Студопедия — На опт.склад поступила серия цветков календулы в фильтр-пакетах 185 транспортных упаковок, по 100 коробок с 20 ф-п массой 1,4 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На опт.склад поступила серия цветков календулы в фильтр-пакетах 185 транспортных упаковок, по 100 коробок с 20 ф-п массой 1,4 г.






Отбор проб – совокупность операций для взятия опред. кол-ва образцов ЛС проводится представителем анализирующей организации. Перед отбором производится внешний осмотр упаковки, определяется ее качество, целостность, маркировка и документации. Единицу продукции в выборку отбирают случайным образом или методом систематического отбора.10 транспортных упаковок (объем выборки при количестве транспортных упаковок 151-500) вскрывают и из разных мест каждой упаковки случайно или систематическим отбором отбирают 4 потребительские упаковки (т.к. масса = менее 35 грамм (20х1,4=28гр), а если масса фасовки 40 и более гр,то берут по 2 потребительские упаковки). Отобранные потреб.упаковки составляют объединенную пробу, из которой выдел-ся:

Проба для определения допустимых отклонений на промышленное фасование-10 невскрытых пачек с фильтр-пакетами

Проба для определения микробиологической чистоты-5 невскрытых упаковок

Проба для определения радионуклеидов. Так как количество потреб.упаковок 185х100=18500,а при количестве 500 и более берем 5 упаковок.

Средняя проба для выделения аналитических проб = 200 г.

Все оставшиеся упаковки вскрывают, смешивают, и по методу квартования выделяют пробы, соответствующие по массе одной из заданных проб.

В аналитическую лабораторию ОТК поступили на анализ настойка календулы и ЛС следующей структуры:. Характеристика настойкам.

Настойки (Tincturae) представляют собой прозрачные окрашенные жидкие спиртовые или водно-спиртовые извлечения из лекарственного растительного сырья, получаемые без нагревания и удаления экстрагента.

Настойки подразделяют на простые, приготовленные из одного вида сырья, и сложные – приготовленные из различных видов сырья (иногда с добавлением ЛВ).

Для изготовления настоек могут использоваться различные методы: мацерация, дробная мацерация (ремацерация), мацерация с принудительной циркуляцией экстрагента, турбоэкстракция, виброэкстракция, перколяция, растворение густых или сухих экстрактов и др.

Получение настоек включает следующие стадии:

- подготовка ЛРС;

- подготовка экстрагента;

- экстрагирование биологически активных веществ из сырья (в условиях лаборатории методом перколяции);

- очистка извлечения;

- фасовка и упаковка.

При изготовлении настоек из одной массовой части лекарственного растительного сырья, содержащего несильнодействующие вещества, получают 5 объемных частей готового продукта, из сырья, содержащего сильнодействующие вещества – 10 объемных частей продукта. Следует отметить, что существуют и исключения из правила (например, настойка мяты). Количество экстрагента берется с учетом водопоглощения сырья.

Степень измельчения лекарственного растительного сырья должна быть указана в частных статьях. При изготовлении настоек из одной весовой части лекарственного растительного сырья получают 5 объемных частей готового продукта, из сильнодействующего сырья - 10 частей, если нет других указаний в частных статьях. Полученные извлечения отстаивают при температуре не выше 10 град.С до получения прозрачной жидкости не менее 2 сут и фильтруют.

Методы испытания. В настойках определяют:

1) содержание действующих веществ по методикам, указанным в частных статьях;

2) Содержание спирта в настойках определяют одним из методов ГФХ:

· дистилляционным (ГФХ, с. 813)

· по температуре кипения настойки, определяемой в специальном приборе, предложенном ЦАНИИ в 1949 г.

3) Определение сухого остатка. 5 мл настойки помещают во взвешенный бюкс, выпаривают на водяной бане досуха сушат два часа при 102,5 +/- 2,5 град.С, затем охлаждают в эксикаторе 30 мин и взвешивают.

4) Определение тяжелых металлов. 5 мл настойки выпаривают досуха, прибавляют 1 мл концентрированной серной кислоты, осторожно сжигают и прокаливают. Полученный остаток обрабатывают при нагревании 5 мл насыщенного раствора аммония ацетата, фильтруют через беззольный фильтр, промывают 5 мл воды и доводят фильтрат водой до объема 100 мл; 10 мл полученного раствора должны выдерживать испытание на тяж.металлы (не более 0,001%) (ГФ XI, вып. 1, с. 165).

Хранение. В упаковке, обеспечивающей стабильность препарата в течение указанного срока годности, в прохладном, защищенном от света месте. В процессе хранения настоек возможно выпадение осадка.

Проведение аналитического контроля и заключение о качестве препарата Рибофлавин:

Riboflavinum – 6,7-диметил-9(D-1-рибитил)-изоаллоксазин.

 

Кристаллический порошок желто-оранжевого цвета, горького вкуса.

На свету разлагаются.

Реакция среды ~ нейтральная.

Рибофлавин – мало растворим в воде и спирте, нер-м в

органических растворителях.

Препарат растворим в растворах щелочей, минеральных и уксусной кислоте.

Для проявления витаминной активности необходимо наличие – СН3 группы в 7,8-положениях, остаток рибозы в 9 положении.

Применение: витамин. ЛФ - таблетки, порошок, глазные капли.

Действие в организме: 1) участие в окислительно-восстановительных процессах; 2) способность к комплексообразованию. Кофермент: рибофлавин мононуклеотид. Отличие: по остатку Н3РО4;

Химические свойства:

1. Рибофлавин. Имеет характерный УФ- спектр.

2. Препарат оптически активен в 0,1н растворе КОН - вращающая плоскость влево. В борной к-те - вправо.

3. Кислотно-основные свойства:

Рибофлавин - амфолит.

А) Кислотные свойства - обусловлены имидной группой. Образует характерные осадки с AgNO3 - окрашенный желтый осадок (как в барбитуратах - по азоту). Не характерные - с солями кобальта и меди.

Б) Основные свойства - очень слабые. За счет N9 и N10. Препарат растворим в CH3COOH. Дает осадки с общеалкалоидными реактивами.

Устойчивость: устойчив в нейтральной и кислой среде, неустойчив - в щелочной, под действием света и кислорода воздуха. Относительно термостабилен.

4. Окислительно-восстановительные свойства:

А) Препарат + вода Þ желто-зеленое окрашивание. При облучении УФ Þ интенсивное желто-зеленая исчезающая флуоресценция.

Б) Восстановление:

Рибофлавин + [H] (NaHSO3, Na2S2O5, Na2SO3 + SO2, Zn + HCl) Þ дигидрорибофлавин (лейкорибофлавин)

Нет изоаллоксимой группы - исчезает желто-зеленая окраска. Þ При взбалтывании или стоянии на воздухе Þ окисление Þ рибофлавин.

В) Окисление - в зависимости от условий окисление рибофлавина идет различно:

1) конц. H2SO4 - красное окрашивание

2) KMnO4 в CH3COOH -

3) Перйодатное окисление = NaJO4 - реакция Молаприда. Реакция идет количественно, окисляется боковая цепь:

Потенциометрия:

1) Определение муравьиной к-ты

2) Или эквивалентное количество NaJO3: NaJO3 + 5 KJ Þ3J2 + 3K2SO4 + 3H2O.

Метод основан по Лайпетру.

Флюоресценция.

Рибофлавин - зеленая, исчезает под действием УФ, в кислой или щелочной среде. В кислой среде - образуется монохром (производное алоксазина):

В щелочной среде - образование монифлавина (окрашен)- производного изоаллоксазина - это специфическая примесь, которая растворима в хлороформе.

К.О.: 1) ГФXI - СФМ в УФ при lmax = 267 нм.

2) СФМ в видимой области спектра (препарат + Н2О)

3) Флуориметрия

4) Химические методы: а) по реакции Макоприда; б) метод ацетилирования

5) Микробиологический метод.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия