Студопедия — Мероприятия по технике безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мероприятия по технике безопасности






При производстве железобетонных работ необходимо строго выполнять требования СНиП 1-85-2001 «Охрана труда и техника безопасности в строительстве» и соблюдать определенные правила:

Опалубку, применяемую для возведения монолитных ж/б конструкций необходимо изготовлять и применять в соответствии с ППР, утвержденном в установленном порядке.

Разработка опалубки должна производиться после достижения бетоном заданной прочности с разрешения прораба.

Заготовка и обработка арматуры должна выполняться в специально предназначенных для этого местах.

Поданную арматурную сетку опускают над местом её укладки не ниже чем на 80 см и только тогда арматурщики направляют её в проектное положение.

Хождение по арматурным элементам разрешается только по трапам шириной 30-40 см.

При работе кранов запрещается пребывание людей в зоне его действия. Не допускается перенос груза над рабочими.

Раскачивать подвешенный груз и оставлять его без надзора, а также вести монтаж при ветре силой более 6 балов запрещается.

Запрещается работа стрелового крана непосредственно под проводами действующих линий электропередач любого напряжения.

Спуск рабочих в котлован или траншею разрешается только по лестницам.

Если в откосах котлована или траншеи появились трещины, угрожающие обвалом, необходимо до начала работ закрепить стенки или уменьшить крутизну откоса.

Подключать сварочные трансформаторы и осветительные приборы разрешается только дежурному электрику.

Для временной электросети на строительной площадке следует использовать изолированный провод и подвешивать его на надежных опорах на высоте не менее 2,5 м над рабочим местом, 3 м над проходами и 5 м над проездами. На высоте не менее 2,5 м от земли электрические провода должны быть заключены в трубы или короба.

Корпуса сварочных трансформаторов и свариваемые изделия заземляют в соответствии со СНиП 1-85-2001 п 6.15.

Включают в сеть сварочные трансформаторы только с помощью рубильников закрытого типа.

При работе с открытой электродугой обеспечивают электросварщиков шлемом-маской или щитком с защитными стеклами-светофильтрами для защиты лица и глаз, а всех работающих в зоне электросварки – очками с защитными стеклами. Электросварщик обязан предупреждать окружающих его лиц о начале работы.

Запрещаются электросварочные работы под открытым небом во время грозы и дождя. Длина проводов между питающей сетью и сварочным трансформатором не должна превышать 15 м. Провода во избежание механических повреждений рекомендуется помещать в резиновый шланг.

Запрещается применять провода с поврежденной оплеткой и изоляцией. Перед началом работы проверяют исправность изоляции сварочных проводов и электрододержателя, а также плотность соединений всех контактов. Электрододержатель должен иметь надежную изоляцию, обеспечивать быструю замену электропровода без прикосновения к токоведущим частям и прочно зажимать его.

Напряжение на зажимах сварочных трансформаторов в момент зажигания дуги не должно превышать 70 В. переключать перемычки ступеней трансформатора можно только при выключенном рубильнике.

При приготовлении бетонной смеси с использованием химических добавок необходимо принять меры к предупреждению ожогов кожи и повреждению глаз работающих.

Монтаж, демонтаж и ремонт бетоновозов, а также удалению из них задержавшегося бетона допускается только после снижения давления до атмосферного.

К работе с электровибраторами допускаются рабочие только после медицинского заключения. Медицинское переосвидетельствование проводится регулярно и в установленные сроки.

Бетонщики обеспечиваются спецодеждой, в том числе обувью и гасящими вибрацию диэлектрическими перчатками.

Корпуса вибраторов надежно заземляют, а провода, питающие вибраторы, заключают в резиновые трубки.

При уплотнении бетонной смеси перемещать электровибратор за токоведущие шланги не допускается, а при окончании необходимо выключать.

Через каждые 30-35 мин работы вибраторы отключают на 5-7 минут для охлаждения.

Список литературы

 

1. Возведение монолитных железобетонных конструкций. Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов строительных специальностей. А.К.Абишев, Т.К. Джумагалиев. Алматы 2001.

2. Проектирование железобетонных работ. Ю.П. Кузнецов. Киев 1986г.

3. ЕНиР. Сборник Е4. Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных конструкций. М. Прейскурантиздат, 1987г.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1100. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия