Студопедия — Сем-asteraceae
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сем-asteraceae






Внешние призн-Измельч сырье-трава-цветочные корзинки,кусочки стеблей, листьев проходящие сквозь сито с отверстием d-7мм цвет серовато-зеленый,запах ароматный,своеобразный,сильный.вкус пряно горький.

Микроск-я: при рассмотр листа с поверхности видны кл эпидермиса с извилистыми стенками,устьица с обоих сторон листа,окружены 3-5 кл эпидермиса(аномоцитный тип),хар-ны многочисленные Т-образные волоски,состоящие из короткой 2-4 клеточной ножки,несущей длинную тонкостенную клетку с заостренным концом,прикрепленную к ножке посередине и лежащую горизонтально.На обеих сторонах листа расположены крупные,овальные эфиромаслячные железки с поперечной перегородкой.

Хим состав- кадинен,феландрен,эф масло зеленовато-синего цвета что говорит о присутствии азуленов.,содержит в-во артабсин,артемазулен (формула уч муравьевой стр 200)

 

Экстракты- жидкие концили сгущенные путем частичного или полного удаления экстрагента, водные,спиртоводные,спиртовые или эфирные извлечения БАВ растит. происхождения. В зависимости от кол-ва оставшегося экстрагента получаются экстракты разной консистенции. Различают жидкие экстракты (Extracta fluida);густые экстракты (Extracta spissa)-вязкие массы с содержанием влаги не более 25%;сухие экстракты (Extracta sicca)-сыпучие массы с содержанием влаги не более 5%.

Жидкие экстракты-жидкие конц водно-спиртовые извлечения из ЛРС,получ. в соотношении 1:1.

Преимущества: 1- Одинаковое соотношение между действующими веществами, содерж., в лек. сырье и готовом препарате, 2- Удобство в отмеривании в условиях аптеки бюретками и пипетками, 3 -Возможность получения без применения выпаривания получить жидк.экстракты, содерж. легколетучие ве-ва.

Недостатки:1- насыщенность их сопутсвующими ве-ми, извл. из ЛРС. 2- Появление осадка при незначительном понижении t или частичном испарении спирта. 3- Необх. В герметичной укупорке и хранении при темп.=15-20 градусов.

В случае приготовления жидких экстрактов из одной массовой части лек сырья получают одну объемную часть экстракта.

Технология жидких. Стадии:

1 -подготовка лекарственного сырья;(Сушка,измельчение, просеивание) 2 -подготовка экстрагента;

3- экстрагирование биологически активных веществ их сырья; 4 -концентрирование разбавленной части извлечения из растительного материала; 5 -смешивание концентрированного и упаренного извлечений с добавлением необходимого количества соответствующего извлекателя; 6 -очистка извлечения;

7 -фасовка и упаковка.

В зависимости от использованного метода экстрагирования биологически акт-ых в-в из лек сырья, возможно отсутствие стадий выпаривания и дальнейшего смешивания конц и упаренного извлечений с добавлением необходимых кол-в извлекателя.

Способы получения:Перколяция,реперколяция,дробная мацерация раств-ние сухих и густых экстрактов.

Перколяция:–динамический способ экстрагирования.Включает в себя три этапа: намачивание сырья, настаивание, вытеснение.

Измельченный раст материал предварительно замачивают.Рассчитанное кол-во сырья помещают в условиях лаборатории в выпарительную чашку или ступку и смачивают равным кол-вом экстрагента(массообъемное соотношение),хорошо перемешивают, плотно закрывают и оставляют на час для набухания

Набухший раст-ый материал порциями укладывают в цилиндрический стеклянный перколятор на ложное дно(в лаб условиях – это двойной слой марли).Каждую порцию равномерно и плотно утрамбовывают с целью выхода воздуха,находящегося между частицами материала.На сырье следует положить груз с тем,чтобы частицы раст материала не всплывали при добавлении экстрагента.При подаче извлекателя сверху нижний кран перколятора открывают и приливают экстрагент таким образом, чтобы поверх сырья постоянно был слой жидкости ("зеркало").Процесс ведут до тех пор,пока из крана не потечет извлекатель.Тогда кран закрывают,вытекшую ж-ть наливают обратно в перколятор и добавляют еще столько экстрагента,чтобы над растительным материалом был свободный слой жидкости высотой около 1,5-2,0 см ("зеркало").Затем перколятор плотно закрывают куском туго натянутого полиэтилена закрепленного на нем аптечной резинкой(во избежание испарения извлекателя),и оставляют до следующего занятия. Оставшийся после загрузки экстрагент также оставляют до следующего занятия (в плотно закрытом флаконе). На следующем занятии ведут непосредственно процесс вытеснения. С этой целью оставшийся экстрагент заливают в делительную воронку, которую помещают в штативе над перколятором, а внизу (под перколятором) располагают сборник (стеклянный флакон необходимого объема). Скорость подачи извлекателя в экстрактор, регулируемая краном делительной воронки, должна быть равна скорости слива извлечения, устанавливаемой нижним краном экстрактора, и составлять в лабораторных условиях 15 – 20 капель в минуту. При проведении процесса вытеснения необходимо следить за тем,чтобы над поверхностью сырья постоянно находился свободный слой экстрагента. Ведем перколяцию до получения 85 объемных частей вытяжки из каждых 100 весовых частей материала. Затем под перколятор подставляем другой приемник и продолжаем извлечение до полного истощения материала. Это извлечение выпариваем в вакууме при Т=50-60гр.До густоватой массы, которое примешиваем к 1 извлечению и наконец добавляем столько частей экстрагента чтобы получилось 100 объемных частей жидкого экстракта.

Реперколяция (повторная перколяция) В основе метода лежит деление сырья на равные или неравные части.При этом каждую последующую порцию раст материала экстрагируют (методом перколяции) извлечением,полученным из предыдущей части сырья.В этом способе используется батарея из 3- 5 (а иногда и более) перколяторов.

Реперколяционные циклы могут быть незаконченными и законченными.В последнем случае иногда применяют выпаривание части слабого извлечения.В условиях лаб осуществляют реперколяцию с делением сырья на равные части с незаконченным циклом.Для этого измельченный раст-й материал делят на три равные части.Готовят шестикратное кол-во соответствующего экстрагента.Первую порцию раст материала помещают в выпарительную чашку или ступку и смачивают равным кол-ом экстрагента (массообъемное соотношение),перемешивают,плотно закрывают и оставляют на 15 мин для набухания.Набухший раст материал порциями укладывают в цилиндр-ий стеклянный перколятор на двойной слой марли.Каждую порцию равномерно и плотно укладывают в экстрактор с целью выхода воздуха, находящегося между частицами материала.На сырье помещают груз,чтобы частицы раст материала не всплывали при добавлении экстрагента.При подаче извлекателя сверху нижний кран перколятора открывают и приливают экстрагент так,чтобы поверх сырья постоянно был слой ж-ти ("зеркало").

Процесс ведут до тех пор, пока из крана не потечет извлекатель.Тогда кран закрывают, вытекшую ж-ть наливают обратно в перколятор,и добавляют еще столько экстрагента, чтобы над раст материалом был свободный слой жидкости высотой 1,5 – 2,0 см ("зеркало").Далее перколятор плотно закрывают куском натянутого полиэтилена,закрепленного на нем аптечной резинкой,оставляют на 30 минут для настаивания.Затем ведут непосредственно процесс вытеснения в первом перколяторе со скоростью 15 – 20 капель в минуту. Первый наиболее конц перколят(1/4 часть готового продукта)собирают в отдельный флакон от последующих менее конц-ых (отпусков),кот-е получают частями.Первый отпуск–в объеме,равном массе второй порции сырья,и предназначенном для его намачивания,второй–в объеме,соответствующем процессу настаивания(примерно удвоенная масса этой порции),третьим–осуществляют непосредственно процесс вытеснения во втором перколяторе.Из второго экстрактора получают конц перколят(1/3 готового продукта)и собирают отпуски для работы с раст материалом в третьем экстракторе.Из последнего экстрактора получают конц перколят (1/3 часть готового продукта) и отпуск.Все конц извлечения из 1,2,3 экстрактора объединяют и подвергают очистке.Оставшийся после экстрагирования в третьем перколяторе отпуск сдают в отдельном флаконе,не подвергая специальной очистке (поскольку он является отходом

Циркуляционное экстрагирование. В основе метода лежит многократное экстраг-е в замкнутом цикле (в аппарате типа "Сокслет") раст сырья одной и той же порцией легколетучего извлекателя (хлороформ, хлористый метилен, спирт и т.д.).

Предварительно измельченный раст материал помещают в марлевый мешочек, затем (при необходимости) в бумажный патрон.Патрон (или марлевый мешочек) с раст сырьем загружают в экстрактор типа "Сокслет" и заливают извлекателем так, чтобы сырье было им покрыто, но при этом экстрагент не должен доходить до уровня сифона.Настаивание осущ-ся в течение одного часа.Затем приступают к циркуляционной экстракции, для чего в экстрактор типа "Сокслет" добавляют еще экстрагента в таком кол-ве,чтобы извлечение через сифон перелилось в испаритель–колбу со шлифом, кот-й обогревается с помощью водяной бани с электроподогревом.Образующиеся пары экстрагента поступают в теплообменник (холодильник),конденсируются,снова направляются в экстрактор на сырье,накапливаясь до уровня сифона и далее происходит слив в испаритель.Такие циклы повторяются 5 – 6 раз для полноты истощения сырья.Полученное в результате последней циркуляции извлечение из испарителя (колбы со шлифом) направляют на дальнейшую переработку.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия