной открытки – применение аппликации: зверюшки, цветы, абстрактные композиции, вырезанные из других тканей и помещённые на подготовленный фон.

Ещё вариант – использовать рисунки на ткани не полностью, а частично ("персидская аппликация").

Принцип понятен: взять интересный фрагмент и соединить его с фоном. Тут можно экспериментировать, как угодно: разместить несколько мотивов, повернуть их под разными углами – нет никаких правил для этого, все на ваше усмотрение.

 

Можно сделать открытку из случайных материалов по принципу "пиццы", использовать не только текстильные материалы, но и сухие листья, цветы, ракушки и т.д.

 


 

Есть интересная методика создания сразу нескольких открыток: в одной лоскутной технике изготовляется верхняя часть размером листа А4 и разрезается на 4 открытки.

Только нужно обратить внимание на технику: выбрать такую, чтобы швов было немного. Иначе эти припуски будут на маленьком размере открытки очень заметны.

Во время сборки открытки необходимо обратить внимание так же на то, чтобы утеплитель был по размеру со всех сторон меньше лоскутной части на 0,5 см. Это нужно для образования тонких и ровных краев открытки. Затем наложить заготовку на ткань изнанки и прошить зигзагом шириной 3,5-4 мм или другим декоративным швом. И только потом обрезать края. Такая последовательность (а не сразу обрезать и только потом прошить) поможет получить ровные края и углы.

 

После окончания всех этапов работы над открыткой необходимо завернуть ее в мягкую ткань и положить под гнет. Таким образом открытка выпрямляется и не повреждаются какие-то объемные детали на её лицевой стороне.


 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия