Студопедия — Практический опыт: Ресторанный бизнес в маленьком городе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практический опыт: Ресторанный бизнес в маленьком городе







Геннадий Иванович Устинов, владелец развлекательного комплекса "Гостиный двор".

О встрече мы договорились по телефону. Судя по голосу и манере общения, мужчина солидного возраста и с деловой хваткой. Владелец нескольких магазинов и развлекательного комплекса, включающего ночной клуб, ресторан, бар и прочее.

Когда же мы встретились, я увидела красивого интеллигентного мужчину. Я бы не удивилась нашей встрече где-нибудь в Третьяковке, а вот владелец ресторана в заштатном городишке (скорее деревне) представлялся мне несколько иначе...

Чувствуется, что ему многое хочется сказать. Возможно, теплится надежда на то, что эти слова дойдут до властьимущих – во всяком случае, беседа началась с проблем, с трудностей.

Г.И. Ресторанный бизнес в маленьком городке – заведомо убыточное предприятие, и причин этому много. Здесь и уровень культуры, и низкие доходы местного населения. Многие считают, что глупо отдыхать в ресторане, ведь гораздо дешевле дома все приготовить и съесть перед телевизором. Хотя очевидно, что лучше, наоборот, в ресторане.

Г.И. Простые люди, составляющие основу местного населения, в ресторан ходят крайне редко. Те же, у кого деньги имеются, предпочитают ездить отдыхать в Ставрополь. Всего час-полтора езды, и человек попадает в крупный город. Разумеется, уровень развлечений там выше. А у нас я вынужден держать более низкие цены на все, а, следовательно, не могу себе позволить пригласить хороших артистов и высококлассных поваров. Попробовал привезти стриптизершу. Берет дорого, но при этом ее вид меня сильно разочаровал. Когда договаривались, она была в одежде, а здесь разделась, смотрю – и грудь провисла, и целлюлит на попе.

Е.Я. Геннадий Иванович, а как Вы считаете, возможно ли сейчас новому человеку (ну, вот мне, например) взять и открыть в нашем городе ресторанчик.

Собеседник едва ли не руками замахал на меня:

Г.И. Что Вы, это практически невозможно.

И он тут же прикидывает необходимые в подобном случае расходы – на помещение, оборудование (от интерьера до посуды), наём поваров и официанток. Затем тут же переключается на рассказ об уровне конкуренции.

Г.И. В нашем городе всего два действительно приличных ресторана, один из них принадлежит мне. Когда-то мы были единственными в городе, а сейчас открылись многочисленные забегаловки – там невозможно по-человечески провести время, там плохо обслуживают, эти места пользуются дурной славой, но ведь все-таки оттягивают от нас клиентов. А в результате я вынужден держать крайне низкие цены, что в итоге, кроме всего прочего, приводит к низкой зарплате моих работников. У нас в городе есть учебное заведение, выпускающее поваров. Но из каждого выпуска только одна-две девочки действительно умеют готовить, остальных приходится обучать с нуля. Вот я беру их, привожу сюда, обучаю – а я знаю толк в ресторанном деле, я могу научить и официантку, и повара. Некоторое время девочка работает, а потом, после очередного выходного дня, не появляется на работе. И лишь через время выясняется, что она нашла себе чуть более высокооплачиваемую работу в Ставрополе.

Постепенно от проблем и трудностей, которые грозят любому, кто захочет открыть новый ресторан, разговор переходит на то, что входит в состав развлекательного комплекса. В частности, Геннадий Иванович говорит о том, что пытался открыть гостиницу, в том числе и с почасовой оплатой, но дело не пошло.

Е.Я. Но буквально месяц назад один знакомый молодой человек жаловался мне, что ему некуда привести девушку. То есть в маленьком городке такую проблему невозможно решить даже за деньги.

Лицо Геннадия Ивановича приобретает оттенок горечи:

Г.И. Ну, вот. У него проблема, а у меня тоже проблема. Ведь я не хочу такую гостиницу, как та, которая досталась городу в наследство от советских времен. У меня и интерьер уютный, и простыни чистые, но ведь все это деньги. Мне оказалось намного выгоднее сдать помещение гостиницы под офисы – это себя окупает, а вот гостиница, как говорится, "не пошла". Похожая ситуация и с бильярдным залом – сделать я его сделал, но он чаще всего пустует, так как дорог для местных людей.

Е.Я. А что еще входит в Ваш развлекательный комплекс? Помимо ресторана.

Геннадий Иванович встает и охотно устраивает для меня экскурсию по своему хозяйству. Должна признаться, впечатление сильное. "Гостиный двор" вызывает ассоциацию с той московской квартирой, в которой происходит столько событий в романе "Мастер и Маргарита" – снаружи это относительно небольшое здание, неброское, хотя наметанный глаз сразу определит и дорогую отделку, и вкус владельца. Впрочем, одна очень и очень броская деталь здесь все же имеется – перед входом стоит двухметровый скульптурный красавец с курицей на подносе, - но это и все. В целом же здание выглядит не только скромным, но и очень маленьким. А вот внутри…

Помимо трех банкетных залов, бара и основного зала ресторана, здесь каким-то чудом поместилось еще много весьма просторных помещений. А ведь есть еще и летняя площадка под открытым небом.

Сначала мы прошли в ночной клуб. Ярко-голубой свет, идущий через прозрачную крышу, место для ди-джея под самым потолком (как пояснил Геннадий Иванович, чтобы ему не мешали) второй этаж со столиками и перилами, на которых можно "повиснуть" над танц-полом. Отделка стен, гармонирующая с голубым светом, интерьер в стиле хай-тек. В такой ночной клуб не стыдно привести гостей даже из Голливуда.

Геннадий Иванович, в который уже раз за время нашей беседы, подчеркивает, что лично разработал дизайн всего развлекательного комплекса, каждой его детали. Затем мы переходим в другой зал, поднимаемся на второй этаж. Везде красивый интерьер, высококачественные репродукции картин, в каждом помещении свой стиль, своя особая атмосфера. Имеется даже восхитительный зимний сад, причем, подвесной – своего рода висячие сады Семирамиды в миниатюре. И все это – воплощение идей самого предпринимателя.

Я спрашиваю об образовании.

Г.И. Я дизайнер, обучался в Москве на факультете Промышленно-художественного дизайна.

Е.Я. Но почему же создали бизнес совершенно в другой сфере?

Г.И. Сначала, еще в советские годы, когда никто слыхом не слыхивал о передаче "Квартирный вопрос", мы с женой и братом именно этим и занимались. У нас были богатые клиенты, которые оставляли нам ключи от квартиры и уезжали, а возвращались в совершенно новую уютную обстановку. Был даже случай, когда я предложил задрапировать стены комнаты тканью - мы поехали на фабрику, я указал желаемый образец, но мне возразили, что этот образец опытный и будет запущен в производство лишь в следующем году. Но хозяин квартиры дал распоряжение, и ему наткали необходимое количество ткани в тот же день.

Е.Я. И все-таки, почему магазины и ресторанный бизнес, а не дизайн? Потому что город маленький?

Г.И. Не совсем. До Москвы я успел закончить кооперативный техникум в Ставрополе. Мои родители всю жизнь работали в торговле, поэтому и меня направили по этому пути. Но после окончания техникума я сказал маме, что мое призвание – быть художником, и уехал в Москву.

Но однажды я повредил руку (Геннадий Иванович засучил правый рукав, чтобы показать мне шрам на запястье). Вот, видите? Болгаркой. После этого я решил, что должен вернуться обратно в торговлю – приехал домой, открыл новый бизнес. Сначала у меня было 15 магазинов - я начинал в 1994 году, - а сейчас вынужденно сократил число магазинов до 3-х.

Действительно, Геннадий Иванович – местная легенда. Его считают самым богатым человеком города, его уважают, ему завидуют.

Г.И. Сначала дела шли очень хорошо, несмотря на то, что в те годы считалось непрестижным и невыгодным совершать покупки в магазинах, основной поток покупателей шел на рынок. Но затем меня начали буквально преследовать налоговые органы – постоянные придирки, по 2-3 проверки каждую неделю. Даже сами проверяющие уже говорили, что им неудобно передо мной, но ничего поделать они не могут. Да и нарушения всегда можно найти, было бы желание. Это ведь торговля, и я работаю не один, а среди продавцов разные люди встречаются. Немного позже я узнал, что меня "заказали".

Сначала меня наказывали штрафами, а затем и вовсе подвели под статью "Сокрытие налогов в особо крупных размерах". Позже меня оправдали, даже выяснилось, что бухгалтер совершила ошибку и превысила размер уплаченных налогов, но ущерб я получил очень серьезный. Моя репутация была разрушена, и поставщики неохотно имели со мной дела, часть магазинов вытеснили из центра города, часть их пришлось закрыть. Я не сломался и горжусь этим, но моя жена на нервной почве заболела, и сейчас у нее до сих пор проблемы со здоровьем.

Е.Я. А как сейчас обстоят дела с проверками, с налоговыми органами?

Г.И. Да тоже нелегко. Такое впечатление, что предпринимателей хотят задушить. Особенно сильно сейчас "лютует" так называемый ПРИАС – орган, созданный при милиции. В нем работают исключительно молодые парни до 30 лет, которые не знают ни жизни, ни уважения к чужому труду. Они не считают нужным соблюдать законы, они хотят только одного – штрафовать. Часто берут какую-нибудь девушку, которая выглядит солидно и "взросло", но по паспорту ей нет еще 18-ти, дают ей тысячу рублей и подсылают купить спиртное. В нашей культуре, как Вы знаете, не принято проверять паспорт при продаже пива или водки, вот продавцы и попадаются.

Е.Я. И как велики штрафы?

Г.И. Со штрафами ситуация следующая: часть моих магазинов оформлена как частное предприятие (физическое лицо), а бар и развлекательный комплекс – это ООО, юридическое лицо. Соотношение штрафов для физических и юридических лиц составляет 1/10. На днях меня едва не оштрафовали на 30 тысяч, к счастью, удалось оформить его на меня как частника, и я заплатил 3 тысячи. Если бы 30, это был бы непоправимый урон, ведь я не скоро получу такое количество прибыли – в нашем городке это трудно.

Все эти рассказы о трудностях бизнеса, о придирках проверяющих наводят меня на вопрос о том:

Каково женщине работать в сфере бизнеса?

Но ответ Геннадия Ивановича неожидан:

Г.И. Женщинам обычно легче. Особенно таким, которые обладают очарованием, особенным женским шармом. Я говорю не о красоте, нет. Зачастую женщина выглядит серой мышкой, но при этом у нее масса поклонников. Видимо, такие женщины излучают особые флюиды, которые заставляют мужчин подсознательно тянуться к ним. Подобным женщинам очень легко в бизнесе. Ведь в разного рода контролирующих органах работают, в основном, мужчины. Другие бизнес-леди берут тем, что кокетничают, строят глазки, и им тоже не так уж сложно приходится в случае проверок.

Е.Я. Но Вы называете ресторанный бизнес убыточным. Не было мысли заняться бизнесом в другой области, в дизайне, например?

Г.И. Да, уже я думал об этом. В нашем городе недавно открылась фирма с таким направлением, только я не уверен, что это профессионалы. Так что я обдумываю для себя подобную возможность.

Е.Я. А как много времени отнимает у Вас бизнес?

Г.И. Да практически целый день. Но это скорее мое собственное желание, так как сейчас имеются хорошие условия для того, чтобы наладить бизнес один раз, нанять толкового товароведа, а самому сидеть и отдыхать дома. В наше время поставщики сами ищут сбыт и готовы привезти любой товар по первому требованию. Но мне хочется работать по старинке, как я привык, я даже водителя не нанимаю, сам постоянно за рулем.

Е.Я. А если бы Вам вдруг предложили устроиться на работу, причем, с гораздо более высокой зарплатой, чем сейчас составляют Ваши прибыли от магазинов и комплекса вместе взятых? Согласились бы?

Геннадий Иванович отвечает, даже не задумываясь.

Г.И. Нет, конечно, отказался бы. Гораздо приятнее работать на себя и знать, что в любое время дня ты можешь просто взять и пойти на прогулку, а я очень люблю гулять пешком – это способствует обновлению в мыслях, появляются новые идеи. Моя жена, возможно, согласилась бы на наемную работу, а я люблю свободу.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия